Перейти к содержимому

Фотография

GPS EPIRB


Сообщений в теме: 13

#1 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 20 февраля 2020 - 18:17

Возможно кто-то подскажет как это работает.

Приобрел новый EPIRB с GPS, понятное дело в него запрограммировали MMSI, наклеили стикер с UIN кодом, выдали распечатку теста, в общем красота.
Но хотелось бы понять следующее - при использовании протокола Standard Local этот самый UIN генерируется из кода страны, MMSI, битов короткого/длинного сообщения и собственно протокола, а главное - из введенных широты и долготы.
По умолчанию вбиваются конкретные default широта и долгота, и из всего этого и рождается 15 HEX, который и указывается при регистрации.
Если правильно понимаю, при сработке в эти поля прописываются реальные цифры от GPS, но тогда по идее сгенерируется другой UIN, который и будет передан в сообщении?
Продавцы прокомментировать это не могут, просто заливают не задумываясь особо.
Не могу понять (с)
  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 февраля 2020 - 19:42

"Вот чихнула так чихнула" :)

Это я к тому, что эк Вы  коллега как глубоко копнули!

Тоже стало интересно.

Может кто из коллег ответит.


  • 0

#3 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 21 февраля 2020 - 04:20

Не понял, что вас смущает? Ну, обновляется UIN - и что? главные данные - принадлежность - остаются прежними. А координаты буя проверяются-уточняются спутниками КАСПАС, я так думаю, т.к далеко не все буи имеют GPS модуль, но их главная задача - подать сигнал-индификатор для спутника.


  • 0

#4 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 21 февраля 2020 - 04:32

Смущает то, что или заявленный при регистрации UIN никогда не соответствует передаваемому, или я чего-то недопонимаю. Интересует именно этот вопрос.
Подтверждение позиции теми спутниками, которые умеют исполнять Доплера - это другая песня.
  • 0

#5 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 21 февраля 2020 - 08:16

Смущает то, что или заявленный при регистрации UIN никогда не соответствует передаваемому, или я чего-то недопонимаю. Интересует именно этот вопрос.
Подтверждение позиции теми спутниками, которые умеют исполнять Доплера - это другая песня.

Недопонимаете. Наклейка с UIN это "паспорт" буя, с заполненной пропиской и "кодом подразделения" выдавшего. Отношение к передаваемому UIN опосредованное, другими словами наклейка - это для инспекторов и случая если поймают в море. То что в эфир отстреливается генерится на месте, непосредственно перед передачей.


  • 0

#6 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 21 февраля 2020 - 09:28

Вот потому и пытаюсь разобраться, что наверное недопонимаю...
К сожалению Ваш ответ не вполне проясняет дело, Вас не затруднит уточнить что означает "опосредованное отношение"?
Мне известно что прописано в каждом из 144 бит сообщения, и из чего состоит UIN на наклейке.
Верно ли то, что заявленный при регистрации UIN никогда не соответствует передаваемому, если EPIRB оснащен GPS ?
  • 0

#7 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 21 февраля 2020 - 17:25

Верно ли то, что заявленный при регистрации UIN никогда не соответствует передаваемому, если EPIRB оснащен GPS ?

Не копал глубоко, и тем более не знаю значения каждого из 144 bit сообщения. Мне оно не в пень просто.

Я в курсе только об этом:

Наклейка для инспекторов и поисковых служб отловивших буй в море.

UIN генерируется в момент активации буя, используются персональный данные буя (наклейка в этой части совпадает с тем что будет передано) и последние координаты/время/служебка принятые через интерфейс крэдла.

 

зы: А нафиг Вам эти дебри? Свой буй рожаете?


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 21 февраля 2020 - 17:26

  • 1

#8 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 21 февраля 2020 - 19:17

И на том спасибо.
Остается только догадываться почему в одном ряде случаев UIN постоянный, как прописали, а в другом - "плавающий", то есть при одних определенных условиях наклейка совпадает, а при других нет, в зависимости от типа буя и протокола программирования.
Времени там нет, какой-то принятой служебки тоже.
Будем искать (с)
Буй не рожаю, это так не делается. Возникла необходимость разобраться, а оказалось что дебри еще те в самом деле и прочитать особо негде.
  • 2

#9 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 февраля 2020 - 17:05

Может быть это поможет.

Прикрепленные изображения

  • 1 .jpg

Сообщение отредактировал technolog: 23 февраля 2020 - 17:06

  • 1

#10 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 23 февраля 2020 - 17:56

Это подтверждает то, что UIN меняется со сменой координат, но странно, что речь только о "some older message readers"
  • 0

#11 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 февраля 2020 - 18:25

Это подтверждает то, что UIN меняется со сменой координат, но странно, что речь только о "some older message readers"

Ваш 15-значный идентификатор не изменится. Изменится только полный номер, но это так и задумывалось. Принимающая станция должна знать что это за сигнал. И если на борту есть несколько буёв, то у них 15-значный номер будет одинаковый, но при регистрации указывается какой он по счёту и только в полном номере будет видна разница. По большому счёту владельцу маяков это совсем не нужно. Важно правильно оформить и подать документы для регистрации. Если будет интересно, то я сниму с одного маяка сигнал с приёмом GPS сигнала и без него, но только во вторник.


  • 0

#12 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 23 февраля 2020 - 19:07

UIN "сидит" внутри полного номера, думаю Вы ошибаетесь, утверждая, что у нескольких буев на борту 15 HEX будет одинаковый, т.к. номер буя прописан в битах 61-64, а они входят в 15-значный номер.
В случае если буй оборудован GPS, часть этого номера состоит именно из координат по умолчанию, а именно 127°45' N 255°45' E
При тесте без GPS из них и состоит часть UINa.
Возможно более новые ридеры просто подставляют эти координаты, и в результате выдают UIN как на этикетке.
У меня нет оборудования для теста, буду очень признателен, если Вы снимете сигнал и поделитесь результатами.
  • 0

#13 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2020 - 18:13

Вашему вниманию две проверки


Вот так ровнее должно получиться

Прикрепленные изображения

  • с GPS.jpg
  • без GPS.jpg

Сообщение отредактировал technolog: 25 февраля 2020 - 18:14

  • 4

#14 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 25 февраля 2020 - 22:29

Спасибо! Очень наглядно.
Ниже расшифровка UINов, теперь понятно, что при приеме устройство подставляет default координаты и по сути не принимает, а вычисляет заявленный при регистрации UIN.

Прикрепленные изображения

  • 2062E6EE-614C-4FC0-B9B8-1D6451D103CA.jpeg

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей