Перейти к содержимому

Фотография

УФ стерилизатор для воды


Сообщений в теме: 41

#1 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 21 июня 2020 - 21:19

   К вопросу нежелательной живности в баках (воды и дизтоплива)

   Я работаю в сфере морской аквариумистики, и подобные стерилизаторы у меня стоят во всех системах, постоянно включенные. Мощность 36 Вт достаточна для системы в 1 тонну. А вот когда у моих "пресноводных" коллег зацветает вода в их системах, они у меня берут стерилизатор для борьбы с этим.

TB2lxMkeVXXXXb8XXXXXXXXXXXX_!!2564057531.jpg

   Вот такая штука за неделю делает кристально-чистую водичку в бассейне на 4 тонны с пираньями.

   Я вот подумал, что если поставить стерилизатор на емкость с пресной водой, и таймер там к нему, чтобы час в день или 2 часа в день светил - то можно решить проблему с нежелательной живностью в баках. Правда еще нужна небольшая помпочка и датчик потока, а то он греется на все 36 Вт, если не будет протока - может и расплавить корпус.

Ultraviolet-Disinfection-UV-Tube-Lamp-Stainless-Steel-12W-UV-Water-Sterilizer-Disinfecting-Lamp-Direct-Drinking-Water.jpg

   Есть оказывается и такие, из нержавейки. Я их не использую, у меня морская вода проест его за месяц, а вот на пресную пойдет, там и плавиться нечему. И на солярку можно поставить, чтоб бактерии не заводились. Правда 12 Вт ИМХО это маловато, но это смотря у кого какой объем. А так они от 9 Вт производятся.


  • 5

#2 ArtGal

ArtGal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 21 июня 2020 - 21:58

Интересная штука.

Где посмотреть ТТХ и, возможно, купить?


  • 0

#3 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 21 июня 2020 - 22:11

В любом аквариумном магазине)))

Вообще на алиэкспрессе их пруд пруди. 

Мы используем Atman типа такого https://aliexpress.r...earchweb201603_

У него половинки поворачиваются, чтобы подвод воды сделать удобно. Корпус довольно прочный, 2-3 года в морской воде работает. Сменные лампы тоже недорогие. Я обычно меняю раз в год при непрерывной работе.


  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 июня 2020 - 23:03

и подобные стерилизаторы у меня стоят во всех системах, постоянно включенные. Мощность 36 Вт достаточна для системы в 1 тонну. А вот когда у моих "пресноводных" коллег зацветает вода в их системах, они у меня берут стерилизатор для борьбы с этим.

О! Интересная информация - спасибо!

... Есть оказывается и такие, из нержавейки. Я их не использую, у меня морская вода проест его за месяц, ...

Это из какой то "неправильной" нержавейки :)
AISI 316(L) ( 08[03]Х17Н14М2 ) очень долго, совсем долго, "живет" в морской воде.
Собственно это и есть "яхтенная" или "морская" нержавейка.
  • 0

#5 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 07:51

Вот тут мы и подбираемся к стоимости яхтенных изделий. Конечно, если бы эта приблуда была из 316 нержи, она бы в море стояла годами... И стоила бы как крыло от Боинга. А так пластмассы вполне себе хватает, морская вода ее не берёт.
А вот для солярки пластмасса я думаю не пойдет. А вот обычной дешёвой китайской нержавейки думаю вполне хватит. Только прокладку резиновую сменить на маслостойкую.
  • 0

#6 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 22 июня 2020 - 08:22

У меня на танкере вот такой стоит.  Вещь отличная. Работает годами. Включил забыл. Бактерицидную только лампу менять раз в год. Но как такой на лодке то заиметь? Колба одна больше метра длины. А про электроэнергию воообще молчу ))))

Прикрепленные изображения

  • B0FF0CF7-E8BC-4757-8688-1D7FE8009913.jpeg

  • 1

#7 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2020 - 14:06

У меня на танкере вот такой стоит.  Вещь отличная. Работает годами. Включил забыл. Бактерицидную только лампу менять раз в год. Но как такой на лодке то заиметь? Колба одна больше метра длины. А про электроэнергию воообще молчу ))))

На постояном протокe безусловно требуется и длина (время нахождения единичного обьема воды у излучателя)  и мощность самого излучателя.
 
На лодке немного иная ситуация.
Мы просто гоняем по кругу воду из танка через обеззараживатель.
Постоянно гоняем, (ну или раз в день / неделю) но так чтобы весь обьем танков был прокачан несколько раз через девайс. Для этого не требуется ни большой длины лампы (колбы) ни мощного насоса ни большой мощности самой лампы .
 
В общем я "загорелся" идеей :)
Но ранее хотел вкорячить обратный осмос (бытовой)
Теперь вот думаю, что будет лучше/эффективней/экономней/экономичней.
Надо рассмотреть все аспекты.
 
И то и то от бактерий воду очищает.
 
УФ хорош тем что не нужны расходники (мембраны)
Обслуживать тоже несложно.
Требует энергии, даже 12 ватт это уже 1 ампер + насос (циркуляционный) тоже в районе 1 ампер будет наверное (не считал пока)
 
ОО - очищает не только от бактерий но и от примесей, однако нужно периодически менять фильтра мембраны и консервировать когда не используется.
Требует так же энергии (ну напор то ему нужен)
Слив осуществляется в танк обратно, то есть там растет концентрация загрязнения.
 
Впрочем основные потребители воды из танков - это души / умывальники и мытье посуды.
Незначительное повышение концентраци - ничего страшного.
Посуду ополоснуть потом из крантика ОО.
 

Вот тут мы и подбираемся к стоимости яхтенных изделий.
Конечно, если бы эта приблуда была из 316 нержи, она бы в море стояла годами... И стоила бы как крыло от Боинга.

AISI 316 стоит, на прямо сегодняшний день, в прокате, 369р. (~$5.27) за килограмм.
AISI 304 (которая тоже неплохо держится, но таки ржавеет в итоге, и из неё и делают в массе своей много)
стоит .... 228р (~$3.25) за килограмм :)
Ну да дороже, но не прям в цену чугунных мостов и крыльев от боингов.

А еще есть AISI 316Ti (с титаном вместо молибдена) 409руб за кило.
Ну вот недумаю, что для колбы озонатора - это прям какието запредельные разницы.
Но  срок службы разительно различается. Это блин экономия на спичках. У дельцов.

P.S.
Все материалы в различных прокатах доступны со складов в МСК без проблем.
И думаю, что я еще взял ценник не у самого дешевого поставщика.

P.P.S.

А УФ разве пластик не разлагает  ?

Или до колбы мало чего "добивает" ибо вода на себя "забирает" всё.


Сообщение отредактировал nvc: 22 июня 2020 - 14:07

  • 0

#8 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 июня 2020 - 14:25

Что то не понятно,вы что в танках морскую воду возите? А если пресную,то какая разница из чего сделан корпус лампы?


  • 0

#9 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 22 июня 2020 - 14:27

Согласен идея оч интересная.  И заслуживает рассмотрения. Но если на китайских производителей ориентироваться , то кроме устройства и насоса добавил бы в схему пару клапанов. Что бы не потерять запас воды в случае утечки


  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2020 - 15:08

Что то не понятно,вы что в танках морскую воду возите? А если пресную,то какая разница из чего сделан корпус лампы?

У ТС'а такие девайсы в морской воде работают, поэтому и появилось обсуждение про нержу.

Нам, для пресной воды, без разницы и интересует только срок службы.

И как раз пластик тут может быть хуже ибо подвержен разложению от УФ.

Но сложно сказать насколько этот процесс долог.

 

 

Согласен идея оч интересная.  И заслуживает рассмотрения. Но если на китайских производителей ориентироваться , то кроме устройства и насоса добавил бы в схему пару клапанов. Что бы не потерять запас воды в случае утечки

Не совсем понял мысль про клапана, куда их ставить то ?


  • 0

#11 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 22 июня 2020 - 15:12

Вход и выход из бака. Где предполагается деактивировать воду. Если протечка в устройстве или насосе. Держать закрытыми когда не используется


  • 0

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2020 - 15:42

Вход и выход из бака. Где предполагается деактивировать воду. Если протечка в устройстве или насосе. Держать закрытыми когда не используется

Тю блин

Вы использовали название "клапан" вместо "кран" :)

 

Да, в английской терминологии - это Valve (клапан)

Отсечные краны поставить по любому !

Ибо надо аппарат обслуживать и вот тут они и понадобятся.


  • 0

#13 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 15:47

На выход нет смысла ставить, там нет давления, свободный излив, и потом выход обычно сверху, чтобы воздух вышел при заполнении. Да там особо давления нет так такового... Протока небольшая, с сигарету толщиной. Помпочка совсем маленькая нужна. Чем медленнее течет вода, тем эффективнее работа.
Впринципе основная поломка это по электрике - балласт перегорает. Года через 2 обычно. У меня есть шт 4 корпусов новых, без балластом - я их поставил на работающую
  • 1

#14 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 16:36

У меня на танкере вот такой стоит.  Вещь отличная. Работает годами. Включил забыл. Бактерицидную только лампу менять раз в год. Но как такой на лодке то заиметь? Колба одна больше метра длины. А про электроэнергию воообще молчу ))))

Есть у меня похожая приблуда.

IMG_20200622_142818.jpg

Правда у вас там одна лампа, а у меня батарея 10 шт.

Как такой заиметь... во-первых у вас на танкере емкость кубов 10 поди, а в яхте меньше. Такая большая не нужна.

Во-вторых у вас там на самом деле стоит лампа 30-40 Вт, не больше, просто Т8 типа.

IMG_20200622_154930.jpg

Вот такая вот (купили на волне истерии коронавируса, стоит нахер никому не нужная). Эта например 30 Вт. Длинна около метра.

А вот для сравнения УФ лампа 36 Вт типа Т5

IMG_20200622_155417.jpg

Мощность на 20% больше, длинна в 2 раза меньше.


На постояном протокe безусловно требуется и длина (время нахождения единичного обьема воды у излучателя)  и мощность самого излучателя.
 
На лодке немного иная ситуация.
Мы просто гоняем по кругу воду из танка через обеззараживатель.
Постоянно гоняем, (ну или раз в день / неделю) но так чтобы весь обьем танков был прокачан несколько раз через девайс. Для этого не требуется ни большой длины лампы (колбы) ни мощного насоса ни большой мощности самой лампы .
 
В общем я "загорелся" идеей :)
Но ранее хотел вкорячить обратный осмос (бытовой)
Теперь вот думаю, что будет лучше/эффективней/экономней/экономичней.
Надо рассмотреть все аспекты.
 
И то и то от бактерий воду очищает.
 
УФ хорош тем что не нужны расходники (мембраны)
Обслуживать тоже несложно.
Требует энергии, даже 12 ватт это уже 1 ампер + насос (циркуляционный) тоже в районе 1 ампер будет наверное (не считал пока)
 
ОО - очищает не только от бактерий но и от примесей, однако нужно периодически менять фильтра мембраны и консервировать когда не используется.
Требует так же энергии (ну напор то ему нужен)
Слив осуществляется в танк обратно, то есть там растет концентрация загрязнения.
 
Впрочем основные потребители воды из танков - это души / умывальники и мытье посуды.
Незначительное повышение концентраци - ничего страшного.
Посуду ополоснуть потом из крантика ОО.
 

AISI 316 стоит, на прямо сегодняшний день, в прокате, 369р. (~$5.27) за килограмм.
AISI 304 (которая тоже неплохо держится, но таки ржавеет в итоге, и из неё и делают в массе своей много)
стоит .... 228р (~$3.25) за килограмм :)
Ну да дороже, но не прям в цену чугунных мостов и крыльев от боингов.

А еще есть AISI 316Ti (с титаном вместо молибдена) 409руб за кило.
Ну вот недумаю, что для колбы озонатора - это прям какието запредельные разницы.
Но  срок службы разительно различается. Это блин экономия на спичках. У дельцов.

P.S.
Все материалы в различных прокатах доступны со складов в МСК без проблем.
И думаю, что я еще взял ценник не у самого дешевого поставщика.

P.P.S.

А УФ разве пластик не разлагает  ?

Или до колбы мало чего "добивает" ибо вода на себя "забирает" всё.

Да не хотят китайцы заморачиваться морской нержой. Есть корпуса из обычной. Пресную воду и солярку держат очень хорошо.

Я не знаю влияние УФ на пластик, корпуса редко когда текут. Чаще всего если он расплавится без воды.


  • 0

#15 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 19:13

   Нафоткал сегодня этих стерилизаторов

   Вобщем лучше брать с U-образной лампой, они короче и мощнее. Лампа стоит такая:

IMG_20200622_143055.jpg

   Сама лампа вставлена в стеклянную колбу из кварцевого стекла

IMG_20200622_143000.jpg

   Самые маленькие, что у нас есть - это 11 Вт. Размер у них вот такой

IMG_20200622_142939.jpg

   Вот так например он установлен в выростнике (где малёк подращивается)

  IMG_20200622_142905.jpg

   Объем протоки выставлен даже больше, чем ему нужно.

   Последнее время мы используем только УФ китайского бренда Atman (это не реклама)))

   Во-первых, чтобы не было разнобоя в изделиях, чтобы можно было из 3-х вышедших из строя собрать потом еще 1 рабочий. Но и, к примеру, вот так выглядит его блок питания:

IMG_20200622_153945.jpg

   Залитый смолой. Можно в воду уронить - ничего ему не будет. Правда почему-то это у них самая ломающаяся часть.

   У того же Акваэля например блок выглядит так

IMG_20200622_153922.jpg

   К нему и провод не добавишь, и весь в дырочку.

   Ввод провода к патрону через сальник, сама крышка через резинку прикручивается к корпусу

IMG_20200622_153957.jpg

   Вот так они у меня стоят, светят. Правда это лампы уже "доходят", свежая лампа таким голубым светит

IMG_20200622_142834.jpg


  • 1

#16 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 19:28

   Насчет осмоса я считаю, что это приблуда либо для тех, кто постоянно живет на яхте, либо у кого здоровенный кат с кучей места. Ибо система не маленькая по размеру + нужен расширительный бак, + электричества жрет немало (1,5А для 50 галлонной мембраны, т.е. около 8 л/ч воды). Потом он же сбрасывает концентрат куда-то. Ну то есть нужно иметь 2 бака пресной воды, и осмос потихоньку будет перекачивать из 1 во 2-й, и чистую собирать в расширительном бачке. У меня дома стоит например, и мы готовим пищу из него, но пить я его не могу например, не напиваюсь. Пить покупаю минералку. Хотя TDS после мембраны сейчас уже где-то под 20, а на входе 180, но мы живем  в Алмате, вода идет с гор, она не очень грязная изначально. Вот когда на Днепре жил - вот там да, особенно летом. Что в Кременчуге, что в Днепре, что  в Киеве.

   Консервировать особого смысла мембрану не вижу. Бытовая 50-ка стоит чуть больше 10$, их проще новые поставить в начале сезона да и все.

   А потом тут ведь как - совсем разные системы, точнее цели. Задача ультрафиолета, это чтобы в баках не зацвела вода или соляра. А осмос... ну поставите вы его, а за неделю в Греции или в Турции там в танках на жаре бактерии заведутся только в путь


  • 0

#17 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 июня 2020 - 20:22

У меня осмос прямоточный, без расширительного бака. Ставить УФ на питьевую воду смысла не вижу, так как храню ее в 20-литровых канистрах с серебряной цепочкой внутрях, что полностью решает вопросы бактерий итп. А вот на ДИЗЕЛЬ давно уже задумываюсь насчет УФ. Тема для дизеля действительно интересная.


  • 0

#18 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 20:37

На дизель в железном корпусе нужно, разъест солярка пластмассу.


  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2020 - 21:45

Да не хотят китайцы заморачиваться морской нержой. Есть корпуса из обычной.
Пресную воду и солярку держат очень хорошо.

Угу не хотят, но нам морскую воду и не надо обеззараживать :)
Пресная вода и для дизелюхи в Средиземке очень актуально.
Любят там биодизели всякие, а в них как раз живность и заводится и фильтра потом забивает вхлам.

Блин... у меня в соляровых баках даже патрубки есть для подсоединения такого агрегата :)
Спасибо еще раз коллега Вам за идею и фотки тоже.

На самом деле нужна лампа с БП от 12вольт и колба для неё из кварцевого стекла которая.
Остальное точится / делается не очень сложно.
Из металла имею ввиду.
 


  • 0

#20 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 217 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 июня 2020 - 22:18


Остальное точится / делается не очень сложно.
Из металла имею ввиду.
 

Насос тоже?


  • 0

#21 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 22 июня 2020 - 22:33

Действительно, спасибо bakai2006 за полезную тему.
  • 0

#22 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 22 июня 2020 - 23:25

Остальное точится / делается не очень сложно.
Из металла имею ввиду.

Ещё снизу патрубок нужно с краником врезать, чтобы воду сливать. Заодно и отстойник получится. Движение топлива снизу-вверх правда не очень будет способствовать отстаиванию воды.
  • 0

#23 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 июня 2020 - 04:23

Насос тоже?

Для дизелюхи есть масса 12V эл. насосов.

Для пресной воды металл не нужен.


  • 0

#24 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 июня 2020 - 04:29

Ещё снизу патрубок нужно с краником врезать, чтобы воду сливать. Заодно и отстойник получится. Движение топлива снизу-вверх правда не очень будет способствовать отстаиванию воды.

Если корпус изготавливать самостоятельно то я бы сделал движение соляры как в фильтре сепараторе - по кругу, снизу вверх.


  • 0

#25 bakai2006

bakai2006

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Алматы
  • Судно: пешком

Отправлено 23 июня 2020 - 09:09

В некоторых моделях внутри лепестки направляющие для организации кругового движения жидкости. Если сверху вниз - то тогда нужно воздушник сверху делать. Впринципе достаточно болта на прокладке красномедной.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей