Перейти к содержимому

Фотография

На яхте Вирма: Новоросс - Болгария - Турция - Греция

яхтинг Вирма Турция Греция

Сообщений в теме: 250

#51 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 31 октября 2020 - 21:17

Миконос... Как давно это было. Вернусь домой, обязательно закончу описание.
Сейчас дикий спойлер. Завтра переход на Мармарис. Буду оформляться и денёк отдыхать. Кто рядом, буду рад встрече.
  • 2

#52 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 03 ноября 2020 - 10:37

Ретимно мне приглянулось. Тихая такая стоянка. Местных почти нет. Немцы, испанцы, французы. Поляки, словены и даже шведы. Семьями на борту живут. Регулярно кто то заходит на день-два. Мне нравится. Уютно здесь.

По мне так самое лучшее место для жизни на яхте на Крите. Старый город мне показался красивее Ханьи. Обязательно попробуйте там местное пиво. Король Крита называется.
Но ходить на Крите действительно не куда. Познакомился в Ретимно с немцами. Они на своём катамаране там уже 2 года живут. Из Марины ни разу не выходили с тех пор как пришли. Говорят зачем? Везде можно на автобусе доехать. И быстрей и дешевле.
Не смотря на коронавирус на Крите были просто толпы народу! Причём везде.

Сообщение отредактировал Karafox: 03 ноября 2020 - 10:54

  • 3

#53 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 03 ноября 2020 - 10:46

Вид на набережную из Марины Ретимно
Улочки старого города
Вид из крепости на Марину
Старая генуэзская пристань.
(Кстати стоять можно и там. Но нет воды и эл.)

Прикрепленные изображения

  • 7CAE7C44-5AED-4258-AFA7-7A4D15E9F867.jpeg
  • 6D4ED7E5-FE65-40C9-935C-CAF83EBF37A3.jpeg
  • C91924EB-7B6B-4814-822E-C1E96D53112F.jpeg
  • EE8E7CF2-8FA0-4DF1-B2D7-884D03501D8C.jpeg

Сообщение отредактировал Karafox: 03 ноября 2020 - 10:49

  • 2

#54 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 03 ноября 2020 - 11:12

А сколько денег стоит?
  • 0

#55 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 03 ноября 2020 - 14:29

А сколько денег стоит?

Если вы про Генуэзскую гавань, то подозреваю, что бесплатно.
Если про Марину, то цены здесь:
https://www.rethymno...rt-charges.html

Сообщение отредактировал Karafox: 03 ноября 2020 - 14:47

  • 0

#56 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 ноября 2020 - 22:43

Миконос... Как давно это было. Вернусь домой, обязательно закончу описание.
Сейчас дикий спойлер. Завтра переход на Мармарис. Буду оформляться и денёк отдыхать. Кто рядом, буду рад встрече.

Как тесен мир! :) 

2 года назад мы с женой вас фотографировали в Тутаеве на Волге, а сейчас вы встали на якорь рядом с моими родителями на яхте Sveta в Мармарисе. :) 


  • 1

#57 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 04 ноября 2020 - 18:38

Да. Тесен мир, когда на месте не сидишь. Спасибо Вам, и отцу. Опекает. Я здесь новенький, многое доходит не сразу. Не послушал Дядю Вову, встал на удалении от берега... Сейчас пришлось перебегать куда и было предложено изначально.
Кстати спасибо за фото из Тутаева. Не удержались мы тогда на якоре. Значит посетим в следующий раз.
  • 1

#58 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 11:56

Постараюсь продолжить с острова Миконос.
Дошёл уже на порывах. Марину надо заказывать по смс. Мой текст вотсап они не читали. Но место нашли. Похоже единственное свободное. Повезло. И тут мой телефон помер. Долгое время не подавал признаков жизни. Я поел и поспал, только потом пошёл в офис. На самом деле это вагончик. Душа и туалета нет. Стоит сутки 9 евро для моего размера. Терпимо. Пришлось смотаться в типа старый город снять наличку. Посмотрел на паромной пристани на двери порт авторити и костгарда. Решил не усложнять себе этим жизнь. Надо будет, сами прийдут. Марина забита чартерными лодками. Маринер один на всех. Ему пофиг. Оплатил и стой. Вайфай пока не нашёл. Надо заправить топливо и смотреть прогноз.
Похоже мне здесь стоять дня три четыре. Отвратительный прогноз. Начинаются греческие каникулы.
Доем на ужин куриный суп. Не пойду денег тратить. Городок я объехал. Валом туристов. Паромы как маршрутки. Народ с чемоданами толпой. На борт все в масках. В центре и на набережной, маски на подбородке, или вообще без них.
Сегодня суббота, смена чартерных экипажей. Такая же суета, как в Блак си чартер. В основном иностранцы. Немцев слышно за версту.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 26 декабря 2020 - 11:58

  • 3

#59 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 12:03

Мне тут про место, куда я попал накидали. Думаю всем будет интересно.
Миконос — остров с красивой природой и модный богемный курорт. Он считается одним из самых дорогих в плане отдыха греческих островов, а количество туристов с нетрадиционной ориентацией здесь явно стремится к показателям испанского Ситжеса. Местный пейзаж: невысокие скалистые холмы, ветряные мельницы, белоснежные домики и узкие улочки, множество церквей, туристов-нудистов и лазурное море.
Миконос также можно смело назвать островом, который никогда не спит. Этот небольшой уголок уже давно прославился на весь мир своими грандиозными вечеринками, не уступающими по размаху дискотеки на Ибице.
Я ещё вчера обратил внимание, что чем то Ибицу напомнило.

Лег отдыхать с заходом солнца, предварительно застегнув и упаковав самокат на причале на случай дождя. Проснулся от очень уж сильных порывов ветра и осознал, что скорее всего остался без единственной обуви. Тапки по привычке оставил на причале. Поднялся, оделся, вышел. Чудо, перевернутые но ещё на месте. Повезло. Завёл дополнительные концы, подвязал чехол самоката. Теперь можно спокойно спать. Ветер отжимной для меня. Гудит в вантах.
Справа от меня сосед Бенету Океанис 37 не убрал бимини, который скрипит и пытается улететь. Там хозяева на борту, думаю примут меры. А я пока терплю скрежет. Свои фалы обтянул, флаг скрутил, стаксель на палубе подвязал. Утром надо будет обтянуть муринг. Водит. Не хочется на тягуне долететь мотором в причал. И да, утром поставлю пружины.
Успел пообщаться с местным. Душ он отправил искать в сторону морвокзала. Возможно там есть. Поищу завтра, если нет сниму комнату помыться и постираться. Пока связи с большой землей нет, это проблематично.
Топливо обещали подвезти на специальный причал. Боюсь при такой погоде этого не случится.
В общем план прост. Отдыхать, набираться сил, приводить в порядок лодку, закончить массу дел по оборудованию.
П.с. Все, что из обычной стали начало пускать ржавые потеки на палубу и борта. Не любит средиземка чермет.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 26 декабря 2020 - 12:04

  • 3

#60 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 12:15

Немного поспал. Оделся, сходил оплатил ещё сутки. Посмотрел на все и решил сегодня никуда не пойду. С ног сбивает. А тем времени паромы ходят по расписанию!!!
Посмотрел платежку. Похоже он сутки мне простил. Или датами ошибся. И вообще я ему внятно сказал ту дей мо. Он, афтэ туморроу, я ес. И тут снова 9 евро. Я не стал спорить, думаю заплачу завтра. А тут четко написано 21-22 сентября.
Посмотрел погоду, во вторник конечно подсвистывает, но не красное. Да и попутно. И острова нет нет прикроют. Прорваться надо. Но не на Тиру, а на Фолеграндос.
Я про то, что оттуда ближе на Ретимно, и по прогнозу там галфвинд.
  • 3

#61 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 12:20

По моим наблюдениям самая жесть сегодня была. Тягун, это когда вода вверх-вниз на полметра ходит. Это сейчас и происходит. Пружины спасают.
Проверил провизию. Полно еды. Надо сахар докупить и все свежее подъедать.
Поехал смотреть закат. Красотища!!!
Ок. Доехал обратно тяжело. Против ветра едет тяжко. Привязывая зверя на ночь проходившим соседям отвечаю добрый вечер. Один ответил так же. Оказался чех. Тоже пару дней назад забежал от шторма укрыться. Путешествует на Баварии 39, но в гости не позвал, паразит.
Он уже второй, кто сказал что Вирма смол спортинг бот.
Тем временем сосед слева оборвал один кормовой. Подвязал остаток, но... мне это не грозит. Это он ляжет на следующего. Мои пружины работают. Стою лучше всех, но ... тягает во всю.
  • 3

#62 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 13:52

Пару фото пробую выложить

Прикрепленные изображения

  • EBA25B29-36CE-4D8F-A305-7095B5D1AAC0.jpeg
  • 33A57942-3788-47E5-94CE-3FCC06E99407.jpeg
  • 2E4DAB0A-084A-4158-B175-D91430D0EAC1.jpeg

  • 2

#63 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 13:58

Получил за 10 евро ключи от электропитания. Интересно, остаток неиспользованный вернут?
На Псаре мне хватило 2,5 и даже осталось.
Правда там я так далеко не ездил. А здесь надо три ходки за бензином. Как оказалось заправщик приходит по вызову. Сегодня никто не вызывал. Оно и понятно, все стоят. Ветер ночью свистел, под утро стих. Но волна продолжает колбасить.
Кажется зря потратил 10 евро. Колонка оказалась под питанием. Просто вчера в темноте я не разобрался с выключателем. Хотел втихаря зарядить, но... Ладно. Это был кредит соседа. Теперь там мой кредит.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 26 декабря 2020 - 14:00

  • 2

#64 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 14:03

Ладно. Поехал я топливо заправлять.
Я оказывается гонял зверя на одном моторе все это время. В гору очень тяжко ему было. Нашёл нужную кнопку и третий раз залетел в эту гору 40+ кмч.
И если первые два захода на заправку народ с сожалением смотрел, как я заползаю. То в этот раз все сбежались, давай фоткать зверя, попросили на звере, потом меня на нем, как я уезжаю. В общем опять фурор.
Топливо под завязку. До Ретимно должно хватить и остаться.
Чартерные причалы опустели. Видимо днём, пока я спал. Ветер явно меньше. Нет зверских порывов.
Пока таскал канистры, тяжесть навалилась. Выпил сладкого чаю с сухариком, прилёг книжку почитать...

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 26 декабря 2020 - 14:03

  • 2

#65 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 14:12

Фолеграндос Марина посмотри как на фото выглядит.
Жалко она выглядит.
Описание в навиониксе начинается со слова булщит.
Но мне там ночь перестоять, поспать несколько часов до рассвета.
Понятно. Это все местные. Да мне в общем то пофиг. Лишь бы от ветра и волн закрывало. От Северная и северо-запада. Надеюсь так и будет.
  • 2

#66 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 17:24

Прокатился на другой конец острова.
Доехал. Замёрз. Купил лимон и сахар. Наковырял мелочью на бутылку недорогого местного красного вина. Сейчас буду пробовать.
Скорость 40+ серьезная. Прежний владелец говорит больше едет, но мне и так страшновато. Даже в шлеме.
Уже второй греческий остров, где народ меня инопланетным пришельцем видит. Встречные мото разводят руками, мол что это? Из ресторана официант сегодня прямо не отлипал, завалил вопросами.
Кстати водители меня как пешехода пропускают охотнее. Я на сложных перекрёстках так и делаю.
  • 2

#67 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 17:33

Утро. Ветер значительно тише, но порывистый. Надеюсь это только здесь, на стоянке под горой. Прогноз говорит к 11 ещё стихнет. А к вечеру совсем Ляпота. И завтра до вечера умеренный галфвинд. Но к полуночи завтра надо быть в Ретимно. Направление поменяется на встречное. Чего это засвистело. Повременю ка я с отходом.
Обед. Выскочил. Свистит в вантах но иду уверенно под одним стакселем. Через три часа надеюсь спрятаться за следующий остров.
Пароход напугал меня. До последнего я его не видел. Появился со спины, откуда ветер свистит.
Я зашёл между островами. Стало полегче. Ветер точно в спину. Слабеет. Но ничего не меняю. Иду 4-4,5.
Я таким курсом очень неплохо иду на другой остров. Бухта СкАла. Пишут, что там очень хорошо. Ещё подстихло. Поставил Геную. Летим 6.
Закат сегодня хороший. Вокруг острова. Сказка! Жаль, телефон не передаёт. Желанный остров залит сиянием классической луны. Хочу вайфай и киношку. Пол часика осталось. Ветер стихает. Буду сейчас моторить.
Для меня нашлось отличное местечко.
  • 3

#68 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 17:39

Ещё несколько фото. Знать бы как они переворачиваются?

Прикрепленные изображения

  • 3F1A4CF9-46DA-487E-83FC-3AA845B187E3.jpeg
  • 22010E12-0964-4DB4-B04F-AC858FFF9CD2.jpeg
  • 70835154-4A6A-4396-9119-F518C7770D0E.png

  • 2

#69 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 19:20

Утро. Расстояние большое, стартую пораньше. Прогноз благоприятный. Большую часть дороги связи не будет. Расчётное время прибытия после полуночи. Впервые в Средиземном море поставил все паруса! Звонили из Ретимно. Ждут. Причал А. Уточняли время прибытия. Приятно то как.
Тем временем у меня скис ветер. Пойду на моторе. 3,5 узла меня никак не устраивают. Теперь 6, другое дело.
Острова позади удаляются, связь пропадает. Снова пошёл на парусах.
В два все стихло. Завёл мотор, еду. Покимарил. Читаю книгу.
Откуда то пробивается связь, хотя до ближайшей суши более 35 миль. Прошёл чуть больше половины пути. Начался встречный ветер. Пока не сильный бегу на моторе. Распугиваю летучих рыб. Разлетаются как стрекозы.
Большой пароход прошёл поперёк, как быстро появился, так и исчез. Пропустил меня, или я проскочил. В общем все хорошо. Иду дальше.
Пошёл ветер, но я под гротом и мотором продолжаю идти. Полный бейдевинд, поэтому решил скорость не снижать, убегать под берег.
Зашёл на крутой, и волна тут как тут.
Кажется успел. Больше таких больших волн нет. Но нас успело изрядно помыть. Я в броне и сапогах, так что мне непочем. У меня рулетик с Минокоса ещё остался. Но пока потерпеть надо. Изрядно болтает. Ветер стихает. Тучки нагоняют жути. Ретимно светится и манит. В носовой части леера надо сеткой оплести. Оказалось я какое-то время тащу стаксель за бортом. Видимо его волнами смыло. Вроде целый. Утром осмотрю.
Пришвартовался пока как мог. Искать в ночи причал А, и место на нем не хочу. Сходить что ли за вином по такому случаю?
Да. Как ни сложно мы это сделали! Осталось оформиться по человечески.
  • 3

#70 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 19:31

И ещё пару фото

Прикрепленные изображения

  • AC39526C-9B34-4891-8D50-A85042EE2EE6.jpeg
  • 1685B965-E62B-47FB-8011-8F0611C164D3.jpeg
  • 398E55AE-24F2-4358-A807-1174E1C7F7EC.jpeg

  • 2

#71 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 26 декабря 2020 - 19:35

С утра пошёл сдаваться властям. Офис Марины отправил в портполис. Там сказали ждать 2 часа. Я не стал терять время, сходил в портафторити, где мне выдали транзитлог. Языковой барьер. Долго чиновник разбирался что и как заполнять. Как будто он делает это второй раз в жизни. (Первый они всем отделом год назад мне делали).
И так прошло три с половиной часа.
Как хорошо в Турции, отдал 150-500 евро и все готово. На других Греческих популярных островах тоже. Здесь бесплатно и день мучений.
Обязательно заплати налог Тепай, сказали они. Да я без проблем, давайте. А как это сделать я так и не понял. Открыли мне сайт, где я должен зарегистрироваться. Ничего не получается. Надо разбираться. За не уплату большой штраф.
you have to enter the platform and it will give you a paper called e paravolo which is paper with the price you will go to the bank and pay it
вы должны войти на платформу, и она даст вам бумагу под названием e paravolo, которая представляет собой бумагу с ценой, которую вы пойдете в банк и заплатите.
Разобрались. На почту пришла Параволо. Но местные банки до 2-х. Так что завтра будет продолжение.
Ну а чтобы совсем отбить у меня охоту сдаваться в мигрейшн полис, погода испортилась, пошёл дождь.
  • 4

#72 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 27 декабря 2020 - 15:01

Смотался в мигрейшн. Пол пятого а он говорит приходи завтра, ты же никуда не спешишь.
Навожу порядок. Убрал паруса. Соседи, что видимо надолго уехали убирали все. Якоря, круги и даже штурвал. Мне перед отъездом дрын найти, движок в яхту занести.
Посетил мигрейшн. Ситуация осложняется. Говорят экипажам судов ставят штамп перед отправлением на родину. А мне туда не надо пока.
Отправили в портполис. Штампа в паспорт я не получил.
В портполис сказали карантин на борту до 30 сентября. Потом сказали подождать. Сижу уже пол часа. Суетятся.
Выдали оформленный транзитлог, отпустили в магазин за покупками. Но предупредили, до 30-но с борта не выходить иначе арест.
Этого времени более чем достаточно на подготовку к покиданию яхты.
Прошла неделя.
Полдня ушло на разборки в портполис. В итоге печати в паспорте так и нет. Зато есть новая запись в транзитлоге. Мне теперь разрешено выходить с лодки, разрешено хоть весь Крит на лодке обойти. Уточнил, по островам ходить нельзя, только по Криту. Уехать, то бишь на пароме или самолете нельзя. До 12 числа точно. 12 октября говорят подойдёшь, будем уточнять. А пока если очень хочется свалить, можешь сделать это на яхте.
Сдал вещи в стирку, нашёл едальню, пью пиво. Смотрю маршруты вокруг острова и береговые. Смотрю прогноз. Что сидеть на месте...

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 27 декабря 2020 - 15:03

  • 4

#73 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 27 декабря 2020 - 15:06

Я в порядке. Тепло и уютно. Сложился круг общения одиночников. Нас таких здесь пятеро. Помогаем друг другу.
Стоим в самом центре, все в шаговой доступности.
Суета по вечерам, народ после дневной жары выползает.
И в отличие от Сочи абсолютно нет навязчивого сервиса. Никто туристов не дергает, визитки не раздаёт, в мегафоны не кричит.
Мне понравилось как вчера лодка пришла на транзитный причал. Маринер встретил, дал лист с правилами, но денег за стоянку не взял. Завтра в офисе оплатите. Ребята говорят в 7 уйдём. Нет проблем, свяжетесь по электронке, оплатите по счету. К слову за 43 фута 7 евро сутки.
Что у вас там происходит? Мне банкомат выдаёт евро больше чем 100 рублей!? Здесь цены от одного евро начинаются. Хлеб за сто рублей я прежде не покупал. Топливо получается 170 рублей за литр. Хоть местное вино спасает, 210 за полтора литра. Сигареты вообще кошмар 500 рублей получается пачка мальбро.
  • 5

#74 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 декабря 2020 - 16:25

Курс на 28.12.2020 - 89,88 руб за один евро. Проверяйте свой банк. 

Как с вайфаем? Фото загружаются?


  • 0

#75 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 28 декабря 2020 - 21:06

Прошу прощения, ввёл в заблуждение. Даты событий - октябрь. В то время было значительное падение курса рубля к евро.
Сейчас появилось время перегрузить описание событий из группы вотсап на форум.
Как-то на форуме публиковал ссылку в группу, пришлось все снести, спамеры одолели...
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей