Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите проект мотолодки для мелкой реки.


Сообщений в теме: 257

#26 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 марта 2020 - 17:49

500 кг уже не такая уж и тележка, это как пол-жигулей.

И кстати двигатель лучше дизельный.
Если у советского бензинового Ветерка-8 расход 3,5 л/час, то на Куботе ZB-400 (9 л/c/) на оборотах пониже средних всего 0,5 л/час.
Правда они тяжеленные - 80 кг, и японские стали дорогие даже б.у, порядка 50-60 т.р., можно попробовать такой-же 9-сильный для мотоблоков или генераторов, только НЕ китайских я не видел, хотя наверно есть, а китайский не советовал бы.


Сообщение отредактировал VladPK: 03 марта 2020 - 18:31

  • 0

#27 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 марта 2020 - 19:22

Насколько я понял на той маленькой лодке колесо шарнирно на продольных тягах . Т.е. если даже попадает на песок, то приподнимается и все равно везёт без поломок лопастей.

Это сделано что бы обеспечить заглубление лопастей. Нормально заглубление для такого случая около 20см. Если осадка 10 см то естественно необходимо поднимать колесо на мелях.


  • 0

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 марта 2020 - 19:58

500 кг уже не такая уж и тележка, это как пол-жигулей.

И кстати двигатель лучше дизельный.
Если у советского бензинового Ветерка-8 расход 3,5 л/час, то на Куботе ZB-400 (9 л/c/) на оборотах пониже средних всего 0,5 л/час.
Правда они тяжеленные - 80 кг, и японские стали дорогие даже б.у, порядка 50-60 т.р., можно попробовать такой-же 9-сильный для мотоблоков или генераторов, только НЕ китайских я не видел, хотя наверно есть, а китайский не советовал бы.

Дизель это хорошо. И по деньгам можно наверно в 100 тыс вложится. В крайнем случае взять, полегче меньшей мощности.  6-ки хватит. И "китайцы" уже хорошо себя зарекомендовали. Давно не слышал в их адрес критики. У самого два "китайца" и одна "ямаха". Тьфу,тьфу,тьфу. без проблем хожу. Вот только в 200 кг уже наверно не втиснутся. Привод +колёса. =??? 50 кг ??? Впрочем одно колесо с кормы уже вполне реально. И самое главное для прогулки :innocent:  достаточно тихую установку можно сделать. Вот только опыта такого маловато. Мощность и скорость??  для такой маленькой лодочки расчёты по формулам для больших пароходов могут быть некорректны. Хотя тут масштабный фактор уже может поспособствовать.

 Наиболее понятно, конечно имея в виду судно до 200 кг, то это воздушный винт. Тут полно отработанных конструкций. Есть у кого проконсультироваться.


  • 0

#29 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 03 марта 2020 - 20:48

Почитал...Ничего себе, заявочки от гимс! Если так все сложно, тогда самый простые пути:

1. В баню все эти регистрации.

Строить очень аккуратно, легкий (до 120-130 кг.) корпус (глиссер или переходник).

В зависимости от бюджета приобрести мотор 15-20 сил, чтоб по докам был 9.9 (есть такие пути!)

И наслаждаться всей семьей новыми эмоциями на воде.

2. Строить также аккуратно водоизмещающий корпус, чтобы уложиться в этот же вес. Если скорости малые, гимс поинтересуется только спасжилетами. Ну и человеческий фактор - выстроить вежливый диалог с ними.

Мы так и делаем уже много лет. И ГИМС подходит и Росгвардия. Всё вежливо, культурно (Татарстан).

И нет желания легализоваться ни сейчас ни в будущем.

а я правильно понял что строить нужно до 6м, и до 100 кг (это вес лодки? без мотора?)


Сообщение отредактировал Ose: 03 марта 2020 - 20:59

  • 0

#30 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 03 марта 2020 - 20:52

Вот идея:

Паровая машина конечно не обязательна)
Маленькая лодка с бензомоторчиком:
 

как то наверно не привычно для меня) хочется видеть лодку) 


  • 0

#31 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 03 марта 2020 - 21:00

Это Налим Д. Курбатова. Как пример простой утилитарной лодки для покатушек семьей и рыбалки.

https://forum.katera...alim-kurbatova/

да, налим и утка интересны, я же правильно понимаю, что у них маленькая осадка? и в теории можно сделать рубку/тент?


а почему водомет это так сложно? я было дело думал что это аналог обычного мотора? в конструктивном смысле.


  • 0

#32 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 03 марта 2020 - 21:04

Есть мнение, что при постройке первой лодки следует всё-таки проявить умеренность и воспользоваться традиционным, проверенным проектом под ПЛМ - пусть это будет "Первая лодка", Налим, джонбот. Можно врезать туннель. А уж разработкой и экспериментами с колёсным приводом заниматься потом. Иначе можно посветить несколько сезонов его доводке.
  • 2

#33 Anton83b

Anton83b

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Утка-2, каноэ 4м

Отправлено 04 марта 2020 - 00:35

а я правильно понял что строить нужно до 6м, и до 100 кг (это вес лодки? без мотора?)

Если упрощенно, то вес лодки вместе с максимально мощным мотором для нее не должен превышать 200 кг. Про 6 м. не знаю, да и не нужно это более 6 метров для прогулок семьей. К примеру, корпус (условно 5х1,5х0,5м.) массой 130 кг. + предельно мощный мотор по проекту (условно 20 л.с.) массой 60 кг. = 190 кг. и регистрировать не нужно, при эксплуатации с ПЛМ до 10 л.с. А уж с мощностью сами решите (раздушить, прошить контроллер, винт подобрать (но это тема уже не вписывается сюда).


  • 0

#34 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2020 - 04:52

как то наверно не привычно для меня) хочется видеть лодку)

Цитируя коллегу 2191: никому ничего не навязываю.
Вообще для семьи и для неспешных однодневных прогулок лучше катамаран, из каких-нибудь п/э труб, или хоть из ПЭТ-бочек, шириной метра 2-2,5, со столом, лавками, навесом/палаткой
 

и она может по 10 см мелям?

Ну как она сможет-то...
Если только винт Ø100 мм, но у 10- сильных моторчиков он в районе 200 мм. И у импортных цена, чтобы поменять - 5000 р.
Вид сзади, на транец:
осадка.png
Если только вместо винта шнек как у мясорубки, тогда по любой мели повезёт)
 

а почему водомет это так сложно? я было дело думал что это аналог обычного мотора? в конструктивном смысле.

Китайский 111 т.р., японский от 157000 р., узел водомета б/у без двигателя порядка 20 т.р., но это под двигатели сил на 70.
И не знаю насколько их хватит, если будет засасывать пульпу с песком, может на пару часов


Сообщение отредактировал VladPK: 04 марта 2020 - 07:39

  • 4

#35 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 марта 2020 - 07:48

В "раньшее" время для таких речек использовали лодки типа "каноэ". Сейчас воздушный винт. Или водомёт. 

Водомёт это насос. И его эффективность приемлема как правило на быстроходных лодках и мощных моторах. И он точно увязан с лодкой и мощностью и оборотами двигателя.

Хотя :innocent: Был вариант в К/Я :excl: переделка-самоделка вполне пригодный вариант. И водомёт не осевой, а центробежный. Если есть станочный парк??? Или ???  Может всё-таки весельную??? На вёслах мель прогрести, потом моторчик.... Лодочку полегче борт пониже что бы в сапогах залезть вылезти проще было протолкнул по меляку, потом опять сел, мотор... Ну и тоннель естественно.

А катамаран сомнительное решение. У него осадка больше.


  • 1

#36 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 марта 2020 - 07:59

как то наверно не привычно для меня) хочется видеть лодку) 

Ну вот смотрите.  Осадка 10 см. Но всё равно в Ваших условиях эксплуатации. Если не воздушный винт сапоги и шесты с вёслами непременная составляющая снабжения. Да и с ним наверно то же. Только реже применяться будут.

Прикрепленные изображения

  • я 1.JPG
  • DSC00443.JPG
  • boat-007 (1).jpg

  • 1

#37 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2020 - 08:03

Тоже кстати была мысль что километр от дома до глубины можно и пешком на верёвке протащить.
   Как-то с коллегой мою полуторатонную пришлось тащить вдоль берега до бухточки (посреди озера мотор эмульсии засосал со дна бака, заглох, ну до берега против ветра галсами часа за два дошли, однако метров на 200-300 не совсем туда), он спереди за бушприт, здоровый лось и 2 м ростом, я сзади пытался толкать, но не успевал, потом просто сел на кринолин))
Насчет катамарана согласен, не подумал про осадку.

Ose, а где живете, на берегу Тверцы чтоли?


  • 0

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 марта 2020 - 09:57

Спасибо всем за ответы...……. Воздушный винт как то не рассматриваю. …...

И совершенно напрасно .Ваш вариант. И еще, почитайте темы Василия Румянцева. 


  • 0

#39 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 10:48

Цитируя коллегу 2191: никому ничего не навязываю.
Вообще для семьи и для неспешных однодневных прогулок лучше катамаран, из каких-нибудь п/э труб, или хоть из ПЭТ-бочек, шириной метра 2-2,5, со столом, лавками, навесом/палаткой
 

Ну как она сможет-то...
Если только винт Ø100 мм, но у 10- сильных моторчиков он в районе 200 мм. И у импортных цена, чтобы поменять - 5000 р.
Вид сзади, на транец:
attachicon.gifосадка.png
Если только вместо винта шнек как у мясорубки, тогда по любой мели повезёт)
 

Китайский 111 т.р., японский от 157000 р., узел водомета б/у без двигателя порядка 20 т.р., но это под двигатели сил на 70.
И не знаю насколько их хватит, если будет засасывать пульпу с песком, может на пару часов

спасибо за картинку, наглядно.. 


  • 0

#40 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 10:59

 Лодочку полегче борт пониже что бы в сапогах залезть вылезти проще было протолкнул по меляку, потом опять сел, мотор... Ну и тоннель естественно.

А катамаран сомнительное решение. У него осадка больше.

 

да, судя по всему, нужно к этому мне идти.. 


  • 0

#41 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 11:03

Ose, а где живете, на берегу Тверцы чтоли?

 

Хуже, река медведица, такое как раз на протяжение 1 км, и то конечно не всегда, в засушливые годы. Или по такой реке только пешком?))3950132.jpg


Сообщение отредактировал Ose: 04 марта 2020 - 11:07

  • 2

#42 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 марта 2020 - 11:26

Это вам в секту С.Смирнова....


  • 0

#43 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2020 - 11:37

1. Хуже, река медведица, такое как раз на протяжение 1 км, и то конечно не всегда, в засушливые годы.
2. Или по такой реке только пешком?))

1. Ух ты... красота! Почти тайга кругом... Детство на байдарке напомнило и морда сама вот так сделалась -  :) 
2. Ну че пешком-то, предложили же 2 варианта, колесо или воздушный винт (у второго кстати как ни странно КПД выше).
 Да и с винтом в канале, и с лыжей под винтом, тоже наверно аккуратно можно.


  • 2

#44 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 11:42

Это вам в секту С.Смирнова....


А это где?) поиск по ‘Смирнову’ не дал ни чего
  • 0

#45 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2020 - 11:51

Борис имеет в виду СВП - судно на воздушной подушке),  но это однако слишком.
Ох и орут они кстати, спасатели привозили прошлым летом здоровый типа РИБ, с двумя винтами - один дует вниз второй назад, слышно километра за два, как они там сидят не представляю.


  • 0

#46 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 04 марта 2020 - 11:59

Зайдите в тему Мотокаяк. В металическое судостроение.  Там все показано и рассказано.


  • 1

#47 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 марта 2020 - 12:05

Хуже, река медведица, такое как раз на протяжение 1 км, и то конечно не всегда, в засушливые годы. Или по такой реке только пешком?))

Да, места красивые, но ходить под мотором будет не так и просто...

Но коли есть желание ходить здесь, то для этого потребуется:

1. Лодка с малой осадкой;

2. Мотор, способный работать на мелководье.

 

По первому пункту - маленькая осадка - малый вес. 

По второму - нужен ПЛМ болотоход, что-то вроде этого (экзотика вроде воздушного винта, гребного колеса, подвесного водомёта и прочего - тут совершенно не к месту).

 

Поэтому видится путь: выбираете понравившийся проект лёгкой моторки из фанеры, строите её, покупаете болотоход до 10 лс, наслаждаетесь эксплуатацией минуя веселье с регистрацией ГИМС.


  • 0

#48 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 12:11

[quote name="Борис Дмитриевич" post="2379433" timestamp="1583306815"]

Сообщение отредактировал Ose: 04 марта 2020 - 12:12

  • 0

#49 Ose

Ose

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 04 марта 2020 - 13:03

Поэтому видится путь: выбираете понравившийся проект лёгкой моторки из фанеры, строите её, покупаете болотоход до 10 лс, наслаждаетесь эксплуатацией минуя веселье с регистрацией ГИМС.


Спасибо, очень конструктивно и разумно для меня.
Я правильно понимаю что легкая лодка и рубка вещи не совместимые? И нужно смотреть в сторону тента?
  • 0

#50 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2020 - 13:19

А вот другой путь.

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей