Перейти к содержимому

Фотография

Гибрид SUP и академичка


Сообщений в теме: 134

#51 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 15 сентября 2020 - 17:38

Хотелось бы уточнить, о каких скоростях идёт речь ? (5, 10, 15, 20 км/ч)


А разве есть разница? Сопротивление двух корпусов разве может быть меньше одного?
Иначе бы тримаранов не было б.
  • 0

#52 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 сентября 2020 - 11:55

Насколько я знаю, есть предел скорости после которого вредное взаимодействие корпусов катамарана начинает "работать"... а до того видимо не работает. Смоченная поверхность больше, знаю, но и сила сопротивления трения тоже на разных скоростях "вредит" с разной силой. 


  • 0

#53 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 сентября 2020 - 23:52

Весломан дело говорит, я жду когда ты созреешь на мои аутригеры.  :) ...и тогда всё получится, как ты хотел. 

Это не эти ли? :D  А Стрелец - это что? "Такой гребной станок да на моего "Стрельца"... Так я ещё не умер, а умру буду по-прежнему ловить за выступающие части, имея ввиду, конечно, только язык. :w00

 

Прикрепленные изображения

  • Раз7.jpg

  • 0

#54 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 сентября 2020 - 08:43

Это не эти ли? :D  А Стрелец - это что? "Такой гребной станок да на моего "Стрельца"... Так я ещё не умер, а умру буду по-прежнему ловить за выступающие части, имея ввиду, конечно, только язык. :w00

 

Владимир Михайлович. все  "шишки в лесу", конечно Ваши, включая те, что из журнала "wooden boat". Живите долго и радуте своим присутствием Кают-Компанию. Остаюсь с Вами на этом форуме. 

Вячеслав. 


  • 3

#55 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 сентября 2020 - 11:41

Коллега, выложите теоретический чертёж СВОЕГО Стрельца, а я подсчитаю  и выложу коэффициент корреляции по обводам. Однако Вам и мне было хорошо работать в теме "Возвращение Тортиллы" до тех пор, когда Вы решили "Я сам с усам". :)   Раньше Вы были скромнее. ;)

А если придумать что-то принципиально НОВОЕ?!  Вы же можете!!!


  • 1

#56 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 сентября 2020 - 12:52

Коллега, выложите теоретический чертёж СВОЕГО Стрельца, а я подсчитаю  и выложу коэффициент корреляции по обводам. Однако Вам и мне было хорошо работать в теме "Возвращение Тортиллы" до тех пор, когда Вы решили "Я сам с усам". :)   Раньше Вы были скромнее. ;)

А если придумать что-то принципиально НОВОЕ?!  Вы же можете!!!

ну тот конкретный Стрелец физически принадлежит ему :-)
Или мы про авторские права спорим?

Интересно, а если его отпилить до 10 см над ВЛ и запалубить- хорошая гребная доска получится?
 


  • 1

#57 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 сентября 2020 - 14:34

Чтобы Тортиллу и её модель - Стрелец превратить в хорошую гребную лодку, следует изменить обводы последней -  кормовой секции, добавить цилиндрическую вставку. Ещё лучше - получить консультацию авторов гребных лодок, опытных в этом деле.

Есть такой - Михаил Мухин. :)


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 22 сентября 2020 - 14:59

  • 0

#58 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 сентября 2020 - 14:35

Коллега, выложите теоретический чертёж СВОЕГО Стрельца, а я подсчитаю  и выложу коэффициент корреляции по обводам. Однако Вам и мне было хорошо работать в теме "Возвращение Тортиллы" до тех пор, когда Вы решили "Я сам с усам". :)   Раньше Вы были скромнее. ;)

А если придумать что-то принципиально НОВОЕ?!  Вы же можете!!!

Есть у меня плазовый чертёж в масштабе 1;1 , а таблицы нет и делать её сейчас не досуг. Лодка служит мне девять лет и не киляется. Да, раньше я был скромнее, а ещё десять лет назад ещё больше скромнее - это естественно для всех людей, иначе развиваться нельзя. 

Я могу работать по вдохновению, а придумывать форму колеса, или на сколько частей разделить корпус лодки я не способен... и про корреляцию я только сегодня узнал... и вообще,я сюда пришёл с умными людьми поговорить.  :shuffle:

 

P.S. По прежнему жду от Вас фото днища "Тортиллы". Лучше здесь. 


  • 1

#59 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 сентября 2020 - 14:57

Хорошо, фото плазовой проекции "Корпус" в студию! На всеобщее рассмотрение.

Но ещё лучше воспользоваться производственными возможностями Вашего соседнего завода и создать новое судно. Обводы я смогу предложить. Для работы над дизайном - архитектурой поклониться ЮЛЕ. Всем будет польза.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 23 сентября 2020 - 23:30

  • 0

#60 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 22 сентября 2020 - 16:43

Коллега, выложите теоретический чертёж СВОЕГО Стрельца, а я подсчитаю  и выложу коэффициент корреляции по обводам. Однако Вам и мне было хорошо работать в теме "Возвращение Тортиллы" до тех пор, когда Вы решили "Я сам с усам". :)   Раньше Вы были скромнее. ;)

А если придумать что-то принципиально НОВОЕ?!  Вы же можете!!!

А Вы можете? Лучше подсчитайте коф. корреляции "Вашего"  "Рака" и "Тремолино" от уважаемого Ричарда Ньювика


  • 1

#61 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 сентября 2020 - 17:19

1. Мухин лодочник авторитетный, но строит из фанеры.

2."Хорошо, фото плазовой проекции "Корпус" в студию! На всеобщее рассмотрение." - с какой целью, стесняюсь спросить ? 

3."Но ещё лучше воспользоваться производственными возможностями Вашего соседнего завода и создать новое судно." - я не директор авиастроительного завода.

4. Хорошо, когда есть что предложить, ещё лучше, если есть кому это надо. В сегодняшних реалиях очень непросто. 

5. Юла ? - мы с ним плохо понимаем друг, друга. Мы для него несерьёзные. ...А он для нас. 


  • 0

#62 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 сентября 2020 - 17:56

ну тот конкретный Стрелец физически принадлежит ему :-)
Или мы про авторские права спорим?

Интересно, а если его отпилить до 10 см над ВЛ и запалубить- хорошая гребная доска получится?
 

Роберт, хоть как ты его распили гоночной гребной лодки не получишь. Покататься ничто не мешает. Другие были задачи, понимаешь. И в результате достоинства получились другие. Извини, если я твою тему попортил.  :rolleyes:

Авторские права над нами витают. 


  • 0

#63 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:18

Роберт, хоть как ты его распили гоночной гребной лодки не получишь. Покататься ничто не мешает. Другие были задачи, понимаешь. И в результате достоинства получились другие. Извини, если я твою тему попортил.  :rolleyes:

Авторские права над нами витают. 

Если бы мне нужна была гоночная лодка - то я бы обратился к академичкам. Их то немеряно, можно при жедлании даже найти старую и снять форму. 
в этой доске я как раз и попытался пойти по пути дорботного дорожного велосипеда с элементами гоночного.   
Но не вышло :-) Будем пробовать еще.. :)

ЗЫ. Тут нет "моей" темы. Тут все темы - наши :)


Сообщение отредактировал Konkurent: 22 сентября 2020 - 18:25

  • 4

#64 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:21

Чтобы Тортиллу и её модель - Стрелец превратить в хорошую гребную лодку, следует изменить обводы последней -  кормовой секции, добавить цилиндрическую вставку. Ещё лучше - получить консультацию авторов гребных лодок, опытных в этом деле.

Есть такой - Михаил Мухин. :)

С Михаилом мы на постоянной связи :-)
Собсно, вот это  лодка согласовывалась с ним практически онлайн.
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200711_173422.jpg

  • 4

#65 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:55

Кстати, только сейчас смотрел мой сайт, созданный в13 году. И именно эту лодку, накиданную мной во фришипе как-то в легкую,под воздействием Альденовского  легкого Уайтхолла, и самого фришипа, Роберт чуток подкорректировал, и исполнил с немецким качеством( звезда мерседеса просто так не вешается). Лодка тогда была явно недоиспытана,необкатана, и заброшена на подловку.
Ну, может быть ее время впереди. Со Стрельцом в гребном варианте похожая ситуация. Лодка толком под веслами не бегала. Не говоря о подвижной банке, или станке с подвижным кронштейном. Обводы Стрельца ласкают мой взор с момента появления.Особо не вижу, что там с кормой не так.Заужена правильно. Если еще и срез кормы на уровне ватерлинии при одном гребуне, то совсем гуд. В идеале такие легкие сравнительно узкие одиночки должны иметь длину 515-520 см, как  все спортивные байдарки и каноэ. Кто-то тут объяснял, что связано с числом Фруда, на гребных скоростях 7-15 км. Но по видимому размер 480-460 см с бытовой стороны более предпочтителен, чем какой то фруд.Это же не гоночные лодки.
https://sites.google...ytia/vodnyj-raj
Копия frontpage003.jpg Мухабот от Роберта.JPG 2012-08-07_11-56-06_716.jpg



 


  • 3

#66 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 сентября 2020 - 23:21

По мне лодочка на левой фотографии - образец для подражания и копирования, даже с масштабированием. Длинная распрямлённая килевая линия. Спасибо.

На корме лодки среднего рисунка требуется установить дейдвуд, иначе будет рыскливой.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 22 сентября 2020 - 23:47

  • 1

#67 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 сентября 2020 - 23:39

А Вы можете? Лучше подсчитайте коф. корреляции "Вашего"  "Рака" и "Тремолино" от уважаемого Ричарда Ньювика

Вы совершенно правы! Рак - почти копия Тремолино. Более того, скажу что расширил днище, чтобы получить хоть плохо обитаемые рубки, уменьшил длину до 4,8 м. После нескольких лет эксплуатации посмел заявить, что это тупиковое направление для тримаранов. А  теперь вообще скажу, что  выходить на лодке под мостами  Средней Невки при западных ветрах довольно тяжело: колотит волной. На открытой воде идёт неплохо, но требуется не сетка, а трамплин мелкоячеистый. Да, кормовую рубку убрал, стало просторнее и удобнее, мотор теперь на транце доступнее. Удовлетворил Вас? :)
 

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190907-WA0007.jpg

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 22 сентября 2020 - 23:50

  • 1

#68 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 23 сентября 2020 - 01:11

На корме лодки среднего рисунка требуется установить дейдвуд, иначе будет рыскливой.

Вобще то это было сразу и сделано. 


  • 1

#69 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 23 сентября 2020 - 06:36

 установить дейдвуд, иначе будет рыскливой.

Как правило строители методом СиС, да и другие, не идут на усложнение формы . И сейчас в моде резиновые килёчки с крепежной планкой от сапбордов. Разных размеров и форм. Или пластина, как на Стрельце. Я на последней гребнухе швертовый колодец сделал.При гребле  иногда ставлю короткий шверт 350*120 мм.


  • 1

#70 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 сентября 2020 - 08:07

Вы совершенно правы! Рак - почти копия Тремолино. Более того, скажу что расширил днище, чтобы получить хоть плохо обитаемые рубки, уменьшил длину до 4,8 м. После нескольких лет эксплуатации посмел заявить, что это тупиковое направление для тримаранов. А  теперь вообще скажу, что  выходить на лодке под мостами  Средней Невки при западных ветрах довольно тяжело: колотит волной. На открытой воде идёт неплохо, но требуется не сетка, а трамплин мелкоячеистый. Да, кормовую рубку убрал, стало просторнее и удобнее, мотор теперь на транце доступнее. Удовлетворил Вас? :)
 

Владимир Михайлович, а как же авторские права ?  :)  "- Добавил, убавил, пришёл к выводу..."  Прецедент, однако.  :shuffle:

Я удовлетворён, однозначно.  :cle:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Третья часть марлезонского балета. 

 

С уважением.


  • 3

#71 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 23 сентября 2020 - 11:58

Вы совершенно правы! Рак - почти копия Тремолино. Более того, скажу что расширил днище, чтобы получить хоть плохо обитаемые рубки, уменьшил длину до 4,8 м. После нескольких лет эксплуатации посмел заявить, что это тупиковое направление для тримаранов. А  теперь вообще скажу, что  выходить на лодке под мостами  Средней Невки при западных ветрах довольно тяжело: колотит волной. На открытой воде идёт неплохо, но требуется не сетка, а трамплин мелкоячеистый. Да, кормовую рубку убрал, стало просторнее и удобнее, мотор теперь на транце доступнее. Удовлетворил Вас? :)
 

"..... совершенно правы! Рак - почти копия Тремолино...." еще бы Вы отрицали это... Мне повезло застать Автора живым и чертежи "Тремолино" с его автографом до сих пор где-то лежат....

 

".... скажу что расширил днище..." - ох, зря Левша подковал блоху: она до этого танцевать могла, а теперь "....довольно тяжело колотит ..."

 

И зачм Вы отвечаете на вопрос, который я не задавал? Меня не интресовало как Вы надругались над Тремолино, я спрашивал что Вы сделали, чтобы требовать от Раблампы скромности, который из кривых чертежей в КиЯ  смог сделать изделие.... Может у Вас еще что-то есть? Предъявите! А пока баланс Ваш: "кривоопубликованная" Тортил(л)а да "цельностыренный" Тремолино.... Может Вам самому стоит последовать своему совету о скромности...

 

"....Удовлетворил Вас? :)..." :D Сложилось так, что меня удовлетворяют девушки-женщины от 18 лет :D

 

 

 


  • 1

#72 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 сентября 2020 - 12:51

Эти лодки можно и пообсуждать,  если публика разрешит. :D


  • 0

#73 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 сентября 2020 - 13:00

Коллеги, у меня предложение ; последние несколько постов перенести в тему  "Возвращение Тортиллы" и там продолжить обсуждение тримаранов. 

И конечно снять с меня "санкции" на публикацию секционных лодок, которые я выдерживал по просьбе В.М. Алексеева. 

И объявить мир в Королевстве. 


  • 2

#74 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 347 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 сентября 2020 - 16:28

"..... совершенно правы! Рак - почти копия Тремолино...." еще бы Вы отрицали это... Мне повезло застать Автора живым и чертежи "Тремолино" с его автографом до сих пор где-то лежат....

 

".... скажу что расширил днище..." - ох, зря Левша подковал блоху: она до этого танцевать могла, а теперь "....довольно тяжело колотит ..."

 

И зачм Вы отвечаете на вопрос, который я не задавал? Меня не интресовало как Вы надругались над Тремолино, я спрашивал что Вы сделали, чтобы требовать от Раблампы скромности, который из кривых чертежей в КиЯ  смог сделать изделие.... Может у Вас еще что-то есть? Предъявите! А пока баланс Ваш: "кривоопубликованная" Тортил(л)а да "цельностыренный" Тремолино.... Может Вам самому стоит последовать своему совету о скромности...

 

"....Удовлетворил Вас? :)..." :D Сложилось так, что меня удовлетворяют девушки-женщины от 18 лет :D

Открываем "Проекты и чертежи", "Тримаран Рак" сообщение  №1 от 24 февраля 2011 г.

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:19

"Коллеги!
Давно появилась просьба ВРУНГЕЛЯ нарисовать тримаран для лиманов Херсона. Был нарисован аналог "Тримолино" - "Рак".
Появились другие желающие. Удалось эскизы опубликовать в Журнале...."

П.С. У меня много писем, подписанных Путиным, Медведевым, Матвиенко, Полтавченко, Бегловым и даже Гагариным.

Про "ещё что-то есть" см. "давайте знакомиться" :)

Прикрепленные изображения

  • post-3106-1298536525,3415_thumb.jpg
  • post-3106-1298536599,6499_thumb.jpg
  • post-3106-1298536620,8052_thumb.jpg

Прикрепленные изображения

  • NdyzuqZZs0Y.jpg
  • MvNv9HbVj0I.jpg

  • 0

#75 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 23 сентября 2020 - 17:51

А есть модель Тортиллы в каком-то трехмерном формате?
Скажем, iges или step?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей