Перейти к содержимому

Фотография

Альтернатива OpenCPN, Galadriel-map ???


Сообщений в теме: 76

#51 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 февраля 2021 - 13:45

.....даже немцы не могут обломать наше инновационное скачивание с применением новейших американских технологий!

:D


  • 0

#52 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 февраля 2021 - 17:38

Я рад, что Вам понравилось.

Вот ещё наше проактивное скачивание:

Снимок экрана в 2021-02-02 16-31-51.png

Каждый серый пиксель -- это наличие тайла 16-го масштаба.

 

Серая крапинка -- это загрузка с помощью SAS.Planet

 

Чисто прозрачные квадратики и полосы среди серых -- это запрещённые в данный момент для скачиванния области. Иногда их потом можно скачать. Иногда -- нет.

 


  • 0

#53 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2021 - 14:18

Прикольная штука...
 
Вот на какой район у меня есть карта Navionics layer 15 масштаба:
Снимок экрана в 2021-02-04 13-10-11.png
Каждый серый пиксель -- наличие тайла.

Серая крапинка сверху -- давнее скачивание с помощью SAS.Planet. Да-с, не рекомендую...

 

 

В общем -- ждите. Скоро в GaladrielMap -- карта покрытия.

 

 

Организовать, чтоле, услугу по записи тайлов на флешку?..

 


  • 1

#54 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 01:44

Хех, а как весело в Signal K с показом целей AIS!

Не, я тоже хорош, но всё же не настолько...

 

Итак, с сегодня... нет, со вчера GaladrielMap имеет самый правильный показ целей AIS среди всех средств с открытым исходным кодом, которые умеют это делать.

 

Там есть ещё одна проблема, но при умолчальных настройках она не проявляется.

Я крут.


  • 1

#55 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 20 июня 2021 - 14:05

... GaladrielMap имеет самый правильный показ целей AIS среди всех средств с открытым исходным кодом, которые умеют это делать.

Я крут.

Не спорю, но есть вопрос. А по сравнению со средствами с закрытым кодом?

Есть ли MCD? (Minimum Communication Display, емнип, как в некоторых ЭКС)


  • 0

#56 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 14:15

Не спорю, но есть вопрос. А по сравнению со средствами с закрытым кодом?

Дык смотря какими. По сравнению с прграммой Navionics -- ну, они дети малые.

Есть ли MCD? (Minimum Communication Display, емнип, как в некоторых ЭКС)

Я даже не знаю, что это такое.
  • 0

#57 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 20 июня 2021 - 16:21

Таки память мне изменила. это MKD - Minimum Keyboard & Display Requirements. Требования для неконвенционных судов в пп. 1.2 - 1.3  тут https://www.nap.edu/.../chapter/11#181

На русском описание есть в руководстве к дКарт Навигатор, например. если надо, поищу.


  • 0

#58 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 18:39

Таки память мне изменила. это MKD - Minimum Keyboard & Display Requirements. Требования для неконвенционных судов в пп. 1.2 - 1.3 тут https://www.nap.edu/.../chapter/11#181


Ништяк бумага. Но мне-то какое дело до американского междусобойчика?


  • 0

#59 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 20 июня 2021 - 19:13

Про "американский междусобойчик" не понял - АИС он и в Африке, вроде...

Нет у вас MKD, да и ладно, не суть. As is, как говорится...


  • 0

#60 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2021 - 21:54

Про "американский междусобойчик" не понял - АИС он и в Африке, вроде...

По Вашей ссылке -- исследование американских должностных лиц о положении вещей с рекомендациями. Возможно, оно имело продолжение в виде каких-то нормативных актов международного характера, но я не нашёл.
Само же мнение американцев прикольно, но не более. По крайней мере, в свете тех логов с записью сообщений AIS, которые у меня есть.
 

Нет у вас MKD, да и ладно, не суть. As is, как говорится...


Во-первых, да -- as is. Ибо.
Во-вторых -- я позволю себе цитату всего, что имеет отношение к маломерным судам:
 

1.3
Description: Minimum Display Requirements—Class B


1.3.1
The minimum keyboard and display unit, as on Class A stations, may not be required on pleasure craft. They may use the Class B station as a black box (to be seen) or connected to a more or less sophisticated display (e.g., ECS/ECDIS) to see and present own position and other AIS targets in relation to the environment.

1.3.2
The minimum keyboard and display for Class B stations must have at least one means to program the station with static data during the configuration.

 


Легко видеть, что в этом объёме у меня есть MKD, если это для Вас так важно. (Собственно, там только обработка данных приёмника, т.е., только п. 1.3.1).

В целом -- бумага содержит смешные конкретизации и благие пожелания, до которых любой разумный человек в состоянии додуматься. Я понимаю, в Америке конкретизируют сушку котят в микроволновке в юридически значимых документах, но я не в Америке.

Если правда интересно -- вот демо. Сегодня и завтра там будет проигрываться лог, любезно представленный одним покинувшим этот форум юзером (он единственный откликнулся на мой призыв здесь делиться логами с целью совершенствования софтвера).
Посмотрите, как показываются цели AIS и выскажите содержательную критику.


Сообщение отредактировал FStager: 20 июня 2021 - 21:56

  • 0

#61 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 июня 2021 - 12:23

Действительно, MKD для Class B почти не нужен, не стоит она усилий на настройку двустороннего обмена с вашим сервером. Просто, это первым пришло в голову спросить. Ну и не зря, раз было прикольно )

 

Воспроизведение лога не увидел, ни утром, ни сейчас. Может, это у меня проблема какая-то. Надеюсь, кто-нибудь ещё выскажется.

По дефициту логов. Когда-то давно мне подались в интернете и стрим сообщений NMEA с целями АИС из Голландии, и файл логов из Сан-Франциско, вроде.


  • 0

#62 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 июня 2021 - 15:13

Воспроизведение лога не увидел, ни утром, ни сейчас.

В 11:23 оно уже работало. И сейчас -- всё ещё работает.
 

По дефициту логов. Когда-то давно мне подались в интернете и стрим сообщений NMEA с целями АИС из Голландии, и файл логов из Сан-Франциско, вроде.

Ну когда-то давно... А сейчас все озабочены приватностью.
Действительно, существовал архив логов, но сейчас он недоступен. Есть за деньги.

 

Но если честно -- мне в целом наплевать. Я, лично, AIS не пользуюсь, и ценной вещью не считаю. Но прикольно, да.


  • 0

#63 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 июня 2021 - 17:21

Теперь работает.

Раз Вам наплевать, то и я не стану критиковать содержательно. Просто, в OpenCPN заявлено AIS input with full target-tracking and collision alerting. Но, действительно, карты важней этого.


  • 0

#64 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 июня 2021 - 21:28

Раз Вам наплевать, то и я не стану критиковать содержательно.

Это тоже хорошая позиция. Напоминаю, что написав софт и дав возможность им пользоваться бесплатно -- я Вам ничего не задолжал.
 

Просто, в OpenCPN заявлено AIS input with full [u]target-tracking and collision alerting.

Я не очень понимаю, что они понимают под full target-tracking, но я показываю на карте больше информации о целях AIS, чем OpenCPN. А OpenCPN кое-что показывает ошибочно.

 

А вот collision alerting нет и не будет. Тем более -- в таком виде, как оно в OpenCPN.


  • 0

#65 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 июня 2021 - 22:44

А с исходниками где ознакомиться, раз софт бесплатный?  Есть ссылка на гитхаб или гитлаб?


Сообщение отредактировал Aleksk: 21 июня 2021 - 22:44

  • 0

#66 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2021 - 00:49

А с исходниками где ознакомиться, раз софт бесплатный?  Есть ссылка на гитхаб или гитлаб?

А тему с начала прочитать - никак ? :coffee:


  • 0

#67 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 июня 2021 - 09:59

Это тоже хорошая позиция. Напоминаю, что написав софт и дав возможность им пользоваться бесплатно -- я Вам ничего не задолжал.

А я ничего и не требую. и критику писать не стал, чтоб Вы время не тратили на ответ. Вы и так время потратили, сделав то, что уже сделали. а я вот на "содержательную" пожалел своё время... но может, соберусь да дерзну попробовать Ваш софт.

Правда, как говорил один товарищ, "Есть люди, кто с машинами на Ты, есть кто на Вы, а я  - на Они". Я примерно также с Линукс )

 

Но вот про АИС ещё имхо, чисто риторически. Именно в условиях вчерашней демки, где цели могут выскакивать буквально из-за угла, вряд ли найдётся какая-то техническая система более полезную для нервосбережения, чем АИС. Конечно, если трансиверы работают у всех...


  • 0

#68 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июня 2021 - 12:09

Правда, как говорил один товарищ, "Есть люди, кто с машинами на Ты, есть кто на Вы, а я  - на Они". Я примерно также с Линукс )

Для того, чтобы посмотреть демо, не нужно знания Linux. Достаточно умения пользоваться браузером.
А вот чтобы куда-то установить -- да, требуются знания. Но и тут я сделал всё, что мог.
Кстати, я уже где-то говорил -- за разумные деньги я могу всем желающим сделать сотовый модем в автомобильном исполнении, куда всё будет поставлено и сконфигурировано. От пользователя потребуется только суметь подключить коробочку к бортовому электричеству, а телефон -- к wi-fi сети.
 

Но вот про АИС ещё имхо, чисто риторически. Именно в условиях вчерашней демки, где цели могут выскакивать буквально из-за угла, вряд ли найдётся какая-то техническая система более полезную для нервосбережения, чем АИС. Конечно, если трансиверы работают у всех...

Ну Вы же сами обрисовали комплекс проблем. В таких условиях чем пялиться в AIS, лучше внимательно смотреть по сторонам.

Не, я не против -- AIS штука полезная. Иногда.


  • 0

#69 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 июня 2021 - 15:01

Для того, чтобы посмотреть демо, не нужно знания Linux. Достаточно умения пользоваться браузером.

Вы это зачем сейчас мне написали?

 

 

Кстати, я уже где-то говорил -- за разумные деньги я могу ..

Помню, думаю. Может, найду более подходящее железо. да и вообще...

 

Ну Вы же сами обрисовали комплекс проблем. В таких условиях чем пялиться в AIS, лучше внимательно смотреть по сторонам.

Чем натирать шею об подворотничёк и играть в ромашку - выскочит или нет из-за угла, можно глянуть на цель на экране и сконцентрировать внимание направо.


  • 0

#70 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 09 декабря 2021 - 09:19

Запустил galadriel map на банане M1. Штука хорошая. Слои навионикса для ВВП России не показываются. По миру нормально. CMAP вообще нигде не показывается. Я что то не так делал?


  • 0

#71 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 декабря 2021 - 23:43

CMAP вообще нигде не показывается. Я что то не так делал?

Зависит от. C-MAP -- векторная карта, программу надо взять с поддержкой векторных карт. Не знаю, какая у Вас.

Из-за любви источника этой карты всех банить в описании карты указано использовать proxy (tor имеется в виду). Если у Вас нет, или настроен иначе -- работать не будет. tor можно не настраивать, но тогда в конфиге карты нужно указать proxy не использовать.

Не через tor просто посмотреть будет нормально, но качалка будет качать вечно, ибо её забанят.

 

"Читайте доки, они рулез."


  • 0

#72 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 11 декабря 2021 - 15:20

Зависит от. C-MAP -- векторная карта, программу надо взять с поддержкой векторных карт. Не знаю, какая у Вас.

Из-за любви источника этой карты всех банить в описании карты указано использовать proxy (tor имеется в виду). Если у Вас нет, или настроен иначе -- работать не будет. tor можно не настраивать, но тогда в конфиге карты нужно указать proxy не использовать.

Не через tor просто посмотреть будет нормально, но качалка будет качать вечно, ибо её забанят.

 

"Читайте доки, они рулез."

Понятно. У смап ВВП тоже забанено.


  • 0

#73 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:46

Понятно. У смап ВВП тоже забанено.

Снимок экрана в 2021-12-11 17-44-01.png


  • 0

#74 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 12 декабря 2021 - 17:25

Получилось. :)


  • 0

#75 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 12 декабря 2021 - 22:39

Кстати, c-map layer не отображается в некоторых браузерах: старый brave (в новом работает), новый midori, pale moon.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей