Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плотник супротив столяра (из интерьеров-обустройства)


Сообщений в теме: 20

#1 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 17 марта 2020 - 22:46

РебятЫ! ... ТС лишь Плотник... конструктора - другие люди, которые ему предложили "воплотить их художественное видение"... они Форум не читают.

Столяр!!! Плотники двери/окна ставят в новостроях жилых. ;) 


  • 1

#2 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 18 марта 2020 - 20:22

Столяр!!! Плотники двери/окна ставят в новостроях жилых. ;)

Есть Морские Уставы... и до Петра, и во время, и после. Если найдете такую должность как "судовой Столяр", буду премного благодарен... значит я что-то пропустил в этой жизни.


  • 1

#3 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 18 марта 2020 - 21:26

Если найдете такую должность как "судовой Столяр", буду премного благодарен... 

Профстандарт: 30.005 "Столяр судовой"

  • 2

#4 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 18 марта 2020 - 21:52

 

Профстандарт: 30.005 "Столяр судовой"

 

Спасибо. Отстал я от современных веяний и мод. Теперь буду знать, что произошла подмена понятий и в этом ремесле.


  • 0

#5 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 19 марта 2020 - 16:40

Есть Морские Уставы... и до Петра, и во время, и после. Если найдете такую должность как "судовой Столяр", буду премного благодарен... значит я что-то пропустил в этой жизни.

Выше коллега привел пруф, хотя я честно говоря даже был не в курсе.

Я оттого заметил что, в общепринятых понятийных т.с. классификациях плотник ну это как бы помягче недостоляр по компетенциям...

У меня батя столярничал пол жизни, так его аж подкидывало когда плотником называли :)

А у ТС такой подход к работе, что части нынешних столяров, те что на конфирмат собирают, и не во сне не виделось такое.


Сообщение отредактировал mobi_: 19 марта 2020 - 16:42

  • 0

#6 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 19 марта 2020 - 17:19

Теперь буду знать, что произошла подмена понятий и в этом ремесле.

А в чем проблема-то? Честно говоря, я не понял... 


  • 1

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 марта 2020 - 18:26

Мне кажется тут подмена понятий.

Судовой столяр работает на берегу и его задача: Изготовление, сборка, установка, ремонт судовой мебели и выполнение работ по оборудованию судовых помещений.

Он узкий профессионал.

А судовой плотник может все сделает может и хуже, но он универсал: и мачту починит, и гроб сколотит, и альков капитану соорудит и шлюпку построит.

И все это в условиях плавания далеко от земли из подручных материалов. 

Что называется - почувствуйте разницу. Поэтому разговор о разных профессиях. ИМХО.


  • 4

#8 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 марта 2020 - 21:28

На Флотах были два Гражданских лица, которым автоматически присваивались звания Младших Офицеров. Они и столовались за Офицерским столом, у каждого было отдельно выделеное помещение. Это  Судовой Плотник и Судовой Врач.


  • 0

#9 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 20 марта 2020 - 08:21

Жалко, что не в тему топика, но интересно.

greylonly, а разве были Морские уставы до Петра I? Ведь его же Устав считается первым?

Если иметь ввиду то время, а не нынешнее, то да, были плотники, а не столяры. Это они строили корабли.

Но, тогда уж, корабельный плотник и корабельный врач.

Поскольку и ремонтировали корабли плотники, то имели, думаю, полное право на уважение со стороны экипажа и место в офицерской кают-компании


  • 0

#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 20 марта 2020 - 09:16

Если предположить, что ДО Петра в России флота небыло... то как понять освоение и завоевание Русского Севера? Дак еще при Ботюшке Иоане Грозном. " Златокипящая Мангазея" в записках тобольских воевод... на плотах ходили? До Груманта на какоях под клешней краба? ДО Петровская Русь торговала со всей Европой и ворванью и Пенькой... на чем?

 

Но, тогда уж, корабельный плотник и корабельный врач.

Поскольку и ремонтировали корабли плотники, то имели, думаю, полное право на уважение со стороны экипажа и место в офицерской кают-компании

Дак если с великим уважением Моряки относились к Корабельным Плотникам, но и нам чево стесняться этой профессии?


  • 0

#11 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 20 марта 2020 - 09:39

greylonly, я не про флот, а про Устав как документ


  • 0

#12 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 20 марта 2020 - 20:44

greylonly, я не про флот, а про Устав как документ

Вот смотрите... в первой же открывшейся ссылочке:https://fb.ru/articl...niya-soderjanie

 

Только я бы заменил "бесславно утеряны", но "подло уничтожены". Это на вопрос " А в самом ли деле Петровкий Морской Устав первый?"

.......................................

А что касаемо темы, то в "записках Тобольский воевод" есть Корабельные Плотник, и расписано сколько дерева, железа и парусины ему положено для изготовления Дощаника определеного водоизмещения. А так же и жалование. Столяров нет.

Впрочем... если куму-то больше ндравится называть себя Судовым Столяром... вольному воля.


  • 0

#13 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 21 марта 2020 - 01:02

Столяр!!! Плотники двери/окна ставят в новостроях жилых. ;)

Сейчас у нас в России нет классификации специалистов, занимающихся ремонтом либо постройкой деревянных судов. Я-бы назвал их корабельными плотниками с различной квалификацией, если, конечно, это кому-нибудь нужно...


  • 0

#14 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 21 марта 2020 - 08:16

Начитаются фрагментарно всякой хрени...  да еще больше навыдумывают... .   :D  

На судах ММФ (как, впрочем, и других ведомств, бо все "равнялись" на ММФ...) - плотником всегда назывался помощник боцмана. Хотя... - и неофициально (скорее - дань традициям древним), ибо и по штатному расписанию, да и по судовой роли числился он матросом 1 класса.


  • 0

#15 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 марта 2020 - 09:17

 плотником всегда назывался помощник боцмана.

Тоже версия.

Плотник - от русского "плот", как пишет вики. А вот "столяр" уже от польского слова.


  • 0

#16 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 21 марта 2020 - 09:41

Тоже версия.

Плотник - от русского "плот", как пишет вики. А вот "столяр" уже от польского слова.

 

Кака там "версия"...   обычнейшая морятская действительность.


  • 0

#17 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 марта 2020 - 09:44

Понятно. Глядя на искуссно сделаный Трап или Диванный уголок... первая мысль - " хорошая работа Матроса 1 класса".


  • 1

#18 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 марта 2020 - 11:40

Ух ты, что нашел!

 

Рядовые служители

 

Плотник. (Книга 3, глава 16, артикулы 1-4). Устав разделяет этот чин на три ранга - плотник, добрый плотник, десятник плотничий. Скорее всего эти ранги указывают на степень квалификации и старшинство.  На корабле 1 ранга имеется один десятник плотничий и 4-6 плотников, на корабле 2 ранга один десятник плотничий и 3 плотника, на корабле 3 ранга один добрый плотник  и 2 плотника, на корабле 4 ранга  2 плотника. Они обязаны следить за всеми деревянными деталями корпуса и рангоута и чинить их; осуществлять контроль за качеством принимаемых на корабль деревянных деталей рангоута (мачты, реи); совместно с конопатчиком устранять течи в корпусе. Обязаны также следить - нет ли где поступления воды в корпус. Ведут журнал учета поступления и расхода деревянных деталей, материалов. Обязаны знать размеры и конструкцию всех деревянных деталей с тем, чтобы могли грамотно заказать на берегу изготовление деталей для данного корабля.

 

Так что насчет офицерской столовой, видимо, зря...


  • 1

#19 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 21 марта 2020 - 12:42

 

Так что насчет офицерской столовой, видимо, зря...

 

Абсолютно зря.

Традиции со временем и на Флоте менялись... например, на Российском императорском флоте далеко не все офицеры корабля удостаивались чести иметь своё кресло в кают-компании корабля (знание не "книжное" и тем боле не "интернетовское"...  :) ).

Для нижних чинов... - сиё было никак невозможно в принципе.


  • 0

#20 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 21 марта 2020 - 16:52

Понятно. Глядя на искуссно сделаный Трап или Диванный уголок... первая мысль - " хорошая работа Матроса 1 класса".

 

Даже дилетанты своей бестолковкой могли бы дотумкать, что судно приходит с постройки укомплектованным мебелью, трапами и прочей "твердой и мягкой рухлядью". Никакой нужды плотничать и столярничать в процессе мореходной деятельности - не возникает. 

Именование помощника боцмана плотником - всего лишь дань седым традициям. Да и то это помню по временам, когда экипаж обычного морского судна насчитывал в среднем от 30 до 50 человек. При нынешних сокращенно-мизерных... короче - ушла Эпоха... .  


  • 0

#21 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 24 марта 2020 - 01:34

Абсолютно зря.

Традиции со временем и на Флоте менялись... например, на Российском императорском флоте далеко не все офицеры корабля удостаивались чести иметь своё кресло в кают-компании корабля (знание не "книжное" и тем боле не "интернетовское"...  :) ).

Для нижних чинов... - сиё было никак невозможно в принципе.

Да менялись традиции...

И на Советском ВМФ на крейсерах бытовала команда: "Офицерам и лейтенантам собраться в кают компании!"

Много чего было во все времена, и квалификация специалистов была разной, и в любом деле всегда были мастера, а были и халтурщики, как бы они не именовались официально.


Сообщение отредактировал Лодочник-С: 24 марта 2020 - 01:35

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей