Перейти к содержимому

Фотография

Картплоттеры vs планшеты (вынос из другой темы)


Сообщений в теме: 106

#26 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 14 января 2020 - 15:41

Мнение капитана Германа о навигационных приборах. Это известный яхтенный блогер, как и ТС.


  • 0

#27 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 января 2020 - 18:46

По-моему главный смысл чартплоттера заключается в его интеграции с радаром и AIS-ом. Можно ли также интегрировать планшет? Может сейчас и можно, но я не видел.

Главный смысл чартплоттера в том, что он будет работать без проблем, когда вы идете полным курсом и ветер с дождем его заливают даже под спрейхудом, а у вас, конечно же, мокрые и соленые пальцы, которые просто невозможно высушить до состояния, когда вы сможете тыкать ими в экран планшета, за несколько секунд, даже если имеете совсем сухое полотенце (в кокпите :w00  :w00  :w00 ). И вы заходите в некую узость/стремность. Вот тут и поймете разницу между планшетом (защищенным компутером) и плоттером.

 

Причем, описанная ситуация случится обязательно, если вы ходите достаточно времени. Рано или поздно. В моей акватории за крайних два года у меня было так несколько раз.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 января 2020 - 18:51

  • 3

#28 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 января 2020 - 19:06

смысл в каюте - чтоб целее был, и чтоб контролировать процесс когда лодка на автопилоте а сам в каюте. Требования к размеру экрана в каюте не так критичны, засветки солнцем нет.
Планшет в чехле разместить на месте несения вахты куда проще, заменить его куда проще, добавить еще один планшет в кап каюту тоже.
Смысл в том чтобы оградить основной навигационный девайс от солнца и влаги и продлить время его службы

аис и радар на любой планшет/комп добавляются через вайфай

Все ровно наоборот)) Планшет и картплоттер надо поменять местами в вашем посте. Иначе это похоже на пультик в полиэтиленовом пакетике. Все преимущества картплоттера как раз в защищенности и возможности что либо увидеть на солнце и прочее. А планшет как раз, что бы дублировать его показания. Либо через программу в случае Raymarine, либо еще как))


  • 3

#29 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 14 января 2020 - 20:42

Мнение капитана Германа о навигационных приборах. Это известный яхтенный блогер, как и ТС.


и вас действительно интересует мнение блогера о навигационных приборах? Человека неспособного ходить в море без гпс и интернета? Ничем кроме блогерства себя не проявившего? Воистину подобное к подобному.
  • 4

#30 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 14 января 2020 - 20:50

Все ровно наоборот)) Планшет и картплоттер надо поменять местами в вашем посте. Иначе это похоже на пультик в полиэтиленовом пакетике. Все преимущества картплоттера как раз в защищенности и возможности что либо увидеть на солнце и прочее. А планшет как раз, что бы дублировать его показания. Либо через программу в случае Raymarine, либо еще как))


у Вас похоже картплоттеры в открытом море/океане не сдыхали еще. Карплоттер снаружи это хорошо, только если он продублирован еще одним таким же в каюте. Если бы картплоттеры в океане на воблер ловились то да, можно было бы не заморачиваться. А телефон и планшет в нормальном чехле годами работают без проблем в любых условиях, разве что приходится подбирать модель что на солнце не перегревается.
и картплоттер в кокпите должен иметь большой экран, особенно если экран сенсорный. Это дорого. Я предложил свой вариант как бюджетный в первую очередь. Чена на картплоттер с минимальным экоагом и с максимальным отличается в разы.
  • 0

#31 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 14 января 2020 - 21:16

и вас действительно интересует мнение блогера о навигационных приборах? Человека неспособного ходить в море без гпс и интернета? Ничем кроме блогерства себя не проявившего? Воистину подобное к подобному.

Какое интересное высказывание. ))) Герман просто потихоньку вокруг света обошел и на лодке живет несколько лет. И этот опыт уже чего то стоит. А вы чем то себя проявили, что бы так презрительно высказываться?  :D


  • 4

#32 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 января 2020 - 08:53

... картплоттер в кокпите должен иметь большой экран...

 

Это только если предварительной прокладки не делать. А если она есть и маршрут проложен, то мне, например, достаточно экрана если не со спичечный коробок, то не более сигаретной пачки, ибо интересует только вертикальная палочка маршрута  посередине экрана и отклонение от неё в метрах, кабельтовых или милях.

 

Поэтому часто достаточно пешеходного навигатора в кокпите, защищённого конечно. Лишь бы позволял маршруты грузить.

 

А в океане и на больших переходах и его не нужно - точка прихода прекрасно в АИС вбивается и не плодятся сущности.

 

А Сергей ходит с планшета, с чем я не согласен, но в океане опять же это не принципиально.


  • 0

#33 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 января 2020 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Мда... Посмотрел в очередной раз известного блогера, досмотрел до места где озвучено: "задний транец". Терминами (фундаментальными)  вроде как не пользуется, но транец использует, только вместо кормового использует - задний. А интересно, он знает как передний-то (по фундаментальному - форшпигель, или уж носовой по простому) называется? Пехота. 

Я вот не думаю, что классическое образование имеет массу недостатков, я вот и по бумаге могу, и по магниту придти, туда куда мне нужно, и даже (ужас!) против ветра. И ЭКС активно пользуюсь. Но если оно выйдет из строя по какой-либо причине, спокойно дойду до места по бумаге. А блогеры - ну будут стоять, решать проблемы до тех пор, когда либо ветер в  жопу подует, либо когда электричество для кофеварки с планшетом добудут. Потому как никто не научил по другому. Утверждения, что все ходят под парусами, как они - не убедительны, т.к. ежели кто был на той же АРС (любительская трансатлантическая регата, еще раз - не профи!) то тот знает, что требуют организаторы для допуска и какие тренинги и почему проводят, так что не катит. Это его личное мнение, не являющееся аксиомой.

Вот у меня стойкое мнение, что известные блогеры подменяют необходимость  знаний своим видением проблематики и формируют когорту таких же незнаек. Зачастую под ромом. Обошел вокруг шарика - молодец. Но фундаментальных знаний  и умений - нет. В одном из видосиков (типа учебном) сектор огней навигацких указал в 2 раза меньше, чем прописано в МППСС-72 (до сих пор основной регламентирующий документ на море-окияне, если кто не знает). Как к лодке Ирины Грачевой подходил, чтобы матроса с буксирным высадить - тоже косяк на косяке.

А так да - Герой новой формации. 


И да - я сторонник плоттера в кокпите, резервного планшета - внизу на штурманском. Ручной ГПС еще в аварийном мешке. (А лучше 2 ручных как резерв  шоб были на лодке)


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 15 января 2020 - 11:11

  • 20

#34 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 15 января 2020 - 11:18

кстати, сегодня многие планшеты и смартфоны не боятся не то что брызг, но и погружения в воду.

чем не картплоттер? всяко лучше чем заюзаный панасоник


Сообщение отредактировал Kizilkum: 15 января 2020 - 11:19

  • 1

#35 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 января 2020 - 11:26

Да сходите в море - на солнце хрен чего увидишь на планшете и телефоне, сенсор в большинстве случае с мокрыми пальцами не дает нормально работать с картографией. Сенсор хорош в закрытой рубке, а кнопки надежнее во влажной, мокрой среде.

Минус плоттеров основной - цена. От марины до марины на средиземье вдоль бережка не критично, а вот я часто хожу в высоких широтах, там критично. Но планшет с картографией вожу всегда, в основном пользую ай-сейлор с картами регионов, где хожу. Предварительный прокладку делаю, в т.ч. и на бумаге.  Особенно в местах, где еще не ходил


  • 9

#36 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 15 января 2020 - 11:35

спорить о вкусе устриц принято с теми кто их ел.

возможно вы ходите с ксяоми, я не знаю, думаю что там действительно ничерта не видно

а вот например на iPad Pro 10.5 отлично видно при любой яркости внешнего освещения

по той простой причине что там полностью заламинированный дисплей (монолит)

и по этой причине нет внутренних переотражений


Сообщение отредактировал Kizilkum: 15 января 2020 - 11:38

  • 1

#37 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 января 2020 - 11:47

Я стараюсь выходить в море с вещами, предназначенными для их использования на море. По мере возможностей и средств.  Насчет вкуса устриц можете посмотреть профиль. Один из резервных планшетов  у меня "огрызок", но чаще пользую андроид на базе водозащищенного Самсунга


  • 1

#38 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 15 января 2020 - 12:02

Германа можно ругать, но кругосветку он сделал. И как-то наладил свою жизнь что есть деньги на яхтинг. 


  • 1

#39 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 15 января 2020 - 13:07

Да крут, крут - умыл

да не в крутизне вовсе дело. плоттер конечно же круто, никто не спорит с тем что специализированная железка лучше.

но тут речь шла о всяких военные панасониках.

и вот тут планшет с хорошим экраном предпочтительнее.

по крайней мере я так думаю


  • 0

#40 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 15 января 2020 - 13:28

Да сходите в море - на солнце хрен чего увидишь на планшете и телефоне, сенсор в большинстве случае с мокрыми пальцами не дает нормально работать с картографией. Сенсор хорош в закрытой рубке, а кнопки надежнее во влажной, мокрой среде.

Минус плоттеров основной - цена. От марины до марины на средиземье вдоль бережка не критично, а вот я часто хожу в высоких широтах, там критично. Но планшет с картографией вожу всегда, в основном пользую ай-сейлор с картами регионов, где хожу. Предварительный прокладку делаю, в т.ч. и на бумаге.  Особенно в местах, где еще не ходил

Относительно цены лодки вся эта электроника практически ничего не стоит. Можно натыкать плоттеров и планшетов хоть в каждую каюту.  :D


  • 0

#41 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 15 января 2020 - 13:33

Германа можно ругать, но кругосветку он сделал. И как-то наладил свою жизнь что есть деньги на яхтинг. 

 

Герман молодец, что-то он делает и неправильно (ИМХО), но не жмется на информацию, рассказывает много интересных вещей. И денег не просит.  Смотреть интересно. И видимо ему тоже в кайф видео делать. Не ради же копеек монетизации он всем этим занимается.


  • 0

#42 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 января 2020 - 15:09

Когда берешь новую лодку за сотни тысяч долларов то разница в цене на 2 тысячи за установленный плоттер покажется несущественной, подавляющее большинство пойдет на это. Но если вы уже купили яхту на вторичном рынке то потратить дополнительно те-же 2 тысячи задумаешься и станешь искать альтернативные варианты, телефон с картой например. А то и махнешь рукой - так сойдет!

Я махал, пока не попал. А то тоже яро выступал за планшеты. Один поход все изменил.


  • 0

#43 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 января 2020 - 13:39

я вот так сделал, чО ему будет то?


  • 0

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 16 января 2020 - 13:50

Я, конечно, слаб в этой технике, но вот этот например: DEXP Ursus GX180 Armor
чем хуже, плоттера, кроме возможности подключения АИС и радара?

Полейте водой его, даже пресной, и всё увидите.
Он из строя не выйдет, но при дожде и брызгах работать не будет.
"Емкостной тачскрин" и этим всё сказано.

 

И добавлю:

Диапазон светимостей экрана, от очень... ну вот просто очень низкого, едва светится в полной темноте, до яркого видимого под прямыми лучами солнца.

Кстати по этому параметру  самсунги лучшие.

Еще добавить антибликовость - у плоттеров экраны матовые.

 

А еще, несмотря, что производители плоттеров ударились в "планшетность" только экраны резистивные, "железные" органы управления, мне лично, нравятся больше.

 

P.S. плоттера у меня нет "если чо" :)

Но тем не менее перепробовав многие "планшетные" решения - понимаю, что просто планшет не удобен. Какой то специализированный, с вышезаявленными параметрами, возможно да.


  • 0

#45 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 января 2020 - 13:57

поставить рядом защищенный трекбол, делов то  :)


  • 0

#46 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 16 января 2020 - 14:14

Да сходите в море - на солнце хрен чего увидишь на планшете и телефоне, сенсор в большинстве случае с мокрыми пальцами не дает нормально работать с картографией. Сенсор хорош в закрытой рубке, а кнопки надежнее во влажной, мокрой среде.

Минус плоттеров основной - цена.

Яркость экрана плоттера на порядок выше чем в планшете, именно для работы под солнцем. Поэтому такой экран дорогой.

Выносные outdoor экраны для проф операторов стоят как автомобиль, хотя казалось бы чо там?


  • 1

#47 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 января 2020 - 14:16

мобильный телефон тоже стоил как автомобиль, не так давно это было

вопрос всего лишь в насыщении рынка, а не каких то супер дорогих технологий


  • 0

#48 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 14:23

да не в крутизне вовсе дело. плоттер конечно же круто, никто не спорит с тем что специализированная железка лучше.

Она не лучше. Она хуже. Во всех отношениях.
Все картплотеры, которые я видел, были чрезвычайно неудобны в использовании (а иначе нафига бы я стал делать свой?). Поэтому рождается ересь в виде предварительной прокладки, картплотера в сухой будке и маленьких экранчиков у руля.

Но да - у картплотеров есть преимущество: они работают под дождём (ну, в основном). Поэтому я ищу на aliexpress планшет с кнопочками. Безуспешно, да. Но есть варианты.


  • 0

#49 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 января 2020 - 14:29

бимини не решает проблему дождя?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 16 января 2020 - 14:30

  • 0

#50 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2020 - 14:32

Ну полно новых плоттеров по 400-500 евро.

Вау. Открою Вам секрет: китайцы в своё время наделали вагоны планшетов на Intel под Windows, которые оказались ни на фиг никому не нужныв виду крайней дерьмовости низких технических характеристик. Улавливаете?
Поэтому это Ваше высказывание в свете дискуссии плотер против планшета - оно ... ну...


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей