Перейти к содержимому

Фотография

Плавание к северу от Полярного круга


Сообщений в теме: 71

#26 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 14 июля 2020 - 12:54

20 июля Ночью опять „маневры“ ,срывало с якоря , крутило по всем румбам ,поэтому вахту несли по полной программе. К утру ветер стал стихать ,дует 16 узлов, но еще большая волна. Решили уходить ,снялись с якоря- курс на о.Моржовец. Идем под парусами ,скорость 4 узла .Через два часа ветер зашел и усилился ,пришлось рифиться .

Леша обьявил, что подходим к Полярному кругу .Быстро приготовились, разлили по чуть-чуть спирта и стали ждать момента пересечения .И вот он этот момент ! Отметили, хоть и не первый раз пересекаем ,но все же волнительно .Дай Бог не последний! Вот и плавание к северу от Полярного круга началось.

В 16 часов ветер стал закисать, пришлось запустить движок , в это время мы попали в густой туман и благополучно разошлись с буксиром и его баржой . Буксир предупредил нас по рации,он нас заметил по отметке на радаре .У нас нет ни АИСа ,ни радара и в туман мы слепые. Как только закончила работать наша рация нас вызвали пограничники с позывным „лебедь -воронов“. То что „лебедь“это позывной пограничников нам хорошо известен еще по

Черному морю-эдакое лебединое озеро .А „воронов“ это мыс, откуда начинается погранзона. Доложились пограничникам кто мы и куда идем ,указали данные пропуска в погранзону на экипаж и шхуну. Они сказали ,чтобы мы при уходе с о .Моржовца их оповестили.

Шли к острову в густом тумане, к нему подошли в 1 30.Место для якорной стоянки выбирали по картплотеру, остров защищает от волны и частично от ветра.


  • 2

#27 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 14 июля 2020 - 16:28

21 июля Туман стал рассеиваться под утро .Наконец-то появилось солнце! Ветер затих ,море спокойное, видимо, день будет на редкость отменным. Решили съездить на остров , спустили тузик и под мотором пошли к берегу, следует отметить, что от берега стоим довольно далеко-в 4 кабельтовых. Высадились на широком песчаном пляже сейчас отлив ,над которым возвышался метров на 10 обрывистый берег На обрыве четко прослеживаются слои песка ,камней ,торфа .Видимо, поэтому берег размывается сравнительно быстро и отмель становиться больше. Забрались на верх обрывистого берега :кругом тундра с ее типичной растительностью ,лишь кое-где в низинках заметны кустарниковые заросли ивы.

По острову долго не ходили ,решили ,что если погода позволяет ,необходимо двигаться на

север. Ушли с Моржовца в16 часов ,предварительно связались с пограничниками и уведомили их о наших планах .Прошли вдоль берега острова ,мимо поселка-это несколько строений, емкости для солярки , но людей не наблюдали ,видимо, их очень мало и все сидят дома .Идем по относительному мелководью ,на траверсе кошка Литке ,которая хорошо просматривается-голый песчаный остров ,едва возвышающейся над водой.

В далеком 1821 году Ф.П.Литке ,с именем которого связаны многие моменты в исследовании Арктики, идя на бриге «Новая Земля» , налетел на не обозначенную на карте мель(кошка) .Она и получила его имя.

Вечером опять накрыло густым туманом ,шли всю ночь в тумане под мотором ,ветра нет ,нет и волны.  На фото:1 -о.Моржовец ,о.Сосновец

Прикрепленные изображения

  • ¦Ь¦-TА¦¦¦-¦-¦¦TЖ.jpg
  • ¦б¦-TБ¦-¦-¦-¦¦TЖ.jpg

  • 2

#28 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 14 июля 2020 - 21:18

22 июля Утром туман разошелся ,пока тихо и мы моторили целый день до мыса Канин Нос. На воле весьма прохладно ,где-то +6 ,вода +5. Весь переход на вахте одеты в теплые комбинезоны ,куртки ,шапки ,сапоги и перчатки. В рубке тепло ,хотя ,как я уже отмечал, специально не обогреваем. До самого мыса не дошли несколько миль ,он четко виден на горизонте. Решили встать на якорь у берега .Думаем высадиться осмотреть окрестности. Берег высокий ,поднимается террасами, много камня. В распадках кое-где лежит снег.

 

Выбрали место якорной стоянки .Встали рядом с долиной ,где бежит широкий ручей .

Встали так ,чтобы из нее при северо -восточном ветре не дуло. До берега не очень близко ,где-то около трех кабельтовых ,глубина 8 метров ,после этой отметки глубины резко меняются. Поэтому ,выходить на меньшие глубины с нашей осадкой ,может быть опасно при отливе .Вода сейчас полная,а при отливе глубины изменятся значительно.

Сегодня тихий вечер и красивый закат .Редко что-то в этом сезоне такие вечера, но они от

этого дороже и прекрасней .В этот вечер решили отметить встречу с мысом Канин Нос, который был на слуху уже в далеком детстве: „А я не знал ,который Канин и показал на свой и Ванин“(C.Маршак).Быстро накрыли на стол ,с обязательным салатом из свежей капусты и бутылочкой охлажденной чачи. Тут мы подметили один момент ,что свежая капуста помогает от морской болезни и весьма эффективно.

 

После ужина вышли на палубу ,дул слабый северо-восточный ветер ,но он довольно прохладный .Догорала вечерняя заря , берег погружался во мрак и тишину ,только

едва слышно шелестела волна среди прибрежных камней .Было ощущение первозданности

этого окружающего мира , его мощи и равнодушию к человеку. Стало пронзительно ясно , что только здесь , в этих безлюдных просторах должна обитать свобода . Ты можешь делать все ,что угодно ,но это “все“ определит меру твоего существования. Вот уж поистине

свобода есть осознанная необходимость. Поэтому здесь внутренне становишься строже и ответственней .

Леша спустился в каюту и в штурманской стал настраивать КВ радиостанцию. Прохождение было приемлемым и он быстро связался с несколькими операторами. Один из них ,Володя из Питера , дал прогноз погоды на следующие дни .Согласно ему завтра будет дуть,а потом скиснет .На якоре пока стоим спокойно ,хотя грунт - опять плита и заметно приливно-отливное течение.


  • 2

#29 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 15 июля 2020 - 17:50

23 июля Утро хмурое ,дует северо-восточный ветер 25 узлов. Готовимся к выходу на берег. Проверили тузик ,спустили на воду ,поставили мотор, загрузили канистры для воды.

На сушу поедут Володя и Леша .Прикинули варианты возвращения при усилении ветра и отказе движка. Ребята едут на целый день ,поэтому взяли рюкзак с продуктами и мешок с

мусором ,его спалим на берегу ,после такой обработки остаются только отожженные консервные банки ,которые очень быстро уйдут в природу, даже в Арктике. Ребята завели движок и пошли к земле .Я наблюдаю за ними ,они подошли к берегу и идут вдоль него. Ищут место,чтобы высадиться и вытащить лодку. Кругом камни и они негладкие,а щерятся

острыми краями .Но вот парни заглушили мотор и быстро выскочили на берег. Это очень

небольшой галечный пляжик , подхватили лодку и вытащили ее как можно дальше за урез воды. Ребята высадились недалеко от устья ручья ,рядом большой „штабель плавника“. Стволы деревьев отливают темным серебром ,отмытые морской водой , высушенные северным солнцем и ветрами .Плавник лежит довольно высоко ,видимо,это результат сильных штормов в большую воду.

Леша и Володя пошли по берегу и зашли за мысок. Я взял бинокль и стал рассматривать

прибрежную полосу .Мое внимание привлек большой ржавый предмет ,похожий на бочку для рейдовой швартовки. Скорее всего эта она ,буду на месте-уточню .Связался с ребятами по рации ,они нашли на берегу кучу оборванных сетей ,веревок,несколько кранцев и поплавков от от сетей.

.Парни довольно долго бродили по побережью ,время от времени информируя меня о большом количестве гусей и следов оленей .Олени скорее всего домашние ,т.к. где-то не далеко (по местным меркам ) должна быть стоянка ненцев оленеводов . Ребята вернулись к лодке ,обвешенные добычей-кранцами и поплавками ,потом разожгли костер ,в нем уничтожили мусор и набрали канистры водой из ручья . Спустили тузик , уложили все в лодку и отвалили от пляжика .Под мотором стали подниматься на ветер ,чтобы при подходе

к шхуне не снесло. Взяли курс на шхуну и их быстро потащило по ветру. Подошли к кормовой площадке, бросили мне швартовой конец, разгрузились и уложили тузик по походному.

Прикрепленные изображения

  • ¦гTВTА¦-.jpg
  • ¦С¦¦TА¦¦¦¦ 2.jpg
  • ¦С¦¦TА¦¦¦¦ 4.jpg

  • 1

#30 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 16 июля 2020 - 09:54

24 июля Ночью ветер усилился , но к утру стих .Решили съездить на берег, в этот раз поеду я и Володя .Быстро на тузике добрались до галечного пляжика ,Володя пошел забрать

боьшой красный кранец, обнаруженный им вчера. Этот кранец решили подарить на севастопольскую яхту „Натоторес»,которая предоставила нам спасплот , а я подошел к заинтересовавшему меня ржавому объекту.

Точно ,это оказалась значительной по размерам швартовой бочкой. Здесь она и закончит дни свои.

Потом я полез по склону на самый верх берега. Пришлось продираться через густой кустарник ,а потом взбираться по крутому каменистому склону и вышел на широкую террасу . На ней оказалось несколько небольших озер, на которых плавало много гусей.

Когда они меня заметили , то все дружно переплыли на противоположный берег и стали убегать в тундру. Это были линные гуси. Сейчас ,когда у них выпали маховые перья, они

могут спасаться только бегством. Я обошел озеро и поднялся на следующий склон .На самом верху лежала тундра ,отсюда открывался необозримый морской простор .

Вдруг заработала рация-это Володя вызывал меня ,пора собираться на шхуну. Его уже

зажрали комары(солнышко пригрело и место тихое).

В 16 00 уже были на „Ариде“,решили уходить ,благо прогноз дает возможность дойти до о.Колгуев без особых проблем .Снялись с якоря в 17 00,ветра нет ,идем под мотором. У мыса

Канин Нос встретили стадо белух, симпатичные божьи твари и в самом деле белые. Прошли

сам мыс Канин Нос .хорошо виден маяк ,ряд строений ,емкости для ГСМ ,но людей не видно

Вот мы уже и въехали в Баренцево море.

Прикрепленные изображения

  • processed.jpeg
  • озеро.jpeg
  • ¦С¦¦TА¦¦¦¦ 5.jpg

  • 3

#31 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 16 июля 2020 - 19:25

25 июля Баренцево море тихое ,шли всю ночь и целый день под мотором. Поздно вечером встретили небольшое стадо моржей. Они забавно косили глазами в нашу сторону

и плыли в том же направлении, что и мы .Видимо, у них где-то на кошках у о.Колгуева места

лежек.

26 июля Ночью задул северный ветер, поставили паруса и стали обходить кошки у острова, они тянутся на многие километры, так что придется их долго обходить В 4 00 вышли к поселку Бугрино, но близко не смогли подойти .Три раза пытались ,но каждый раз

эхолот показывал критические для нас глубины-мелко. Обидно, ведь в бинокль видно стоящий у берега буксир с баржой.

Сам остров большой по площади ,но низкий ,показалось,что берега ниже, чем у Моржовца. На острове один небольшой поселок ,в котором живет где-то 400 человек. Мы встали на якорь на глубине 4 метров и это далеко от поселка ,порядка 1,5 мили. Ветер усилился, появилась волна и стало ясно ,что остров плохо прикрывает .

Черт ,вот ситуация. Судя по барже и буксиру есть проход к поселку ,но мы его не могли обнаружить .Будем искать А пока необходимо позавтракать и отдохнуть -утро вечера мудренее.

В 14 00 с отливом перешли ближе к берегу и встали на глубине 2,5 метра. Здесь работает телефон ,оператор МТС .Связались с сельсоветом ,чтобы узнать возможность приобретения горючего, оно у нас на минимуме. Любезный женский голос объяснил нам, что этим распоряжается начальник коммунального хозяйства и дала телефон . Позвонили начальнику ,он ответил, что может заправить ,но только с разрешением из Нарьян-Мара и дал

телефон. Нарьян-Мар разрешил ,расчет только по безналу. Стали выяснять у начальника ЖКХ есть ли в поселке терминал .Есть!Пресловутая „цифиризация“ дошла до самых до окраин.


  • 3

#32 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 20 июля 2020 - 20:34

Ветер усилился и решили переставить шхуну на более глубокую воду Встали на якорь на

глубине 4 метра. Поскольку, рабочий день заканчивался ,заправляться будем завтра с утра.

Благо прогноз показывает .что ветер ослабнет. Здесь есть интернет ,правда, слабый и мы будем в курсе мировых событий.

27 июля. Сегодня день рождения Леши .Поздравили его со славным юбилеем(ему всего лишь 55!!!).Отмечать это значимое событие будем вечером ,после всех необходимых дел . Ребята быстро подготовили тузик ,собрали все пустые канистры ,решили слить воду из одной 30 литровой и использовать ее под топливо .Будем брать по максимуму .Стоимость ,

правда ,арктическая,но слава богу хоть так.

Я остался на шхуне и в бинокль видел ,как ребята подошли к буксиру и по рации сообщили , что прохода к берегу нет .Буксир сидит на брюхе и ждет большую воду. Ну, что ж

будем стоять здесь на якоре .Как потом рассказывали ребята ,они быстро затарились, правда,

тащить канистры на берег было далеко. А тут трактор стоял, договорились с трактористом и

он на прицепе довез канистры до причала.

На берегу местные ребята возились со своими катерами ,договорились с ними о транспорт ировке ,так как на нашем тузике(резиновая лодка) этот процесс занял бы много времени. Правда ,когда зашел разговор об плате ,мои парни сказали ,что не уполномочены на

это-все к капитану. Поэтому ,местные , Леша и канистры погрузились в катер и полетели к шхуне , а Володя ,тракторист- Коля и тузик остались на берегу.


  • 1

#33 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 21 июля 2020 - 11:29

Канистры быстро разгрузили и стали знакомиться ,все ненцы, крепкие и сравнительно молодые ребята (с вершины моего возраста) .Это Прокоп ,Стас и Влад ,он и есть начальник ЖКХ.Когда я спросил о цене доставки, Прокоп ответил, что 5 тысяч и бутылка .Ну, бутылка святое ,а вот 5 тысяч это неадекват. Тысяща еще сойдет ,на том и порешили .Сели за стол чутка пригубили за знакомство ,Прокоп и Стас поехали за Володей и Николаем. Перед отъездом Прокоп рассказал ,что Николай панически боится ездить на катерах ,совсем недавно он с братом попал в шторм на своей лодке. Она перевернулась и только чудом Николай спасся, а брат погиб. Ведь это Баренцево море ,в нем долго не побарахтаешься .

Ребята вернулись быстро ,снова сели за стол и слово за слово ,стало немного понятно как живут здесь на окраине России. Совхоз развалился (или развалили?) , а ведь был миллионером ,занимались оленеводством+звероводство, а сейчас нет домашних оленей-сдохли и мороженую оленину за не хилые деньги завозят с материка. Работы практически нет и живут ,как и в древние времена охотой(гуси) и рыбалкой. У всех много детей и кредитов. Вот почему на местных лодках мощные японские моторы .Ведь без них ни охоты ,ни рыбалки.

Прикрепленные изображения

  • ¦У¦-TБTВ¦¬ 2.jpg

  • 1

#34 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 21 июля 2020 - 16:12

Вышли на палубу покурить . гости все курят ,а наш экипаж нет. Мне подумалось ,что сейчас не плохо бы съездить на берег,пока скоростной транспорт под бортом.Предложил Стасу сгонять в магазин , он согласился ,но заметил ,что в поселке сухой закон. Быстро домчали и Стас показал ,где находиться магазин, Я пошел по тропинке вверх по склону .Вышел наверх,кругом зеленая трава ,блестят лужицы воды -место болотистое .Рядом деревянный тротуар ,который должен привести меня к магазину .Сам поселок небольшой, дома одноэтажные ,улиц немного ,с деревянными тротуарами, дорога с разбитой колеей. Быстро дошел до магазина,у дверей меня остановил крепко поддатый абориген и попросил выпить,вот тебе и сухой закон. Я отрицательно покачал головой и вошел в магазин.

В магазине была очередь ,ее обслуживали две продавщицы .Вся очередь обернулась на меня ,оно и понятно ,чужие здесь не ходят. Подумал ,что очередь ,видимо ,связана с приходом баржи .Завезли продукты , уголь ,солярку .Я скромно встал в конец очереди и внимательно стал рассматривать магазин .На прилавке лежали овощи и фрукты, были даже арбузы. Я видел ,как арбуз покупают не целиком ,а кусками. Дорогая это ягода на Севере.

На полках есть разнообразные продуктовые товары ,что вполне достойно, если учесть

удаленность поселка и какая должна быть логистика. Ведь летом можно товары завести водой,а зимой только вертолетом(погода!!).Как рассказывал Стас,к концу зимы полки обычно пустеют, поэтому местные запасают гусей и рыбу.


  • 1

#35 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 21 июля 2020 - 23:32

Подошла моя очередь ,спросил есть ли рыба, увы .Поинтересовался олениной ,есть в наличии ,взял 3 кг ,это два замороженных куска и печенья к чаю .У нас на шхуне остались лишь пресные галеты .Вышел из магазина и вскоре был у лодки, Стас ждал меня .Мы быстро

домчались до шхуны. пришвартовались , я передал оленину Прокопу и попросил его сделать строганину.К этому блюду „раскатали адмирала“ очередного. Строганина из нежнейшей оленины и спирт был верхом изыска.

За столом зашел разговор о рыбалке и рыбе и мы посетовали ,что за все время плавания

рыбы мы не видели и надеемся здесь ее половить .Наши гости сразу поинтересовались, чем мы собираемся ее ловить .Показали наши снасти ,они критически отнеслись к ним ,заявив ,что этими орудиями рыбу , мягко выражаясь ,поймать трудно .И тут же Прокоп

предложил поехать на рыбалку сейчас, мы ,конечно ,согласились .Правда,парни решили

съездить за своими снастями, быстро прыгнули в катер и умчались .Через час вернулись со

спиннингами и большой пластиковой корзиной для рыбы.Я посмотрел их спиннинги, это -

мощные фирменные удилища с такими же катушками.А блесны! Большие пилькеры с гирляндой из каракатиц. Подсачка не привезли ,вместо него-небольшой багорик

для серьезной рыбы.


  • 2

#36 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 22 июля 2020 - 17:58

Прокоп вызвался быть лоцманом (шустрый парень) и пошли на шхуне ловить рыбу. Пришли на место ,где-то в трех милях от поселка на юго-восток. Встали на глубине 10 метров и начали ловить. Это по сути вертикальное блеснение и почти сразу поклевка ,на крючке была пикша где-то килограмма на три. Поклевки следовали одна за другой и Прокоп ловко багрил рыбу. Рыбалка была весьма эмоциональной и очень продуктивной .За полтора часа корзина была полна ,а это где-то 15 кг отличной пикши.Я хотел отобрать пару рыбин на ужин ,но наши гости всю корзину отдали нам. Я был обескуражен, ведь эту кучу надо обработать и приготовить!

Вернулись на место уже поздно ,немного посидели за столом и гости наши разъехались

Мы дружно принялись обрабатывать рыбу ,решили наварить ухи и большую часть пожарить.Но мы же еще не отметили день рождение Леши ! За всей этой суетой чуть было

не ушло главное событие дня ,быстро накрыли стол ,разлили шампанское по бокалам ,которое везли от самой нашей базы и тепло отметили славный юбилей.

С рыбой мы торопились ,потому что согласно прогнозу надвигается шторм с ветром до 50 узлов. Шторм будет продолжительным,где-то суток трое .Буксир,который на мели сидел у берега, уже ушел в залив и встал на якорь за нашей кормой в трех кабельтовых.

Прикрепленные изображения

  • рыба.jpeg

  • 2

#37 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 23 июля 2020 - 13:59

28 июля Ветер дул всю ночь и весь день от 30 до40 узлов .Казалось,что мы прикрыты островом и кошками, но раздуло короткую и крутую волну .Шхуну буквально подбрасывает,

иногда волна катит через бак ,с гребней волн срывает пену и брызги как дождь хлещут по палубе .Время от времени налетают шквалы с дождем ,но дождь горизонтальный.

29 июля Ветер усилился до 50 узлов .Вытравили весь якорный конец (60метров).Решили положить гуськом второй якорь-адмиралтейский 25 кг (первый брюса18кг.) ,но так, чтобы держали два якоря на двух концах.(у каждого свой).Через два часа передергиваем якорные тросы ,чтобы не перетерлись в роульсах.

30 июля Дует очень сильный ветер, на нашем анемометре при шквалах рисует 56 узлов,

ночью один из якорных концов порвался?,перетерся? Это ведь при том, что мы постоянно передергивали троса. Вся эта операция с концами была весьма своеобразной ,если не опасной .Надо было работать на баке при большой болтанке и под постоянным водяным потокам .Скверность ситуации заключалась в том .что при срыве якорей или обрыва троса нас выбросит на мель (кошку),которая за кормой. В такой ветер и волну из цепких лап этой кошки нам не уйти и помощи ждать не откуда.“В такую шальную погоду нельзя доверяться волнам.“По прогнозу ветер ослабнет до 30 узлов только во вторую половину следующего дня,а к вечеру до 20 узлов.


  • 1

#38 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 23 июля 2020 - 20:39

31 июля Всю ночь в вантах завывал сильный ветер , ждем ослабления , а его нет. Тут по

интернету прошла новость, что в Белом море у острова Сосновец терпит бедствие яхта „Крейсер“( по моему, весьма странное название для крейсерской яхты) ,но что есть. Судя по

сообщениям ,яхта намотала ,что-то на винт ,разбит иллюминатор ,порваны паруса. Видимо ,

жути нагоняют журналюги.У этого острова мы пережидали шторм и там очень скверные

приливно -отливные течения ,запросто можно намотать свой якорный канат .Яхта, судя по фото в инете. ,это проект „Гидра“,стальная и мореходная.

Четверо суток шторма уже изрядно вымотали. Хорошо ,что у нас была большая кастрюля ухи и куча жаренной рыбы. Мы стали обсуждать дальнейший маршрут. Судя по прогнозу ,до следующих штормов будет более или мене нормальная погода с северо-восточным ветром 14-18узлов только чуть больше суток .Потом опять сильный шторм . Поэтому наше продвижение дальше на север ,видимо,разумнее стоит прервать и возвращаться .В этот сезон мы много времени потеряли на шторма ,их было явно с избытком по продолжительности и силе. Чертовски жаль ,но мы еще вернемся!


  • 2

#39 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 24 июля 2020 - 20:42

1 августа В час ночи ветер начал ослабевать до 25 узлов. Решили уходить, связались с

буксиром, они посоветовали немного подождать, так как идет на мелководье большая накатная волна. Снялись с якорей(следует отметить , что мы не потеряли ни одного якоря)

в 3 30 , идем под мотором ,потом поставили стаксель. Скорость небольшая -волна. Зона мелководья в районе поселка весьма обширна и нам на этой накатной волне придется болтаться еще прилично .Вскоре поставили грот ,ветер немного ослаб .Целый день бодро идем под парусами.

2 августа Шли под парусами всю ночь ,ветер порядка 14 узлов ,волна чувствуется. В 11часов прошли мыс Канин Нос и встали на якорь в 13 часов там где стояли ,когда шли на о. Колгуев. Ручей превратился в бурную речку с водопадом .Съездили на берег за водой, взяли сувениры- красивые камни на память, а Леша сделал спил толстенной лиственницы -плавника. Когда пилил ,стоял терпкий смолистый запах .Судя по годовым кольцам этой лесине лет триста , пенек поедет с нами на Волгу. На шхуну вернулись вечером в отлив ,он

сегодня максимальный, обнажилось очень много черных острых камней. Пошел дождь и

задул ветер и вскоре усилился до штормового. Южнее нас ,в пределах видимости встал на

якорь сухогруз. Связались с ним по рации и запросили погоду. Прогноз неутешительный-три

дня сильный шторм .Опять стоим.


  • 1

#40 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 июля 2020 - 17:57

Не спрашивади у обитателей Бугрино, как они... а вернее их совсем недалекие предки там оказались...??? 


  • 0

#41 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 25 июля 2020 - 23:00

Уважаемый,Alex! Спрашивали.Впервые ненцы стали проживать на острове с конца 18 века.Видимо,Вы имеете ввиду переселение новоземельских ненцев в 50 годы.Следует отметить,что на Новой Земле до 1954 года проживало 15 семей ненцев и не все они переехали в Буг.рино.


  • 0

#42 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 25 июля 2020 - 23:08

3 августа Всю ночь дул сильный ветер 30 -35 узлов. Берег прикрывает от волны и частично от ветра. Якорь плохо держит -плита ,слышно как он скребет по ней. Стащило метров на 80 ,но потом якорь забрал. То что стащило не критично ,за кормой только море .

4 августа. Ветер не стихает, похолодало ,температура воздуха +5 ,воды +4. Стоим отдыхаем.

5 августа. Ветер к утру начал стихать-18 узлов и мы снялись с якоря , поставили паруса и решили идти на Соловки. Леша еще не был там ,грех не зайти .Идем хорошо ,но погода пасмурная ,иногда  дождь ,на вахте довольно прохладно ,без теплых перчаток

руки быстро мерзнут. Все идет своим чередом ,согласно нашему регламенту. Думаем ,что через сутки будем у о.Анзер.

6 августа Идем под парусами ,пасмурно ,но дождя нет .В 8 00 на горизонте показалось судно и вскоре по рации нас запросила береговая охрана .Сообщили о досмотре. Поскольку ,

швартовка под борт при таком волнении чревата печальными последсвиями для нашей шхуны ,то я стал выяснять процедурные моменты. Мне ответили ,чтобы легли в дрейф и ждали досмотровую команду. Легли .Ждем.


  • 1

#43 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 июля 2020 - 23:48

Уважаемый,Alex! Спрашивали.Впервые ненцы стали проживать на острове с конца 18 века.Видимо,Вы имеете ввиду переселение новоземельских ненцев в 50 годы.Следует отметить,что на Новой Земле до 1954 года проживало 15 семей ненцев и не все они переехали в Буг.рино.

я именно потому и спросил.  В своё время приходилось участвовать в испытаниях ядерного оружия на Новой Земле.  Вот тут небольшой рассказ о том под ником "Ёшкин Кот".   http://belushka.ru/f...opic.php?t=1489     Надеялся, что кто-то откликнется... - но там в основном срочники, к полигону прямого отношения не имевшие.                                                А во время испытаний (около 3-х месяцев там торчали...) немало общался с физиками-ядерщиками, были среди них и ветераны, еще "Кузькину мать" воочию заставшие, да и времена "очищения" Новой Земли от гражданского населения. Ненцы тогда некоторые, чтоб избежать выселения - сбежали в тундру вместе с оленями. Вояки их вертолетами отлавливали... разумеется, без оленей. Олени после задичали и стали прекрасными охотничьими трофеями. А отселяли.говаривали, в бугрино, но не только... . Там было больше 15 семей, да и не только ненцы. Последней, некоторое время, оставалась гражданская гидрометеостанция, но и её вскоре помножили на 0.


  • 0

#44 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 июля 2020 - 00:49

Там еще интересный момент. На Колгуеве не был ни разу (да на большом пароходе сиё и невозможно), но мимо приходилось проходить частенько (в Арктику... обратно... - работа была такая). В бинокль отчетливо виден какой-то монумент. Среди моряков ходили слухи, что якобы на братской могиле (охрана лагеря..., часть экипажа шхуны...). Легенды ходили красочные, с подробностями... но ни в литературных источниках, не в инете нигде упоминаний не встречал.


  • 0

#45 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 26 июля 2020 - 17:54

Там еще интересный момент. На Колгуеве не был ни разу (да на большом пароходе сиё и невозможно), но мимо приходилось проходить частенько (в Арктику... обратно... - работа была такая). В бинокль отчетливо виден какой-то монумент. Среди моряков ходили слухи, что якобы на братской могиле (охрана лагеря..., часть экипажа шхуны...). Легенды ходили красочные, с подробностями... но ни в литературных источниках, не в инете нигде упоминаний не встречал.

По этой теме ,к сожалению,сказать ничего не могу.Если возможно,укажите примерный район острова.


  • 0

#46 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 26 июля 2020 - 22:20

Вскоре подошел современный и я бы даже сказал красивый корабль береговой охраны с

бортовым номером 151 и названием „Беломорье“,в двух кабельтовых от нас лег тоже в дрейф .От него быстро помчался к нам РИБ. Это был большой РИБ с группой из 6 человек ,

экипированных в яркие красные плавающие костюмы. Быстро пришвартовались к „Ариде“

и три пограничника поднялись на борт, пригласили в рубку, двое спустились вниз. Мы были

уверены ,что у нас все нормально и эта проверка всего лишь формальность .На шхуну и на нас есть пропуск в погранзону ,с перечислением мест посещений. Судовой билет, права и дипломы в полном порядке .Вроде ничего не нарушали . Но это нам так казалось!

Пограничники внимательно просмотрели наши документы и заявили ,что мы нарушили

ряд постановлений и приказов .Надо с этим разобраться ,а на шхуне для этого условий нет

(качает на волне,я даже подумал ,что гостей начало укачивать) и поэтому мне ,как капитану,

со всеми бумагами необходимо прибыть к ним на борт. Добавив при этом ,что дело будет не быстрым.


  • 2

#47 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 27 июля 2020 - 20:22

Надо ,значит надо .С официальными лицами необходимо вести себя предельно корректно и спокойно ,зная ,что они прекрасные и милые люди ,но при исполнении очень часто это просто функции . И пусть ход трижды всем известно, что жизнь сложна и ее не уложить

в уставы и параграфы , но при исполнении всегда будут повторять: закон есть закон даже при отсутствии здравого смысла.

Пока мы летели на РИБе ,хлопая днищем по гребням волн,я уже твердо знал ,что эта „прогулка“ будет с последствиями . У борта „Беломорья“ с верхней палубы подали гаки и мы с РИБом (или наоборот)были подняты на верх. Меня проводили по переходам в кают- компанию ,по дороге отметил ,что судно новое и ухоженное .Кают- компания просторная и светлая ,на стенах вымпелы ,фотографии ,на полке кубки (спортивный ,видно,экипаж).Меня привлекло фото спуска судна на воду,а под ней ,в стеклянном футляре, горлышко от крестильной бутылки шампанского. Рядом список первого экипажа.

 


  • 2

#48 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 27 июля 2020 - 22:31

В кают- компанию вошел кап-2-командир корабля, мы поздоровались и я подумал как

нелепо выгляжу в куртке ,меховом комбезе и сапогах в этом великолепии. Командир очень

 

тепло и искренне выразил свое отношение к нашему плаванию в высоких широтах. Я спросил его, чем вызвано столь пристальное внимание к нашей весьма скромной посуде.Он

ответил исчерпывающе кратко-работа такая и предложил завтрак .В голове мелькнула мысль:“Завтрак это хорошо,но вот ежели после душа!“ и высказал эту мысль вслух.“Конечно,можно“-был ответ.Капитан распорядился и матрос повел меня по переходам вниз .Он указал на дверь-душ. Ох и наслаждался же я горячей водой! Правда ,было немного совестно ,что мои парни лишены этого. Мы устраивали индивидуальные банные дни ,но это были .так сказать .помывки .И еще одна мысль мелькнула-как тут с пресной водой? Но быстро осознал ,что это БОЛЬШОЙ корабль и проблем с пресной водой не может быть.


  • 1

#49 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 28 июля 2020 - 00:58

Поднялся в кают -компанию,ко мне подошел кок и спросил о кофе и вот на столе появились бутерброды ,печенье,масло ,сгущенка и большая кружка ароматного кофе. После душа и кофе я как-то размяг ,но тут меня из всего этого благолепия вывел кап -3,“Госинспектор“ было написано на бейджике .Он стал задавать вопросы,И первый ,уже для

меня традиционный в таких случаях, почему в паспортах моего и брата все совпадает :фото,

год рождения, день рождения,а вот место- рождения разные . Все просто, при обмене паспортов в разных городах ,разные паспортистки подошли к своим обязанностям по разному. Первой было все по барабану и она просто переписала все данные из старого в новый .А вот вторая подошла творчески ,она что-то слышала о Молотове и заявила ,что такого района сейчас нет. Отыскала в своем кондуите нужное и записала другой район. Теперь у нас паспортах два отличия: это имя и место рождения.

Я тут вспомнил как в военкомате при отправке команд призывников в часть ,писарь тупо дело брата отбросил в сторону как нелепый дубль .Я уже стоял в команде ,а брата не вызывали ни в одну. И только после нашего бурного возмущения отцы командиры поняли ,что что-то не так .


  • 3

#50 Гардаман

Гардаман

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: шлюп
  • Название: Victoria III

Отправлено 28 июля 2020 - 23:00

Второй вопрос был связан с моим капитанством .Его интересовало ,кто официально меня назначил капитаном .Я в свою очередь спросил, а в чем собственно дело? Кап-3 ,а может быть просто майор, объяснил ,что должностное лицо ,как юрлицо облагается штрафом в

несколько раз большим ,чем физлицо .Хотя в моем экипаже все имеют дипломы яхтенных капитанов ,капитаном „Ариды“я стал по их желанию. И это как нынче называется

юрлицо или физлицо? Надо будет с этими лицами разобраться.

Он ушел ,а ему на смену пришел каплей и стал задавать вопросы о радиосвязи с РТП „Воронов“.Ответил,что на связь с пограничниками вышли 20 июля в 23 00(позывной РТП „Лебедь -Ворнов“) . При этом мы передали все необходимые данные ,как об экипаже ,так и о маршруте, указали наличие пропуска в погранзону .Каплей(он тоже инспектор)сказал ,что РТП „Воронов“ радиосвязь с нами не подтверждает !!! Это было просто запредельно ! Ведь в этом случае, наша запись в бортжурнале для инспекторов будет ничтожной. Выразил недоумение и попросил еще раз запросить РТП. Ну, зачем им врать!? Хотя ….что в нашей жизни не бывает.

Он ушел ,и я понял ,что отказ от подтверждения радиосвязи открывает возможность инспекторам для наложения штрафов.Вот к чему эти все вопросы о должностном лице. Конечно ,мы не ангелы и могли по незнанию или по обстоятельствам что-то нарушить, но то, что мы доложились по радио РТП ,это медицинский факт!!!


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей