Перейти к содержимому

Фотография

На яхте Вирма: Новоросс - Болгария - Турция - Греция

яхтинг Вирма Турция Греция

Сообщений в теме: 250

#76 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 20:20

Продолжаю с пребывания на Крите:
Сегодня перекидывали немцу двигатель. Вообще красота. В Марине установлена небольшая кран-балка. Заплатил 1500 на наши и целый день она в твоём распоряжении. Электрическая!
Поменяли 20-ти летний Вольво Пента на новенький Янмар. Цена вопроса с установкой 10к евро. Из Афин доставили за два дня. Спецы утром привезли, примерили по месту, снова выгрузили подгонять, к вечеру уже поставили снова. Старый забрали за 2к евро.
Вот это сервис!

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 19 января 2021 - 20:21

  • 0

#77 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 20:28

Подходит к концу октябрь, а перспектив оставить лодку и уехать никаких. Уперлись рогом бюрократы из Мигрейшн. Даже обращение в наше Консульство не помогло. Ответ: как пришёл, так и вали...
Итак Путешествие продолжается. Вышел курсом на Мармарис. Получил в транзитлог отметку, сдавать его не стал. По пути планирую заходить на ночевку.
Подгадываю погоду, мелкими перебежками. Пока прощался с береговой охраной и офисмариной прошло немало времени. За светло успел только до траверза Ираклиона. На ночь встал на якорь в небольшой бухточке острова Диа.
  • 0

#78 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 20:35

Утром хорошим ветром продолжил. По пути заскочил в Сиси. Заправился. Помог местный, свозил на заправку. Он в общем то меня сюда и пригласил. Бухточка крохотная, но он держит здесь соразмерную моей лодку. Хорошо говорит по русски, учился в Киеве.
Рекомендовал мне следующий порт, куда могу засветло добраться. Немного в стороне от маршрута, но следующий только в три ночи...
  • 2

#79 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 20:39

Лучше утром рано выйду. Завтра к обеду ожидается усиление. Буду думать, бежать или снова ждать. За подвигами не гонюсь. Автопилота нет. Погода настроить лодку не позволяет. Мечтаю на тихую воду и приготовить чего нибудь горячего.
С одной стороны мы дома сидим, с другой...
Уже в темноте зашёл в порт Сития.
Прекрасное место, красивое и тихое. Поужинал. И тут портполис пожаловал. Точнее вахтенный катера, перед носом которого я встал. Иди говорит в портафторити.
Объяснил, что не могу. Портафторити приехали сами. Посмотрели документы, очень сопереживали мне. Платы за стоянку нет. Это порт убежище. Просили в город не ходить. Пожелали завтра добраться до следующего порта. Показали, где далее по пути в случае чего можно спрятаться. Спросили может мне чего надо, воды, еды. В общем я в нирване. Это Греция!!!

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 19 января 2021 - 21:02

  • 2

#80 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 21:03

Греки заценили что у меня все в ажуре. Транзитлог есть. Оплачен налог на ветер Тепаи. И даже страховка в наличии. Возможно такого русского первый раз видят. Остальные наверное возят нелегалов и наркотики...????
Я не придумал. С катера вахтенный приходил. Выпить со мной отказался, на вахте. Показал куда нельзя ходить, военно морская база. Сказал имя старшего в портполис на следующем острове. Обещал ему позвонить, чтобы встретили без проблем. Переживает. Впереди участок где течения и волны выбрасывают на берег. Предупредил держаться подальше. И выходить пораньше. Есть же люди. Респект!

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 19 января 2021 - 21:06

  • 2

#81 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 21:10

Взвесив все я решил здесь подождать. Прогноз сдвинулся. Что там за стоянка неизвестно. Здесь тихо и уютно. Пойду завтра. Пересматривая прогнозы почти обнулил счёт на телефоне. На меня большое впечатление оказала вкладка порывы. Это с запада шляпа подходит. Лучше переждать...

Сейчас по факту да, правильно. Мне в 4 утра тяжко далось решение. Казалось успею. А что блин если нет... В итоге Джордж из Сиси написал только что: Хорошо поступил... здесь уже началось mini ураган. Ветер слишком сильный.
Лучше отдохнуть. Осмотрюсь пока. Место живописное.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 19 января 2021 - 21:11

  • 2

#82 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 19 января 2021 - 21:17

Эта чёрная туча и есть шляпа.
Сходил на катер портполис. Его тоже прижимает. Говорит скоро направление сменится и будет норм. Говорит молодец что остался, безопасность важнее. Обещал поговорить с портафторити на счёт моего выхода в магазин. Мне бы хлеба прикупить. Мои полбулки начали плесневеть. Я вчера с голодухи съел суп без хлеба. Дождь полил. Засвистели ванты. Из Ретимно пишут что на порывах 45 узлов...

Прикрепленные изображения

  • 0B349490-8B66-4F50-B311-AA345A15FF70.jpeg
  • E3DFA41A-92E4-4EA0-9A12-613C6CBC6A07.jpeg

  • 6

#83 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:12

Простояв двое суток на третий день, 30 октября, мучаясь сомнениями о фактической погоде в 6 утра вышел из Ситии.
Весь день летел на полных парусах. Бакштаг 6-7 узлов. После обеда пришло греческое оповещение, держаться подальше от берега. Ожидали последствий землятресения в Измире. Обошёл Касос и Карпатос. Решил дотянуть до Родоса. Перед заходом солнца заранее поставил штормовой стаксель. Сначала плёлся, затем стабильно шёл 5-6 узлов. Вода постоянно на палубе. Одна особо резвая волна впечаталась в борт, подлетала на 3 матра и накрыла с головой. Даже в каюту изрядно попало. В таком темпе менее чем за сутки бахнул 120 миль.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 20 февраля 2021 - 13:13

  • 2

#84 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:22

Забежав за Родос стало легче. Под утро вообще пришлось включать мотор. Дотянул в сказочную бухточку с началом очередного усиления ветра. Встал на якорь за секунды до восхода солнца. Замечательное зрелище, особенно после бессонной ночи.
В лучах восходящего солнца показалась А

Прикрепленные изображения

  • CE632CCA-3A3A-4E6C-9875-853E45D21B63.png
  • F00BBF90-AF0C-40F6-994C-6D0E6A0E5C6F.jpeg
  • 682D5731-9CDE-4830-8996-3734E76E4385.jpeg

  • 6

#85 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 20 февраля 2021 - 14:46

Миконос... Как давно это было. Вернусь домой, обязательно закончу описание.
Сейчас дикий спойлер. Завтра переход на Мармарис. Буду оформляться и денёк отдыхать. Кто рядом, буду рад встрече.

Именно посещение Миконоса навело меня на мысль, что не греки строили Акрополь и прочие древности, их строили наши предки, а греки как римляне и египтяне пришли на готовое.


  • 0

#86 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 24 февраля 2021 - 14:07

Греки заценили что у меня все в ажуре. Транзитлог есть. Оплачен налог на ветер Тепаи. И даже страховка в наличии. Возможно такого русского первый раз видят. 

Вот что значит закалка и опыт общения с сочинскими бюрократами. Комар носа не подточит как говориться. 


  • 0

#87 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:35

Продолжу повествование.
В бухточке Линдос отдохнул ровно сутки. С рассветом двигался в сторону Мармарисе. Часть пути под прикрытием Родоса, а дальше по открытой воде с прогнозом на сильные порывы...
Вышел в 7.00 Ветер рваный, поэтому иду под мотором помогая гротом. Через час нашёл яхту Мельниченко. Прошёл совсем рядом.
К обеду оторвался от Родоса, увидел берег Турецкий. Волнение ровно, порывов резких нет, поставил полные паруса и в полный бейдевинд побежал к ночлегу, который запланировал по совету друзей в Чифлике.
Я встал к причалу. Маринер говорит бесплатно. Можно переночевать. Вода, элетричество на причале есть. Душ и туалет на территории ресторана. Взял себе пиво и заказал нечто. Котлета и типа соус баклажанов. Оказалось гарнир к котлетам прилагается без вопросов. Еды оказалось много, почти половину мне в контейнере пришлось забрать. Заплатил порядка 100 лир, около 1000 рублей. Красота!!!
  • 4

#88 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 07 апреля 2021 - 22:07

Итак продолжим понемногу.
Наутро основательно выспавшись начал движение в Мармарис. Свежий ветер дул навстречу. Но беспокойство мое нарастало не от погоды. Точного представления куда идти я не имел. Агент Алена перестала отвечать на сообщения, так что с каждым часом и приближением к заливу нервы натягивались значительно сильнее такелажа. Успел найти контакт друга в ЯтМарине и выйти на их агента, как отозвалась дочь Алены. Женя очень подробно все объяснила, лично встретила на причале. Сейчас крайне важно подходить с карантинным флагом, который накануне был изготовлен из кухонной тряпки. Встречает доктор, опрашивает, измеряет температуру и выдаёт памятки. Затем немного погодя меня пригласили подойти к кабинету Полиции. Проверили морду лица и поставили штамп. На все ушло не более 20 минут. Но транзитлога на руки не получил. Был отправлен на стоянку. Договорились, что подписав его у Лиманбашки завезут мне в ЯтМарину. Стоимость как и договаривались 110 евро. Наличными. Оплатил и сделав круг почета к набережной центра города отправился на якорь у речки, непосредственно перед ЯтМариной. По приятному стечению обстоятельств был встречен и зафотограыирован друзьями из Геленджика.
  • 2

#89 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 07 апреля 2021 - 22:40

Это далеко не первый заход в Турцию. Но впервые в Мармарисе и в одиночку.

Прикрепленные изображения

  • 3C299283-892B-4D99-B55B-91783CBDCEFC.jpeg
  • 1D42AB59-05DB-409E-88DF-062CE8E062D5.jpeg

  • 4

#90 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 08 апреля 2021 - 15:48

Итак днём 2 ноября 2020 года оформился. Получил транзитлог. Нашёл тихую стоянку бесплатно. На тузике смотался в знаменитую Ят/Марину. Пообщался с местными. Отговаривают идти в Мерсин. Думаю.
Предлагают так здесь и оставить. Для примера несколько рядом стоящие Лодки. По ним видно, что очень давно стоят. Но я так не могу. Я спать спокойно не буду.
  • 0

#91 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 08 апреля 2021 - 16:23

Вид на ЯтМарину и с неё вид на стоянку у речки. Моя Вирма сразу за кормой Черного парохода

Прикрепленные изображения

  • 6D97AC04-967C-4AFD-81EF-3C1A62FB481E.jpeg
  • 565E4158-F680-41F2-937F-094089AB74BE.jpeg

  • 0

#92 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 08 апреля 2021 - 17:24

Следующий день знакомился с Мариной и соседями. В клубном супермаркете обнаружились пельмени!
Сегодня ветер сильный. Стоянка хорошая, волны нет. Зато с гор порывы прилетают. Днём перевернуло мой тузик. Подвесной мотор хорошенько искупался. Все слил, сушу.
Позже веселье продолжилось. Ветер резко завернул на 90. И меня понесло. На каждой лапе якоря было по большому пакету. Переставился ближе к берегу в устье речки, там ила на дне больше, якорь должен держать крепче.
Свистело и на следующий день. Жестко, очень жестко прилетело с горы. Я выстоял, деда сорвало. Но он молодец. Был начеку. Ушёл волоча за собой якорь. Сейчас выбрал, заходит становиться заново.
  • 3

#93 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 08 апреля 2021 - 17:31

Сосед у меня с нашего форума. ДядьВова! Огромное спасибо за гостеприимство. Спасибо за полезные советы.

Прикрепленные изображения

  • 6FEB1002-61EB-419D-B5BD-FEA5D438203A.jpeg
  • 686C8BB2-659E-444A-96C5-57D9A6AC2F17.jpeg
  • D8156CFC-D627-4B78-A273-09030DD215C7.jpeg

  • 3

#94 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 08 апреля 2021 - 17:39

На следующий день я пропал для общества. Жена прилетела. Гуляли до вечера по городу. Заселились в отель на другой стороне залива. Все пешком! Для меня это было честно говоря очень нелегко. По сути три месяца сидячего образа жизни. А перемещения по суше на электросамокате.
  • 0

#95 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 апреля 2021 - 10:32

На следующий день я пропал для общества. Жена прилетела. Гуляли до вечера по городу. Заселились в отель на другой стороне залива. Все пешком! Для меня это было честно говоря очень нелегко. По сути три месяца сидячего образа жизни. А перемещения по суше на электросамокате.

Я всем яхтсменам советую отказаться от электросамокатов. Нужен моцион. Хотя бы обычный велосипед, чтобы педали крутить. А лучше пешком. На яхте действительно мало движения.


  • 0

#96 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 апреля 2021 - 15:01

Я всем яхтсменам советую отказаться от электросамокатов. Нужен моцион. Хотя бы обычный велосипед, чтобы педали крутить. А лучше пешком. На яхте действительно мало движения.

Яхтсменам на яхте необходим персональный вертолет S0heYPIiEcs.jpg

 

или квадрокоптер 40cc5a8546e5e61dcc8297c59d70981d.jpg

 

Удобно прямо с рейда на рыночную площадь  :D


  • 1

#97 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 09 апреля 2021 - 15:54

Вы правы как никогда. Сейчас единственный доступный транспорт добраться на яхту, это частный самолёт. Думаю об этом.
https://youtu.be/3Lt9eZUKvWw
  • 1

#98 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 09 апреля 2021 - 16:09

Но тогда, 5 ноября мы проснулись, сходили позавтракать по набережной в Ичмелер, потом сдали номер и опять неторопливо прогулялись по центру Мармариса. Решили продуктами закупиться в Марине, что бы не таскать сумки, поскольку опять таки пешком пошли в ЯтМарину. Размялись как следует. Предположительно прошли расстояние как три набережных Геленджика.
В Марину прошли почти без препятствий. Тазик без проблем больше суток простоял у причала в Марине. Добрались на яхту и под вечер вышли на уже знакомый Чифлик, где бесплатно стоянка, вода и электричество. И кормят вкусно. Непосредственно на выходе из залива навстречу прошли три Новороссийские яхты. Тимаков не поленился, развернулся, поздоровались. Мир все таки тесен.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 09 апреля 2021 - 16:10

  • 0

#99 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 10 апреля 2021 - 17:58

Чифлик в этот раз оказался забит лодками. Нашёл единственное место, стал тулиться. Вышли встречать ребята, говорят давай поможем. Как приятно слышать родную речь! И тут с причала - вона нам не родна... Ох епт. Поднимаю взгляд на краспицы, все Лодки жевтноблакитным прапором.
Большая группа чартерных лодок. Спорили и матерились на русском. Но Ненависть к всему русскому обескураживает. Хорошо, хоть не побили. Вели себя точно как в своё время новые русские, как в последний раз в жизни. С тех пор Макаревича и Океанэльзы ненавижу.
Судя по всему ресторан не был готов к такому набегу. Еда в этот раз не понравилась. А ещё гужбанили всю ночь соседи. И непонятно откуда пришла волна, мотыляло нещадно.
С рассветом ушли оттуда без сожаления. Попутняком на Дальян, точнее посёлок кажется Экинджик. Спасибо форумчанин за подсказку про остров, за которым база НАТО. Интенсивное там судоходство. Видели подъем вертолета с палубы. Учения видимо.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 10 апреля 2021 - 18:00

  • 3

#100 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 10 апреля 2021 - 18:49

.. Ох епт. 

Та то ж янычары! :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей