Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться с охлаждением Albin O-22

Albin O-22 система охлаждения охлаждение двигателя

Сообщений в теме: 13

#1 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 03 июня 2020 - 08:03

Помогите разобраться ... системой охлаждения - один контур.
... бензиновый 2х цилиндровый 4х тактный Albin O-22
Проблема (от прошлого хозяина) — при включении зажигания сразу же начинает работать электронасос и гонит воду через блок потом на тройник, от которого одна ветка уходит на «контрольку» (она из кормы струйкой сливается), а вторая идёт на выпускной коллектор ... и далее в выхлопную систему.
Так вот, если сразу двигатель не запустить, свечи зальёт водой ... какая-то ерунда.
И так, и сяк крутил этот тройник ... не могу что-то сообразить как избежать попадания воды?
Поставить кнопку на этот насос и включать после пуска двигателя? Или другое решение может быть?

Прикрепленные изображения

  • 7033F5D5-6FCC-4D89-B7A6-5EC98EF7A6F9.jpeg
  • B384170A-9CA8-4DB1-8D68-B667B2D3FDDA.jpeg
  • 05D75D03-CC99-43F4-B262-D6AAA721506F.jpeg
  • 65D2519C-0911-4F0F-86B3-E04ECED9D61D.jpeg

  • 0

#2 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 28 июня 2020 - 21:08

Мое мнение что вода от насоса должна пойти сразу в охлаждаемый коллектор с него в блок а с блока в выпускную систему. Вода в охладаемом коллекторе чуть прогревается и в блок заходит уже тёплой.А проблема у вас кроется скорее всего в прокладке или головке.Еще нужно глянуть как у вас устроенн выхлоп возможно включив зажигание ваш выпускной тракт наполняется (воде некуда деваться и она через выпускные клапана попадает к свечами зажигания) К примеру у меня стоит ватерлок и если как у вас с электронасосом включить зажигание то вода заполнит выпускной тракт а не выйдет через ватерлок.Возможно именно поэтому вы и заливаете камеру сгорания.Если это так и нет желания избавляться от эл насоса то тогда надо чтоб насос включался не от зажигания а от контрольки зарядки .(есть зарядка работает эл.насос нет зарядки значит мотор заглушенн и не работает эл.насос)

Сообщение отредактировал kosuk71: 28 июня 2020 - 21:23

  • 2

#3 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 475 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 28 июня 2020 - 21:44

:)


Сообщение отредактировал Лотос: 28 июня 2020 - 21:46

  • 0

#4 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 29 июня 2020 - 18:35

:)

У меня резиновая крыльчатка и все прекрасно работает. И к примеру если у меня взять и подать воду в ввх (без заводки мотора что возможно и произошло у автора темы) то воде для того чтоб продавить ватерлок придется заполнить пустоты а это путь через выпускной коллектор в камеру сгорания.
  • 0

#5 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 475 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 июня 2020 - 18:53

У меня резиновая крыльчатка и все прекрасно работает. И к примеру если у меня взять и подать воду в ввх (без заводки мотора что возможно и произошло у автора темы) то воде для того чтоб продавить ватерлок придется заполнить пустоты а это путь через выпускной коллектор в камеру сгорания.

Да я тоже написал про контроль заряда,а потом вижу-опередили :)


  • 0

#6 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 29 июня 2020 - 21:44

Но лучше всего это установить помпу с резиновой крыльчаткой.А электрическую оставить на аварийный случай. У себя такую электропомпу установил для наполнения гальюна водой.Очень удобно что не нужно вручную качать воду.
  • 0

#7 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 20 августа 2020 - 07:17

Всем доброго дня.
Может быть есть у кого крыльчатка импеллера для Albin O-22 ...? Не могу найти в России.

На AlbinMarin в Швеции все есть, но доставка дороже этой резинки ((.
Посмотрел аналоги на Ancore ... по размерам в каталоге нет совпадений. Может кто снимал размеры и подбирал аналог?

Прикрепленные изображения

  • E918C54D-0EC0-4117-B4E1-7AA57FA17C57.jpeg
  • 1B27FFF6-5922-4E22-871E-84622EB455FA.jpeg

  • 0

#8 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 20 августа 2020 - 07:23

Мое мнение что вода от насоса должна пойти сразу в охлаждаемый коллектор с него в блок а с блока в выпускную систему. Вода в охладаемом коллекторе чуть прогревается и в блок заходит уже тёплой.А проблема у вас кроется скорее всего в прокладке или головке.Еще нужно глянуть как у вас устроенн выхлоп возможно включив зажигание ваш выпускной тракт наполняется (воде некуда деваться и она через выпускные клапана попадает к свечами зажигания) К примеру у меня стоит ватерлок и если как у вас с электронасосом включить зажигание то вода заполнит выпускной тракт а не выйдет через ватерлок.Возможно именно поэтому вы и заливаете камеру сгорания.Если это так и нет желания избавляться от эл насоса то тогда надо чтоб насос включался не от зажигания а от контрольки зарядки .(есть зарядка работает эл.насос нет зарядки значит мотор заглушенн и не работает эл.насос)


День добрый.
Так и сделал ... через пятиконтактное реле подключился к лампочке зарядки. Если лампа горит - насос молчит, потухла - сосет )). Ещё выхлопную систему переложил по схеме и ватерлок стоял наоборот.
Хочу поставить штатный или аналогичный импеллер - проблема найти аналог или в России. Пока только на AlbinMarin нашёл, доставка дороже детали ((.
  • 0

#9 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 20 августа 2020 - 07:26

Но лучше всего это установить помпу с резиновой крыльчаткой.А электрическую оставить на аварийный случай. У себя такую электропомпу установил для наполнения гальюна водой.Очень удобно что не нужно вручную качать воду.



Конечно лучше!)) ... только вот найти её или аналогичную ...?
  • 0

#10 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 20 августа 2020 - 08:12

Если есть чертеж/модель/образец, можно попробовать отлить из полиуретана

Сообщение отредактировал S_smirnov: 20 августа 2020 - 08:16

  • 0

#11 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 20 августа 2020 - 08:16

Если есть чертеж/модель, можно попробовать отлить из полиуретана


В том-то и дело .... есть только картинка без размеров (шведы гады не дают :-) ), была б деталь в руках, так бы и сделал
  • 0

#12 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 20 августа 2020 - 12:20

В том-то и дело .... есть только картинка без размеров (шведы гады не дают :-) ), была б деталь в руках, так бы и сделал

Если не выбросил (посмотрю в ближайшие выходные), могу отправить в Ваш адрес б/ушную. Сообщите координаты в личку.


  • 1

#13 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 20 августа 2020 - 14:59

Если не выбросил (посмотрю в ближайшие выходные), могу отправить в Ваш адрес б/ушную. Сообщите координаты в личку.


Ок, координаты сообщил
  • 0

#14 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 10 сентября 2020 - 22:27

В том-то и дело .... есть только картинка без размеров (шведы гады не дают :-) ), была б деталь в руках, так бы и сделал

Так а разобрать свой корпус насоса и замерить наружн диаметр высоту и диаметр вала можно?

Сообщение отредактировал kosuk71: 10 сентября 2020 - 22:27

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Albin O-22, система охлаждения, охлаждение двигателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей