Перейти к содержимому

Фотография

Стеклопластик (помогите профессионалы!)


Сообщений в теме: 118

#101 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 16:21

Когда вся штукатурка пошла трещинами и стала бухтеть мои сомнения испарились

 

сохнет несколько часов штукатурка неделю.

 

изнутри  вклеить закладные 

жирный раствор - много вяжущего мало балласта 

поэтому нужен низкий модуль - 4-5 песка 1 цемент 

кладочный раствор - 3 песка 1 цемент

 

сохнет 1мм - 1 день в нормали . где то в сочах я не знаю как они работают ввобще  :wacko:  там не сохнет 

 

я категорически против вклеивания металла - только сквозное крепление 


  • 0

#102 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 16:55

 

 

я категорически против вклеивания металла - только сквозное крепление 

Можно и сквозное. вклеить подходящую деревяшку .У меня бука  пол куба.. :)


  • 0

#103 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 13 мая 2020 - 17:21

У ТСа сейчас мозг вскипит :)
Скажет-блин, связался :)

Сообщение отредактировал Владимир Б.: 13 мая 2020 - 17:22

  • 0

#104 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 18:10

У ТСа сейчас мозг вскипит :)
Скажет-блин, связался :)

А как Вы хотели вопрос не простой .Такая   средненькая будка  стоит как половина автомобиля и индивидуальна под каждый автомобиль.иначе их бы клепали пачками и стоимость слегка припала .Вообще если грамотно сделать все может получиться весьма не плохо. Приехал  на место.вещички разложил шезлонги и столик выставил а как в магазин поехать ?   Опять все складывать ? Пока ездил хорошее место другими занято.Мы из за поездок по магазинам и окрестностям чего только не возили с собой .С прицепным трейлером ездить очень тяжко.В автобусе проходимость отсутствует вообще  .да и большой он с парковками всегда проблемы.

В дороге устал или погода паршивая  восстановился на заправке   .в машине выспаться не реально. здесь в будку залез пивка попил и спать в нормальную кроватку  .Нормальная тема.


  • 0

#105 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 13 мая 2020 - 18:42

Делаем по пикапу фанерный каркас.

Зашиваем его листовым пенопластом. Заранее продумываем, какие переборки остаются, какие надо удалять.

Заформовываем пенопласт.

Вышкуриваем, красим.

Аккуратно удаляем внутренний каркас.

Далее изнутри формуем, или просто оклеиваем фельдиперсом.

 

Особо дешево не получиться, но можно порукоблудничать и поиграться с дизайном (не как у всех).

 

Да, на фото изготовление классического болвана для последующего снятия матриц. Но, если удалить внутрянку, получится штучное изделие.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

  • 6

#106 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 18:50

Делаем по пикапу фанерный каркас.

Зашиваем его листовым пенопластом. Заранее продумываем, какие переборки остаются, какие надо удалять.

Заформовываем пенопласт.

Вышкуриваем, красим.

Аккуратно удаляем внутренний каркас.

Далее изнутри формуем, или просто оклеиваем фельдиперсом.

 

Особо дешево не получиться, но можно порукоблудничать и поиграться с дизайном (не как у всех).

 

Да, на фото изготовление классического болвана для последующего снятия матриц. Но, если удалить внутрянку, получится штучное изделие.

Я пробовал ..даже с кем то из форумчан .Наклеили ткань на пенополистирол .понятно на эпоксидке. С небольшим усилием отрывается .Вышкурили грубой шкуркрй сняли весь глянец .повторили эксперимент.Все то же самое.Наверное  для изготовления матрицы этот метод подойдет но прочного изделия не получиться. Все нужно прошивать стеклонитью что превращается в полный идиотизм.Неделю экспериментировали.


  • 0

#107 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 19:00

 

Да, на фото изготовление классического болвана для последующего снятия матриц. Но, если удалить внутрянку, получится штучное изделие.

интересно в чем задумка - прицеп явно не впереди машины едет судя по желаемой аэродинамике 

а в ветровой тени машины - зачем ему такие обводы ? 


  • 0

#108 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 мая 2020 - 19:00

Я пробовал ..даже с кем то из форумчан .Наклеили ткань на пенополистирол .понятно на эпоксидке. С небольшим усилием отрывается .Вышкурили грубой шкуркрй сняли весь глянец .повторили эксперимент.Все то же самое.Наверное  для изготовления матрицы этот метод подойдет но прочного изделия не получиться. Все нужно прошивать стеклонитью что превращается в полный идиотизм.Неделю экспериментировали.


Пенопласт покрывается слоем полиуретанового клея сначала. Долгосохнущего. Типа всяческих морских герметиков 5200 3м, sikaflex и тд. На этот клей кладётся стеклоткань, которая уже пропитывается эпоксидкой. Так строят гоночные катамараны/тримараны. Потому то они и стоят, как из золота...
  • 2

#109 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 19:02

Я пробовал ..даже с кем то из форумчан .Наклеили ткань на пенополистирол .понятно на эпоксидке. С небольшим усилием отрывается .Вышкурили грубой шкуркрй сняли весь глянец .повторили эксперимент.Все то же самое.

полистирол клеится специальным клеем 

и да вы правы - это совсем не эпоксидка и даже не полиэфирка 

и даже могучий и великий полиуретан с ним так себе взаимодействует , но намного лучше чем все твердые клеи 


  • 0

#110 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 19:05

Пенопласт покрывается слоем полиуретанового клея  стоят, как из золота...

однако дорого ...

винилацетат - дешевый заменитель полиуретана в этом случае 

но не полноценный заменитель - так как хрупок 


  • 0

#111 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 13 мая 2020 - 19:09

Прицеп покупают сам по себе. А буксировать можно за "Ламборгини".  :)   Поэтому дизайн никто не отменял.

 

Пенопласт оклеен стеклом на полиэфирке. При попытках расслоить разрушается пенопласт. Просто пенопласт надо "специальный".


  • 1

#112 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 19:16

 Просто пенопласт надо "специальный".

какой марки ? фасадный низкой упругости ? 


  • 0

#113 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 13 мая 2020 - 19:26

Упаковочный, шариками :).    Airex, конечно. Плотность сейчас не вспомню. 


  • 0

#114 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 19:37

У меня поочередно были две небольшие лодки.Одна  была  фанерная  оклеенная  стеклом другая мыльница   снаружи и внутри стеклопластик внутри пенопласт.Фанерная была на метр  длиннее и в два раза легче.


  • 1

#115 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 19:44

Прицеп покупают сам по себе. А буксировать можно за "Ламборгини".  :)   Поэтому дизайн никто не отменял.

 

Пенопласт оклеен стеклом на полиэфирке. При попытках расслоить разрушается пенопласт. Просто пенопласт надо "специальный".

Ремонтируя очередной Почтовик я решил замазать очередную дырку полиэфирной шпаклевкой .Внутри этой дырки был пенопласт.Так конструкция кузова такая сандвич с пенопластом.Подхожу шкурить .Не встала шпаклевка.Думаю ошибся с отвердителем.Кладу больше все то же самое.В месте контакта с пенопластом не встает .Намазал пенопласт ПВА .подождал  за шпаклевал все нормально.С тех пор  только так и поступаю.


  • 0

#116 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 13 мая 2020 - 20:14

Вот "сендвичевая" яхта (швертбот). И палуба, и корпус из полиэфирной смолы с "айрексом".

 

Шверт, на котором люди стоят, тоже из полиэфирки с "айрексом".

 

Не все "сендвичи" одинаково полезны... :)

Прикрепленные изображения

  • 12345.jpg

  • 0

#117 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 мая 2020 - 20:45

Вот "сендвичевая" яхта (швертбот). И палуба, и корпус из полиэфирной смолы с "айрексом".
 
Шверт, на котором люди стоят, тоже из полиэфирки с "айрексом".
 
Не все "сендвичи" одинаково полезны... :)

Если не нанести «мягкий и гибкий» слой клея между стеклопластиком и айрексом, то полиэфирка , на стороне пенопласта, выглядит, как рашпиль. И, в местах больших переменных нагрузок, работает, как рашпиль. В результате, после многих лет, рашпиль перетирает пенопласт в труху. Получается два слоя стеклопластика, и независимая, медленно съедаемая прокладка. На гоночных лодках это означает конец их гоночной жизни. Места вскрываются, Переклеиваются. Или же в полости клей заливают. ,
  • 1

#118 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 13 мая 2020 - 20:53

Или просто меняется шверт :). На мелких лодках рули и шверты расходный материал... 

 

И, чтобы окончательно не зафлудить тему, про яхты давайте писать в других ветках. Тут, вроде, про будку на пикап...


  • 0

#119 амуровод

амуровод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:tashkent
  • Судно: Paralainer , Спрут

Отправлено 21 мая 2020 - 11:30

Всем привет.
Сразу скажу тема моя, вообще не про яхты и суда, но мне очень нужна помощь практикующих профессионалов.

Суть проблемы такова: Я решил построить жилой модуль для пикапа из стеклопластика, но я с этим никогда не работал. Модуль будет альковный, т.е. над кабиной машины будет спальное место. Нужно построить прочный и ЛЕГКИЙ модуль. Хочется уложиться в 200 кг, что при моих габаритах не просто.

Габариты:
Длина по полу 2400 мм
Длина с альковом 3800 мм
ширина и высота 1900 мм

Вот какая у меня задумка:

я хочу отказаться от использования фанеры. Даже, если обклеивать фанеру 4 мм толщиной, то вес фанеры на мою площадь составляет почти 100 кг.

я хочу сделать каркас из сухих деревянных бруско 20х40 с шагом 60 см, обклеить (обмотать) бруски стеклотканью, таким образом, чтобы получился каркас из стеклоткани. Далее на столе из стеклоткани Т-23 в один слой со смолой сделать панели, т.е расстилаю ткань, пропитываю смолой, получаем листы. Эти листы хочу использовать вместо фанеры. обшить ими каркас.А потом уже в 2 слоя обклеить стеклотканью Т-11. Изнутри на толщину брусков напылить утеплитель, что тоже добавить прочности изделию.

и у меня вопросы:
- реально ли вообще использовать такую схему постройки, хватит ли жесткости готовому изделию для эксплуатации
- что лучше использовать стеклоткань Т-11 или стекломаты
- какие смолы лучше применять
- реально ли сверху нанести гелькоут валиком, чтобы получился красивый вид, или проще краской покрасить?

подскажите, у кого какие мысли на такую тему.

За ранее признателен всем, кто ответит



В стеклопластиковом судостроении активно применяют сотовые панели . Представляют собой два листа стеклопластика между которыми ячеистый заполнитель ( соты ) похожий на полиуретан.
Видел в спец магазинах ( в индонезии , там почти все из стеклопластика) толщины - от 5 мм ( для чего угодно ) до 20 мм ( палубы , переборки, шпангоуты и т.п) .
Материал просто супер - очень легкий и очень прочный , достаточно гибкий . Естественно что с оклейкой и получением идеально ровных плоскостей нет никаких проблем .
К сожалению не знаю есть ли в продаже в СНГ , но , подозреваю что привезти можно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей