Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кулибины. Усовершенствование моторов.

доработка мотора генератор стартер

Сообщений в теме: 94

#1 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 04 февраля 2020 - 20:26

Добрый день! Есть ли участники, кто усовершенствует моторы? Хочу поставить генератор и эл стартер на мотор Hidea5 4такта. По штату не положено.

Обусловлено некоторыми причинами. 1.Лодка не такая тяжелая, чтобы ставить мотор, в котором все это есть. 2. Мотор на приличном удалении от рулевого (за транцем яхты) и управлять неудобно.


  • 0

#2 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 февраля 2020 - 11:10

Скорее всего овчинка выделки не стоит. Особенно если будете делать не сами. Стоимость доработок сравнима с ценой мотора.

Я дорабатывал свой Mercury me F4 в вариант F6 Sailboot. В части поставленных вами вопросов, оснастил генератором. Маховик купил, катушки (2 шт.) и РРН изготовил сам.

В вашем случае возможны два пути:

1. Из готовых деталей.

Если есть модификации двигателя имеющие все, что хочется установить на свой. Дорого. Поскольку детали (комплекты) обойдутся значительно дороже, чем покупка двигатель со всем необходимым.

2. Самодел.

Комбинация из покупных (возможно б/у) деталей и самодельных. Очень может случится, что потребуется доступ к серьезному станочному оборудованию. Если работа не своя, а заказная, то не дешевле варианта №1.

 

Для начала осмотрите маховик. Как устроена система зажигания. Если катушка внутри - в маховике есть магниты.  Это уже 99% успеха.

Изготовить (купить) остальное не представляет никакой сложности.

Если снаружи - все серьезнее и затратнее. Если внутри маховика магнитов нет, придется либо покупать маховик с магнитами, что дорого. Либо вклеивать самому. Но это путь для настоящих джедаев... "На коленке" не выполнить.

Еще сложнее со стартером. Если достаточно места для его размещения под колпаком, и на маховике есть зубчатый венец, решаемо.

Но скорее всего на таких малышах нет. Стартеры идут от 9,9... 


  • 1

#3 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 05 февраля 2020 - 13:49

В продаже есть запчасти к индустриальным 4т моторам с вертикальным валом. Маховик, зажигание, генераторная катушка, электростартер. Скорее всего, этот комплект можно установить на ПЛМ.
  • 1

#4 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 05 февраля 2020 - 17:35

Скорее всего овчинка выделки не стоит. 

Большое спасибо за развернутый ответ. Я все это знаю и полностью согласен.

И все же. Кто-нибудь знает что такое Hidea5 4str? Копия чего? И совсем сложный вопрос, что там за конус на валу и от чего может подойти маховик?

Не хочу опускать руки, пока рановато. Я не могу себе позволить 9,9. Это слишком тяжело.


  • 0

#5 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 05 февраля 2020 - 18:32

А электромотор?


  • 0

#6 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 05 февраля 2020 - 18:41

За электромотор я думал. Целый консилиум собрали. Большинством голосов победил бензин. Электро 86lb можно найти за 20000р. + мощный (дорогой) аккум. И это будет около 1.5 лошадей.

Хайди уже есть, бензином можно запастись, 5 это в 3 раза больше, чем 1.5. Лодка 1.5 тонны.

Я выяснил, что это копия ямахи. Теперь бы выяснить про конус на валу. Что, никто не знает?


  • 0

#7 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 февраля 2020 - 18:48

Добрый день! Есть ли участники, кто усовершенствует моторы? Хочу поставить генератор и эл стартер на мотор Hidea5 4такта. По штату не положено.

Обусловлено некоторыми причинами. 1.Лодка не такая тяжелая, чтобы ставить мотор, в котором все это есть. 2. Мотор на приличном удалении от рулевого (за транцем яхты) и управлять неудобно.

У меня был Меркури 15 .Дистанцию я к нему приколхозил затем задумал установить и эл. стартер. Поехал на фирмы которая ремонтирует Меркури и торгует зап частями .Мне на пальцах и с калькулятором объяснили что таких Кулибиных у них два три в месяц и что это элементарно не выгодно.Проще и даже дешевле продать   этот  мотор и купить другой с эл.стартером и нормальным регенератором.


  • 0

#8 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 05 февраля 2020 - 18:59

Проще и даже дешевле продать   этот  мотор и купить другой с эл.стартером и нормальным регенератором.

Это ровно в 2 раза дороже и ровно в 2 раза тяжелее.

 

Мне бы советы не о том как продать-купить. Мне бы ответы про конус на валу и от какой (другой) техники может подойти.


  • 1

#9 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 05 февраля 2020 - 21:51

Даю совет.
Возьмите штангенциркуль, измерьте больший и меньший диаметр, а также длину конуса. Это единственный способ.
Или Вы хотите, чтобы за Вас это сделал кто-то другой?
  • 2

#10 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 05 февраля 2020 - 22:07

Возьмите штангенциркуль, измерьте больший и меньший диаметр, а также длину конуса. 

Я уже делал так однажды, это очень не точно. Такие замеры дают +\- результат. Все конуса примерно похожи, разница минимальна. Здесь самое точное просто знать, что, например, все конуса Ямахи имеют один и тот же градус. Где бы получить это знание?


  • 0

#11 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 05 февраля 2020 - 22:09

Дык у Ямахи и спросить.


  • 0

#12 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 февраля 2020 - 05:59

Я уже делал так однажды, это очень не точно. Такие замеры дают +\- результат. Все конуса примерно похожи, разница минимальна. Здесь самое точное просто знать, что, например, все конуса Ямахи имеют один и тот же градус. Где бы получить это знание?


Да без проблем. Присылайте свой мотор мне, я померяю с достаточной точностью, и отправлю его обратно. Совершенно бесплатно померяю.
  • 0

#13 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 февраля 2020 - 08:36

Насчет стартера видел как ставят от каких-то нерусских мопедов или скутеров, название примерно БТ-50 (или BT), понятно что придётся переделывать шестерёнку под свой моторчик, продаются в мопедовских же магазинах. 
например
На ютубе кстати есть ролики на эту тему.
 


  • 2

#14 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2020 - 09:57

Я уже делал так однажды, это очень не точно. Такие замеры дают +\- результат. Все конуса примерно похожи, разница минимальна. Здесь самое точное просто знать, что, например, все конуса Ямахи имеют один и тот же градус. Где бы получить это знание?

Так округляете до стандарного конуса. В том же Анурьеве табличка есть. Опять же, градус и угломером замерить часто можно.

По науке, точные замеры - либо калибром по краске, либо можно шариками в цилиндре - точный цилиндр одевается на конус, туда три одинаковых шарика по меньше, потом три одинаковых побольше, меряется как глубоко они разместились, дальше высчитываются точные диаметры конуса и расстояние между ними.
Но при изготовлении - один фиг если у станочника калибра нет (по которому он по краске будет делать конус), ему нужна деталь по которой он опять же по ответной детали конус по краске будет подгонять. А по лимбу не сделать, тем более на токарном универсале, там будет какой-то конус - и черт его знает насколько правильный.

 

ЗЫ Вообще для самостоятельного проектирования надо изучить основы конструирования. Это сильно помогает и все упрощает, дает знание стандартных типовых решений. А те, кто в гаражах монстрячит - они просто видели много конструций и от туда запомнили типовые решения. их и повторяют. А вот кто мало механизмов разбирал и книжек не читал - у тех сплошные муки по переделкам, то одно не взлетит, то другое...


Сообщение отредактировал Kirilius83: 06 февраля 2020 - 13:51

  • 0

#15 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 февраля 2020 - 11:41

Автор темы, как мне представляется, слегка лукавит. Начинает он с поиска "Кулибиных", но постепенно выясняется, что ему нужно поставить стартер на мотор, а сам он не умеет даже пользоваться штангенциркулем.
Для человека умеющего пользоваться штангенциркулем, задача установки стартера вполне типовая, и может быть выражена в деньгах, без лишних рассуждений.
  • 0

#16 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2020 - 13:51

Я так понимаю, под "умение пользоваться штангелем" подразумевается не просто уметь по нему снять размер, а еще и понимание почему именно штангель, какая точность замера в каком случае нужна, что такое допуск на размер и какие они типовые существуют, какие типовые посадки есть (хотя бы в общих чертах).

Ибо то же ОТК штангель держать (и даже иногда мерить, а то еще и, о боже, правильно замерить размер!!!) умеет, но понятия не имеет что потом с этими цифрами делать, только записать на бумажке.


  • 0

#17 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 февраля 2020 - 13:59

Если требуется высокая точность, может микрометр спасет отца русской демократии?

Только сомневаюсь, что при изготовлении, даже на производстве, все делается с такой точностью.

Хотя на калькуляторе он может рассчитать угол с 12 цифрами после запятой.  :D


  • 0

#18 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:06

Если требуется высокая точность, может микрометр спасет отца русской демократии?

Только сомневаюсь, что при изготовлении, даже на производстве, все делается с такой точностью.

Хотя на калькуляторе он может рассчитать угол с 12 цифрами после запятой.  :D

Как конус мерить будете микрометром, физически?)))) А так-то да, штангель это +- пара десяток, от десятки до пары соток - микрометр. Меньше двух-трех соток - пассиметр кажется.

Но вот на производстве - именно что с точностью и делается, ибо взаимозаменяемость. Причем там важно совпадение поверхностей двух ответных конусов, а это не так просто. С плоскостями проще - плоскость и плоскость, если она роно сделана то всегда совпадет. А конус может быть сделан ровно и без боя, но - не совпасть с валом.


  • 0

#19 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:34

У меня уже была попытка, взял маховик от мопеда, ну очень похожий по размерам, а он не садится. Вот прям в десяточках болтается. Разный угол. Это самый крупный камень приткновения. Остальное можно руками сделать.
  • 0

#20 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:37

Если требуется высокая точность, может микрометр спасет отца русской демократии?
Только сомневаюсь, что при изготовлении, даже на производстве, все делается с такой точностью.
Хотя на калькуляторе он может рассчитать угол с 12 цифрами после запятой.  :D

Не надо преувеличивать масштабы отсутствующей проблемы. Нужен не угол, а конусность, которая выбирается из стандартного ряда. Да и то навряд ли, поскольку конус на валу, это только один из размеров маховика. А размеров там как минимум несколько, и если каждый будет представлять такую проблему, то задача в целом окажется неразрешимой.
  • 0

#21 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:46

Нужен не угол, а конусность, которая выбирается из стандартного ряда. 

Это понятно. А ряд реально стандартизирован? Или у каждой фирмы свой? У нас и заграницей стандарты совпадают?


  • 0

#22 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:51

Это понятно. А ряд реально стандартизирован? Или у каждой фирмы свой? У нас и заграницей стандарты совпадают?

http://docs.cntd.ru/...ment/1200011830

 

Возможно, есть ещё какой нибудь дюймовый стандарт. Ну есть-же Гугль в конце концов!


  • 0

#23 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2020 - 14:58

Справочник Анурьева, т.1, глава V  - в самом начале табличка стандартных конусов и уклонов.

Не помню есть ли там конуса Морзе - но они станочные, врятли тут применяются. Есть и другие станочные (для крепления инструмента в шпинделе), но они специфические, врятли тут применяются.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 06 февраля 2020 - 14:58

  • 0

#24 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 февраля 2020 - 15:04

Это понятно. А ряд реально стандартизирован? Или у каждой фирмы свой? У нас и заграницей стандарты совпадают?

Реально, только стандарт не один. Есть еще европейские. На куче предприятий, куча импортных станков с рабочим инструментом имеющим конусное посадочное место, проблем с приобретением инструмента ни у кого нет, толко плати бабки.


Сообщение отредактировал maxalex: 06 февраля 2020 - 15:07

  • 0

#25 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 февраля 2020 - 15:36

Конуса, применяемые в узлах машин, и конуса, применяемые при установке инструмента - разные!

У инструмента стандарт не просто на конус, а целиком на хвостовик, и соответственно на шпиндель. Их много разных, но они известны.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами доработка мотора, генератор, стартер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)