Перейти к содержимому

Фотография

Аноды на кингстоны, земля на катере

Анод Заземление

Сообщений в теме: 3

#1 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 16 сентября 2020 - 10:48

Коллеги! Имеются два вот таких вот кингстона в пластиковой лодке 7,5 метра. Вот такие вот они и есть, как на фото. Никакого провода к ним не подходит. Использован, кажется, обычный водопроводный кран.
Катер эксплуатируется 80% времени в пресной воде и 20% в солёной.
 
Есть два вопроса к общественности.
 
Надо ли менять краны на бронзовые? Насколько такой кран подходит для применения на лодке?
 
Следует ли присоединить оба кингстона проводом к аноду? К какому аноду? Вот такой подойдёт:
 
И ещё вопрос до кучи. На катере есть инвертор 220 вольт. Земли нет. Надо ли провести провод заземления и сделать землю на катере?
Вот например с помощью такой пластины:
 
И ещё вопрос. Если делать и землю, и анод ставить, то как это должно выглядеть? На транце обе пластинки влезут, не вопрос. Две пластинки на транец вывести? Они будут недалеко друг от друга. А нельзя ли землю на цинковый анод кинуть?

Прикрепленные изображения

  • 20200912_131602_small.jpg

  • 0

#2 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 466 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 сентября 2020 - 11:24

Думается анод на пластиковом корпусе ни к чему.Вместо заземления лучше наверное поставить автомат защиты от удара током(не помню как он называется :) ) А пластину скорее можно на громоотвод поставить,если он актуален в вашей местности.

Если кран вызывает сомнения,можно такой же пластиковый поставить,хотя и эти нормально работают.


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 сентября 2020 - 01:10

Ничего не надо делать!

Совсем!

 

Возможно в  меня счас какашками будут кидать, но!

Эта порошковая латунь - если нормального качества, годами в соленой морской воде работает и хоть бы чего.

Проверено лично.

 

Менял в своей лодке старые латунные краны на нержу.

Но... ничего этакого латунным не случилось, за много лет работы в Средиземке. И потом в более пресных морях.

 

Ну да, хром (или никель там я не знаю)  снаружи почти весь слез, зеленые они были все.

Но работали безупречено и.... да я много слышал о "уходе" цинка из латуни и "красной болезни" как следствие этого.

Конечно же когда я поснимал старые краны, то первым делом искал все эти признаки... и не находил :)

 

Ну разве немного, только сверху, под зелеными окислами, чуть чуть красноватая латунь, но стоит царапнуть и там уже ярко сияющий желтый цвет "здорового тела"  :)

 

То же самое изнутри. Только там окислов меньше за счет того, что кислорода меньше.

Но там даже красного сверху не было.

Просто грязь и известковый налет, которые счищаешь, а дальше чистая здоровая латунь .

 

"Вот и верь теперь всяким умным книгам и рассказам." :)

 

P.S. Добавлю

Делать таки надо... - поменять рукоятку на длинную!

Эти "бабочки" неудобные.

Только длинную надо взять не стальную (ну если не нержа конечно) а силуминовую.

Впрочем эта "бабочка" из него же.


Сообщение отредактировал nvc: 17 сентября 2020 - 01:13

  • 0

#4 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 17 сентября 2020 - 09:48

 Использован, кажется, обычный водопроводный кран

У меня кингстон из водопроводного крана с 15г. стоит. Пока проблем не обнаружил. Лодка в соленой воде бывала, но недолго - по месяцу в год.

Надо ли провести провод заземления и сделать землю на катере?

Стандарты допускают оба варианта - и изолированная сеть, и сеть, где один полюс заземлен (речь о DC). Если будете тянуть кабель антенны на мачту - надо заземлить, хотя бы по ВЧ (через конденсатор), т.к. по условиям молниезащиты мачта заземляется, и антенна будет соединена с землей.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Анод, Заземление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей