Перейти к содержимому

Фотография

Лодка без документов


Сообщений в теме: 11

#1 ВалерийЧ

ВалерийЧ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2020 - 14:50

Здравствуйте.

Досталась по наследству Казанка-М без документов. ДКП нет, в деревне покупали по принципу "деньги давай-лодку забирай". На лодке полустертые регистрационные номера, заводской таблички нет.

Прежнего владельца уже нет, да и у него документов наверное не было. Засвидетельствовать факт приобретения и владения могут разве что местные соседи, но за ними еще и побегать предстоит.

Лодка лежит у дома, в тысяче км от меня. Жалко.

Хотел ее перевести, восстановить и использовать, но не могу понять как мне ее задокументить.


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 июля 2020 - 14:59

Попробуйте как наследство оформить. Но нужно с юристом советоваться.

 

Короче говоря, нужно некоторое значимое основание. На предприятии могут в ходе инвентаризации выявить неучтённый актив, а Вы вот при вступлении в наследство получили. Вопрос, как теперь всё грамотно оформить. Это нотариус может подсказать или какой грамотный юрист (мне так кажется).


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 июля 2020 - 15:01

  • 0

#3 ВалерийЧ

ВалерийЧ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2020 - 15:10

Соваться в ГИМС или еще куда как я понимаю смысла нет, пока не подтверждены права владения?


  • 0

#4 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2020 - 15:13

Ну, новые лодки-самострой они без доков то регистрируют. Поспрашайте...

Опять же, если есть номер - там может и в базе есть?

 

ЗЫ знаю что мотоциклы народ даже утилизированные с умершим хозяином через суд восстанавливал на учет, получая новые документы на себя (на древнюю реставрированную технику, всякие там К-750 и прочее). Но лет 10..15 назад, можно ли сейчас - не знаю.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 09 июля 2020 - 15:22

  • 0

#5 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 09 июля 2020 - 15:15

Тысячу раз уже терли. Подается заявление в суд о признании за Вами права собственности на объект подлежащий регистрации в государственных органах... бла... бла... здесь действительно, про формулировки лучше с юристом посоветоваться. Находятся пара верных друзей, готовых подтвердить, что эта лодка валялась у Вас в огороде, и в течение 25 лет служило корытом, для купания свиней, например, пока Вы не осознали, что это же КОРАБЛЬ! Суд на основании свидетельства этих двух пассажиров закрепляет за Вами право собственности на нее. НО! Сначала лучше обратиться в ГИМС, по месту нахождения лодки и выяснить, есть ли у них какие-то сведения о владельце, а то конфуз выйти может.


  • 1

#6 ВалерийЧ

ВалерийЧ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2020 - 15:26

Спасибо всем. А есть вообще смысл заморачиваться, как вы думаете? Були немного помяты, форштевень усилен самодельным стальным уголком, есть грубые заплатки из стеклоткани, ветрового стекла, рамки, рулевого нет. 


  • 0

#7 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2020 - 15:32

Все индивидуально)))

Новая лодка - всегда проще и без головняка, купил и зарегистрировал. Но она денег стоит - кому-то это неприемлимо.

Кому-то отнести бумажки в пару мест не проблема, а для кого-то дикий стресс.


  • 0

#8 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 09 июля 2020 - 15:36

Спасибо всем. А есть вообще смысл заморачиваться...

 

Как правило, нет. Проще сдать на метал, к вырученном добавить денег и купить какую-нибудь ПВХ. Моей ИМХО.


Сообщение отредактировал Compass: 09 июля 2020 - 15:38

  • 0

#9 ВалерийЧ

ВалерийЧ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2020 - 16:28

Запросил в ГИМС выписку из реестра через госуслуги. Посмотрю что скажут. Надеюсь, за мной еще не выехали  <_< ...


  • 0

#10 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 июля 2020 - 16:52

всегда можно сказать "мужик на базаре продает, документов нет, хочу выяснить как поставить если куплю"


Сообщение отредактировал Kirilius83: 09 июля 2020 - 16:52

  • 0

#11 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 09 июля 2020 - 18:36

Запросил в ГИМС выписку из реестра через госуслуги. Посмотрю что скажут. Надеюсь, за мной еще не выехали  <_< ...

Это зачем весь этот геморрой? С бутылкой коньяка подъехать к ним, объяснить ситуацию, и попросить проверить через компьютер стоит это корыто на учете или нет. Всего делов. С большой вероятностью Вам в выписке или откажут, или пришлют какую-нибудь туфту. У них же и проконсультироваться на предмет постановки ее на себя. Им это корыто, пока на нем нет мотора и оно не на воде интереса вообще нет никакого. А при возникновении дурацких вопросов - см. пост выше.


Сообщение отредактировал Compass: 09 июля 2020 - 18:38

  • 1

#12 ВалерийЧ

ВалерийЧ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2020 - 14:31

Пришел ответ отписка

 

 

Для предоставлении выписки из реестра маломерных судов, Вам необходимо предоставить документ о вступлении в наследство и документ удостоверяющий личность (паспорт).

Паспорт, ага. При том что подавал через сайт, имея там подтвержденную учётку. Правда, пока еще статус "заявление принято к рассмотрению". Подожду.

Compass, я в Питере, лодка в Архангельской области, ГИМС соответственно в Архангельске. Пытаюсь вот удаленно что-то решить, посмотрим.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей