Перейти к содержимому

Фотография

"Selena" снова в пути. Я рисую море ....


Сообщений в теме: 23

#1 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 28 июня 2020 - 18:18

Ну вот и состоялось еще одно путешествие Селены. Совсем небольшое плавание . И опять  море- Белое,

 знакомые места-Кандалакшский залив. Какие бы не были планы на это плавание ,попробую рассказать что получилось по факту.  Но ,все же ,считаю ,что главная цель была достигнута - общение один на один с морем и лодкой. А разве не ради этого мы поднимаем паруса ?

 Кстати ...а рисовать я не умею...совсем. Кроха -внучка, видя мои художества замирает в задумчивости-сразу заплакать или подождать.

Но море.... оно такое разное для всех ,что как нарисуешь ,так и будет :

 

                      Я рисую море ,голубые дали

                      вы такого моря просто не видали.......


  • 8

#2 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 28 июня 2020 - 19:26

Так как уже бывал в этом районе было попроще готовиться. Необходимые карты в навигаторе и дополнительная информация сохранились с прошлой поездки. Точка сброса и   базирование в Чупе ,у причала яхт-клуба.

Нужно было исправлять ошибки в матчасти ,которые вылезли в плавании у Соловков. Стопора стаксель -шкотов переставил по своему разумению-оказалось ,что  правильно. Пришлось менять ванты  и их крепеж. На Селене изначально стояли из оцинкованного металла . В пресной воде хватало . Но за две поездки на море их изгрызла ржа. Заменил на нержавеющий трос и талрепы . Это вызывало беспокойство.  Заделки тросов не обкатаны под реальной нагрузкой Но ....

Пришлось заниматься прицепом. В прошлом году в ступицы поставил новые комплекты подшипников. После поездки один развалился ,а другой сильно заржавел (его я все же привел в чувство ). Немного сам виноват. Заниматься прицепом стал только в августе. В этот раз ступицы перебрал сразу же-подшипники сохранились. И еще пришлось заменить резину .Протектор стерся до основания с внутренней стороны (на левом колесе больше ) Ну и пора покупать электрическую лебедку для спуска-подъема прицепа с лодкой. С ручными тяжеловато для спины становится ,даже с дополнительными блоками . Такова черновая работа при подготовке !

Вроде все переделал ,подготовил. А тут новая напасть-коронавирус и ограничения на передвижение по стране. Постоянно просматривал сводку новостей. В конце мая пошли послабления. Появилась надежда на поездку. Но полной уверенности не было. На первой неделе июня окончательно подготовил все для поездки и закупил продукты (в крайнем случае на даче съем-не пропадут ) Потом прошла информация по новостям Карелии ,что на въездах в регион снимают посты. Все ! На старт !

И последний сюрприз на дорожку ! Перед самым отъездом ,при подготовке переносил свинцовый балласт ,и не совсем удачно. Вечером я уже не смог вставать даже с помощью-заклинило поясницу. Супруга сделала укол диклофенака. Но как завтра ехать  ? Вопрос! Утром еще укол обезболивающего и в путь !


  • 14

#3 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 28 июня 2020 - 19:48

О! Хоть почитать... 


  • 1

#4 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 28 июня 2020 - 21:09

Дорога до Чупы прошла без приключений. Трассы пустоваты. Хаотично бродящий по ним Ремонт. Придорожный сервис (который не помер ) потихоньку приходит в себя.  На АЗС только в маске. Кафе работают "на вынос " Есть суп из пластикового стаканчика  на улице- не очень интересно. Стал покупать еду в магазинах. Ну в целом меня этим не проймешь. Спальное место в машине.  Газ. горелка ,котелок и набор продуктов в дорогу  делают меня свободнее в пути.На въезде в Ивановскую обл.  остановил мобильный пост ДПС ,усиленный бойцами ОМОН. Переписали паспортные данные в какой-то бланк. На обратной дороге, уже в Мордовии ,также остановил пост ДПС. У него усиление посерьезнее-два сотрудника СОБР -просто проверили документы и про лодку поинтересовались. Вот и вся проверка.

  Помня о проблемах с заправкой бензином в Чупе в первую поездку ,"залился " в Лоухах. Между делом поинтересовался о заправке в Чупе. Ну так и есть ! Что то там с электропроводкой и все перегорело. Хорошо что не понадеялся на нее.

Прибыл в поселок практически в самый отлив. Ждать до позднего вечера полной воды не хотелось и я стал сбрасываться. И немного "лоханулся ". Сцепка машина -прицеп неудачно встали при спуске и я излишне засуетился (на радость зрителям ). В результате отсоединенный прицеп весело упрыгал в воду ,вместе с неснятой проводкой и с закрепленной лодкой,да так шустро ,что я по грудь в воде успел его поймать.  Но ,все же со всем справился, лодку отсоединил,прицеп вытащил ,одежду на солнце просушил.  Перегнал лодку в яхт-клуб ,а машину на стоянку к музею.

 Вроде все пока по плану. Погода замечательная ,солнечно ,жарковато.  На причале все заняты делом. Юрий со своей командой занимается подготовкой яхт. Я занялся Селеной. И только уже поздно вечером нашлось время посидеть в кокпите Селены, пообщаться побольше,поделиться новостями и планами. Коронавирус и здесь оставил следы . Биостанция на м. Картеш -на карантине. Там сотрудница заболела и умерла. Поселки на  Кандалакшском берегу то же в самоизоляции .  Но в самой Чупе машины иногородние есть. Люди на море с других регионов приезжают. Вот такие реалии.

   20.jpg               21.jpg


Сообщение отредактировал ж.с: 28 июня 2020 - 21:24

  • 15

#5 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 29 июня 2020 - 21:43

Конечно можно было и в ночь уйти. Пару часов  и в знакомую бухточку у Чкаловского. Только график приливов неудобен. Да и отдохнуть с дороги требуется. Остался до утра. Около 9 часов  вышел. Ветра нет .Приходится моторить.. После острова  Олений  стало попросторнее и появился встречный ветерок 4-5 м.с. в порывах до 7.. Самое то ,чтобы освежить навыки управления. В лавировочку ,да рифиться ,пока ладони  шкотами жечь не будет. Вполне остался доволен ходом пока не дошел до о. Бол. Горелый.Там и застрял. Места для поворотов стало мало . Ветер стал дерганным-пришлось взять рифы. Лавировка впустую-Селена не успевала набрать ход и ее сносило обратно.1.PNG (не обращайте внимание на смещение трека-издержки доступной картографии )

Нельзя же там болтаться до бесконечности-убрал паруса и завел мотор. Потарахтел на знакомый причал   на о. Средний. Там тоже пустовато. Ну мне даже лучше. Спокойно заночевал ,набрал воды в водопроводе. Желтоватая ,но под кипячение пойдет. Для питья была пара бутылок минералки. 

Погода даже и не думает портиться. К вечеру ветер стихает ,небо чистое ,температура около 13-15гр.


  • 7

#6 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 30 июня 2020 - 20:46

Вот оно - баловство цивилизации ! Плавучий причал. Не надо суетиться с якорями в отлив-прилив. Знай себе отдыхай. Вечером после ужина просмотр сериала по смартфону. Правда не долго. Меня такое моментально укачивает. Сил хватает только дотянуться до телефона и выключить его . Ночь проходит спокойно. 

Утро еще лучше чем вчера ! С ветром пока непонятно . Рябь гуляет по заливчику.  Под мотором вывел Селену через  Ср. Салму на  Большой Керетский Рейд . Вот там уже потянуло встречным. Поначалу слабенько ,нерешительно 2-4 м.с.  Потом все увереннее и стабильнее. Прошел "треснутый остров "20.jpg ,бессовестно близко скользнул  мимо островов Баклыши 22.jpg . А дальше залитый солнцем морской простор ! Температура около 15 гр. ,но от воды тянет холодком. Оделся потеплее А лицо никуда не спрячешь. Еще вчера его хорошо прожарило. Губы я спасал гигиенической помадой ,глаза очками ,а остальное ? Пришлось принять кардинальные меры 21.jpg . Не пугайтесь - это всего лишь повязка-бафф ,которую часто используют бегуны.

 Солнца и моря было так много ,что я немного растерялся. С солнцем проблему частично  решил А с морем ? Ветер в порывах до 7 м.с ,волна 0.5-0.8 м.. Полный грот и шверты на максимум.  Селена превзошла саму себя !   12 часов до Сонострова. 12 часов удовольствия от общения с морем  и лодкой ! Вот уж действительно 

                                                Я рисую море ,голубые дали

                                                вы такого моря просто не видали....

https://youtu.be/Qp_FhbfdX-c  2.PNG

 Припарковался к низенькому причалу. Он оказался отделен от суши,но в отлив можно пройти . Да мне без надобности . Хорошо что не пошел на берег ! Через какое то время на берегу нарисовался большой ,лохматый ,овчаристый собакен. Он внимательно меня рассматривал. Я помахал ему рукой и  сказал чтобы он приходил во время отлива. Чуть позже я увидел как он довольно легко сплавал на соседний островок и вернулся обратно . Я понял ,что прилив ему не помеха и немного забеспокоился. А потом он привел своего друга (такого же большого и овчаристого ) . Они не долго о чем то шушукались на берегу ,посматривая в мою сторону. Но ,видимо ,моя тощая фигура у них не вызвала никаких гастрономических чувств и они исчезли. Дальше весь вечер я провел в одиночестве ,на причале,опасливо посматривая на берег и часов в 10 ушел спать.

 


  • 10

#7 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 10:48

Утром в путь дальше  на восток. Посильнее оттолкнулся от причала и сразу поставил паруса. Ветер с берега. Поначалу слабенький. Даже приходилось ловить легкие порывы . Потом стал ровнее 5-7 м.с. Правым галсом в галфвинд несколько часов. Тяжеловато при боковом ветре. Пришлось зарифить грот. При подходе к Гридиной губе порывы стали резче до 9 м.с.. Это на карте она маленькая ,а реально есть где ветру пройтись. И еще хаос мелких островов. Стал в лавировку втягиваться в губу одновременно пытаясь по карте понять как пробраться к селу. 3.PNG Все же пробился поглубже и перешел на мотор. Нацелился не в само село а в заливчик позади него-губа Торбальная. Там тоже ветерок до 4 м.с. 20.jpg Мелко ,плотная илистая осушка. Припарковался у камушков 21.jpg27.jpg .  Село расположено рядом , за небольшой каменной грядой.4.PNG Преодолевая каменные уступы я пошел в Гридино. Было жарковато в полукомбинезоне и болотных сапогах. Вышел на задах большого заброшенного дома.


Сообщение отредактировал ж.с: 01 июля 2020 - 11:18

  • 7

#8 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 11:36

 Село Гридино

 

Старинное поморское село в устье реки Гридинки .Одно из исторических населенных мест Карелии ,известное с 14 века. Прошлые века здесь кипела жизнь. Варили соль ,ловили рыбу занимались зверобойным промыслом. Оно хоть и находится изолировано на суше ,но главные пути шли по морю. Особенность села в том ,что оно стоит на скальном основании.22.jpg ,23.jpg ,25.jpg .Поэтому дома расположены несколько хаотично-привязаны к рельефу. А улицы в некоторых местах заменяют деревянные настилы 24.jpg ,26.jpg

Жаль не получилось ознакомиться со всем селом. Не люблю оставлять лодку надолго.

 

 Немного походил и вернулся . Пораньше поужинал. Вода прибывала и ветер из верховьев залива мотылял лодку. Якоря не хотели цепляться за грунт-лапы забивались травой. здесь ночевать не получится! 

И я решил уйти опять в море.


  • 6

#9 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 12:57

Выйти не составило труда. Поставил стаксель и на попутном ветерке выехал  из лабиринта островков и луд на простор. Напротив мыса Кирбей стаксель убрал и поставил с кормы большой плавучий якорь. Немного повозился с  с ним ,прикидывая направление и скорость дрейфа. Потом перевел его на нос. Ветер слабый,  волна  крохотная от берега.  До мыса километра полтора. Я почему то считал его главной угрозой. Поставил  на навигаторе дрейф в километр и прилег в рубке. Посматриваю периодически в окно на мыс -вроде не приближается.

Хорошо что я случайно посмотрел трек передвижения  прежде чем задремать ! Подскочил и пулей вылетел на палубу. Меня уверенно тащило обратно 5.PNG . И на пути были два каменистых островка. И до них было гораздо ближе . То есть сигнал дрейфа не помог бы . Вот так ! Ветер и волна в одну сторону ,а течения в другую. Да ведь я даже не заглублял якорь.

Свернул якорь и под мотором ушел немного подальше. Потом под небольшим кусочком стакселя лег в дрейф. Скорость конечно возросла ,но вряд ли за несколько часов я упрусь в Кольский полуостров.

Наконец я успокоился и осмотрелся. Наступала ночь. Солнце пыталось лечь спать 28.jpg . Море успокоилось и задремало. Лишь небольшая зыбь и легкое дуновение ветерка. Такое очарование трудно передать словами или фото-это просто нужно увидеть самому https://youtu.be/B-mVOxXbhh8 - Белое море белой ночью.

Я спустился вниз и прилег. Небольшая зыбь раскачивала лодку : раз волна-легкий толчок....два волна-посильнее ...три волна и меня качает как в колыбели. Раз..два..три ,раз..два..три ..я закрываю глаза и спокойно засыпаю.


  • 10

#10 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 16:05

В 3 утра проснулся и сразу за навигатор. Все нормально и предсказуемо. Снесло в море километров на 5. Море спокойное ,небольшая зыбь ,ветер слабый.  Приготовил завтрак в рубке.https://youtu.be/iHBOpjTxN9s  Море еще раз напомнило мне ,что нельзя расслабляться. Вскипятил воду и собирался залить в термос. А тут небольшая волна услужливо боднула лодку. И я плеснул мимо термоса себе на руку. Хорошо что немного и кожа на руке заветренная ,обошлось без последствий ,но осадочек остался.

Часа через полтора я был готов к движению.

 

 

К движению куда ? Кто то предположит ,что дальше- на восток. 

У меня почти все было для этого. Было время ,были вода и еда ,был бензин ,была лодка. Что еще нужно ?

У меня не было прогноза погоды. Максимум на сегодняшний день (к вечеру облачность и дождь )  . А впереди десятки километров открытого моря. И опыта открытых переходов больше суток тоже практически нет.

Я конечно про это думал при подготовке и знал ,что наступит момент принятия решения и......

И я отступил !!!  Можете поставить мне большой жирный минус на всех моих плаваниях ,но я развернулся обратно . Я даже себе сейчас не могу объяснить:  ПОЧЕМУ ? 

Но я повернул .

 


  • 8

#11 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 июля 2020 - 16:16

На швертботе? По моему вполне разумное решение!

Или Вы "памядоры" торопились на рынок...? :)


  • 1

#12 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 17:25

Итак решение принято.  В 4.30 начал движение на запад. Море тоже проснулось. Ветерок чуть сменился и стал посмелее. В 5 утра я уже весело скакал по волнам в галфвинд левым галсом. Попозже стало еще веселее. Волна  ок.0.5 Ветер до 6-7м.с., с переходом в полный бейдевинд. Пришлось зарифиться.  А потом вообще " обсмеешься " Часам к 9 ветер набрал положенные обороты. В порывах пошло до 10.5 м.с. и встречная волна прим.0.6 м. Волна доставала похуже ветра. Жесткий слеминг. Волны работали тройками. Первую я еще как то обыгрывал. Вторая подготавливала лодку, а третья со всего размаха била в днище Скорость резко падала. Приходилось уваливаться для разгона. Подветренный борт практически уходил в воду. Успевал немного привестись. Потом встал в кокпите по диагонали поперек и немного свесился с наветренного борта ,чтобы  помочь Селене. Я до такого раньше не доходил. Но сейчас какое то чувство безысходности заставляло. Зарифить грот в глухую я уже не мог . Тогда бы лодка совсем потеряла ход. И все же сквозь страх чувствовал что запас остойчивости есть. Но насколько хватит при ухудшении обстановки. Решил чуть подойти к берегу в ветровую тень. Сменил галс ,потом еще. Потом... Я говорил вначале ,что заменил ванты на новые.  Верхние огоны у меня заплетены ,а нижние заделаны такелажными двойными схватками (так было и на старых вантах ) Вот нижние и поползли. Динамичная нагрузка от порывов ветра ,удара волн и смены галсов сделали свое дело. Подветренная ванта стала болтаться  как г... в проруби. Вряд ли я так долго протяну. Пришлось ложиться в дрейф и заниматься такелажем. Прошел на нос и завел за носовой релинг резервный фал. Используя его как дополнительный штаг  освободил основной. Между закруткой и штагом у меня стоит пластина с рядом отверстий. Как раз для регулировки. Никогда не использовал ,а вот сейчас пригодились.  Уперся и переставил в отверстие пониже. Потом вытянутые огоны  прихватил дополнительными такелажными стяжками возле коушей и окончательно набил талрепы. Вроде все получилось. Вышел из дрейфа и опять к берегу. Только к полудню мне удалось приблизиться к берегу.7.PNG Ветер стих. Стала набегать обещанная облачность. А потом вообще все кончилось мотором. Под ним я успел до дождя дойти до Сонострова ,встать к причалу и поставить тент.


  • 8

#13 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 20:02

Под накрапывающим дождем поужинал и под сериал улегся спать. Дождь разошелся а ветер трепал тент. Снаружи сыро и неуютно. Зато в лодке вполне комфортно. И утром также. С подъемом тянул ,но все равно пришлось вставать. Стал готовиться идти под дождем и холодом.  Но барометр подарил надежду-кривая поползла вверх. Под мотором пошел через западный пролив. Про ветер пока непонятно ,но белая пена на скалах мыса Вороний намекала на волну . Страва от меня тянулся берег  Сонострова. Есть замечательные пляжи с ровной поверхностью для осушки.

Вышел на относительный простор. Волна есть и не меньше  метра,а вот с ветром не очень. Почти два часа елозил на одном месте ,пытаясь как то пристроиться к слабенькому дуновению. Даже хотел вернуться обратно ,но удержался. Что ж опять моторить. Погода явно пошла на улучшение. В облаках образовались большие промоины и стало проглядывать солнце. Когда окончательно вышел из прикрытия острова ,то ничуть не пожалел  что пошел. Я первый раз видел волны под 2 метра. Больше напоминали зыбь ровно шедшую из открытого моря . Я шел почти  паралельно им. Подходит такая ,закрывая собой горизонт и ...раз и лодка уже наверху и ты смотришь куда то вниз  ,в яму . А она дальше идет,прикрывая собой берег. Здорово ! А вода искрится под солнцем и небо с барашками облаков.....20.jpg

 

                                                Я рисую море ,голубые дали

                                                Вы такого моря просто не видали !

 

                                                У меня такая краска голубая,

                                                Что волна любая просто  как живая ....

                                                           

 

 

 

 

                                                


  • 8

#14 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 01 июля 2020 - 20:30

Протарахтел мимо м. Шарапов и вышел к о. Сосновец.8.PNG . Хотел осмотреть губы Никольскую и Осечкова. Где то там и заночевать. За мысом Жемчужный на карте рассмотрел какое то углубление в сушу. Увеличил масштаб-бухта Круглая. Действительно круглая ,небольшая,почти вся просматривается с моря , есть два небольших кармашка по бокам. Сначала хотел мимо пройти ,но рука на румпеле дрогнула и непроизвольно повернула в сторону бухточки. Осторожно ,на малом ходу заглянул. 9.PNG  

И понял что дальше я уже не пойду-я нашел свое место !


  • 8

#15 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 02 июля 2020 - 21:14

Да, я нашел свое место ,но я пока этого не знал. Пока я просто заглянул в небольшую бухточку. В левом кармашке ,на берегу была закреплена спутниковая тарелка и чуть в глубине виднелись строения 20.jpg . Я не стал высаживаться. Напротив виднелась совсем крошечная бухточка 21.jpg . В нее я и направился. Осторожно лавируя между подводных камней пристал к песчаному пляжику 22.jpg . Через небольшую перемычку метров 10 ,был другой заливчик ,со стороны губы Никольской. Тоже мелкий песчано-илистый и с камнями 23.jpg . Практически зеркальные отражения друг друга. А это мой заливчик и лодка для масштаба 24.jpg Место конечно обжитое ,но сейчас не сезон.  Пристроил лодку поудобнее и оставил осыхать ,а сам пошел осматривать окрестности. Мне все больше здесь нравилось Камни ,сосны, . Я снова и снова лазил по окрестностям и  фотографировал 31.jpg ,35.jpg 32.jpg ,33.jpg ,36.jpg

Красивый вид с верхней точки 41.jpg34.jpg

И одинокий дельфин в море 40.jpg

 Я окончательно расчувствовался и даже решил искупаться. Я ведь на море !  Соседняя бухточка как раз освещалась солнцем. Ну ..искупаться конечно сильно сказано. Вся бухточка глубиной по колено. Я все же разделся ,залез в воду и немного пополоскал себя . А потом довольный жмурился на солнышке .


Сообщение отредактировал ж.с: 02 июля 2020 - 21:16

  • 7

#16 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 02 июля 2020 - 21:53

Как там в сказке -в полночь карета превращается в тыкву. Ну здесь все не так страшно ,но ..

Вода уходила и бухточки показали себя с другой стороны . Моя особенно 27.jpg . А  напротив получше 26.jpg . Для маленьких лодок и для надувастов так совсем ничего.

 Что бы утром спокойно уйти ,пришлось ночью лодку переставлять к самому выходу и ночевать на якорях. 

Ну а пока времени у меня достаточно ,и я после ужина пошел смотреть как волны разбиваются о камни 50.jpg .Там я и провел остатки вечера

                                                     30.jpg

                 

                                            .....  я сижу тихонько около прибоя ,

                                                  окунаю кисточку в море голубое


  • 9

#17 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 02 июля 2020 - 22:38

                

                                            .....  я сижу тихонько около прибоя ,

                                                  окунаю кисточку в море голубое

 Ну все!!!!

 

Пойду помирать от зависти!!!


  • 0

#18 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 июля 2020 - 20:53

 Прошлый раз я обходил Пежостров мористее. Теперь пошел Глубокой салмой. Решил заглянуть в губу  Летняя.  Возле о. Сосновец появилась возможность пойти под парусами. Чем и воспользовался 10.PNG . Тянул до самого входа в губу ,но дальше никак -мотор.

Впереди вход в губу Летняя 20.jpg . Прошелся до конца .  Для меня интересны были бы места ,отмеченные кружками 30.png . Обратно выехал с попутным ветром на стакселе. Предпринял попытку втянуться  в Салму под парусами ,но.... Остров Средний обошел по Узкой Салме. В конце пролива расположен причал и территория морской биостанции Казанского университета 23.jpg . Прошел до деревни Кереть 24.jpg .

Заходил в поселок Чкаловский . Причал у гостиницы  26.jpg -вполне защищенное место для ночевки. Место слипа 27.jpg И  в конце прибыл на причал яхт-клуба в Чупе. Причал пуст -все сорвались на рыбалку в море. Позанимался лодкой-готовил к подъему. Вечером ,на отливе прошел  на участок Михаила Копыловского.  Посмотрел на его лодки . " Водный мир  " стоит в ангаре , Рядом ,у воды еще один переделанный  Дракон. А у причала на воде покачивается новоприобретенная "шведка " 30.jpg . Пообщались ,поговорили. Так вечер и прошел.


  • 6

#19 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 июля 2020 - 21:03

 Утром занялся подъемом лодки и подготовкой к дороге. Из-за отлива подъем затянулся. Я думал что все интересное я уже увидел. Но !!!.

Место слипа рядом с пляжем . Я не ожидал что это всерьез ,пока не увидел вот это ! - 29.jpg28.jpg .

 Меня не перестают удивлять люди ,живущие на Белом Море !


  • 5

#20 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 июля 2020 - 21:40

Закончилось еще одно маленькое плавание маленькой лодочки 12.PNG

Да ... миль не много ! Говорят ,чтобы стать настоящим яхтсменом нужны сотни пройденных миль.

 Но как измерить милями и километрами эту красоту !

20.jpg ,21.jpg ,22.jpg ,23.jpg

 

 Это были последние штрихи моего рисунка.

 Не судите строго. Как смог !

                        

   Я рисую море,

Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку

В море голубое       ( В. Орлов )                                      

                                                

Экипаж яхты "Selena " желает всем попутного ветра ,семь футов под килем и УДАЧИ !!!!!

До новых встреч !


  • 12

#21 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 июля 2020 - 10:23

Вот вспомнил что хотел заметить по поводу ситуации в #12

 

 

...Я до такого раньше не доходил. Но сейчас какое то чувство безысходности заставляло. Зарифить грот в глухую я уже не мог . Тогда бы лодка совсем потеряла ход. И все же сквозь страх чувствовал что запас остойчивости есть. Но насколько хватит при ухудшении обстановки

Тривиальное решение, но может очень помочь, когда до укрытия более-менее недалеко, но волна и ветер никак не пускают, топчешься на месте и ситуация становится неприятна: мотор завести и... лавироваться с ним. Это при том что в лоб мотор вообще не тянет, никак. А на галсе (паруса зарифлены, можно один грот с рифами оставить) - мотор дает ход, парус - устойчивость, лодку не валяет. Меня дважды выручало, и в какой-то книжке видел такой совет. 


  • 2

#22 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 14 июля 2020 - 11:17

Да . Вполне рабочий вариант. Почему то я про него забываю. На Ладоге пользовался. В этот раз  все внимание было приковано к управлению лодкой  ,про мотор не думалось.


  • 0

#23 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 июля 2020 - 10:51

Молодец, "тёзка". И места красивые и делал все правильно. И пишешь замечательно!


  • 0

#24 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 20 июля 2020 - 11:11

Спасибо !

Одиночке на маленькой лодке даже доброе слово-большая поддержка.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей