Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хотеть меняться


Сообщений в теме: 175

#51 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 17 июня 2020 - 11:12

Таки я там был позавчера, и даже с народом общался. Те, кого я встретил и смог поговорить-были в делах по самые уши. Тут как раз пытаюсь найти тех, кто есть там, и предварительно о чем-то договориться

Я буду работать у себя на лодке в субботу и, может быть, в воскресенье. Если свяжетесь со мной и договоритесь, то поговорить и дать советы готов. Работать у меня не надо. 

 

Стою в Центральном яхт-клубе, в Западной гавани.


  • 0

#52 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2020 - 11:49

...сначала основы знаний в школе...

 

На 200% поддерживаю. Нужно увидеть всё правильно, с этим помогут в школе, в почти любой, если добросовестно учат. А потом уже ходить и работать на своей или чужой лодке, как получится.


  • 0

#53 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 12:17

с этим помогут в школе, в почти любой, если добросовестно учат.

Школа- это конкретное расписание занятий, и ценник почти в 30к (посмотрел ссылку на школу выше). У меня нет задачи так стремительно и затратно входить в тему парусов. 5 лет примерно занимаюсь промышленным альпинизмом- ни в одной школе не был- участвовал в демонтаже бетонных силосов 60м высотой в качестве руководителя команды. Все живы, ни одной травмы в команде. Это всё к чему-умные книги и видео нынче весьма доступны, общение с живыми владельцами немного ускоряет процесс впитывания информации. думаю, я смогу.
  • 1

#54 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 12:28

Пожалуйста!
Книги есть - стукнитесь в Тележке.

В тележке по ссылке так и не смог пройти- что-то глючит. Не могли бы названий написать, для старта, одну- две.
Пока скачал "Школа яхтенного рулевого" изд.2, Москва, под редакцией Е.П. Леонтьева
  • 0

#55 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 июня 2020 - 12:30

И сколько теории вам пришлось выучить для промальпа? Сколько расчетов надо произвести для демонтажа бетонного блока?

 

Почитайте хотя бы навигацию, попробуйте проложить курс на карте, посчитав МК, КК со всеми поправками.

 

ЗЫ Я в общем-то и не спорю что можно без школы. Но это не так уж просто)))


  • 0

#56 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 12:47

ЗЫ Я в общем-то и не спорю что можно без школы. Но это не так уж просто)))

Я и не говорил, что будет легко, и тем более не утверждаю, что я крутой перец, круче любой школы,сам все смогу.
Просто 4-5 часов теории и 15 часов практики, думаю, можно осилить и без школы. Когда(если) дело дойдёт до большой воды и прочая- тут, конечно, придётся повышать уровень.
  • 0

#57 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 июня 2020 - 17:04

15 часов практики, думаю, можно осилить и без школы.


Нельзя. Вам нужна парусная лодка и инструктор. У Вас этого нет. Это все есть у хозяина лодки. Это и называем "школа", а не класс с партой.
  • 1

#58 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 17:14

Нельзя. Вам нужна парусная лодка и инструктор. У Вас этого нет. Это все есть у хозяина лодки. Это и называем "школа", а не класс с партой.

" Школа, это разработанная программа, преподаватель умеет работать с учениками. Теория, практика, экзамен. Рекомендации по прочтению литературы"
Дяденьки, я не спорю с вами, дураку понятно, что не мне, сопляку, тягаться с морскими волками, у которых Атлантика за плечами и пятая яхта на продаже стоит. Но там речь шла о вполне себе конкретной школе, с аттестатами и программой обучения по расписанию. Если б я имел достаточное количество времени и денег, я б пошёл в эту школу и мозги бы тут никому не делал. К счастью или сожалению у меня немного иначе знакомство с водниками и парусом происходит

Сообщение отредактировал WWS: 17 июня 2020 - 17:17

  • 0

#59 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 июня 2020 - 17:26

Чтож, раз вы все знаете лучше других, и правильный путь вам неприемлем - дерзайте)))

 

ЗЫ https://www.ntv.ru/novosti/1948264/

он где то писал, что было примерно так "шел, слегка подтекал но не критично, раздуло, неожиданным шквалом приложило парусами на воду, после чего отрубилась вся электрика на яхте и я остался без навигации. Порыв быстро прошел, но я понял что не знаю где я нахожусь и куда двигаться. Потом заметил что течь усилилась. Через некоторое время почувствовал удары и лодка оказалась на камнях"

 

ЗЫЫ своя лодка - в разы дороже обучения. даже банально за неё съездить в швецию.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 17 июня 2020 - 17:27

  • 0

#60 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 17 июня 2020 - 17:31

И сколько теории вам пришлось выучить для промальпа? Сколько расчетов надо произвести для демонтажа бетонного блока?

Почитайте хотя бы навигацию, попробуйте проложить курс на карте, посчитав МК, КК со всеми поправками.

ЗЫ Я в общем-то и не спорю что можно без школы. Но это не так уж просто)))

Может быть это не так уж и просто, но и не шибко сложно.
П поводу умения делать прокладку, всех этих магнитных курсов и поправок - на практике ни разу не пригодилось. И уж какая там теория нужна, чтобы ходить на лодочке в 30 футов? Ну какие рассчёты? Автор темы не собирается бить рекорды под парусами или штормовать ревущие сороковые. Чтобы просто ходить в своё удовольствие, нужна практика и здравый смысл. Ну походить с кем нибудь для начала, больше для того, чтобы выяснить - нужно оно тебе или нет, прежде чем лодку покупать.
  • 3

#61 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 17:33

Чтож, раз вы все знаете лучше других, и правильный путь вам неприемлем - дерзайте)))

Да елки-палки, я как раз в другую сторону говорю. И не отрицаю необходимость школы! Просто разговор уже идёт о двух разных школах- той, которую можно назвать официальной, и второй- перенять опыт конкретного человека(двух, трёх и более)
А покупка случится, дай бог, через год-другой. Боюсь, вы меня не совсем правильно поняли. Просто отдать 30к и найти достаточное количество времени для посещения "первой" школы я сейчас не могу. Поменять трудовые часы в обмен на введение в область яхтинга- могу
  • 0

#62 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 июня 2020 - 17:38

Может быть это не так уж и просто, но и не шибко сложно.
П поводу умения делать прокладку, всех этих магнитных курсов и поправок - на практике ни разу не пригодилось. И уж какая там теория нужна, чтобы ходить на лодочке в 30 футов? Ну какие рассчёты? Автор темы не собирается бить рекорды под парусами или штормовать ревущие сороковые. Чтобы просто ходить в своё удовольствие, нужна практика и здравый смысл. Ну походить с кем нибудь для начала, больше для того, чтобы выяснить - нужно оно тебе или нет, прежде чем лодку покупать.

Что делать если у вас вдруг сдохла навигация?

Вот вам нужно выйти к началу форватера, и не промахнутся мимо. До форватера - 2..3 мили, до берега 5. Видимость средненькая.

Ваши действия?


  • 0

#63 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 июня 2020 - 17:40

Если б я имел достаточное количество времени и денег... К счастью или сожалению у меня немного иначе знакомство с водниками и парусом происходит


Паруса, яхтинг - огромная трата времени и денег. Очень мало людей, кто готов с этим мирится. Особенно в России. Поэтому и говорят, что это развлечение "избранных".
  • 0

#64 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 июня 2020 - 17:41

Да елки-палки, я как раз в другую сторону говорю. И не отрицаю необходимость школы! Просто разговор уже идёт о двух разных школах- той, которую можно назвать официальной, и второй- перенять опыт конкретного человека(двух, трёх и более)
А покупка случится, дай бог, через год-другой. Боюсь, вы меня не совсем правильно поняли. Просто отдать 30к и найти достаточное количество времени для посещения "первой" школы я сейчас не могу. Поменять трудовые часы в обмен на введение в область яхтинга- могу

Это вы не поняли)))

Нет "официальных" школ. Все школы - частные, где преподают капитаны, и теорию и практику. Уровни подготовки - разные, от матроса до капитана достаточно больших парусных яхт. И естесвтенно, учить капитанить не выдавая корочки - нет смысла.

А "перенять опыт конкретного человека" - эт вам сначала надо найти того у кого есть что перенимать. В противном случае - ну научитесь веревки дергать и шкот от фала отличать. Дальше что?


  • 0

#65 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 17:53

Паруса, яхтинг - огромная трата времени и денег. Очень мало людей, кто готов с этим мирится. Особенно в России. Поэтому и говорят, что это развлечение "избранных".

Какая жаль, то ли дело раньше!

Прикрепленные изображения

  • IMG_4519.JPG

Сообщение отредактировал WWS: 17 июня 2020 - 17:58

  • 0

#66 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 июня 2020 - 17:58

Какая жаль, то ли дело раньше!

Раньше - совсем плохо было. Только короли да лорды имели яхты.
  • 0

#67 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 18:01

""Что вы имеете под этим в виду?"

 

Люди покупают в Швеции и перегоняют в Финляндию или Россию. Часто, очень часто нужны помощники. Попроситься. Многое из яхтинга станет понятно.


Сообщение отредактировал alexk61: 17 июня 2020 - 18:08

  • 0

#68 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 18:08

Люди покупают в Швеции и перегоняют в Финляндию или Россию. Часто, очень часто нужны помощники. Попроситься. Многое из яхтинга станет понятно.

Так я на них насмотревшись и загорелся, а тут вон оно что! Школа нужна, денег море. С кондачка на борт не прыгнешь, ясное дело, перегонщику лишний груз(я) даром не нужен в лодке, оно и понятно. Да и знать этих людей надо, к кому проситься, а им тебя бы знать, может, у тебя тараканы в голове. Я понимаю тех капитанов, которые об учебе говорят, они-то при советской власти скорее всего в клубах юных моряков начинали, за гроши в тему вошли, да там и остались. Они, безусловно, соли этой не один пуд с тех лет съели, их не слушать нельзя. Но у меня амбиции попроще, я пока на океаны не замахиваюсь
  • 0

#69 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 18:18

Я пошел учиться к Щетинину, поскольку резонно подумал, что а) две недели проведу на яхте и посмотрю, что к чему, б) меня многому научат, чему, возможно, научился бы и сам (так и было по многим пунктам), но там компактный курс и чего-то я сам упущу. Очень не жалею. НО!!! у меня были на это деньги. Без денег такое не получится. Так что лучше на перегоны и так с кем-нибудь походить до возникновения ясности.


Чтож, раз вы все знаете лучше других, и правильный путь вам неприемлем - дерзайте)))

 

ЗЫ https://www.ntv.ru/novosti/1948264/

он где то писал, что было примерно так "шел, слегка подтекал но не критично, раздуло, неожиданным шквалом приложило парусами на воду, после чего отрубилась вся электрика на яхте и я остался без навигации. Порыв быстро прошел, но я понял что не знаю где я нахожусь и куда двигаться. Потом заметил что течь усилилась. Через некоторое время почувствовал удары и лодка оказалась на камнях"

 

ЗЫЫ своя лодка - в разы дороже обучения. даже банально за неё съездить в швецию.

Не надо пугать опытом номинантов на премию Дарвина. Вообще пугать не надо. ТС, почитайте в плаваниях про лодку на Карибах. Мужик просто купил и приехал. Не утонул и лодка целая.

 

Почитайте Щетинина - прекрасное описание (тема Gray Angel) сайт у него тоже с писаниной и тренажером.

И таких полно. Просто с головой надо дружить.


Сообщение отредактировал alexk61: 17 июня 2020 - 18:21

  • 0

#70 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 18:22

Я пошел учиться к Щетинину, поскольку резонно подумал, что а) две недели проведу на яхте и посмотрю, что к чему, б) меня многому научат, чему, возможно, научился бы и сам (так и было по многим пунктам), но там компактный курс и чего-то я сам упущу. Очень не жалею. НО!!! у меня были на это деньги. Без денег такое не получится. Так что лучше на перегоны и так с кем-нибудь походить до возникновения ясности.

Не надо пугать опытом номинантов на премию Дарвина. Вообще пугать не надо. ТС, почитайте в плаваниях про лодку на Карибах. Мужик просто купил и приехал. Не утонул и лодка целая.

Так я никого, вроде, ничем и не пугаю. Деньги- дело наживное, не в этом, так в следующем году в школу схожу. Я ж не говорил, что я жмот и мне денег за знания отдать жалко. Я их заплачу за учебу, когда они будут. А пока хотел в лайтовом режиме через бартер хоть верха понять.

Сообщение отредактировал WWS: 17 июня 2020 - 18:23

  • 0

#71 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 18:25

Что делать если у вас вдруг сдохла навигация?

Вот вам нужно выйти к началу форватера, и не промахнутся мимо. До форватера - 2..3 мили, до берега 5. Видимость средненькая.

Ваши действия?

Вы серьезно? Еще раз, либо дружить с головой, либо в море не лезть при любых школах. Взаимоисключает.


Так я никого, вроде, ничем и не пугаю. Деньги- дело наживное, не в этом, так в следующем году в школу схожу. Я ж не говорил, что я жмот и мне денег за знания отдать жалко. Я их заплачу за учебу, когда они будут. А пока хотел в лайтовом режиме через бартер хоть верха понять.

Вас пугают отдельные личности.

Не нужны Вам пока никакие школы. Сами поймете, когда понадобятся (если)


  • 0

#72 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 18:34

Так я на них насмотревшись и загорелся, а тут вон оно что! Школа нужна, денег море. С кондачка на борт не прыгнешь, ясное дело, перегонщику лишний груз(я) даром не нужен в лодке, оно и понятно. Да и знать этих людей надо, к кому проситься, а им тебя бы знать, может, у тебя тараканы в голове. Я понимаю тех капитанов, которые об учебе говорят, они-то при советской власти скорее всего в клубах юных моряков начинали, за гроши в тему вошли, да там и остались. Они, безусловно, соли этой не один пуд с тех лет съели, их не слушать нельзя. Но у меня амбиции попроще, я пока на океаны не замахиваюсь

Все не так. Вы пока не в курсе, но как раз НАЙТИ помощника на перегон/поход дело сложное. Вы, возможно, увидите много объявлений о том что предлагают учавствовать в перегоне за деньги (за ваши). Не ведитесь, такие "ухари" есть и лохи тоже пока не перевелись. Реально мне, к примеру, уже несколько раз нужен был помощник хотя бы на покатушки. Когда надо - фиг найдешь. Так что посещайте форум, читайте - обязательно будет вариант. Еще и кормить будут! А на будущие походы, например, я готов буду, вероятно, и трсансфер до меня и назад оплатить. Либо ходить одному на дальняки.

 

Простой пример: один сын у меня обученный вместе со мной в школе, другие - нет. Вполне необученным хватило нескольких выходов в Ийссель и потом мы пошли с одним из них вдвоем в Норвегию. Он вполне справлялся. Были вопросы - спрашивал. 

 

Кстати, в прошлом годо ходили еще раз туда же, так вот, ему, пожалуй, хватило бы опыта и самому без меня справиться. Так что ничего супер-пупер служного для нормального способного человека нет.


Сообщение отредактировал alexk61: 17 июня 2020 - 18:49

  • 0

#73 WWS

WWS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2020 - 18:39

Все не так.

Звучит весьма заманчиво!
  • 0

#74 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 июня 2020 - 18:59

Ну так вы определитесь для начала, чего хотите-то. Вы тему начали о покупке лодки. Для этого - нужна школа. Если же вы хотите просто походить с кем-то матросом - ну так и говорите. Но не надо мешать одно с другим))))


  • 0

#75 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 19:04

ЗАЧЕМ нужна школа для покупки лодки? А для покупки телевизора или холодильника? Не продадут? Корочки кроме России мало где на свою лодку нужны. Очень мало где.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей