Перейти к содержимому

Фотография

Силовая электроника


Сообщений в теме: 35

#1 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 августа 2020 - 21:32

это то с чем работают каждый день инженеры силовой электроники.

Наверное, я сильно отстал... Я не представляю, как выбросы на фронтах рассеивать иначе, как R-C цепочками с импульсными диодами. Просветите, плыз!

 

А тема, вообще, о чем? Я со своей 705-й специальностью и опытом "одиночного" (т.е. все делал я один) проектирования и мелкосерийного производства Импульсных БП для плазмы на 40 кВт понять не могу.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 августа 2020 - 21:37

  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 августа 2020 - 21:34

Наверное, я сильно отстал... Я не представляю, как выбросы на фронтах рассеивать иначе, как R-C цепочками с импульсными диодами. Просветите, плыз!

заваливать фронты, уменьшать паразитные индуктивности. Применять ultrafast диоды с маленьким зарядом или диоды Шотки. Применять резонансные схемы с коммутацией при переходе тока через ноль.


Сообщение отредактировал Aleksk: 26 августа 2020 - 21:37

  • 0

#3 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 августа 2020 - 21:54

Какие, на фиг, диоды Шоттки на 600-800 вольт и сотни Ампер? И каковы их частотные характеристики вообще? (просто не помню, поскольку для меня актуальны не были) Где вы найдете возможности для уменьшения "паразитных индуктивностей"? Внутри БП?! Там линии сантиметровой длины. Завалите фронт - получите рассеяние на фронтах. Вы сами этим занимаетесь или читали про это? (поймите, я не пытаюсь Вас "урыть", я правда, не занимаюсь этой проблематикой 20 лет, но в конце 90-х это было моей конкретной работой и мной были разработаны, собраны, настроены и эксплуатируемы десятки мощных БП для плазмы с выходным около 2000 Вольт, если Вы понимаете, чем отличаются они от стандартных БП)

Кстати, у меня все это работало без использования "изолированных усилителей" - я тогда не знал, что они уже серийно выпускаются. У меня была гальваническая связь с нагрузкой в цепи ОС. Можете представить уровень наводок, с которыми я боролся.

Выше 5 Квт охлаждал водой, но и при этом были шкафы. Выше 40кГц не лез. IGBT не позволяли. Да и другие факторы сильно влияли. Там одни сетевые фильтры (тоже самому пришлось считать и изготавливать) пол-шкафа занимали. Можно было купить, но только Штатовские, которые стоили в 2 раза дороже всего моего БП.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 августа 2020 - 22:07

  • 0

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 августа 2020 - 22:09

Частотные характеристики диодов Шотки вполне себе нормальные для импульсных источников, т.к. там не накапливается заряд, как в обычных диодах , в результате нет обратного выброса тока. Я тоже  15 лет назад занимался разработкой и отладкой силовых импульсных преобразователей на IGBT  (сотни киловатт на один блок, а их в системе много было). Все нюансы этой адской техники  прочувствовал на своей шкуре, поэтому и сбежал в программисты. Война дело молодых - лекарство против морщин.  :D

 

Плазма разная бывает, в камере много разных источников, я делал 30 кВт импульсный источник 25 кГц  1кВ для плазменной напылительной установки.


Сообщение отредактировал Aleksk: 26 августа 2020 - 22:12

  • 0

#5 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 августа 2020 - 22:28

Давайте так. Что лично Вы разработали  и запустили в производство (выходные Вольты и Амперы). Что именно в разработке лично Вы делали.(схема управления, защита, выходные цепи первичной стороны, выходные цепи вторичной стороны, решение ОС, входные цепи 380х3 фазы.  Какие конкретно диоды Шоттки держат 800В на ток, хотя бы, 100А и сколько у них по времени.

 

Я лично делал ВСЕ с начала до конца в одиночку, включая весь НИОКР. Схемотехнику управления (все делал сам, на TTL и 494 микрухе), выбор элементной базы и на слабо- и на сильноточную часть, разработку печатных плат (пришлось изучить и компьютер, который я впервые близко увидел в Корее, поставить софт - конечно, левый - и изучить этот софт, если сталкивались, поймете, о чем речь), расчет и изготовление трансформаторов, сборку, настройку, эксплуатацию, техдокументацию и обучение корейца на сборку и настройку. Просто вот так - я был один, интернета еще не было, было задание и я его выполнил. Сейчас и сам не верю.

 

Вот, вспоминаю, как я прошел этап полевиков - месяца хватило. С IGBT повозился тоже, но за пару-тройку недель заставил работать.

 

Скажу сразу. профи - не поверят, что сам, бл.. один, бл... Но дело в том, что Корея тогда была просто сказочной страной. Фирма была в 30 км от Сеула. В Сеуле существовал тогда в центре мощнейший радиорынок - старый стал, забыл, как называется, но не далеко от Тонг-Де-Муна. Одна или две станции метро. Так вот, на том рынке можно было найти ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, что выпускалось мировой промышленностью. Поверить трудно, но так было в Корее по всем позициям - любому железу. Реально можно было найти почти все, что может представить воображение. Так вот, когда мне нужен был какой-то элемент - транс, транзистор, провод, сердечник - все что угодно  - было два варианта: позвонить нашему агенту и он привезет либо после обеда, либо к вечеру, либо поехать самому, и за 3-4 часа привезти самому. Работал рынок часов до 10 вечера. Т.е. работать можно было почти круглосуточно, что я и делал.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 августа 2020 - 22:47

  • 0

#6 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 августа 2020 - 22:52

Шотки я не использовал для мегаваттных блоков, они же низковольтные. Press pack module Westcode , когда саранские спеклись от высоких di/dt .  :)  Что я делал вам не положено знать. И так много наговорил.

( «Что там было? Как ты спасся?» — Каждый лез и приставал, — Но механик только трясся. И чинарики стрелял.)

 

====

Одно могу сказать. В сильноточной импульсной технике дьявол зарыт в мелких нюансах. Электромагнитные наводки колоссальные, поэтому разработка систем управления и особенно драйверов для IGBT задача не тривиальная и дорогостоящая.


  • 0

#7 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 августа 2020 - 23:37

Угу. Я бодался с рассеянием на фронтах дольше всего. (за яйца возьмешься - молоко пропадает). Во-первых - горит. Во-вторых - наводит, а у меня ОС с гальванической связью. Токовый трансформатор-то - внутри, а ОС по напряжению....

Плазма... да. Всю жизнь с ней работаю. 20 последних лет  - как "юзер"  - поиздеваться можно над электронщиками. 

ДИ по ДТ решается R-C цепочками. Да, греется. Но работает на ура. Кстати, заявленные параметры диодов не выполнялись. резервировал.

Геометрическое положение подбирал.

А что Вы тут про мегаватты - там же просто параллель. Транзисторы-то все равно на 250А или 500 (забыл уже)


Сообщение отредактировал alexk61: 26 августа 2020 - 23:40

  • 0

#8 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 27 августа 2020 - 00:08

Вы не поняли. Я плохо объяснил.   Представьте понижающий DC/DC преобразователь в режиме непрерывного тока через дроссель. Когда открывается транзистор, начинает запираться диод. Причем не сразу он запирается, а за время рассасывания объемного заряда. В этот промежуток времени идет стремительное нарастание обратного тока  через диод -di/dt=1000А/мкс. Если паразитная индуктивность контура КОНДЕНСАТО-ТРАНЗИСТР-ДИОД мала, то обратный ток превышает прямой в несколько раз. И плохие медленные диоды спекаются, наступает пробой диода замыкание структуры, и следом пробой транзистора. Парадокс! Маленькая паразитная индуктивность хороша для уменьшения перенапряжения  транзистора при закрытии, но это приводит к большому броску обратного тока через диод и последующем сверхнапряжении на нем при запирании. Поэтому снабберовские цепи защиты ставят не только на транзисторе , но и на диоде (кстати медленные диоды пробиваются не из за перенапряжения , а из за большого нарастания обратного тока - локальный прожиг. Ибо нефиг, они по паспорту его не должны терпеть.). В качестве резисторов для этих цепей использовали безиндуктивные кремниевые таблетки из ВЭИ. 


Сообщение отредактировал Aleksk: 27 августа 2020 - 00:13

  • 0

#9 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 августа 2020 - 21:05

Все я понял. резисторы у меня были просто безиндуктивные. Можно и без диодов за счет КПД. Иногда имеет смысл. Лишних 5% КПД и утюг - но как грабли и работает. Иногда, кстати, намотанные резисторы работали на ура.

А вообще, каждый диапазон мощностей имеет свои нюансы и оптимальные решения. Я за 60 кВт не залезал. И за токи более 100А на высоком. На 70В до 300А, но там и вообще все просто, можно сказать - на халяву. И охлаждения воздушного хватает.

 

У Вас какая нагрузка-то была? В смысле типа. Я, с чем ни работал - плазма - самое гадкое. Мало того, что пробивается, но пробивается, сволочь, с непредсказуемым импедансом. Именно - комплексным. Вариации эквивалентных индуктивностей и емкостей от нуля до бесконечности. Т.е. обычное КЗ - это вообще ни о чем.

 

Кстати, припоминаю (ну, 20 лет прошло) что на защиту физическую IGBT у меня какая-то отдельная плата была, которая монтировалась прямо на контакты. И драйвер висел там же. Прямо на корпусах.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 августа 2020 - 21:21

  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 августа 2020 - 21:06

Хорошие проволочные наматывают бифилярно, для компенсации индуктивности.


Сообщение отредактировал Aleksk: 28 августа 2020 - 21:07

  • 0

#11 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 августа 2020 - 21:24

Хорошие проволочные наматывают бифилярно, для компенсации индуктивности.

Я про то, что были варианты со стандартными индуктивными. Именно индуктивность работала. Деталей не упомню. 


  • 0

#12 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 28 августа 2020 - 21:33

Разрабатываю системы управления для трехфазных силовых инверторов на IGBT (400-2000В/1000А) 3L-NPC и многоуровневые (MLI-HB/FB).

 

Не могу понять о чем у вас спор - как-то все вырвано из контекста 


Сообщение отредактировал syoma: 28 августа 2020 - 21:33

  • 0

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 августа 2020 - 21:35

 

 

У Вас какая нагрузка-то была? В смысле типа. Я, с чем ни работал - плазма - самое гадкое. Мало того, что пробивается, но пробивается, сволочь, с непредсказуемым импедансом. Именно - комплексным. Вариации эквивалентных индуктивностей и емкостей от нуля до бесконечности. Т.е. обычное КЗ - это вообще ни о чем.

 

Кстати, припоминаю (ну, 20 лет прошло) что на защиту физическую IGBT у меня какая-то отдельная плата была, которая монтировалась прямо на контакты. И драйвер висел там же. Прямо на корпусах.

Для импульсного однополярного источника 25кГц  1кВ  (30 кВт ) именно плазма и была (например, напыление нитрида титана). Ух и натерпелись от микропробоев , самый фейл - пробой транзисторов на предварительной сдаче заказчику.  Не надо было надеяться на  встроенную в драйвер защиту от сверхтока! Она работала, конечно. Но через несколько десятков или сотен срабатываний, не защитила.  В итоге последовательно с капризной нагрузкой включили токоограничительные резиторы (сборка из малоиндуктивных проволочных  по размерам с большой чемодан получилась). Вывод - старый конь борозды не испортит. 


  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 августа 2020 - 21:41

Разрабатываю системы управления для трехфазных силовых инверторов на IGBT (400-2000В/1000А) 3L-NPC и многоуровневые (MLI-HB/FB).

 

Не могу понять о чем у вас спор - как-то все вырвано из контекста 

Конечно вырвано. А могло бы и пропасть как флуд! Поэтому вырванное поместили в отдельную тему. Всё таки силовая электроника не такая простая штука. Там столько подводных камней...Хотя на принципиальной схеме проще некуда  "одна палка-два струна".


Сообщение отредактировал Aleksk: 28 августа 2020 - 21:41

  • 1

#15 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2020 - 20:00

Для импульсного однополярного источника 25кГц  1кВ  (30 кВт ) именно плазма и была (например, напыление нитрида титана). Ух и натерпелись от микропробоев , самый фейл - пробой транзисторов на предварительной сдаче заказчику.  Не надо было надеяться на  встроенную в драйвер защиту от сверхтока! Она работала, конечно. Но через несколько десятков или сотен срабатываний, не защитила.  В итоге последовательно с капризной нагрузкой включили токоограничительные резиторы (сборка из малоиндуктивных проволочных  по размерам с большой чемодан получилась). Вывод - старый конь борозды не испортит. 

Sir, Вы затронули тему, (нитрид титана) с которой я начал работу с вакуумными покрытиями. Много лет тому назад. Докладываю, как профессионал, токи там до 100А (лучше меньше, но есть проблемы со стабильностью дуги, сейчас не об этом). рабочие токи советских/российских/корейских/китайских установок 60-70А при соответствующем напряжении 20-30 В. Это в смысле БП - семечки, вообще не о чем разговаривать. Включая защиту. Просто - не о чем. Все просто (если знаешь, как) и работает надежнейше годами. Начал я со сварочников трансформаторных с тиристорами в мосту. Точнее, это - не я, я бы так не делал. Харьковчане додумались. Я потом их дерьмо до ума доводил.

 

Кстати, с удивлением узнал, что этой говнотехнологией (дуговое распыление) до сих пор можно бабки заработать. И даже докторские пишут. Ех, жаль на защите не был. Хрен бы у меня защитились!


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2020 - 20:05

  • 0

#16 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2020 - 20:08

Разрабатываю системы управления для трехфазных силовых инверторов на IGBT (400-2000В/1000А) 3L-NPC и многоуровневые (MLI-HB/FB).

 

Не могу понять о чем у вас спор - как-то все вырвано из контекста 

Если Вы рзрабатываете драйверы - то нам с Вами не очем разговаривать. Что у Вас - контроллер с простеньким софтом? 90% софта - отображение и сервисные меню плюс интерфейс... Из аналоговой техники осталось мало - БП и СВЧ. Все осталное давно решено софтово.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2020 - 20:17

  • 0

#17 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 августа 2020 - 20:13

Конечно вырвано. А могло бы и пропасть как флуд! Поэтому вырванное поместили в отдельную тему. Всё таки силовая электроника не такая простая штука. Там столько подводных камней...Хотя на принципиальной схеме проще некуда  "одна палка-два струна".

Знаете, приятно встретить на просторах... спеца. Я вот уже более 20 лет этим не занимаюсь, зато, чем занялся (по судьбе так вышло) после этого показало то же самое. Если занимаешься всерьез - везде одни подводные камни. Самое клевое доходить до уровня, за которым НИКТО еще не был. Ищешь инфу, консультируешься у самых-самых официальных "зубров". В итоге один из десятка этих зубров тебе честно скажет - не ищи, никто не знает, как. Пробовали многие, ни у кого не получилось. Ну, тут становится легче и через пол-годика ты уже знаешь, как, и понимаешь, что кроме тебя никто в мире этого не знает. У меня несколько таких же знакомых. Приятно.

 

Кстати, защиту только свою и многоуровневую. Основа - физическая, не схемотехническая, защита. Тогда все работает более-менее. Но ведь и блуждающие токи могут гульнуть, как не препятствуй! Т.е хреначит вообще не понятно откуда. Да еще с завязкой на внешнее питание - какая-нибудь херня в соседнем помещении включается иногда.,. А ты на тех же фазах. Ну и заземление - куда ж без него. На третьем объекте, пока под моим контролем не сделали - ничего не подключал.

 

Кстати, распространенное: хоть и делал все на ТТЛ и все входные-выходные импедансы занижал до возможного, duty-cycle нарушался время от времени, т.е в плече оба открывались насквозь. Решилось оптимизацией топологии (плата) и, конечно, кондюками в нужных местах.


Сообщение отредактировал alexk61: 29 августа 2020 - 20:26

  • 0

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 августа 2020 - 22:51

Кстати, с удивлением узнал, что этой говнотехнологией (дуговое распыление) до сих пор можно бабки заработать. И даже докторские пишут. Ех, жаль на защите не был. Хрен бы у меня защитились!

Это где же можно? Наши люди с удовольствием бы взялись.


  • 0

#19 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 августа 2020 - 22:58

Разрабатываю системы управления для трехфазных силовых инверторов на IGBT (400-2000В/1000А) 3L-NPC и многоуровневые (MLI-HB/FB).

 

В каком софте моделируете работу инвертора (переходные процессы, динамическая нагрузка, рекуперация)? 


  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 августа 2020 - 05:17

Пасаны!... гммкхмм.... сорри, коллеги! :)

 

А подскажите плз, мне вот надо buck-boost DC/DC.

Такой шобы на входе было 9-16, а на выходах стабильные 5, 6, 9, 12, 19 вольт.

По паре, а лучше тройке ампер на каждом выходе.

Та еще чтобы не фонил в сторону входа и в радиодиапазоне тоже.

На чем собрать, куда смотреть ? Или может чего готовое есть (я не нашел)

Ну и да, желательно без "заумных" решений, в идеале одна микросхема + какойнить кандюр с дросселем :)


  • 0

#21 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 августа 2020 - 06:50

Пасаны!... гммкхмм.... сорри, коллеги! :)
 
А подскажите плз, мне вот надо buck-boost DC/DC.
Такой шобы на входе было 9-16, а на выходах стабильные 5, 6, 9, 12, 19 вольт.
По паре, а лучше тройке ампер на каждом выходе.

Алиэкспресс, батарея блоков с заданными выше параметрами. Дешево и сердито.

Та еще чтобы не фонил в сторону входа и в радиодиапазоне тоже.

Вот с этим - сложно. На импульсных БП качественная фильтрация выходных напряжений зачастую стоит дороже БП. Варианты:

  • Фильтры, развязки по землям и экранировка.
  • Низкочастотные трансформаторные схемы.
  • Аккумуляторные источники.
  • Ламповые схемы.
  • На чем собрать, куда смотреть ? Или может чего готовое есть (я не нашел)

Ну и да, желательно без "заумных" решений, в идеале одна микросхема + какойнить кандюр с дросселем :)

Они сейчас все такие. Микруха, пара кондеров, дроссель и  неонка  светодиод.


  • 0

#22 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 августа 2020 - 08:23

Пасаны!... гммкхмм.... сорри, коллеги! :)

 

А подскажите плз, мне вот надо buck-boost DC/DC.

Такой шобы на входе было 9-16, а на выходах стабильные 5, 6, 9, 12, 19 вольт.

По паре, а лучше тройке ампер на каждом выходе.

Та еще чтобы не фонил в сторону входа и в радиодиапазоне тоже.

На чем собрать, куда смотреть ? Или может чего готовое есть (я не нашел)

Ну и да, желательно без "заумных" решений, в идеале одна микросхема + какойнить кандюр с дросселем :)

это не силовая электроника, силовая, это пакетные шины, встроенные в транзисторы драйверы, система охлаждения транзисторов, снабберных и силовых  конденсаторов, моточных изделий, силовой  литцендрат, пленочные кондеры, специализированные мелкопроцессоры с встроенными аппаратными фильтрами, много еще чего. и вообще, сейчас  значительная ( если не основная) нагрузка при разработке падает на конструкторов, менеджеров, слесарей-монтажников.


  • 1

#23 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 августа 2020 - 08:34

и отладка, занятие не для слабонервных, когда транзисторные модули при при килоамперных токах начинают подрываться.

зы драйверы разрабатывать - гыыыы, прошлый век.


  • 1

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 718 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 августа 2020 - 14:58

и отладка, занятие не для слабонервных, когда транзисторные модули при при килоамперных токах начинают подрываться.

 

одна из причин, почему я бросил это благородное занятие. Хватило нескольких случаев.

Таблеточные в этом отношении хоть не взрываются.


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 августа 2020 - 15:00

  • 0

#25 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 августа 2020 - 21:12

и отладка, занятие не для слабонервных, когда транзисторные модули при при килоамперных токах начинают подрываться.

зы драйверы разрабатывать - гыыыы, прошлый век.

А я в котором этим занимался? Два Гы. А воз, между прочим, и  ныне там! Без класного спеца НИЧЕГО сделать нельзя. Т.е. стандартных решений даже на единицы кВт все равно нет. Посмотрите - каково с телевизорами, звуком и т.д. ВСЕ стандартизировано и работает.  Отметьте, за копейки. Только вот БП...  - такая простая штука.... Кому ж не понятно, как они устроены, правда?


Сообщение отредактировал alexk61: 30 августа 2020 - 21:15

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей