Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кулибины. Усовершенствование моторов.

доработка мотора генератор стартер

Сообщений в теме: 94

#76 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2020 - 11:46

Маховик со стартером Зонгшен-200
IMG_20200210_103542.jpg IMG_20200210_103600.jpg
  • 0

#77 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2020 - 11:51

Диаметр маховика наружный 170мм.

Есть моторы Лифан, размерности 168F, 170F, у них маховики чугунные, со стальным венцом. Крыльчатка охлаждения съёмная пластмассовая. Диаметр маховика тоже 170мм.


  • 0

#78 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2020 - 11:56

...

 

П.С, Внешний диам 163 мм, внутр 138 мм и выемка под внешний магнит, диам серединки 50 мм. Глубина 24 мм.

Конус 22х17 высота 26.

По наличию на картере стоек с резьбовыми (?)  отверстиями на них, можно предположить, что для этого мотора есть вариант ШТАТНЫХ генераторных катушек, и соответственно штатного маховика с магнитами. Если это так, то все попытки приделать к мотору нештатные катушки , маховики, и т.п. нужно немедленно прекратить. А все силы и средства направить на поиск штатных деталей.
 


  • 4

#79 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 12 апреля 2020 - 13:31

Добрый день, друзья! В поисках решения задач по усовершенствованию мотора, сменил мотор. :D Но задачи не изменились, просто другой мотор Тохатсу 6 4 такта. На него есть штатный генератор (теоретически), но стоит конских денег (если найдешь). И статор представляет из себя одну доисторическую катушку, а стОит как полноценный мопедный генератор.

В этой связи взлом мозга продолжается.

1) На какой клей ставятся магниты в маховике? Можно купить неодимовые магниты.

2) В некоторых маховиках магниты расположены с разрывами, в некоторых сплошняком. Как надо ставить? Дистанция имеет значение?

3) Хочу статор делать из пяти катушек, больше не влезет. Расстояние (угол) между катушками должен быть одинакомым?

4) Каким проводом, сколько витков надо мотать? Хотелось бы получить максимальную мощность, т.к. обороты у мотора ниже средних.

Железо для статора буду резать лазером. Можно запроектировать что угодно.


  • -1

#80 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 апреля 2020 - 21:39

Аааа...
(вопль паники)
У меня нет музыкального слуха и образования. Подскажите, как мне сыграть на скрипке 8-ю симфонию Моцарта.
Тогда я расскажу, как сделать генератор напильником из цельного куска металла.
  • 3

#81 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 12 апреля 2020 - 21:57

Тогда я расскажу, как сделать генератор напильником из цельного куска металла.

Напильники вышли из моды, коллега. Сейчас рулят  танковые клинья и ковровое бомбометание  ЧПУ фрезеры... И лазеры канешна!
 


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 12 апреля 2020 - 22:55

  • 0

#82 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 13 апреля 2020 - 06:15

В качестве бреда...если у вас так руки чешутся что нить сколхозить,
 подумаите лучше в направлении как установить какой нибудь компактный авто генератор (Хонда,Тоёта)
   или что то из мото . Думаю ,будет более продуктивно,чем пытаться создать то .что вы хотите создать.
 А самое лучшее решение- оригинальные части.

  • 1

#83 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 13 апреля 2020 - 16:59

Можно запроектировать что угодно.

:offTopic:Прошу прощения за off top. А зачем вам ограничиваться только генератором, может сразу новый мотор "запилить"?! Слабо? :)


  • 1

#84 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:11

У меня нет музыкального слуха и образования. Подскажите, как мне сыграть на скрипке 8-ю симфонию Моцарта.
Тогда я расскажу, как сделать генератор напильником из цельного куска металла.

Если у Вас нет слуха, то Вы ничего не сможете сыграть на скрипке. А вот на пианино или баяне сможете. У каждого человека есть какое-то представление о музыке. Я знаю многих хороших музыкантов без образования.

Точно так же и я имею некоторое представление о напильниках и штангенциркулях. И даже был когда-то токарем.

А так же я имею чувство юмора.... Возможно даже, это самое большое, что я имею.

И, слава Богу, в нашем прекрасном мире живут не только подъёбщики. Мне сегодня популярно и подробно объяснили теорию генератора. Это сильно продвинуло меня в вопросе. Я прям вырос над собой.

Так же радует, что мой новый мотор имеет штатные ингредиенты для решения. Только они стОят конских денег, если вообще найдешь.

Здоровья всем, счастья и 7 футов под килем.


  • 0

#85 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 апреля 2020 - 23:45

... Только они стОят конских денег, если вообще найдешь.
Здоровья всем, счастья и 7 футов под килем.

А Вы озвучьте количество конских денег. Инженерные задачи всегда решаются с числами.
  • 1

#86 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 14 апреля 2020 - 12:02

...Точно так же и я имею некоторое представление о напильниках и штангенциркулях. И даже был когда-то токарем.

А так же я имею чувство юмора....

Не пытайтесь ничего делать с маховиком,особенно его магнитами,если Вы даже были когда-то токарем...Максимум что можно сделать-проверить на краску и если надо-притереть(алмазные пасты не использовать...)конуса...

Если ну очень хочется новый подходящий маховик и "порукоблудить",есть соотв.конусные развертки и опять же притирка "по месту"(рядовая операция для всех советских ПЛМ водномоторниками,как они раньше обзывались :) )...Ну и проверка балансировки,если делать для себя :P ...

Но для этого надо понимать физику процессов(расположение магнитов отн.шпоночного паза и их полярность)под маховиком...


Сообщение отредактировал ВАСЯ2011: 14 апреля 2020 - 12:10

  • 0

#87 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 14 апреля 2020 - 12:19

А Вы озвучьте количество конских денег. Инженерные задачи всегда решаются с числами.

Зачастую многие просто ставят табу и ищут любой другой путь лишь бы сэкономить. Но при этом могут с лёгкостью тратить деньги к примеру на бары рестораны или другие не жизненно важные дела.
  • 1

#88 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 апреля 2020 - 13:15

Зачастую многие просто ставят табу и ищут любой другой путь лишь бы сэкономить. Но при этом могут с лёгкостью тратить деньги к примеру на бары рестораны или другие не жизненно важные дела.

Бары и рестораны мы оставим на усмотрение коллеги, в его свободное от модернизации мотора время.
Нас интересуют затраты на разные варианты решения одной, отдельно взятой задачи, по установке генератора.
Один из путей - сразу купить мотор с генератором. А мотор без генератора продать. Все в рыночных ценах. Разница цен как раз и будет затратами на первый вариант.
  • 2

#89 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 апреля 2020 - 13:20

Ну это скучный вариант)))

Опять же, в мелких моторах с генератором там все упрощено, и судя по темам на форуме - не все гладко и с реальными токами, и с пульсациями, с выпрямлением. Вроде как кислотному аккуму непринципиально, а вот с другими потребителями - нюансы.

Другое дело, что свой генер - не факт что лучше будет, может еще хуже. А может дополнительыне выпрямители и всякие там стабилизаторы окажутся одинаковыми что для самопального что для покупного....


  • 0

#90 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 14 апреля 2020 - 13:23

А Вы озвучьте количество конских денег. Инженерные задачи всегда решаются с числами.

Маховик от 20 т.р.

Катушки зажигания и генератора по 4 т.р.

Датчик холла 3,8

Комутатор 16,7

Катушка зажигания высоковольтная от 3 т.р.

Это цены в магазине. Можно найти подешевле раза в 2 на разборах. Потихоньку наберу.


  • 0

#91 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 14 апреля 2020 - 13:46

...Опять же, в мелких моторах с генератором там все упрощено, и судя по темам на форуме - не все гладко и с реальными токами, и с пульсациями, с выпрямлением.

Собственно,не в упрощениях и в пульсациях дело на мелких моторах...

Вспоминаем закон сохранения энергии...Плюс для "мелких"не последняя характеристика-масса двигателя...

Можно конечно все пытаться уместить под капот,а можно просто цеплять при надобности внешний генератор через ремешок и заряжать чего-то или питать...Нет надобности или остался последний литр топлива,а до нейтральных вод :) еще пилять и пилять,отбросил ремешок от маховика ПЛМ и к ветряку :) его...

Когда-то в журнале КЯ было что-то похожее(пара Н23 на Сарепте и нормальный генератор через ремень,штатный-то не заряжает АКБ,а только под...) ...


Сообщение отредактировал ВАСЯ2011: 14 апреля 2020 - 13:49

  • 0

#92 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 14 апреля 2020 - 15:49

Бары и рестораны мы оставим на усмотрение коллеги, в его свободное от модернизации мотора время.
Нас интересуют затраты на разные варианты решения одной, отдельно взятой задачи, по установке генератора.
Один из путей - сразу купить мотор с генератором. А мотор без генератора продать. Все в рыночных ценах. Разница цен как раз и будет затратами на первый вариант.

Для сравнения:

6-ка с короткой ногой и без генератора (предлагается опционно), цена 79900 руб.

https://tohatsu-russ...mfs-6-sail-pro/

 

6-ка Sail pro в стандартной комплектации с генератором (60Вт, 5А), цена 109 000 руб.:

https://tohatsu-russ...mfs-6-sail-pro/


  • 0

#93 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 14 апреля 2020 - 16:20

. И даже был когда-то токарем.

А так же я имею чувство юмора....

Судя по эскизам, сомневаюсь

post-79423-0-18862000-1581271408_thumb.j

И по-моему, идет какой-то стёб

 

Немного о себе. Я музыкант, никакого технического образования!


  • 0

#94 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 21 апреля 2020 - 10:27

... просто другой мотор Тохатсу 6 4 такта. На него есть штатный генератор (теоретически), но стоит конских денег (если найдешь). И статор представляет из себя одну доисторическую катушку, а стОит как полноценный мопедный генератор.

В этой связи взлом мозга продолжается.

1) На какой клей ставятся магниты в маховике? Можно купить неодимовые магниты.

2) В некоторых маховиках магниты расположены с разрывами, в некоторых сплошняком. Как надо ставить? Дистанция имеет значение?

3) Хочу статор делать из пяти катушек, больше не влезет. Расстояние (угол) между катушками должен быть одинакомым?

4) Каким проводом, сколько витков надо мотать? Хотелось бы получить максимальную мощность, т.к. обороты у мотора ниже средних.

Железо для статора буду резать лазером. Можно запроектировать что угодно.

 

Поздно прочел ваше сообщение. 

Ответил вам в личку... 

Ваш мотор, Тоха 6 4т сравнительно легко электрофицируется. Я выполнил такую модернизацию. Оснастил генератором свой Меркури 4 (второе сообщение в этой теме). Это один и тот же мотор, Тоха и Мерк 4..6 л.с, 4т.

Самое сложное - найти маховик с магнитами. Покупать его у официалов смысла совершенно никакого. Нужно искать на разборах. 

Можно конечно и вклеить, если интересно, подскажу где почитать... Но это очень не просто. Лучше найти маховик. 

Под маховик помещается две катушки. Каждая по 40 Вт. Итого 80 Вт. Они самодельные. Пластины тоже делал сам. Чертеж есть. Мотал сам. Подробно все описывал на "Русфишинге", с фотографиями...  Если сами не найдете, напишите, подскажу поточнее.

Кстати стоковые катушки хуже самодельных....

РРН тоже самодельный. Схема есть. Даже несколько. 

Итого. Для оснащения генератором вашего мотора потребуется всего три позиции: маховик (купить), две катушки (изготовить) и РРН (изготовить).

Ну и еще съемник маховика. У меня он тоже есть. Самодельный, но не суть...

Короче, если не передумаете, и будет интерес, обращайтесь. Помогу. Тем более мы с вами из одного города... Решим.


  • 1

#95 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 20 мая 2020 - 14:37

Уважаемые коллеги, если кто снимал голову у Ветерка и ставил на место, посмотрите плз это сообщение


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами доработка мотора, генератор, стартер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей