Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перевод дюймов в метрику


Сообщений в теме: 36

#26 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2020 - 09:10

"Чертеж - это язык техники".

Но чтобы его (язык) понимать, надо им владеть. В том числе, и единицами измерений.

 

У нас при переоборудовании судна был один техник, так вот я ему поручил обмерить машинное отделение. Он 2 недели делал чертеж, принес... я смотрю на чертеж и не понимаю ничего, цифры не сходятся... А он, зараза, отложил все размеры по длине в м, а по ширине - в футах и дюймах! Вот такой "универсал", в части использования единиц.

  Однажды пришлось работать с итальянскими рабочими чертежами строительных конструкций. Ребята ленятся писать в размерах нолики. Все, что можно округляют до сантиметров, дециметров и метров. Поэтому на чертеже *каша* из размеров и в какой единице дан размер надо подумать, ибо конечно никаких *см*, *дм*, и *м*.

не наблюдается.


  • 0

#27 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 17 июля 2020 - 02:19

Наверное купили "проект" за 200$, чтобы помучаться? :D :D :D

Альберт вы в точку попали, но любое мучение это опыт.... а нарезку из чпу в гараже склеить, или сварить, это уже пройденный этап...


  • 1

#28 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 17 июля 2020 - 02:32

По существу вопроса: 2-3-6 означает 2 фута, 3 дюйма и 6/8 дюйма. В старых таблицах/чертежах у них эта 'кодировка' встречается постоянно.

Для пересчёта можно в эксель простенькую табличку составить. 1 фут - 30.4 см, 1 дюйм - 2.54 см, восьмушка 0.32 см, если все правильно помню.

Опять же рулетка в имперской системе мер позволит избежать пересчёта.

Кстати, что за проект?

Спасибо, всегда приятно видеть ответ по существу, а не демагогию хорошо плохо, получиться не получиться, у каждого свои планы идеи и цели... и каждый сам кузнец. рулетка уже едет  ко мне, я позаботился...  я еще думаю в чем мерить, переводить или так ввязаться.....

 

 

Вот ссылочка, на проэкт https://www.cmdboats...7948bb1129c2ab1


  • 0

#29 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 17 июля 2020 - 02:46

Ага, и в ГИМС потом тоже с рулеткой ходить ;)

 

К нам приходили заказчики с такими чертежами несколько раз, хотели "такой же только без крыльев", или "сделать из стеклопластика". Или просто сделать плаз.

Читайте внимательно примечания на чертежах - там может быть самое главное. Например, на чертежах МакНахтона была приписка к таблице ординат: "все размеры по ширине умножить на 1,22, по высоте на 1,16". То есть, они не просто дают размеры в дюймах с дробями, но еще их нужно умножить! Проще просто обвести чертежи в КАДе и сделать по-человечески, в метрической системе...

 

Вообще я не понимаю зачем покупают такие проекты, вот честное слово... Головняк налицо, в ГИМС их не понесешь, проекты старые и современным стандартам не соответствуют. Тем более, американские проекты от конструкторов-любителей.

Тут несколько моментов, я в гимсе три самоделки поставил, один папин кат, и две лодки.... чертежи были да кто бы их смотрел.... магарыч, задушевный разговор...... вполне достаточно чтоб получить билет.....

 

Яб с удовольствием купил бы у наших конструкторов и даже наших любителей но вы меня простите.....

 

Одну из лодок я строил по проекту Кижим,  меня все устроило типовая лодка фиксированная цена за прэкт  около 100дол.  поговорил с автором удлинил на шпацию все довольны....

Сегодняшний проект мне даже не смогли там оценить, хотя я переписывался и просил стандартный "Бычка" проэкт просто переработать под стационар... цену не дали но сказали что то ближе к 1000 евро... на минуточку.... за проект ""краба 620 прося 700 евро автор, и доработка под меня (стационар ) +еще 700..... хотя напиленный на чпу набор стоит в россии 149000руб.

 

Так что когда я нашел этот меня в нем устроило все.. от размещения двс до расположений каюты и большого кокпита...... никакой альтернативы я не нашел.... и понимания среди русскоговорящих конструкторов тоже... поэтому случилось как случилось....


  • 1

#30 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 17 июля 2020 - 03:20

Тут то всё просто. Широко применяются и 1/16 дюйма и 1/32. Просто видимо в Ваших чертежах установлена точность 1/8 дюйма и меньше им не надо.
А почему фут делят на 12 частей, а дюйм на 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и 1/32 - понять это невозможно, можно только запомнить!

Спасибо. вот это я и хотел понять "просто запомнить"))


  • 0

#31 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 24 июля 2020 - 01:41

Друзья вот и второй вопрос перевода терминов...

 

Есть данная таблица во вложении но кроме скулы я там ничего не понимаю, кто может рассказать? интересу.т только названия строк с остальным понятно вроде))htmlimage.png


  • 0

#32 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 24 июля 2020 - 02:44

Друзья вот и второй вопрос перевода терминов...

Есть данная таблица во вложении но кроме скулы я там ничего не понимаю, кто может рассказать? интересу.т только названия строк с остальным понятно вроде))attachicon.gifhtmlimage.png

Chine - это скула
Sheer - я не знаю как по-русски, но вот картинка:
https://commons.wiki...ll_shape_en.png

Keel - понятное дело киль.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 24 июля 2020 - 02:48

  • 0

#33 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 24 июля 2020 - 10:59

Sheerstrake - пояс обшивки, граничащий с палубой.
  • 1

#34 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 июля 2020 - 13:29

Можно предположить, что речь идет о верхней кромке борта.


  • 1

#35 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 июля 2020 - 23:08

Sheer - линия палубы
Raised Sheer - фальшборт
Chine - скула
Keel top - верхняя точка киля
Keel bottom - нижняя
Height- высота, или ордината на сетке координат
Half bth - полуширота, или абсцисса, делить число не надо, откладывать как есть, получите ширину половины корпуса, что и есть полуширота
WL - ватерлиния, цифра даёт расположение по оси ординат

Сообщение отредактировал sergei36: 26 июля 2020 - 23:09

  • 0

#36 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 28 июля 2020 - 06:13

Sheer - линия палубы
Raised Sheer - фальшборт
Chine - скула
Keel top - верхняя точка киля
Keel bottom - нижняя
Height- высота, или ордината на сетке координат
Half bth - полуширота, или абсцисса, делить число не надо, откладывать как есть, получите ширину половины корпуса, что и есть полуширота
WL - ватерлиния, цифра даёт расположение по оси ординат

спасибо огромное)


  • 0

#37 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июля 2020 - 12:34

Коллега Ruddi предупреждает, что дюймы тоже бывают разные  :) .

И их надо проверять.

"тут показали фото и предупредили , что дюймы надо проверять на правильность их размера"

https://z-p3-sconten...bca&oe=5F471350


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей