Перейти к содержимому

Фотография

Пункт пропуска форт Константин, Кронштадт.


Сообщений в теме: 93

#76 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 07 октября 2021 - 12:05

Нужна. На все время экспертизы. Депозит позволяет перенести начало и место таможенной процедуры на другой СВХ. Но от момента начала растаможки и до внесения таможенных платежей, лодка должна стоять на СВХ.

И если на Константине все знают шведские лодки, процедура отработана, то в Ульяновске ваша лодка может быть первой. Со всеми вытекающими последствиями. 

Вы своим ходом планируете идти? Месяц? Если лодка небольшая, то проще и быстрее довезти на трейлере за пару дней. Тогда и сухопутный СВХ годится.

Да, хочу своим ходом. Лодку купил что бы на ней ходить, а не возить ее на прицепе. Перегон нон-стопом это примерно 2 недели. Думаю, да, месяц примерно буду идти с остановками и что бы получить от процесса удовольствие.
Риски связанные с тем что в другом таможенном пункте с лодками крайне мало имели дел я понимаю. То что они будут бегать и у друг друга спрашивать "чо делать то?" и это повлияет на время принятия решения я тоже понимаю. Не хочется просто в сезон на месяц в Питере застревать

 

 

Сходите к ним пообщайтесь. Честно говоря меня в плане общения таможенники что дома что на Константине очень приятно удивили, вполне адекватно отвечали на все вопросы. Помню лет 10-15 назад на все вопросы был один ответ в духе что если Вы ничего не знаете то идите к брокерам. Но в любом случае чем больше вы знаете тем проще понять то что Вам говорят. Мне кажется сейчас бы я их но усше понял чем несколько месяцев назад.

написал еще одно более детальное письмо с указанием кода товара и тд. может быть в этот раз ответят как положенно, а не отписку


  • 0

#77 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 12:35

написал еще одно более детальное письмо с указанием кода товара и тд. может быть в этот раз ответят как положенно, а не отписку

Мне кажется все таки лучше бы было к ним сходить, все детально выяснить а потом в письме уже просто попросить подтвердить что все правильно поняли, а то так очень долго переписываться можно.


  • 0

#78 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 07 октября 2021 - 12:36

Не получится у вас пройти границу на Константине и на нерастаможенной лодке идти куда бы то ни было. Товар, ввозимый физлицом, проходит таможенные процедуры в месте пересечения границы и не может использоваться на территории РФ до окончания таможенной очистки. Идти на лодке=использовать. Перевозить на трейлере=транспортировать. Улавливаете нюанс? ;)


  • 0

#79 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 14:13

Не получится у вас пройти границу на Константине и на нерастаможенной лодке идти куда бы то ни было. 

Ну вот уже что не знаете не надо писать. Я лично несколько примеров знаю что люди оплачивали депозит и шли дальше оформляться на свою таможню, меня самого на Константине под роспись уведомили что я в курсе что так можно но добровольно оставляю лодку на оформление у них. Собственно и на любом другом таможенном посту Вам скажут что так можно.


  • 0

#80 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 октября 2021 - 16:01

читаю и думаю - внутритаможенный транзит не для всех ли...


  • 0

#81 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 07 октября 2021 - 17:21

Расскажите пожалуйста подробнее. 
1. Сколько стоили услуги брокера? Как его найти?
2. Сумма залога примерно равна сумме самой лодки. Это какая то стандартная практика?
3. После уплаты налога лодка на свх стоит 2 недели и потом можно уходить?
интересен весь алгоритм(напишите пожалуйста максимально подробно) хочу воспользоваться таким методом так как мое время мне на много дороже чем постоять у стенки даже если бы это было бесплатно

 Я таможил лодку на Константине в 2014 г. Почти сразу после того, как его открыли. Естественно долго готовился. Исходя из тех нормативных документов, что я прочитал получалось всё легко и просто. Главное правильно оформить документы на покупку в Финляндии. По факту, когда пришёл, получилось следующее: на меня сразу стали давить из СВХ, что я должен идти к ним. Я быстро выяснил, что стоять придётся два месяца. Цена за стоянку была, типа, 50 т.р. за месяц, и "выбора у меня нет". Таможня меня начала откровенно динамить. Не думаю, что у них была корысть, просто им не охота возиться с "любителями" - всё им объяснять и разжёвывать. Со своей стороны я на СВХ не пошёл, остался у погранцов, на третий день динамо понял, что надо что-то менять. Нашёл бедолагу, лодка которого болталась уже два месяца у пограничников. Он мне дал тлф. брокера. Я заплатил брокеру 30 т.р., через сутки меня выпустили.

 На тот момент я решил, что правильнее было бы внести залог - это сумма, которую определяет таможня, заведомо бОльшая, чем та которую Вы заплатите по факту. Остаток возвращается после окончания таможенной очистки. Такой манёвр позволяет Вам уйти с Константина и оформляться там, где Вам удобно.

 Если сейчас на СВХ Константин цены приемлемые, то можно попытаться пройти таможню самостоятельно. Экспертиза длиной в два месяца не обязательное требование. Её выполнение, в сущности, на усмотрение таможни. Человеку с улицы экспертизу назначат почти наверняка, брокеру - в зависимости от его профессионализма. Т.е. на Константине можно заплатить брокеру и быстро растаможиться(но это не гарантировано), экономия на стоянке сравнима с затратой на брокера, плюс экономия времени. Можно сэкономить на брокере и два месяца таможить самостоятельно. Можно внести залог и таможить дома. Там всё зависит от местной специфики. То, что пишет коллега Sergvg похоже на правду. Дома Вас так же могут поставить на СВХ (если он такой там есть :)) и продержать два месяца.

 Коллега Aleck растамаживал лодку этим летом. Его замечание насчёт того, что нельзя идти куда-то по территории РФ на нерастаможенной лодке существенно. Не могу это утверждение ни подтвердить, ни опровергнуть.

 Предвидя вопрос про тлф. брокера, сразу отвечаю, он уже не актуален.


Сообщение отредактировал kobomaka: 07 октября 2021 - 17:36

  • 1

#82 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 17:28

Я заплатил брокеру 30 т.р., через сутки меня выпустили.

 На тот момент я решил, что правильнее было бы внести залог - это сумма, которую определяет таможня, заведомо бОльшая, чем та которую Вы заплатите по факту. Остаток возвращается после окончания таможенной очистки. Такой манёвр позволяет Вам уйти с Константина и оформляться там, где Вам удобно.

Так а за что Вы брокеру заплатили, под залог Вас и так должны были выпустить через сутки. Но я так понимаю это довольно давно было, лет 10 назад когда груз оформлял таможенники на общение на самом деле очень сложные были, на все вопросы посылали к брокеру если я сам ничего не знаю. Сейчас совсем другая ситуация в этом плане.


  • 0

#83 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 17:32

Т.е. на Константине можно заплатить брокеру и быстро растаможиться(но это не гарантировано), экономия на стоянке сравнима с затратой на брокера, плюс экономия времени.

Главная фраза "не гарантировано". Перед оформлением общался с несколькими брокерами - все брались только документы подать за стоимость стоянки на СВХ без каких-либо ускорений процесса. Хотя кто-то, даже не брокер а скорее яхтоторговец, обещал быстро выпустить но за весьма приличную сумму, не помню уже точно подробностей.


  • 0

#84 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 07 октября 2021 - 18:26

 Коллега Aleck растамаживал лодку этим летом. Его замечание насчёт того, что нельзя идти куда-то по территории РФ на нерастаможенной лодке существенно. Не могу это утверждение ни подтвердить, ни опровергнуть.

Когда меня на Брусничном поставили в "зону оформления", там уже стоял грустный парень на 30футовой моторной яхте. У него брокером был заранее оплачен депозит, он собирался быстро оформить вход на Брусничном и идти на растаможку на Константин. Не получилось, таможня его не отпустила. Основание - как я писал выше.


  • 0

#85 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 18:35

Коллега Aleck растамаживал лодку этим летом. Его замечание насчёт того, что нельзя идти куда-то по территории РФ на нерастаможенной лодке существенно. Не могу это утверждение ни подтвердить, ни опровергнуть.

А я могу еще повторить что лично знаю две лодки хозяева которых этим летом внесли депозит и ушли своим ходом оформляться в свои регионы и что лично мне такой вариант на таможне этим летом тоже предлагали, правда сами отметили что в моем случае платеж скорее всего будет намного меньше определенного ими депозита.

 

п.с. депозит вносили на Константине, что и как на Брусничном не могу знать, но если как написано выше то похоже на произвол какой-то, хотя возможно что для него и есть какие-то формальные основания.


Сообщение отредактировал CVY: 07 октября 2021 - 18:38

  • 0

#86 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 07 октября 2021 - 18:40

Дома Вас так же могут поставить на СВХ (если он такой там есть :)) и продержать два месяца.

СВХ думаю есть на любой таможне, далеко не везде он есть на воде, но эта проблема таможенников не сильно беспокоит - хотите оформлять лодку - грузите на машину и привозите им на оформление.


  • 0

#87 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 07 октября 2021 - 21:21

Когда меня на Брусничном поставили в "зону оформления", там уже стоял грустный парень на 30футовой моторной яхте. У него брокером был заранее оплачен депозит, он собирался быстро оформить вход на Брусничном и идти на растаможку на Константин. Не получилось, таможня его не отпустила. Основание - как я писал выше.

А где был прописан грустный парень ?  И куда брокер заслал депозит ?


  • 1

#88 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 07 октября 2021 - 22:00

Как-то не поинтересовался его пропиской. На сколько я понял, он в результате растаможился в Выборге. Всем занимался брокер
  • 0

#89 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 13 октября 2021 - 16:15

Сегодня получил еще одно интересное предложение. Что бы не тратить время на долгую стоянку с СВХ и не платить форту за постой есть вариант сделать оценку в торгово-промышленной палате. их оценка является для таможни некоторым абсолютом с которым они спорить не будут (спросил у сотрудника таможни). ТПП можно делать без наличия лодки (читай заранее). делают 3-7 дней (обещали по крайней мере). в Нижнем Новгороде цену за все объявили 25200 рэ. это примерно равно как раз цене за стоянку в Кронштадте?
кто то пробовал таким образом сократить процесс?


  • 0

#90 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 13 октября 2021 - 17:11

заключение ТПП является для таможни справочным материалом, имеют право даже его не читать. Потом будете на суде по стоимости его а качестве аргумента предъявлять, если до суда дело дойдет.

Стоимость таможня определяет и контролирует своими силами и средствами.


  • 0

#91 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 октября 2021 - 19:12

заключение ТПП является для таможни справочным материалом, имеют право даже его не читать. Потом будете на суде по стоимости его а качестве аргумента предъявлять, если до суда дело дойдет.

Стоимость таможня определяет и контролирует своими силами и средствами.

Все так. И ОКТС привлекает для этого экспертов на каждую лодку.


  • 0

#92 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 октября 2021 - 22:03

кто то пробовал таким образом сократить процесс?


В принципе такое возможно, слышал что люди так делают. Но, как я понимаю, зависит от конкретного таможенного поста. На нашей таможне мне сказали что им это все не важно, правда говорили что и экспертизу делать не будут, как на самом деле бы было не знаю. Чтобы кто-то так на Константине оформлял тоже не слышал.
  • 0

#93 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 14 октября 2021 - 16:56

Сегодня получил еще одно интересное предложение. Что бы не тратить время на долгую стоянку с СВХ и не платить форту за постой есть вариант сделать оценку в торгово-промышленной палате. их оценка является для таможни некоторым абсолютом с которым они спорить не будут (спросил у сотрудника таможни). ТПП можно делать без наличия лодки (читай заранее). делают 3-7 дней (обещали по крайней мере). в Нижнем Новгороде цену за все объявили 25200 рэ. это примерно равно как раз цене за стоянку в Кронштадте?
кто то пробовал таким образом сократить процесс?

это не прокатит никак. не сократит процесс. позвоните мне, все разъясню.


  • 0

#94 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 14 октября 2021 - 17:00

В принципе такое возможно, слышал что люди так делают. Но, как я понимаю, зависит от конкретного таможенного поста. На нашей таможне мне сказали что им это все не важно, правда говорили что и экспертизу делать не будут, как на самом деле бы было не знаю. Чтобы кто-то так на Константине оформлял тоже не слышал.

оценка ТПП не поможет никак. возможно в суде, но тоже маловероятно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей