Перейти к содержимому

Фотография

Открытие категории парусных судов.


Сообщений в теме: 229

#176 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 25 января 2023 - 02:17

Сейчас можно более 22м2 парусности управлять яхтой? Купил другую, по судовом билету у лодки 39м2.
  • 0

#177 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 января 2023 - 10:45

Сейчас можно более 22м2 парусности управлять яхтой? Купил другую, по судовом билету у лодки 39м2.

Да, сейчас отменили ограничения по парусности. Для пущей уверенности можете права поменять.


  • 0

#178 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 января 2023 - 11:58

Сейчас можно более 22м2 парусности управлять яхтой? Купил другую, по судовом билету у лодки 39м2.

Замените права - уйдут ограничения.


  • 1

#179 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 26 января 2023 - 15:42

Ясно, спасибо! Менять пока не буду.
  • 0

#180 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 января 2023 - 10:16

Да, сейчас отменили ограничения по парусности. Для пущей уверенности можете права поменять.

Кто отменил? Есть ссылка на приказ ГИМС, который отменяет ограничения действующих прав?


  • 0

#181 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 января 2023 - 10:48

Кто отменил? Есть ссылка на приказ ГИМС, который отменяет ограничения действующих прав?

Согласен что вопрос может допускать различное трактование, особенно инспекторами ГИМС которые вообще любят все по своему трактовать. Мне самому не сильно актуально, у меня по судовому 22 метра (ну а что, как раз средняя генуя :D ), а так я бы тоже поменял права на всякий случай. Тем паче что никаких особых усилий и затрат это не требует.


  • 0

#182 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 января 2023 - 11:07

Согласен что вопрос может допускать различное трактование, особенно инспекторами ГИМС которые вообще любят все по своему трактовать. Мне самому не сильно актуально, у меня по судовому 22 метра (ну а что, как раз средняя генуя :D ), а так я бы тоже поменял права на всякий случай. Тем паче что никаких особых усилий и затрат это не требует.

Тут никакого трактования быть не может. Права до 22м2, а в судовом больше - штраф. Другое дело, что ГИМС особо парусные суда не останавливает.

Кстати, у многих права просроченные. И потом искренне удивляются штрафу. Поэтому сходить поменять права - самый правильный путь. Тем более, что это сейчас легко и быстро.


Сообщение отредактировал sergvg: 27 января 2023 - 11:08

  • 1

#183 sedva

sedva

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2023 - 13:33

Друзья, кто открывал парусную категорю в Питере? У меня есть ГИМСовские права, хочу открыть парус. С теорией все понятно, хочу узнать про экзамен по практике.


  • 0

#184 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 01 апреля 2023 - 23:53

В Питерском ГИМС нет своей парусной лодки. Придется предоставить самому, и размером не менее двух человек (для соискателя и экзаменатора)


  • 1

#185 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 06 апреля 2023 - 20:11

Привет. Поделюсь своим опытом.

Сейчас пытаюсь сдать на парусную категорию. При записе на Госуслугах мне вообще не был предложен Питер. Пришлось выбрать ЛО. Я сделал запись 10 марта на 23-е марта в Гатчину. Менее чем за сутки (22-го) мне позвонили и сказали, что парус они не принимают! На вопрос почему мне при записи на госуслугах ничего не сказали - предложили разбираться с Госуслугами. Отправили в Выборг. Я записался в Выборг категории Моторка, Гидроцикл, Парусно-моторное, Парусное - сегодня приехал в Выборг меня огорошили - что одновременно принять категории не могут!!!! И на парус надо приходить со своей лодкой!!!! Предложили сегодня сдать моторку а потом повторно сдать парус (отдельная запись + пошлина). Честно говоря я в ауте! На сайте ГИМС об этом не слова!!!

 

В Питере у меня есть лодка, при таком раскладе я бы конечно записывался бы в Питере, чем гнать лодку для сдачи в Выборг!

 

Когда я смотрел возможность записи в Питере свободных дат в текущем месяце нет и когда будут - непонятно.

 

В общем эта ситуация просто какой-то сюрреализм! Морской город, милионник, где нельзя сдать категорию  парус.


Сообщение отредактировал foboss: 06 апреля 2023 - 20:22

  • 0

#186 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 06 апреля 2023 - 21:06

Ну что сдавать надо на своей лодке тут уже много раз писали. Но вам там в морскомигороде еще везет. У нас буквально до позапрошлого года воббще никак парусную категорию не открывали, ни на основании никаких документов. Сами экзаменя, по моему, и сейчас не принимают.

Сообщение отредактировал CVY: 06 апреля 2023 - 21:07

  • 0

#187 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 06 апреля 2023 - 21:26

Я не пойму, почему на сайте ГИМС нет разъяснений?

Я поехал в Выборг исключительно для возможности сдать парус! У меня лодка в Питере и конечно легче доехать до ГИМС в Питере, чем гнать лодку из Питера в Выборг. Но как я должен об этом догадаться?

 

Программа на госуслугах не дает раздельно сдать на моторку и парус. Экзамен закрывается одним действием. То есть я прихожу, работник ГИМС открывает программу начинается практический экзамен, мы едем на моторку - сдаю. Потом сразу мы должны ехать на парус не закрывая программу и только после сдачи он может закрыть экзамен целиком. 2 раздельных действия в разные периоды времени не предполагаются!

В общем теорию сразу все категории сдать теоретически(простите за тавтологию) можно, а практику - практически невозможно.

Спрашивается зачем так сделали? Поставили раком и яхтсменов и работников ГИМС.


  • 0

#188 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 апреля 2023 - 22:52

 

Программа на госуслугах не дает раздельно сдать на моторку и парус.

 

А если по старинке, дойти ногами до ГИМС и подать заявление на бумаге?


  • 0

#189 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 07 апреля 2023 - 11:55

Я звонил в ГИМС и не сказали - только через Госуслуги...


  • 0

#190 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 апреля 2023 - 12:17

Я не пойму, почему на сайте ГИМС нет разъяснений?

Я поехал в Выборг исключительно для возможности сдать парус! У меня лодка в Питере и конечно легче доехать до ГИМС в Питере, чем гнать лодку из Питера в Выборг. Но как я должен об этом догадаться?

 

Программа на госуслугах не дает раздельно сдать на моторку и парус. Экзамен закрывается одним действием. То есть я прихожу, работник ГИМС открывает программу начинается практический экзамен, мы едем на моторку - сдаю. Потом сразу мы должны ехать на парус не закрывая программу и только после сдачи он может закрыть экзамен целиком. 2 раздельных действия в разные периоды времени не предполагаются!

В общем теорию сразу все категории сдать теоретически(простите за тавтологию) можно, а практику - практически невозможно.

Спрашивается зачем так сделали? Поставили раком и яхтсменов и работников ГИМС.

Получается, что нужно отдельно сдавать только на моторки, а потом отдельно записываться и сдавать на парус.


  • 0

#191 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 07 апреля 2023 - 13:05

Да, мне предложили такой вариант...

При этом если самостоятельное изучение - то сдавать на своей парусной лодке (школа наверно сама организует лодку).

 

Я не знаю, сколько стоит обучение сейчас в яхтшколе! Возможно стоит воспользоваться услугами яхтшколы для избегания этих проблем!

 

Я описываю свои проблемы как сдающий по самоподготовке, без обучения в яхтшколе!


Сообщение отредактировал foboss: 07 апреля 2023 - 13:09

  • 0

#192 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 апреля 2023 - 13:44

Я звонил в ГИМС и не сказали - только через Госуслуги...

 

Обманули! Госуслуги это всего лишь инструмент для удобства граждан. Обычный бумажный документооборот пока что никто не отменял. Да и не у всех есть аккаунт на госуслугах и нет обязанности его заводить.


  • 0

#193 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 07 апреля 2023 - 13:50

Возможно! Пока меня конкретный человек не обманул - я склонен ему верить...


  • 0

#194 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 07 апреля 2023 - 13:56

Кстати - если будет вариант "пригнать свою лодку и сдать на ней" - обязательно берите на перегон к "светлым очам" гимсовцев кого-то с уже дейстующими "парусными правами", В прошлом году рассказывали о случаях выписывания штрафов за управление лодкой без открытой парусной категории как раз в такой ситуации; и мой товарищ, сдававший практику подобным образом, тоже просил подъехать на перегон (хотя он сам и много лучше моего управляется с лодкой, но прав с нужной категорией у него тогда не было).


Сообщение отредактировал kirIII: 07 апреля 2023 - 14:30

  • 1

#195 MS7778

MS7778

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Finn 26
  • Название: Sinna

Отправлено 07 апреля 2023 - 14:10

В Выборге несложно найти лодку для сдачи, но попозже. Сейчас все лодки на берегу )

Да, мне предложили такой вариант...

При этом если самостоятельное изучение - то сдавать на своей парусной лодке (школа наверно сама организует лодку).

 

Я не знаю, сколько стоит обучение сейчас в яхтшколе! Возможно стоит воспользоваться услугами яхтшколы для избегания этих проблем!

 

Я описываю свои проблемы как сдающий по самоподготовке, без обучения в яхтшколе!


  • 1

#196 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 20 мая 2023 - 19:21

Есть права на моторное судно. Хочу открыть парусно-моторное. Теория как мне объяснили будут вопросы и по парус и по мотору (и всё равно что уже сдавал). Практику тоже надо будет мотор повторно сдавать (гимс лодку вспоминаю с содроганием) или только парус все-таки? Кто знает?
  • 0

#197 sedva

sedva

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2023 - 19:25

Есть права на моторное судно. Хочу открыть парусно-моторное. Теория как мне объяснили будут вопросы и по парус и по мотору (и всё равно что уже сдавал). Практику тоже надо будет мотор повторно сдавать (гимс лодку вспоминаю с содроганием) или только парус все-таки? КтПо моей информации - толь

По моей информации - только парус. Теорию и практику на парусном судне.


  • 0

#198 zavitay

zavitay

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: Ассоль

Отправлено 20 мая 2023 - 23:38

В прошлом году сдавал на пмс. Билеты в гимс,отдельно на парус. Практика,исключительно парус.
  • 0

#199 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 30 июня 2023 - 16:16

Есть права на моторное судно. Хочу открыть парусно-моторное. Теория как мне объяснили будут вопросы и по парус и по мотору (и всё равно что уже сдавал). Практику тоже надо будет мотор повторно сдавать (гимс лодку вспоминаю с содроганием) или только парус все-таки? Кто знает?

 

Получил "апгрейднутые" права с открытыми ПС+ПМС.

Для истории рассказываю:

1. Теория: 25 вопросов (т.к. две категории, если только ПМС, то 15 видимо). Парус с вкраплениями моторных и общих вопросов. Чисто на парус билетов нет. Скачать актуальные билеты можно с сайта МЧС. https://mchs.gov.ru/...-parusnoe-sudno

2. Практика: только Парус сдавал (Москва)


  • 0

#200 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 июня 2023 - 20:48

Получил "апгрейднутые" права с открытыми ПС+ПМС.
Для истории рассказываю:
1. Теория: 25 вопросов (т.к. две категории, если только ПМС, то 15 видимо). Парус с вкраплениями моторных и общих вопросов. Чисто на парус билетов нет. Скачать актуальные билеты можно с сайта МЧС. https://mchs.gov.ru/...-parusnoe-sudno
2. Практика: только Парус сдавал (Москва)

Вроде налаживается у ГИМС понимание вопроса и процесса?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей