Перейти к содержимому

Фотография

Поход 2020 от Кимры до Коприно, микро Електра18


Сообщений в теме: 19

#1 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 07 августа 2020 - 17:40

Хочу поделиться первым походом на яхте микро 5.5м Електра 18. Для опытных капитов мои повествования будут навряд ли интересны, а вот новичкам могут пригодиться.
Хочу поблагодарить отчеты sluv, Stvolinsky, sergvg, BESS
https://forum.katera...ta-avgust-2019/
https://forum.katera...ktra-18-v-iiul/
https://forum.katera...va-dubna-kalia/
https://forum.katera...-po-volge-2016/

а также отчеты об походах в instagram яхта Елена (Елена, Алексей) и mr.balashov (Влад)

Поход 2020. Я долго к нему готовился. Пытался многое сделать, об этом позже. В субботу старт из Переславль-Залесский, дорога была такая что ехал около 30 км 7-20 км.ч. Приехали в клуб г. Кимры под вечер. Поужинали и на ночлег в отель, номер 2000 чисто и опрятно. Отдельно про тягач, ранее Солярис при весе 1100 таскал лодку с прицепом около 800 кг я ехал уверенней, все ощущалось. Дизель сила, тигуан тащит и тормозит как будто и нет ничего сзади. Но больше 90 не ехал. Собрали и спустили лодку, отдельное спасибо клубу Два Капитана и их персоналу. Дошли уже на закате в реку медведица и перекусив легли спать растянувшись на два якоря в бухточке. Ночь прошла в тишине плескавшейся рыбы и птиц . Спали крепко. Ночью разбудила рация, расходился левым бортом кто то с кем то, выругался нашел рацию, выключил и спать. Встали в 8.30.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg

Сообщение отредактировал S_smirnov: 10 августа 2020 - 16:27

  • 6

#2 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 07 августа 2020 - 18:09

День 2. С утра перекручивал штаг и одевал паруса, примерил новый чехол стакселя и новую систему закрутки. Перекладывали вещи, в маленькой лодке это как пятнашки. Привыкаем, Супруга Лиля уже втянулась кричит иди по правому борту я на левом. Шли до Калязина трафик был приличный. Если в воскресенье вообще пусто, то тут прямо как Клязьминское в выходные. А дальше пошло. Решили встать к берегу пообедать, с носа якорь с кормы к дереву. Поставили вариться картошку. На обед овощи, картошка со шпротами. Тут прошла Мега яхта и нагнала волну около метра. Волна била, била, якорь с носа пополз. Лиля кричит вода кипяток в кастрюле расплескивается. Я прыгаю в воду сдерживать лодку дальше там каменная глыба. Лиля с багром. В какой то момент запах паленого, картошка горит на плите. Пытаюсь кинуть якорь он не держит. Решил отойти, начинаю кидать якорь там рыбаки кричат сети у них. Кинул якорь, конец вроде закрепил бегу включать задний ход. Даю а якорь не держит, Лиля идёт на нос и говорит, нет якоря и конца. Так и потеряли мы отличный якорь плуг который достался от  предыдущего хозяина. Лиля растроилась больше меня. Кушаем обед, психуем, ещё осы залетели. Дальше проливной дождь, я стойко рулю. Лиля вышивает. Проходим кашинский мост ищу знаки, прошли. Перед Калязиным большие глубины но и опасностей много идём по фарватеру. Остановились в яхт клубе Калязин. Ужин в кафе Виктория, прогулка по городу. Фото нет, сын на шее папы катался.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

  • 3

#3 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 07 августа 2020 - 18:16

День 3. Прошли около 55 км. С утра купили новый якорь на 5 кг, 7500 рублей ???? боль и печаль, но хорошо что в яхт клубе Калязин он вообще был. Заправили бензин по 54 рубля 25 литров. До Углича шли стабильно при 5-7 м/с несколько раз были широкие места где были порывы до 9-10 м/с., несколько раз накрывал дождь спасла яхтенная одеждаиз Декатлона. Лиле заблаговременно купили куртку и штаны тоже. Да и вся походная посуда из декатлона. Перед шлюзом Углича встали у деревни Котово, отличное место даже ночевать можно, сварили обед, попили кофе. Прошлюзовались впервые с ходу. Я думал посмотрю как все и сделаю также или спрошу, приготовил правый борт, аврал срочно все на левый. Прошлюзовали три маломера. были страхи mr.bolashev недавно прошёл оказывал онлайн консультации ???? respect . Встали прямо в парке перед Кремлем дикарями носом в берег перед фонтаном, глубины 2,4. Далее на лодочную станцию 600 рублей в сутки, даже кассовый чек дали. Заселились в отель волжскаяривьера, сил только на ужин и горячий душ хватило. Завтра в спа греться в сауне и джакузи, поплавать в крытом бассейне. В каюте хоть и днём 20-23 но влажность 80% из за непрекращающихся дождей. Думаю завтра на ночь оставить электро обогреватель включённый в МаринаВолгаБот а самим в отель заселиться.

 

Прикрепленные изображения

  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg

  • 4

#4 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 871 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 августа 2020 - 20:10

Родные всё места.


  • 0

#5 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 08 августа 2020 - 13:21

Влажность.
Имхо, это беда маленьких пластиковых корпусов.
Я один раз месяц провел на Дюфур 24...
С тех пор на такую лодку меня ни палкой ни калачом не загонишь и не заманишь.
Надо внутри оклеиваться . И тщательно.
  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2020 - 13:26

Нужен хороший стояночный тент, что бы держать входной люк открытым, и спрейхуд желательно.

Тогда появляется второе помещение - прикрытый со всех сторон кроме кормы кокпит и много воздуха.

При этом лучше стоять на якоре с носа или как угодно, но с ветром с носа - тогда в лодку не задувает и заднюю стенку кормового тента можно не закрывать.

Все мокрые вещи в кокпит подвесить, что бы не давали сырость в каюте.

Стояночный и ходовой тент очень сильно прибавят обитаемости и уюта на маленькой лодке, так как чем меньше лодка - тем он нужнее, места мало, сухого и защищённого.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 08 августа 2020 - 13:28

  • 1

#7 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 871 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 09 августа 2020 - 01:13

В походе обязательно надо что нибудь утопить. Это сакральная жертва. :D

Якорь на Волге Лучше данфорт.  Он хорощо держит и плоский.

Грунт в основном песок ил.

Основной 8-10 кг, и второй полегче.

Становится лучше в устьях рек, и заливах, чтобы волна от пароходов не беспокоила и носом в берег, якорь с кормы, чтобы не повредить руль и мотор ежели чего.

Швартов заводить серьгой, чтобы не лазить на берег и отдать с борта.

Перед сном можно лодку немного оттянуть от берега.

Тент на гик великая вещь. появляется крытая веранда , где можно повесить сырые вещи и вообще пространства больше.

Свой вариант тента выложил в теме: "микрокруизер какой он"

 

Жду продолжения.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 09 августа 2020 - 01:21

  • 0

#8 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 августа 2020 - 22:17

Путешествие - это здорово. Вместо якоря за 7500 можно было на ближайшей металлобазе купить за 500 руб. трак от гусеницы бульдозера или любую подходящую железяку. И да, всегда нужно иметь в виду моторки и теплоходы, от которых волна может быть метра полтора, особенно рядом с берегом. Вставать, да еще и на плите готовить - только в закрытых бухтах, заводях, благо осадка швертбота позволяет.

В Угличе тоже ночевали в Ривьере. Хороший отель и спа. 

Тент на кокпит сильно добавляет обитаемости и комфорта. Причем можно сразу делать с отстегивающимися стенками. 

Ждем продолжения.


  • 0

#9 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 871 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 09 августа 2020 - 23:21

Путешествие - это здорово. Вместо якоря за 7500 можно было на ближайшей металлобазе купить за 500 руб. трак от гусеницы бульдозера или любую подходящую железяку. И да, всегда нужно иметь в виду моторки и теплоходы, от которых волна может быть метра полтора, особенно рядом с берегом. Вставать, да еще и на плите готовить - только в закрытых бухтах, заводях, благо осадка швертбота позволяет.

В Угличе тоже ночевали в Ривьере. Хороший отель и спа. 

Тент на кокпит сильно добавляет обитаемости и комфорта. Причем можно сразу делать с отстегивающимися стенками. 

Ждем продолжения.

Не соглашусь.

данфорт 10 кг держит потому что зарывается.

железяка держать не будет, или надо такую. что пупок надорвёшь.


  • 0

#10 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 августа 2020 - 13:34

День 4 ч1. Углич, с утра накупались в спа зоне отёля волжскаяривьера погрелись в джакузи. Гуляли по городу, конечно дождь ️ без него никуда, спасались в музеях. Отобедали в ресторане гости и двинулись в сторону Мышкина. Углич, жителя столицы ничем не удивит, по сравнению с Калязиным где боль и печаль, такие красивые исторические здания заброшены, отсутствие мест притяжения даже набережная, Углич поражает своей красотой и чистотой центра.

 

Прикрепленные изображения

  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg
  • 25.jpg
  • 26.jpg
  • 27.jpg
  • 28.jpg
  • 29.jpg

  • 1

#11 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 августа 2020 - 13:40

Нужен хороший стояночный тент

 

Есть обычный тент который подвешивал к Гику. На ночь половинка брандерщита была их оргстекла вторая половинка маскитная сетка как на окнах (у меня шла в комплекте с лодкой)

 

 

В походе обязательно надо что нибудь утопить. Это сакральная жертва. :D

 

 

У меня основной 5 кг и еще кошку с кормы на 3 кг прикупил. Вес якоря ограничен якорным ящиком на носу. В принципе его хватает, но для походов надо купить 1-1.5 метра цепи.


Путешествие - это здорово. Вместо якоря за 7500 можно было на ближайшей металлобазе купить за 500 руб. трак от гусеницы бульдозера или любую подходящую железяку. И да, всегда нужно иметь в виду моторки и теплоходы, от которых волна может быть метра полтора, особенно рядом с берегом. Вставать, да еще и на плите готовить - только в закрытых бухтах, заводях, благо осадка швертбота позволяет.

В Угличе тоже ночевали в Ривьере. Хороший отель и спа. 

Тент на кокпит сильно добавляет обитаемости и комфорта. Причем можно сразу делать с отстегивающимися стенками. 

Ждем продолжения.

 

только на своем опыте это познаешь, еще выяснил для себя что никакой суеты все не спеша и продумав ходы вперед


  • 0

#12 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 августа 2020 - 14:11

День4 ч2. Запечатлев наши счастливые лица как раз дождь прошёл, накупив магнитов в торговых рядах отправились в маринаволгабот , в Мышкин уже точно не успеваем сегодня зайти, отложили на завтра на первую половину дня. Перед отходом познакомился с отцом владельца ресторана ГОСТИ, он слышал мой разговор, когда я договаривался о швартовке. Поведал что совершил кругосветку, в молодости ходил на Ассоли. Говорит сбежали с Кариб когда началась пандемия. На карте отметил мне точки стоянок и поделился советами. Хотелось ещё пообщаться, но время поджимало. Когда шёл места стоянок действительно выглядели хорошими, а некоторые были занятыми, в одной я начитал аж три лодки. Ветер сменился на бакштаг и подняли паруса, шли хорошо 7-10 км/ч. Пришли тучи, а по прогнозу должен был быть попутный, ветер сменился на бейдевинд. Идем 7-8 ки/ч, иногда 0 затем порыв. Паруса просушились. Ветер стих, завели мотор. Перед закатом снова раздуло. Прошли Мышкин не заходя. Зашвартовались, вышли на берег гулять. Лиля собрала немного грибов, лес сосновый, песчаный пляж, замечательное место. Детская площадка. Марат познакомился с девочкой еле загнали домой в 21.30. Отдельно хочу сказать про берега, очень много кто отдыхает лагерем кэмпинг, ловят рыбу, видно что семьи с детьми. Интересно это так всегда или в этом году? Волга тут узкая судовой ход тоже, рыбаки вообще страх потеряли ставят сети на судовом ходу да еще такие яркие буи, не боясь никого. В одном месте меня обгонял Леонид Красин 4-х палубный вроде теплоход. Я жмусь к кромке а там сети, найдя широкое место сбавил ход дав себя обойти. Пришлось впервые сегодня по рации пообщаться. Большая моторная яхта шла прямо на меня не меняя курс, после радиообмена отвернули. Наверно шли включив автопилот. Ложка дёгтя, в Марине качает от близко проходящих судов.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 30.jpg
  • 31.jpg
  • 32.jpg
  • 34.jpg
  • 35.jpg
  • 36.jpg
  • 37.jpg
  • 38.jpg

  • 3

#13 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 августа 2020 - 14:23

День 5ч1. Понимая что в Мышкин не успеваем, прошли его и встали в маринаволгабот Ночью шкомутало. Проходящая ночью моторнаяхта подняла волну. Я думал оторвёт утку. Всю ночь качало, резиновые амортизаторы реально работают, у меня их два, нужен третий. На ночь растянулся с носа на два, один сзади. Вечером Марат дорвался до детской площадки, играл с девочкой Алисой. Сказал ей что у него есть друг Siri и не мог понять что Алиса тут рядом. Вот оно подрастающее поколение. Грибов море. Маслята, сыроежки. Легли около 12 ти. Отбой. С утра встали и направились Мышкин. В голове дурные мысли, думаю об 30-32фт яхте и тузике с мотором, стоять в Мышкине негде и как там будет не понятно. Деду испортил всю рыбалку, глубина 2-2,4, если жаться к камышам, если к другой стороне 1,5. Дед за бутылку и достойную закуску согласился приглядеть за лодкой. Вызывает смутные опасения что после предоплаты сбежит в магазин, но засучив рукав и посмотрев на часы сказав что будет ждать до 15.30 вызвал уважение. Перелезли через мост и пошли гулять...

 

Прикрепленные изображения

  • 39.jpg
  • 40.jpg
  • 41.jpg
  • 42.jpg
  • 43.jpg

  • 3

#14 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 10 августа 2020 - 15:51

 

а также отчеты об походах в instagram яхта Елена (Алена, Алоексей) и mr.balashov (Влад)

 

 

 

Т9 сработал, Яхта Елена и Елена + Алексей


  • 0

#15 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 августа 2020 - 12:32

5 день ч2. Мышкин. Зашвартовавшись у моста пошли гулять по городу. Ресторан мышеловка на обед уха. Музей под открытом небом. Закупка гостинцев, сувениров, провианта, в Мышкины палаты не успеваем. Там строго по расписанию, ещё не пошли по причине части экспозиции в подвале и мыслях об ковиде. Город произвёл очень положительные впечатления. После Углича очень положительные впечатления об городе, но для маломера нет места, поэтому тузик с мотором было бы идеально оставив лодку в МаринаВолгаБот. Отшвартовались от моста в Мышкине и направились в сторону яхт-клуба Коприно, на часах 15.30. Погода ухудшается, по прогнозу дождь. Идти около 33 км. Идём с небольшим креном, ветер усиливается, волна боковая. Стабильно 5-7, порывы до 9-10м/с. Жмусь под левый берег, он немного защищает. Решаю встать в бухту у деревни Вздыхайлово. Лиля ворчит что надо дойти до яхт клуба и там отдохнём. Я требую кофе, бутерброды и отдых. На душе тревожно из за погоды. Успеваем растянутся на два якоря, зарядил дождь. Лес шумит, на правом берегу кладбище но они к нам не придут а мы им не помешаем. Живописно. После дождя замечательная радуга, Марат уснул, устал после прогулки по Мышкину. Ветер успокоился, выглянуло солнце идём в Коприно. По пути проходим мост ж/д. Паром меня напугал, есть ощущение что не пройду его, не успею. Вспоминаю теорию ищу ориентир и смотрю разойдёмся или нет. Пеленг медленно меняется, расходимся. Запечатлел наглость Рыбаков и расставленных сетей, на берегу стоит авто, никто не прячется. Швартовка в яхт клубе, отбой. День был насыщенный.

Прикрепленные изображения

  • 44.jpg
  • 45.jpg
  • 46.jpg
  • 47.jpg
  • 48.jpg
  • 49.jpg

  • 3

#16 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 августа 2020 - 12:44

6 ден. Переночевали в яхтклубкоприно замечательно, ночью нежно покачивало без рывков, проснулись, соседи ещё спят. С нами стоят из яхтклуба Спартак яхта Корсар. Позавтракали, умылись, оформили пропуск пошли гулять по территории дома отдыха. Кстати это единственный яхт клуб где есть душ. Я ещё слышал про клуб в окрестностях Ярославля, там даже стиральная машина есть. Ветреного, на воде не спокойно. Хотели попасть в СПА но мест нет, отель забит. Марат дорвался до детской площадки не оторвать но и мы не настаиваем, у каждого свои интересы и надо возможность отдохнуть каждому. Я в это время ищу такси на завтра до Кимры 210км, там осталась машина с прицепом. Территория отеля в соснах, красиво. Кстати в яхт-клубе есть егеря, только не охота а рыбалка. Но я безразличен, меня лишь поразили размеры пойманного сома в бочке со льдом. Погода портиться возвращаемся на лодку, готовим курицу на гриле webegoanywhere, мобильный гриль. Работает от газа. Курочка получилась чудесная, в момент приготовления у соседей думаю заурчало в животах, аромат обалденный. Лиля отварила картошку, ещё овощи есть, открываем шампанское. Отметить наш финиш похода. Дождик заморосил, хотели устроить тихий час но планов много, двигаемся дальше.

Дошли до этнодеревни, они переехали из Пешехонье, там им не дали развиваться. Показан старый быт, есть животные. Крыша на домах из дранки. Оформлено интересно можно спокойно на 45-60 минут застрять.

Кто рано встаёт тот везде успевает, день насыщенный, но выходим на воду перед ужином. Пару катеров проходящих мимо видно что брали курс чтобы близко пройти и посмотреть, на воде мы одни парсусные как и в клубе. Ещё стоит imexus. 27 без мачты, Корсар ушёл ещё утром. Возвращаемся на закате в yahtklubkoprino Торопимся в ресторан. Шлягеры 80-90х, люди отдыхают, у нас тоже хорошее настроение. Кухня хорошая, мы уже давно никуда не выбирались, да не дёшево, но ценны эти воспоминания и эмоции. На обратный путь Марат спит, сели батарейки, несу его на руках, жалко нет доставки между клубом и рестораном вечером, да и фонарик не взяли. Руки с утра ныли как после спортзала. Быстрые сборы, такси на 11. Забрали только вещи, еле-еле распихали в салон машины и багажник.

 

Не успели: 1) удочки так и не закидывал 2) квадрокоптер провозил всю дорогу и ни разу не запускал, то ветер то уже не до него 3) Пошитый носок спинакера не удалось испытать. Потеряли 1 якорь из за не опытности , хочу якорную вьюшку. Остался ещё технический отчёт от том что я сделал и как подготовился к походу, но это позже. яхта осталась в Яхт-клубе Коприно.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 48.jpg
  • 49.jpg
  • 50.jpg
  • 51.jpg
  • 52.jpg
  • 53.jpg
  • 54.jpg
  • 55.jpg
  • 56.jpg

  • 5

#17 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 августа 2020 - 12:55

Через неделю вернулся с прицепом. Яхт клуб хороший но с мачтой на прицеп подниматься нельзя. Надо мачту сначала на воде положить. Как назло в тот день ветер стоял такой что в ушах свистело. Далее под мотором надо пройти под мостом и там уже на слип. Сам слип тоже узкий, русло реки как труба, с поднятым швертом и без румпеля лодка как тазик на воде. В общем пришлось попотеть, хорошо что я кранцы забыл поднять они спасли от наваливания на берег сделанный из габионовых сеток. За неделю тент порвался, не знаю какие там ветра были или просто пришло время тенту. Обратно ехал там где позволяло 100, там где нет или ограничения 70-80. 

 

 

 

Итого. Семье поход понравился, будем планировать на следующий год также. Для навигации использовал Isailor и фотокопии бумажных карт.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7870.JPEG
  • IMG_7864.JPEG
  • D4F7F66E-7778-49B5-B52E-744E9B18FA96.jpg

Сообщение отредактировал rustam-25: 12 августа 2020 - 13:02

  • 4

#18 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 871 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 12 августа 2020 - 13:22

Для первого похода, да ещё с семьей  - отлично.

Зачёт.

 

Как отработал отопитель?

Много электричества жрёт?


Сообщение отредактировал ИВ М450: 12 августа 2020 - 13:30

  • 1

#19 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 12 августа 2020 - 13:41

Этот маршрут я прошёл четыре раза на "Пингвине" Nesh-20 туда и обратно, и один раз проходом на Онегу на Конраде-25Р.

 

Два раза ходил с женой по 20 дней, привозили по 10 литровой канистре земляничного и малинового варенья.


  • 0

#20 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 августа 2020 - 14:47

Для первого похода, да ещё с семьей  - отлично.

Зачёт.

 

Как отработал отопитель?

Много электричества жрёт?

 

Понять не удалось. Отопитель на воде испытать не удалось. Первый день тепло было когда на реке Медведица ночевали. Остальные дни в яхт клубах от берега запитывался и использовал обогревать типа ветерка с термостатом встроенным. Удобная вещь.   На суше дизельный включал максимум на три часа для тестирования. Также в этом году поставил NASA монитор батареи поэтому видна зарядка и разрядка.  Аккумулятор 55 а/ч автомобильный заряжал от встроенного генератора мотора 2а и на стоянках в яхт клубах.

 

Также бак на 50 литров, помпу на 17 литров в минуту и душ кормовой сделал. Сделаю отдельный отчет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей