Перейти к содержимому

Фотография

Открытие категории парусных судов.


Сообщений в теме: 229

#76 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 сентября 2020 - 02:51

Мне тоже.  У меня вообще было советское  удостоверение яхтенного рулевого.  И тоже заставили сдавать теорию.    А потом только обмен ГИМСовскоих удостоверений, там уже автоматом парусные категории прописывали. Правда, почему-то всегда с какими-то задержками. Всем, у кого чисто моторные, быстро, а как видят парусные категории, так почему-то сразу лезут в какие-то свои  архивы что-то проверять. 

Скорее не в архивы, а "посоветоваться с руководством" :)


  • 0

#77 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 04 сентября 2020 - 14:03

Скорее не в архивы, а "посоветоваться с руководством" :)

Может быть. Особенно если учесть, что у меня кроме парусной 80 кв. метров открыты и ВВП, и МП. 


  • 0

#78 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 сентября 2020 - 23:06

Может быть. Особенно если учесть, что у меня кроме парусной 80 кв. метров открыты и ВВП, и МП. 

Вот мне в том году тоже хотели 80 поставить. Когда я убедительно объяснил, что должно быть "без ограничений", сказали, что им вообще всё равно и абсолютно не жалко, но программа, оформляющая удостоверения, которая стоит "на компьютерах у девочек" для нашего региона не предполагает такой возможности. Отправил запрос в Москву, там разумно ответили, что программа это не аргумент и каким-то образом компьютер был побеждён :)


  • 0

#79 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 05 сентября 2020 - 00:27

Вот мне в том году тоже хотели 80 поставить. Когда я убедительно объяснил, что должно быть "без ограничений", сказали, что им вообще всё равно и абсолютно не жалко, но программа, оформляющая удостоверения, которая стоит "на компьютерах у девочек" для нашего региона не предполагает такой возможности. Отправил запрос в Москву, там разумно ответили, что программа это не аргумент и каким-то образом компьютер был побеждён :)

И как же Вы убедительно объясняли? Какие аргументы привели?   Просто любопытно. 

 

У меня на МГ меньше 80 квадратов, так что когда я в России,  мне пофиг,  а если я на Карибах, то тем более пофиг, потому что там вообще всем все пофигу, есть у тебя хоть какие-то корочки или их нет вообще. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 05 сентября 2020 - 00:28

  • 0

#80 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 сентября 2020 - 00:51

И как же Вы убедительно объясняли? Какие аргументы привели?   Просто любопытно.

Аргументы чисто научные :) Это был обмен удостоверения по сроку с переходом с удостоверений старого типа на новый. На старых, если помните, верхний уровень по площади: "более 60 кв.м" А на нынешних: "без ограничений".
Они сначала вообще не могли понять, что мне не нравится. Говорят -- ну ведь 80 больше, чем 60! Я им отвечаю, что "более 60 это в том числе и 85 и т.д." Задумались. Говорят: "А ведь действительно!". Но вот компьютер у нас такого не может напечатать :) Но потом как-то смог.
 

У меня на МГ меньше 80 квадратов, так что когда я в России,  мне пофиг,  а если я на Карибах, то тем более пофиг, потому что там вообще всем все пофигу, есть у тебя хоть какие-то корочки или их нет вообще.

 

Так-то да, но вот например хорваты наши ГИМСовские удостоверения признают и для чартера хотят их видеть. При этом  что там написано вполне понимают :)


  • 0

#81 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 189 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 06 октября 2020 - 12:12

Из соседней темы, чтобы там не оффтопить:

Подскажите, пожалуйста, алгоритм закрытия границы в славном городе Севастополь. Можно ли, оформить документы без агента? Выпускают ли с "корочкой" Гимс? 

 

Корочки ГИМС подходят только те, где нет в конце дурной приписки. Или добавляем международные права.

 

"Внутренние морские воды и территориальное море РФ"

 

Соответственно вопрос, от чего зависит наличие этой приписки в правах и как избежать её появления при открытии парусной категории?


Сообщение отредактировал CVY: 06 октября 2020 - 12:12

  • 0

#82 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 октября 2020 - 15:58

Из соседней темы, чтобы там не оффтопить:

 

 

 

Соответственно вопрос, от чего зависит наличие этой приписки в правах и как избежать её появления при открытии парусной категории?

Это не приписка! Это район плавания! Избежать его указания в удостоверении проще простого. При обращении за удостоверением укажите, что не нуждаетесь в праве плавания по этому району и вам его не укажут. Правда, и плавать в нём вы не будете иметь права :)


  • 0

#83 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 октября 2020 - 16:06

 Правда, и плавать в нём вы не будете иметь права :)

Хэ, не нуждаюсь)
А как же выходя на яхте например из СПб (МПРФ)  попадать сразу в МП?


  • 0

#84 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 06 октября 2020 - 16:32

Наверно хотят, чтобы в "правах" был указан район плавания "МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА/MARINE COASTAL WATERS UP TO 20 MILES OFFSHORE." Для это нужно, чтобы при аттестации в составе предоставленных документов был один из квалификационных документов, перечень которых приведен в приложении N 5 или приложении N 1 к Правилам аттестации. И еще пройти аттестацию согласно п.3.12 Правил аттестации.
  • 2

#85 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 октября 2020 - 22:08

А как же выходя на яхте например из СПб (МПРФ)  попадать сразу в МП?

Теперь другие названия:

 

п) в строках поля "район плавания/navigation area" указывается район (районы) плавания, в котором владельцу удостоверения разрешено управлять маломерным судном по результатам его аттестации:

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/INLAND WATERS OF THE RUSSIAN FEDERATION;

ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/INLAND WATERWAYS OF THE RUSSIAN FEDERATION;

ВНУТРЕННИЕ МОРСКИЕ ВОДЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ/INTERNAL MARITIME WATERS AND TERRITORIAL SEA OF THE RUSSIAN FEDERATION;

МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА/MARINE COASTAL WATERS UP TO 20 MILES OFFSHORE.

 
Смотрите, что вам нужно и на это аттестуйтесь.
Правда, мне "Внутренние воды" так и не поставили. Согласились, что это не одно и то же, что ВВП, согласились, что я обоснованно требую, чтобы они были указаны, но вот "этот нюанс совсем никак через наш компьютер не проходит". Но "у нас вопросов не возникнет, а если в другом регионе инспекторам совсем нечего делать, то вот мой телефон, пусть позвонят мне и я всё объясню" сказал мне наш главный ГИМСовец.

  • 0

#86 RexS

RexS

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 22 апреля 2021 - 00:19

В ноябре прошлого года, без проблем открыл парусную категорию в московском гимсе, предъявив сертификат IYT с нотариально заверенные переводом.
На морские воды РФ пришлось сдавать экзамен.

Аналогично, с севастопольским IYT  симферопольский ГИМС принял запросто у меня документы на корочку гимс.
Правда, баранкин уже трижды сдавал и не сдал... :(



#87 SergT29

SergT29

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: парусно-моторное

Отправлено 27 июля 2021 - 17:39

Аналогично, с севастопольским IYT  симферопольский ГИМС принял запросто у меня документы на корочку гимс.
Правда, баранкин уже трижды сдавал и не сдал... :(

Какие типы судов открыл Симферопольский ГИМС с Севастопольсим IYT? какую площадь парусности?


Сообщение отредактировал SergT29: 27 июля 2021 - 17:39


#88 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 24 августа 2021 - 17:17

Спрошу в этой теме: как ГИМС относится к незначительному привышению площади парусности в судовом над площадью открытой в правах? Например в правах открыто до 22, а в судовом 23-24? Интересует как "обычно на деле" (по опыту насколько это важно), так и что может грозить если инспектор принципиальный (со ссылкой на НПА если можно)?


  • 0

#89 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 24 августа 2021 - 18:43

У меня вопросов не было. Я спросил в ГИМСе, с теми же цифрами, они рассмеялись, вот, если бы несколько десятков метров, как некоторые, тогда могли бы привязаться, но это на словах. А через год увеличил категорию до 60 м2 без экзаменов и пр. теперь в ус не дую
  • 0

#90 ViktorNaz

ViktorNaz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Балашиха, Дубна
  • Судно: Максус 22
  • Название: Кашубы

Отправлено 24 августа 2021 - 22:53

У меня вопросов не было. Я спросил в ГИМСе, с теми же цифрами, они рассмеялись, вот, если бы несколько десятков метров, как некоторые, тогда могли бы привязаться, но это на словах. А через год увеличил категорию до 60 м2 без экзаменов и пр. теперь в ус не дую

Боюсь спросить - а как так удалось?

Мне позарез 60 кв.м. надо. А есть только старые советские корочки рулевого 2 класса. 


  • 0

#91 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 189 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 24 августа 2021 - 22:56

Боюсь спросить - а как так удалось?
Мне позарез 60 кв.м. надо. А есть только старые советские корочки рулевого 2 класса.

Наш ГИМС, например, был готов принять любой старый официальный документ в качестве подтверждения парусного стажа больше двух лет плюсом к свежему свидетельству ВФПС для открытия парусной категории. Но видимо это все очень по разному в разных регионах.

Сообщение отредактировал CVY: 24 августа 2021 - 22:58

  • 0

#92 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 24 августа 2021 - 23:40

Сначала я получил права ГИМС на 22 м3, а через год поменял их на 60. Причём сначала они сказали, что нужны документы, подтверждающие мили, я спросил какие, сказали, что судовая роль или документы об участии в гонке. Я сказал, что судовая роль оформляется только за границу, у них такой вопрос даже в экзамене есть, и не гоняюсь. Какие? Тогда ответили, что никакие. Через год поменял спокойно
  • 0

#93 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 189 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 августа 2021 - 05:50

Через год поменял спокойно

А почему через год? Через два же положено по их регламенту?
А мили подтверждать надо для полного снятия ограничения парусности по тому же регламенту.
  • 0

#94 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 25 августа 2021 - 10:31

Что-то запамятовал. Может, и через два
Так а как их подтверждать, если ходить по своим морям и без гонок?
  • 1

#95 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 189 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 августа 2021 - 10:42

Что-то запамятовал. Может, и через два
Так а как их подтверждать, если ходить по своим морям и без гонок?

Наверное самое простое поучаствовать в какой-нибудь официальной гонке, там всего то 200 миль или 400 км на ВВП для полного снятия ограничения надо. Особенно в Питере то гонок проводится много самых разных.

Ну или в соответствии с административным регламентом:

28. При предоставлении государственной услуги по аттестации для изменения ограничений по площади парусов заявитель в соответствии с Правилами аттестации представляет документы, подтверждающие его практический плавательный стаж. К таким документам относятся:

выписки из журнала учёта выхода (прихода) судов с базы стоянки;
документы портовых властей об оформлении отхода (прихода) судов;
копии судовой роли и судового журнала маломерного парусного судна;
копии судовой роли и судового журнала спортивного парусного судна;
копии судовой роли и судового журнала прогулочного парусного судна;
копии маршрутного листа (крейсерской книжки) спортивного парусного судна;
копии официального протокола крейсерских гонок спортивных парусных судов.

Наверное проще всего оформить на очередной поход крейсерскую книжку, возможно для этого придется в местной ФПС попросить печать на отход/приход поставить или еще в какой организации. А может и просто копии судового журнал или логбука хватит. Но это уже лучше в местном ГИМС-е уточнять что их устроит а что нет.
 


Сообщение отредактировал CVY: 25 августа 2021 - 10:43

  • 0

#96 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 25 августа 2021 - 15:04

На 60 в СПб устроило ничего. Причём, когда я подавал документы, уже ничего ни спрашивал, просто подал
  • 0

#97 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 189 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 августа 2021 - 15:39

На 60 в СПб устроило ничего. Причём, когда я подавал документы, уже ничего ни спрашивал, просто подал

Так на 60 и надо только 2 года парусного стажа. А на без ограничения 2 года стажа + 200 миль.


  • 0

#98 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 29 сентября 2021 - 18:40

Уважаемые,  правильно ли я понимаю... Имея моторные права ГИМС выданные в одном регионе, можно приехать в ГИМС другого региона и сдав практику на паруснике, открыть парусную категорию? 


  • 0

#99 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 сентября 2021 - 03:24

Уважаемые,  правильно ли я понимаю... Имея моторные права ГИМС выданные в одном регионе, можно приехать в ГИМС другого региона и сдав практику на паруснике, открыть парусную категорию? 

Так теория для парусных тоже отдельная, насколько я помню. Так что если всё по правилам, то и теорию надо будет сдавать.


  • 1

#100 MS7778

MS7778

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Finn 26
  • Название: Sinna

Отправлено 01 октября 2021 - 14:00

Мой опыт получения парусно моторной в этом году. Лен. область.

Через госуслуги подал заявление на моторку. Назначили сдачу в Мурино, оборонная 51, ГИМС по ЛО. Теорию сдал там. практику в Шлиссельбурге на катере. Через неделю получил права.

Через гоуслуги подал заявление на парусно моторное. Назначили сдачу в отделении ГИМС Выборг. Сдал теорию по парусу и практику. Лодку для сдачи искал сам, у них нет, зато есть спец по парусам. Через 2 недели получил парусно моторную 22 м кв. Все. Курсы не нужны.

Через 2 года можно увеличить площадь с учетом пройденных миль. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей