Перейти к содержимому

Фотография

Лебедка на аккумуляторах


Сообщений в теме: 78

#26 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 05 августа 2020 - 15:16

Как же быть?
  • 0

#27 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 августа 2020 - 15:55

Крутить руками  :D


  • 0

#28 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 05 августа 2020 - 16:35

Крутить руками  :D


Не смешно. Кто юзал гайковерты, скажите слово!
  • 0

#29 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 05 августа 2020 - 17:11

Из тех, что пользовался, не один не был безударным. Думаю не очень подойдёт, крутить будет сильно и рывком. Не будет возможности точно контролировать вращение.
  • 0

#30 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 августа 2020 - 19:02

на двс надоть.


  • 0

#31 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 августа 2020 - 19:29

Не надо ничего изобретать, все уже придумали и продают за отдельные деньги если спецом изготовлено и чуть дешевле если из угловых дрелей. Цена вопроса примерно 350 за дрель и еще 150-200 за угловой редуктор с насадкой под лебедку, см. ранние посты. Хотите дешевле - будет колхоз неудобоваримый, типа стартер от Волги или моторчик Д-6 (тут смайлик)
  • 0

#32 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 августа 2020 - 12:03

Может напечатать на 3д принтере редуктор, а в качестве моторчика взять какой-нибудь шаговый движек из тех что используют на 3д принтерах ;-) например из этих http://www.npoatom.r..._motor/fl57sth/

У меня тут редуктор автопилота сломался - так в нем почти все шестеренки пластиковые. Я их напечатал на 3д принтере, но вот проверять буду только в следующем году.


  • 0

#33 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 06 августа 2020 - 12:27

 Кто юзал гайковерты, скажите слово!

 

Когда работал на заводе (ещё в СССР :) ) у нас как раз были безударные. Весьма мощные, и достаточно лёгкие и компактные. Но пневмо. Тяжёлого движка с килограммами меди-то в них нет! :w00  Потому про них и вспомнил выше.  :)


  • 0

#34 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 06 августа 2020 - 12:39

А миксеры строительные? С виду вполне. 400/700 об/м, редуктор. Правда не реверсные, но может и бог с ним?
10-14 тр

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 06 августа 2020 - 12:40

  • 0

#35 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 06 августа 2020 - 16:20

У Makita есть модель, аналогичная Milwakee, в РФ продаётся, можно нагуглить через угловую дрель.
Стоит в районе 12 тыс. К ней нужно заказать winchbit. Думаю, что на дрели небольшие обороты реализуются за счёт динамической кнопки. Минус дрели это вес и отсутствие влагозащиты. Крутят, кстати, и шуруповертами. Есть прикольные фото, где кобура в кокпите прикручена:)

Обязательно нужно, чтобы отключался ударный механизм. Этого нет на дешёвых китайских гайковертах.

Для себя решил вопрос иначе - нашёл Winchrite по приемлемой цене. На выставке щупал ещё eWincher - он в форме лебедочной ручки, и работать можно и врукопашную, и с электрикой одновременно. Минус - цена в 2 косаря и большой вес, то есть его не удобно держать одной рукой, как простую ручку. Тогда смысл пытаться её изобразить? Можно посмотреть ролики про все эти штуки в сети.
  • 1

#36 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 06 августа 2020 - 16:30

Кстати, динамическим нажатием электроручки выгодно отличаются от электролебедок.
Веревки не порвёт, и можно добить по чуть-чуть. Ну и цена. Электрокомплект на лебедку и стоит изрядно, и монтировать нужно, и, возможно, как-то закрывать изнутри мотор.
А тут купил одну приблуду, и все лебёдки стали электро.

Кстати: с перфоратором между шкотовыми лебедками не побегать, а с Winchrite - нормально. Сразу цена кажется не такой большой, если на 4 лебедки разделить.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 06 августа 2020 - 16:33

  • 0

#37 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 августа 2020 - 16:54

У Makita есть модель, аналогичная Milwakee, в РФ продаётся, можно нагуглить через угловую дрель.
Стоит в районе 12 тыс. К ней нужно заказать winchbit. Думаю, что на дрели небольшие обороты реализуются за счёт динамической кнопки. Минус дрели это вес и отсутствие влагозащиты. Крутят, кстати, и шуруповертами. Есть прикольные фото, где кобура в кокпите прикручена :)

У дрели обороты большие - момент маленький, порядка 20 Нм.

Шуруповёртом можно обойтись, но тут уже стоит вопрос размера яхты. В данном случае яхта весьма больших размеров.


  • 0

#38 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 августа 2020 - 22:53

Прочитал что у Whichrite момент 130Nm.

 

Для понимания этой величины/ед. измерения:

 

Берем палку длиной в один метр, ну палка может быть чутка длиннее

Главное, что от "гвоздя" сиречь центра оси,  вбитого в один её конец, до точки приложения силы должен быть 1 метр ровно.

"Гвоздь"/ ось, крепим вкуданибудь, в том числе и в лебедку , и прикладываем в точку приложения силы, которая на расстоянии 1 метр от оси, усилие в  ~13 килограмм.

Вот теперь и получили, на оси, те самые 130Nm

Или еще проще;

Представляем, что ручка лебедки у нас метровой длины, и те же самые 13кг.

 

Исходя из этого, уже можно подбирать эл. инструмент для задачи.

Но,ИМХО, после первого хорошего штормика,  эл. инструменту придет трындец.

Если это не водозащищенный эл. инструмент, а такой будет стОить возможно побольше чем новый Whinchrite

 

Другой вопрос, если есть доступ к зуборезному и токарному станку, заказать червяную пару расчитав её предварительно под моторчик от эл. инструмента, далее изготовить корпус, сунуть акки,.... в общем сделать свой Whinchrite.

Получится, в зависимости от исходных условий, дешевле и лучше, или .... дороже и хуже :)


  • 1

#39 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 07 августа 2020 - 03:41

На самом деле есть несколько простых решений.

1. Это использовать двойную ручку лебедки. При использовании на  28х ронстановских лебедках самая тяжесть ощущается только в случае если приходится поднимать кого на верхушку мачты (+10м).

При подъеме парусов набить фал вообще не проблема, способен даже ребенок.

Этот способ проверен лично.

2. способ - сделать колхоз и удлинить ручку.

3. способ - купить ручку телескопического типа (но есть сомнения в надежности).

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 606894.jpg
  • 5ed048271813e5d7ad9485f4444d3d56c7ad8093.jpg
  • handle.png

  • 2

#40 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 07 августа 2020 - 12:18

Может быть я ошибаюсь. Но в чём разница - тянуть ручку лебёдки с усилием 30 кг, или держать угловую дрель с усилием 30 кг? Если проблема в спине, то следует ставить электролебёдки.


  • 0

#41 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 07 августа 2020 - 12:38

Нет, разница большая. Когда Вы используете "электро ручку", Вы заняли удобное положение, которое не меняется. А при большом весе можно вообще упереть в себя дрель. Совсем другое, когда ручку крутите Вы сами, особенно тяжело, когда ручка проходит дальнее положение. Вы должны полностью вытянутой рукой давить в направлении перпендикулярном, собственно самой руке. 


  • 0

#42 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 07 августа 2020 - 13:41

Привод дворников с червячной передачей от старого грузовика, где шестерни металлические.
  • 1

#43 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 августа 2020 - 15:12

Привод дворников с червячной передачей от старого грузовика, где шестерни металлические.

Поржавееть :\

Надо в гермокорпус который не ржавеет, с сальниками и ручками удобными, а вот тут то и начинаются пляски с бубнАми и резкое удорожание самодельной конструкции.


  • 0

#44 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 07 августа 2020 - 16:19

Нет, разница большая. Когда Вы используете "электро ручку", Вы заняли удобное положение, которое не меняется. А при большом весе можно вообще упереть в себя дрель. Совсем другое, когда ручку крутите Вы сами, особенно тяжело, когда ручка проходит дальнее положение. Вы должны полностью вытянутой рукой давить в направлении перпендикулярном, собственно самой руке. 

В первом случае вы наверно правы. Но я обычно кручу ручку на 360 гр. только при малой нагрузке. При набивании шкота ход у ручки лебёдки обычно градусов 15 - 30, и использую  её в режиме от себя - к себе. Лебёдка 2х скоростная. От себя - редукция 2, на себя - ред. 1.  

 

Привод дворников с червячной передачей от старого грузовика, где шестерни металлические.

 

Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что никакие дворники не выдержат такой нагрузки.

 

Просто мне знакома и проблема с грыжей, и усилия на ручке лебёдки, и мне кажется, что никакой шруповёрт  ничего там не закрутит. Я, в своё время общался с мощными дрелями с большой редукцией. Держать её надо было так, чтобы можно было в любой момент отпустить, иначе могло руки переломать. Но эта дрель весила кг. 8-12 и длиной была с пол метра. Таскать такую дуру по лодке  от лебёдке к лебёдке, в качу, да ещё умудряться попадать ею в лебёдку...! Тут колхозить нечего. Если нужна электролебёдка, её надо покупать готовую. Остальное - баловство. 


  • 2

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 августа 2020 - 18:29

....
При набивании шкота ход у ручки лебёдки обычно градусов 15 - 30, и использую  её в режиме от себя - к себе. Лебёдка 2х скоростная. От себя - редукция 2, на себя - ред. 1.

Та вот в том то и дело, что в направлении редукции ручка еще двигается, а обратно уже никак, сил не хватает.
 

Привод дворников с червячной передачей от старого грузовика, где шестерни металлические.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что никакие дворники не выдержат такой нагрузки.

 Это всё надо смотреть по тех. характеристикам и считать исходя из того что "умеет" Whinchrite
А умеет он, как видим, аж 130Nm
Но это только полдела, как я выше написал, к просто редуктору еще много чего надо.

Просто мне знакома и проблема с грыжей, и усилия на ручке лебёдки, и мне кажется, что никакой шруповёрт  ничего там не закрутит.

Милуоки угловой шуруповерт 110Nm, стоимость в USA ~$110..$130.
Его в реальности люди испытывали и утверждают, что всё хорошо на 45фт. лодке.
Но соорудить ему водозащищенность это баальшой вопрос.

Если нужна электролебёдка, её надо покупать готовую. Остальное - баловство.

Да хтож спорит, только "...а бедным и больным быть плохо".


  • 0

#46 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 07 августа 2020 - 22:10

Вырезал две: под головку 10 (для шурика) и под 17 (когда еще думал про гайковерт).
Для шурика маловата получилась...

Прикрепленные изображения

  • gXoWAWG6v1M.jpg
  • A8YIWUObU1A.jpg
  • nVvqvtIV0Fs.jpg
  • N4_GAPkXlro.jpg

  • 1

#47 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 10 августа 2020 - 09:44

Привод дворников с червячной передачей от старого грузовика, где шестерни металлические.

В своё время делали цепной шлагбаум с применением привода дворников от камаза. Очень хорошо тянул цепь - руками не удержать. Шестерня кстати была пластмассовая (червяк - металл) - никаких проблем. Единственное - 24V. А значит "хвост". Но думаю организовать в кокпите розетку на 24V не проблема. Надо пробовать, потянет ли лебёдку... 


  • 0

#48 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 10 августа 2020 - 13:27

А может, движение - жизнь?

Я по осени спину сорвал, кильблок в одного ворочал, как в армии, квадратное катал. Дурак, больше так делать не буду. 

Позже, заснув зимой с открытым окном и застудив поясницу, встал с кровати и опал обратно, как осенний лист, аж искры в глазах. Две недели валялся, сфотографировали - грыжа поясничного. Начал восстанавливаться ежедневной зарядкой с вращением корпуса. приседаниями, отжиманиями и подтягиванием. А за лето так ручками лебёдок накрутился, и шкотов надёргался, что сейчас никаких следов грыжи не нашли.

Но, конечно, повреждения в организме бывают разные, иные нагрузками можно только доломать.

А из технических идей сразу пришли в голову две: 

Посложней: на дизель навесить от шкива гидромотор, либо использовать к нему эл.тягу от аккумулятора, вывести на палубу гидравлический шланг с разъёмом от инструмента и ручкой регулятором и подключать второй гидромотор со звёздочкой от ручки. Удобства: регулировка оборотов, регулируемый перепускник, не позволяющий вырвать фал. Минус - шланг на палубе.

Попроще: изготовить длиннющую рукоятку, в метр или больше, и не вращать, а задействуя только сектор вращения, сидя работать как веслом и набивать так лебёдку.


  • 2

#49 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 10 августа 2020 - 13:55

Та вот в том то и дело, что в направлении редукции ручка еще двигается, а обратно уже никак, сил не хватает.

 

Милуоки угловой шуруповерт 110Nm, стоимость в USA ~$110..$130.

 

 

Так вот и я о том же! 110 нм - это примерно 33 кг на рукоятке лебёдки. А это смешные усилия. Недавно перетягивал головку блока. Момент затяжки - 12,1 кгм. ВОООбще не нагрузка.   


  • 0

#50 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 10 августа 2020 - 14:02

Мне кажется, что если уж возникла такая проблема, следует внимательно продумать проводку всех концов, установить одну хорошую электролебёдку ( по центру кокпита или на рубке) с возможностью её работы со всеми необходимыми концами. Не везде и не всегда необходимы " запредельные" усилия.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей