Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

обновить обь 3


Сообщений в теме: 10

#1 старая школа

старая школа

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:балхаш
  • Судно: обь
  • Название: шелест

Отправлено 25 января 2020 - 17:27

Попутного ветра всем мореходам!

Скажите, как правильно поступить. Пытаюсь построить мотолодку в образе Обь-3, уж очень он мне по душе. Ходил не один год - мореходность, остойчивость, плюсов много.

Но пришел износ, и необходимость выбора замены. Бассейн - озеро, река. Рыбный промысел, охота.

Посоветуйте, что можно выбрать наподобие. Или построить, из аллюминия. Но как делать. Заказывать проект - согласен. Но где брать матрицу, пуансон. Без этого гнуть аллюминий, добиваться обводов, тримаранных качеств не получиться. И еще хотелось бы внести какие-то доработки.



#2 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 января 2020 - 18:45

Здесь не все знают "Обь 3", хорошо бы эскизик , или фото. 

https://fisherinfo.r...lodka-ob-3.html

 

Если Вы готовы отказаться от алюминия в пользу стеклопластика, то выбор проекта расширится. Хотя, повторить Вашу "Обь 3" из алюминия я не представляю себе как... 


  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 января 2020 - 18:53

1441675707_ob3_4.jpg

 

1441675710_ob3_6.jpg

 

ob3_ch.gif

 

Их, кстати, довольно много есть на АВИТО.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 25 января 2020 - 18:58

  • 0

#4 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 января 2020 - 20:19

Почитайте вот эту темку и видео посмотрите; 

https://forum.katera...he-novoi-lodki/


  • 0

#5 старая школа

старая школа

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:балхаш
  • Судно: обь
  • Название: шелест

Отправлено 25 января 2020 - 22:13

Понял, благодарю за совет. Буду отрабатывать тему - фанера, эпоксидка. Но, по аллюминию - не теряю надежду. Берега, дно скалистое. Аллюминиевый корпус конечно надежнее.



#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 января 2020 - 10:43

Попутного ветра всем мореходам!

Скажите, как правильно поступить. Пытаюсь построить мотолодку в образе Обь-3, уж очень он мне по душе. Ходил не один год - мореходность, остойчивость, плюсов много.

Но пришел износ, и необходимость выбора замены. Бассейн - озеро, река. Рыбный промысел, охота.

Посоветуйте, что можно выбрать наподобие. Или построить, из аллюминия. Но как делать. Заказывать проект - согласен. Но где брать матрицу, пуансон. Без этого гнуть аллюминий, добиваться обводов, тримаранных качеств не получиться. И еще хотелось бы внести какие-то доработки.

Такая лодка спроектирована, построена и испытана. Корпус, фанерный,  лежит у родственников на даче. Значит, можно строить их любого листового материала. Она  значительно получше  "Оби - 3". "Болван" можно сшить даже из ДВП. :D

Приглашаю  заводских соавторов  на "Промышленный образец". :)


  • 0

#7 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 26 января 2020 - 13:07

Я в течении 15 лет использовал лодку - Ока 4 ,алюминий ,самые благоприятные впечатления ,и если уж строить ,то Ока - получше будет.,

Сообщение отредактировал dimali1069: 26 января 2020 - 13:08

  • 0

#8 старая школа

старая школа

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:балхаш
  • Судно: обь
  • Название: шелест

Отправлено 28 января 2020 - 11:12

Такая лодка спроектирована, построена и испытана. Корпус, фанерный,  лежит у родственников на даче. Значит, можно строить их любого листового материала. Она  значительно получше  "Оби - 3". "Болван" можно сшить даже из ДВП. :D

Приглашаю  заводских соавторов  на "Промышленный образец". :)

:w00 Классно! Если из листового материала, то конечно с алюминия. Но как вы добились форм - тримаран(ласточкино крыло). Важная деталь для мореходности и остойчивости при шторме(небольших). Вообще, Обь-3 удачная модель, главное - надежная. Жаль что перестали выпускать. (мое мнение :) )Я думаю  сложно без штамповки для алюминия. Очень интересен технологический процесс, поделитесь.



#9 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2020 - 01:23

Бесплатный проект "Лодка для больших водохранилищ". Построено по СССР около 30. Две в технопарке Лесотехнической академии, одна - в городе Камрат. Шёл по Заливу  в очень свежий Ю-З ветер в Зеленогорск под "Вихрём-20". Новак с Курбатовым удивились: кто шальной прёт, а я-то обещал Д. А.  К. помочь в обеспечении гонок досочников, но задуло крепко. Ну, раз обещал...Мой ученик назвал проект "Траян".

П.С. Есть и с традиционными обводами с бОльшей килеватостью, чем у "Оби-3". Недостатком этих -  традиционная малая плавучесть в носовой оконечности и широкая полная ж.... корма.

 

П.П.С. Прошу "громовых" с компаниями  не лезть! :w00


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 29 января 2020 - 13:02

  • 0

#10 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 29 января 2020 - 11:04

П.П.С. Прошу "громовых" с компаниями  не лезть!  :w00

 

Юнга не поймёт....


  • 0

#11 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2020 - 20:16

См. Авторское свидетельство №383 от 29 июля 1967 г Авторы: А. П. Осокин, А.П.Швырёв, Н.Г. Карнаулов, М.Г. Антонов, В.А Гайнамов,  П.С. Букин, Г.М. ГРОМОВ, М. И. Боярин, В.М. Мжельский, Г.М.Белоусова. По заявке № 1110, 1967 г.

В заявке на промышленный образец каждый автор ДОЛЖЕН указать конкретное предложение внесённое лично им в создание ВНЕШНЕГО вида изделия. ТАКОВ закон. Свидетельством защищается ТОЛЬКО внешний вид изделия.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей