Перейти к содержимому

Фотография

КАТЕР ТЕМП


Сообщений в теме: 40

#26 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:00

чувствую себя совсем древним. Пытаюсь фото скинуть проблем с лодкой и не могу разобраться как это сделать. блин.

Как вставить фотографию

 


  • 0

#27 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:38

чувствую себя совсем древним. Пытаюсь фото скинуть проблем с лодкой и не могу разобраться как это сделать. блин.

20200418_180255[2].jpg

Загрузка пропущена (Размер файла превышает допустимый для загрузки размер)

 

 

вот такую фигню выдает.


  • 0

#28 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:42

Ужать фотки надо, где-то до 500-700 КБт.


  • 0

#29 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 20 апреля 2020 - 10:03

вот такая проблема у меня

Прикрепленные изображения

  • 20200420_103001.jpg

  • 0

#30 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 20 апреля 2020 - 10:16

вот еще


и еще. надеюсь видно.

Прикрепленные изображения

  • 20200420_104714.jpg
  • 20200420_104723.jpg
  • 20200420_104739r.jpg

  • 0

#31 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 20 апреля 2020 - 11:00

Иван, подскажите пожалуйста, Вы растояние от транца до задней стенки (прошу прощения за мою безграмотность в терминах) увеличивали? на сколько? у меня меркури 60 ЕО в поднятом состоянии вплотную ложится, а если ставить более то наверное уже полностью не поднимется. 


  • 0

#32 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 апреля 2020 - 19:39

вот еще


и еще. надеюсь видно.

И нижний корпус в таком состоянии ? 


  • 0

#33 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 20 апреля 2020 - 20:36

нижний фактически в отличном состоянии. как Иван показал усилю, пол и вперед. мне кажется верх (палубу надо вырезать и изготовить новую. трудоемко конечно, но я думаю смогу сделать длинее на 10см полку под стекло и соответственно шире панель и внутренее пространство. К тому же можно сделать ширину полки под рамку из аллюминия с калиткой. Когда только начал разбирать катер чуть в панику не впал а сейчас не много освоился и понимаю что все это решаемо.


  • 0

#34 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 20 апреля 2020 - 20:40

я думаю самое главное это наличие искренего желания. если ошибки то это твои ошибки, но когда все получится это уже будет ТВОЙ результат.


  • 1

#35 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 апреля 2020 - 00:36

Не извращался сильно, не в коня корм, поверь...

Лучше конечно располовинить.
Потом вынуть паёл и выкинуть весь старый пенопласт. Выкидываешь старую танцевую доску.
Нивелируешь корпус на простеньком горизонтальном стапеле, чтоб небыло провалов днища. Вместо старой танцевой(скорее всего сгнившей) доски приформовываешь влагостойкую фанеру. Толщину думаю форумные инженеры подскажут, зависит от мощности.
Берёшь дешёвый Пеноплекс, он с закрытой порой, воду не напитывает, ацетоном не растворяется. Он нужен для придания формы стрингерам. 20-30 мм. толщины достаточно. И от транца до носа по реданам приклеиваешь в форме П продольно. Т.е. Одна стенка по одному редану, вторая стенка по другому редану, сверху третья стенка два короба. Высоту этих "коробочек" делаешь по скуле(вернее миллиметров на пять ниже), эти 5 мм. На формовке поднимутся, поверх положишь пайол. Чтоб пайол лёг на дно у скул и на кильсон. Сверху срезать углы по всей длинне под 45 градусов и снятые треугольники приклеиваешь к наружным стенкам стрингеров и дну, для более удобной формовки. Сантиметров 20 от транца поднимаешь короб наверх под углом, назовём это кницами.
Доступно объясняю?
Получились продольные "короба". Обформовываешь по всей длинне стекломатом с полиэфиркой. Само собой предварительно зачищаешь и обезжиреваешь дно. Набираешь толщину 4/5 мм. С внутренней стороны после того как высохнет, около транца и в носу делаешь два отверстия 35/40 мм. диаметром - шпигаты.
Мне это всё советовал один грамотный человек, я же дурак люблю лишнюю прочность и не послушал дельного совета, в итоге получил заоблачный вес.
Если есть возможность, в киль между стрингерами свари бак.
Поверх вклеиваешь влагостойкую фанеру 6 мм. За глаза и обформовываешь её так же стекломатом. В корме сделай технологический лючёк, для проветривания.
В стеклоткане и рогожке смысла не вижу.

Смысла в переделке палубы тоже не вижу. Сделай пока просто реставрацию. Зачисти от геля, с внутренней стороны сделай из того же Пеноплекса "клетку" две вдоль,две поперёк 3/5 см. ширины усилителя(так же подрезать углы для удобной формовки), чтоб не продавливало, когда ходишь.
Палубу приклеить обратно. Рецесс увеличивать тоже не нужно, С140(4х.т.) на упор не вставал, но откидывался достаточно.

Переворачиваешь, снимаешь старый гель, заформоываешь нужные места, вышкуриваешь, покрываешь днище топкоутом. Вышкуривать и полировать топ я бы не стал, очень много потерянного времени, а выигрышь в паре километров скорости. Переворачиваешь на киль, снимаешь старый гель и покрываешь топом палубу. Делаешь лобовое.
Обязательно незабываем блоки плавучести!!! Из того же Пеноплекса рассовать по всем возможным ненужным местам.

Это всё для одного и так приличный объём работы на пару месяцев. Заодно научишься.
Покатаешься и поймёшь, что ты больше любишь. Кататься или строить.
Если кататься, то ходи и получай удовольствие от проделанной работы.
Если строить, то купи проект нормального катера, построй новый и получай удовольствие от проделанной работы.

Всё имхо!
  • 0

#36 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 21 апреля 2020 - 03:50

 изображения

                                            Иван, это твое от 18 августа 2014года. если подкоректируешь буду только рад.

  • post-5861-0-82563900-1408353392_thumb.jp

  • 0

#37 вадим сахалин

вадим сахалин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: темп

Отправлено 21 апреля 2020 - 04:05

Иван, я не тороплюсь. Хотелось бы на воду сразу после карантина но как я уже написал, примерно через неделю в очередной раз стану папой (блин, в моем то возрасте.....). поэтому времени у меня вагон и маленькая тележка. 


  • 0

#38 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 апреля 2020 - 04:55

Именно так, только у Темпа чутка другой корпус. На телефоне рисовать не очень удобно. Дома нарисую и выложу.

Прикрепленные изображения

  • temp_ch.gif

  • 0

#39 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 22 апреля 2020 - 21:16

Иван, подскажите пожалуйста, Вы растояние от транца до задней стенки (прошу прощения за мою безграмотность в терминах) увеличивали? на сколько? у меня меркури 60 ЕО в поднятом состоянии вплотную ложится, а если ставить более то наверное уже полностью не поднимется. 

 

Я наращивал транец. С двух сторон транца (снаружи транца и внутрь транцевой ниши) стальные листы, между ними дубовая доска. Болты + извне уголки. Поднимал см. на 10, точно не помню.

Тоже под Мерк 60, правда ELPTO

Прикрепленные изображения

  • IMAG0158.jpg

Сообщение отредактировал Thorn: 22 апреля 2020 - 21:35

  • 0

#40 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 729 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 23 апреля 2020 - 01:28

Именно так, только у Темпа чутка другой корпус. На телефоне рисовать не очень удобно. Дома нарисую и выложу.

 

Слушай Ваня, давно хотел спросить, ты как-то говорил что Дракон-Темп это копия какой-то импортной лодки. Не подскажешь какой? Или мне причудилось такое....


  • 0

#41 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 апреля 2020 - 11:37

Федь, причудилось.
На Украине выпускают катер "Волна", это и есть Темп/Дракон.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей