Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Закладка лодки "чижик"

Лодка Чижик КиЯ Радуга51

Сообщений в теме: 35

#1 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 мая 2020 - 22:29

Здравствуйте!
Решил начать строительство мотолодки, в общем хотел сделать "Радугу 51" но понял что надо для начала набить руку на чем то по проще.
Опыт работы с деревом есть и инструменты(лобзик,фрезер,циркулярка,шурики, орбиталка, и прочее кроме рейсмуса и эл рубанка)
Выбрал лодку "чижик" из КиЯ так как тоже из фанеры, без шитья, и некие схожести хотя судна абсолютно разные.
По чертяжам проблем нет и уже все обрисовал и лекала готовы.
Планирую закупить материал на этой неделе и заложить шпангауты на стапель с набором уже на следующей неделе.
Проблема вот в чем а точнее уточнения некоторых по моему мнению проблемных мест:
1: Там идёт фанера ФСФ 4 мм(борта, дно) так как не работал с заусовкой не разу. Думаю будет танец с бубнами и она ещё тонкая была бы по толще ещё бы по думал делать в ус, а так будет её большой расход в пустую. Решил заказать на ЧПУ шаблон под пазл и с склеить таким образом. Длина лодки 3,4 а фанера по 2,4. Решение норм?
2: Эпоксидку выбрал ULTIMA 1к10 нашёл в Леруа и всеинструменты.ру планирую работать с ней на всех этапах(что контактирует с водой). Кто-то сталкивался? Если есть выход купить не дорого не много(на этот проект) и нормальное качество(хотя эпоксидная смола и несёт основные денежные траты) в Краснодаре очень буду признателен.
3. Стеклоткань не нашёл что по рекомендуете? Думаю обклеить швы на раза 2(фальшкиль, стыки обшивки) и снаружи на 2 слоя. И внутри по швам.
4. Шпаклёвку буду использовать марки эпд 2 компанента такой же вопрос сталкивались?
5. Внутри пропитать антисептиком потом олифой и под яхтный лак?
6.Чем покрыть внешний слой лодки поверх эпоксидки+стеклоткани тоесть какую краску либо покрытие?
7. Внутри думаю все крепить на клей соудал 4D полиуретан.
8. Крепить обшивку к шпангаутам и набору на оцинкованые либо латуные саморезы конечно с смолой.
9.В танец и борта заложить пенопласт 50 и тоже на клей.
10. И наконец выбор мотора на 6л.с
В общем как кто так. Буду на шпангауты закупать доски каменной сушки распускать рейки бруски и уже крепить.
Большие финансовые затраты на материалы не планирую но конечно в пределах разумного что стоит денег-качество буду использовать.
А сам проект для опыта для сборки "Радуги 51"
Не разу не делал ни катера ни лодки по этому сильно не пинайте!)))
Из города Краснодар.

Сообщение отредактировал mega.ayzek: 26 мая 2020 - 22:38

  • 0

#2 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 мая 2020 - 23:05

Ссылка на проект https://vodnyimir.ru...ka_Chizhik.html

Смола https://leroymerlin....140-g-81953687/

ЭПД Шпаклёвка https://www.ozon.ru/...AxoCGKoQAvD_BwE

Так же при фанере в 4 мм можно использовать гвозди на сквозь к шпангаутам и набору с шайбой с внутренней стороны с забивкой. 

Так как толщина фанеры мала для утопки саморезов для заделки их эпоксидкой. Видел в журнале КиЯ. Гвозди оцинкованые Ершеные с предварительным сверление в фанере 


  • 0

#3 Serega boat

Serega boat

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Вольск

Отправлено 26 мая 2020 - 23:54

Ссылка на проект https://vodnyimir.ru...ka_Chizhik.html

Смола https://leroymerlin....140-g-81953687/

ЭПД Шпаклёвка https://www.ozon.ru/...AxoCGKoQAvD_BwE

Так же при фанере в 4 мм можно использовать гвозди на сквозь к шпангаутам и набору с шайбой с внутренней стороны с забивкой. 

Так как толщина фанеры мала для утопки саморезов для заделки их эпоксидкой. Видел в журнале КиЯ. Гвозди оцинкованые Ершеные с предварительным сверление в фанере 

Смола 1000 руб за 1 кг?-Однако(((. Возьмите, уж, Этал 370 - и склеите, и зашпаклюете с древесной пылью,она как раз к тому времени у Вас появится, и пропитаете от влаги перед покраской, и время жизни больше, чем у той за 1000 руб. Вместо гвоздей - шканты, прижать для пресса - любые шурупы, потом выкрутить. 

Да, и вообще, сразу беритесь за Радугу, коль идете к ней, то же самое, тока деревяхи чуть больше размером, вот.))


Сообщение отредактировал Serega boat: 26 мая 2020 - 23:58

  • 1

#4 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 мая 2020 - 00:28

Смола 1000 руб за 1 кг?-Однако(((. Возьмите, уж, Этал 370 - и склеите, и зашпаклюете с древесной пылью,она как раз к тому времени у Вас появится, и пропитаете от влаги перед покраской, и время жизни больше, чем у той за 1000 руб. Вместо гвоздей - шканты, прижать для пресса - любые шурупы, потом выкрутить. 
Да, и вообще, сразу беритесь за Радугу, коль идете к ней, то же самое, тока деревяхи чуть больше размером, вот.))


Да честно говоря я в долгострой с ним буду играть долго, поэтому пока чижика. На счёт этала спасибо! Уже рассматриваю считаю думаю уже 10кг плюс 1кг отвердитель. По поводу шкантов можно сказать по больше?
не встречал за 3 недели подготовки и чтения книг по КиЯ. Фанеру уже в стык думаю клеить и не заморачиваться
  • 0

#5 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 27 мая 2020 - 01:30

Смола и ткань - 88612378518 в Краснодаре.будут вопросы -можно в личку-живу рядом с Краснодаром,по телефону проще объяснить ,чем печатать.

Сообщение отредактировал Степан К: 27 мая 2020 - 01:39

  • 0

#6 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 мая 2020 - 01:54

А может, сразу в парусном варианте воплотить? Глядишь, вместо "Радуги" появятся другие идеи.
Не надо никаких гвоздей - саморезы 2,5х20 прекрасно подходят для запрессовки обшивки, не требуют сверловки отверстий и ничего не расщепляют. После их удаления дырки затыкаются шкантами (зубочистками) на клею или попросту шпаклюются.
Кстати, по моим представлениям, лодка в парусном варианте должна быть весьма ходкой.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 27 мая 2020 - 02:05

  • 1

#7 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 мая 2020 - 10:07

Фанеру стыковать можно на подкладных планках, т.е. встык, а изнутри на шов приклеивается фанерка.

Как и советовали-гвозди не надо.

Внутри олифу и лак я бы не использовал. Лак любит облезать. Антисептик, грунтовка эпоксидкой, покраска ПФ-15.

Снаружи, поверх стеклоткани-шпаклевка, грунтовка, ПФ-15.

Пенопласт на клей не надо. Если транец полый, с двойной обшивкой, достаточно его сделать герметичным.

Это бюджетный вариант.


  • 0

#8 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 мая 2020 - 14:05

А может, сразу в парусном варианте воплотить? Глядишь, вместо "Радуги" появятся другие идеи.
Не надо никаких гвоздей - саморезы 2,5х20 прекрасно подходят для запрессовки обшивки, не требуют сверловки отверстий и ничего не расщепляют. После их удаления дырки затыкаются шкантами (зубочистками) на клею или попросту шпаклюются.
Кстати, по моим представлениям, лодка в парусном варианте должна быть весьма ходкой.

Спасибо! Да за паруса боязно браться сразу, вообще полный ноль в плане парусов.
  • 0

#9 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 29 мая 2020 - 13:52

Неплохая фанера есть на бершанской 122+244 фсф шлифованая. Клеить проще в стык ,изнутри накладку такой же фанерой, с наружи полосу стеклоткани. Если нужна помощь с - распилить построгать отрейсмусовать - обращайтесь, только я в Усть- Лабинске.

Сообщение отредактировал Степан К: 29 мая 2020 - 13:52

  • 0

#10 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 11:23

Приступил к сборке шпангоутов из 4 мм фанеры с усилением из реек.
Менее нагруженые части сажаю на пур 4D, а более ответственные части на эпоксидку все с запресовкой саморезами, понял уже что это первый мой опыт и решил для себя что буду совмещать в ней пур и эпоксидку.
Сейчас вопрос по рецепту.
Планирую отверствия после саморезов заливать эпоксидкой + алюминиевая пудра(плюс тычка~зубочистка)
нужны бы опытные пропорции на 100г эпоксидки вес пудры что бы залить отверстия (пока финансовые возможности не позволяют разом взять смолы, отвердителя, аэросил и прочие примочки планирую уже на этапе обклейки стеклом все взять разом) а сейчас таких компонентов нужно не много и взял чутка что бы проект не стоял на мёртвой точке.
  • 0

#11 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июня 2020 - 12:07

Зачем там алюминиевая пудра? Будьте скромнее, удовлетворитесь обыкновенной пшеничной мукой. Пропорции - на глаз и по-обстоятельствам: откуда не может вытечь - пожиже, на вертикальных поверхностях - погуще, задавливать шпателем.
Для заделки дырок от самых мелких саморезов вполне достаточно шпаклёвки, без применения затычек. Но если хочется - пожалуйста.
  • 1

#12 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июня 2020 - 14:34

Зачем там алюминиевая пудра? Будьте скромнее, удовлетворитесь обыкновенной пшеничной мукой. Пропорции - на глаз и по-обстоятельствам: откуда не может вытечь - пожиже, на вертикальных поверхностях - погуще, задавливать шпателем.
Для заделки дырок от самых мелких саморезов вполне достаточно шпаклёвки, без применения затычек. Но если хочется - пожалуйста.

У меня не получалось зашпаклевать дырки от саморезов, без затычек. Никак из них воздух было не выгнать. В итоге вроде подшпаклевалось, а через сутки воздух "выбулькнул", шпаклевка провалилась, появилась опять ямка-опять шпаклевать.

Советую загустить смолу, например древесной пылью или другим загустителем, промазать отверстие, затычку (бамбуковую шпажку) и забить в отверстие. Загущение для того, чтобы подтеков не было.

Я, так думаю.... :)


  • 0

#13 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 14:56

Зачем там алюминиевая пудра? Будьте скромнее, удовлетворитесь обыкновенной пшеничной мукой. Пропорции - на глаз и по-обстоятельствам: откуда не может вытечь - пожиже, на вертикальных поверхностях - погуще, задавливать шпателем.
Для заделки дырок от самых мелких саморезов вполне достаточно шпаклёвки, без применения затычек. Но если хочется - пожалуйста.

Спасибо! Идею с мукой даже не обдумывал, видимо слишком глубоко смотрю. Буду использовать её. Не хочется убивать инструмент а то вся пудра будет внутри. 


  • 1

#14 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 15:50

Спасибо! Идею с мукой даже не обдумывал, видимо слишком глубоко смотрю. Буду использовать её. Не хочется убивать инструмент а то вся пудра будет внутри. 

К дереву - деревянное. собирайте опилки и деревянную пудру из под циркулярки и шлифовки. И используйте её для загущения. Чем мельче пудра тем лучше загущает.

Можно купить аэросил. Это профессиональный загуститель. 


  • 0

#15 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 16:29

Если первый раз, то обращаю ваше внимание на некоторые особенности эпоксидного клея. А именно , быть аккуратным и внимательным при запресовке и не передавить.
Клеевой шов должен быть , примерно , две десятки. Больше, много, хрупкий. Меньше, пересушенный, расслоится на составляющие детали. Короче, развалится всё.
Пур клей, наоборот, требует сильной запресовки. Вроде до 6 кг на см2 в
  • 0

#16 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 103 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 04 июня 2020 - 18:51

Спасибо! Идею с мукой даже не обдумывал, видимо слишком глубоко смотрю. Буду использовать её. Не хочется убивать инструмент а то вся пудра будет внутри.

 Дон П.Зурита, конечно, человек авторитетный, но забудьте про муку. На форуме уже описывали результаты. Сам по молодости пару лодок испоганил. Мука - органика, тепло-холод-сырость и будете иметь "пирожок" хотя и "бесдрозжевой... Плесень гарантирована, проверено неоднократно на разных лодках и разными самодельщиками.

На мой "выпуклый", оптимальный вариант цена-качество, это деревянные опилки (почти пудра) из под фрезы. Лучше лиственные твердые породы. Лиственные - потому что гарантировано не будет смолы, твердые - меньше усадка.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 04 июня 2020 - 20:03

  • 0

#17 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 19:17


Дот П.Зурита, конечно, человек авторитетный, но забудьте про муку. На форуме уже описывали результаты. Сам по молодости пару лодок испоганил. Мука - органика, тепло-холод-сырость и будете иметь "пирожок" хотя и "бесдрозжевой... Плесень гарантирована, проверено неоднократно на разных лодках и разными самодельщиками.
На мой "выпуклый", оптимальный вариант цена-качество, это деревянные опилки (почти пудра) из под фрезы. Лучше лиственные твердые породы. Лиственные - потому что гарантировано не будет смолы, твердые - меньше усадка.


Опилки у меня есть самой маленькой фракции у орбиталки как раз у меня она с контейнером для сбора пыли(иногда использую в столярке)
  • 0

#18 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 19:31

Если первый раз, то обращаю ваше внимание на некоторые особенности эпоксидного клея. А именно , быть аккуратным и внимательным при запресовке и не передавить.
Клеевой шов должен быть , примерно , две десятки. Больше, много, хрупкий. Меньше, пересушенный, расслоится на составляющие детали. Короче, развалится всё.
Пур клей, наоборот, требует сильной запресовки. Вроде до 6 кг на см2 в

Вот мидель-шпангоут(самый первый который пошёл в работу) склеил на Пур пару дней назад, дома буду только завтра посмотреть как приклеилось. Запресовка саморезами + струбцины и что по было под рукой, понял что их не хватает, а раньше думал что много?=) и держал ещё каждые детали(стороны) по 3 часа. В общем получается не плохо оставил запас при работе лобзиком 2~3 мм для малки, клеил как раз по отметкам, решил подгонять сразу уже по факту.
Тоесть нужно будет найти золотую середину при склейки эпоксидкой, а что вы имели в виду на 2 десятка? Завтра попробую на пробниках что нибудь приклеить а дальше пока на Пур
Вот фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200602_201437.jpg
  • IMG-20200602-WA0011.jpeg

Сообщение отредактировал mega.ayzek: 04 июня 2020 - 19:32

  • 0

#19 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июня 2020 - 20:46

Коллега имел в виду толщину клеевого слоя в запрессованным изделии - 0,2мм.
Про муку не стану спорить - есть отдельная ветка на форуме, где этот вопрос подробно освещен. Скажу лишь, что более удобного и доступного наполнителя ещё поискать.
Кстати, для набора ПВА прекрасно подходит. И необязательно даже D3.


Вопрос вдогонку - вы плаз не разбивали? Чревато ошибками.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 04 июня 2020 - 20:48

  • 0

#20 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 21:26

Коллега имел в виду толщину клеевого слоя в запрессованным изделии - 0,2мм.
Про муку не стану спорить - есть отдельная ветка на форуме, где этот вопрос подробно освещен. Скажу лишь, что более удобного и доступного наполнителя ещё поискать.
Кстати, для набора ПВА прекрасно подходит. И необязательно даже D3.
Вопрос вдогонку - вы плаз не разбивали? Чревато ошибками.

Ок про толщину понял спасибо!
За счёт пва пользовался всегда TITEBOND 2 и 3, в судостройке пока не применял но рекомендацию возьму на вооружение. Плаз сначала разбил на ватманте и только шпангоуты 1:1. Другие проекции распечатал просто в большом формате. Затем все перенёс на фанеру и вырезал. А про плаз так что бы все проекции в натуральную величину не делал,хотя читал но почему то не применил. Это я так понимаю для сравнение точности готовых деталей? Имею в виду что построил таблицу на вл ол на фанере и перенёс и расчертил по таблице ординат. Работаю только с эскизами и вырезкой(копией) из журнала КиЯ по этому проекту. То есть работаю как бы вообще в ретро стиле по книжке(или как это называется не знаю) и остальную информацию беру из форумов и из интернета что очень сложно потому что у всех много мнений и нужно что то конкретно узнавать.

Сообщение отредактировал mega.ayzek: 04 июня 2020 - 21:32

  • 0

#21 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июня 2020 - 21:35

Преимущества Плаза - наглядность ошибок, если таковые допущены - невнимательность, систематические ошибки и т.п. Сразу видна, например, "кривизна" неверно построенного шпангоута.
Впрочем, если вы нарисовали шпангоуты 1:1 (все вместе, надеюсь?) - это и есть плаз, проекция "корпус". Обычно всё это дело вычерчивается на большом щите фанеры, и на нем же собираются шпангоутные рамки.
  • 0

#22 mega.ayzek

mega.ayzek

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 июня 2020 - 21:41

Преимущества Плаза - наглядность ошибок, если таковые допущены - невнимательность, систематические ошибки и т.п. Сразу видна, например, "кривизна" неверно построенного шпангоута.
Впрочем, если вы нарисовали шпангоуты 1:1 (все вместе, надеюсь?) - это и есть плаз, проекция "корпус". Обычно всё это дело вычерчивается на большом щите фанеры, и на нем же собираются шпангоутные рамки.

Вот нашёл фото, перенесенных шпангоутов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200530_152242.jpg

  • 0

#23 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 июня 2020 - 21:46

Буду за вас болеть! Мне эта лодочка самому нравится (как и другие проекты Осипчука).
  • 0

#24 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 04 июня 2020 - 22:41

Как все сложно у вас по технологии... Сис гораздо проще.
Можно после склейки обогнать фрезером прямой фрезой с подшипником - быстро и ровно получается. Древесная пыль в смоле шлифуется гораздо легче чем пудра.
Пс: струбцин и фрезеров много не бывает.
  • 0

#25 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 05 июня 2020 - 22:16

Для поддержки рабочего настроения - лодки "Чижик", серийно строящиеся в Абхазии:

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей