Перейти к содержимому

Фотография

Литий / Свинец / и др. Мифы и реальность

#литий

Сообщений в теме: 804

#476 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 17 января 2021 - 10:27

 Можно и от солнца заряжаться, но только когда оно есть и днем. Не так много таких мест на земле. А остальным приходится жечь нефть и газ, чтобы получить электроэнергию.

У Капицы была фундаментальная статья, в которой он оценивал принципиальные перспективы возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Пришел к выводу, что ситуация здесь безнадежная - у них низкая пространственная плотность этой самой вырабатываемой энергии. А для промышленности и коммунального хозяйства как раз требуется такая концентрация. Соответственно, ВИЭ может использоваться только как вспомогательный источник, бОльшую долю энергии приходится вырабатывать другими способами.

А само электродвижение - всего лишь способ передачи энергии движителю и используется давным-давно (в дизель-электроходах, например). 


  • 0

#477 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 января 2021 - 01:33

вот возьмется Маск за термояд - сразу прорыв будет, перестанут булки мять, и сразу куча энергии появится)))


  • 0

#478 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 января 2021 - 01:34

вот возьмется Маск за термояд -......

З'їсти те він з'їсть, та хто ж йому дасть :)


  • 0

#479 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 января 2021 - 13:35

вот возьмется Маск за термояд - сразу прорыв будет, перестанут булки мять, и сразу куча энергии появится)))

прорыв портков гарантирован, поляна занята международной братвой. :)


  • 0

#480 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 19 января 2021 - 20:16

Аккумуляторы отдают энергию. Им нужно ее откуда-то брать. Откуда? Правильно. Из нефте и газовых ГРЭС, ТЭЦ (плюс АЭС, ГЭС, ВЭС, СЭС...). Так что почему нефти и газу конец в контексте производства электроэнергии - не очень понятно.

Самая понятная картинка была в интернете: зарядная станция для электромобиля подключена к дизель-генератору. :) И это всегда так. Просто чаще провода длиннее и сама генерация не видна. Можно и от солнца заряжаться, но только когда оно есть и днем. Не так много таких мест на земле. А остальным приходится жечь нефть и газ, чтобы получить электроэнергию.

 

Сорри за оффтоп, но это не всегда так. Например, в Англии строят сейчас Dogger Bank Wind Farm. Там три фазы строительства по 1.2ГВт мощности каждая. В год этот ветряной парк будет выдавать 18 ТВтч электричества по уже определенной цене 0,05 евро за кВтч (а средняя стоимость кВтч для потребителей в Европе - около 0,20€). Много это или мало, судите сами. А хранить его где-то надо будет. 


Сообщение отредактировал syoma: 19 января 2021 - 20:17

  • 0

#481 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 января 2021 - 12:08

Сорри за оффтоп, но это не всегда так. Например, в Англии строят сейчас Dogger Bank Wind Farm. Там три фазы строительства по 1.2ГВт мощности каждая. В год этот ветряной парк будет выдавать 18 ТВтч электричества по уже определенной цене 0,05 евро за кВтч (а средняя стоимость кВтч для потребителей в Европе - около 0,20€). Много это или мало, судите сами. А хранить его где-то надо будет. 

Как только возникает вопрос хранения, стоимость зеленой энергии почему-то растет в разы. Вся зеленая энергетика ведет к увеличению стоимости киловатчаса после отмены всех дотаций. Потому что кратно растет цена киловаттчаса теловых станций из-за пилы генерации, если мы конечно хотим иметь напряжение в розетке всегда, а не только когда солнце светит и ветер дует. :)  

 

Производство электроэнергии в мире в 2019 году: 88% - ТЭС. Это к вопросу, когда нефть, газ и уголь перестанут сжигать для электроэнергии. Ответ - всегда будут сжигать, пока холодный термояд не станет реальностью. 

  1. Нефть 33,1%
  2. Уголь 27%
  3. Природный газ 24,2%
  4. Гидроэлектроэнергия 6,4%
  5. Возобновляемая энергия 5%
  6. Атомная энергия 4,3%

  • 0

#482 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 20 января 2021 - 12:28

Как только возникает вопрос хранения, стоимость зеленой энергии почему-то растет в разы. 

Ну да, но есть резервы, как я выше написал. И общая стоимость такой энергии (зеленая + хранение) сегодня уже сравнивается с тепловой и атомной без дотаций. Смотрите исследования Lazard LCOE.

 

Вся зеленая энергетика ведет к увеличению стоимости киловатчаса после отмены всех дотаций.

 

Дотации во многих случаях уже отменены. Та же ветряная ферма выше выдает такую цену без каких-либо дотаций.

 

Потому что кратно растет цена киловаттчаса теловых станций из-за пилы генерации, если мы конечно хотим иметь напряжение в розетке всегда, а не только когда солнце светит и ветер дует. 

 

Поэтому пиковые электростанции уже сейчас неконкурентоспособны по сравнению со storage. Вместо выводимых из эксплуатации ТЭЦ сейчас ставят storage. 

 

Следует учитывать, что все вышесказанной весьма неравномерно в мире. Пока одни переходят на зеленую энергетику, другие загрязняют воздух и ни о чем не думают. Но это скоро выровняется. 

 

Производство электроэнергии в мире в 2019 году: 88% - ТЭС. Это к вопросу, когда нефть, газ и уголь перестанут сжигать для электроэнергии. Ответ - всегда будут сжигать, пока холодный термояд не станет реальностью. 

  1. Нефть 33,1%
  2. Уголь 27%
  3. Природный газ 24,2%
  4. Гидроэлектроэнергия 6,4%
  5. Возобновляемая энергия 5%
  6. Атомная энергия 4,3%

 

 

Где вы эти цифры нашли? Вы не спутали случайно с общей энергетикой? И на тренды поглядите, чтобы ответить на вопрос "когда".


  • 0

#483 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 января 2021 - 21:07

Некоторый апдейт по ранее приведенному мной посту:
Вот этому: https://forum.katera...19#entry2474111

Если кому нужны контакты пишите в ЛС - скину.

Должен сказать, что с данными людьми, не сложился процесс приобретения инвертора у них же.
Не могу сказать, что был обман - нет. Деньги они возвратили в полном обьеме.
Но времени и нервов было потрачено немало. По сути месяц практически "проваландали".

Отмечу, что полторы недели заранее было оговорено на ожидание инвертора.

Остальное время были постоянные "еще не приехал, на таможне задерживают, ой! приехал не такой, едет еще заказ с другим, еще не доехал.... "

 

Самое противное, что постоянные обещания какие то, а потом звонишь в оговореное время бац..... телефон не отвечает.
Или говорят "мы перезвоним" и херна лысого перезванивают.
В общем присутствует этакая необязательность. Хотя технически, по ощущениям, уровень неплох.

Насколько можно теперь верить или не верить той информации, что я приводил в том посте... уже и сам не знаю :unsure:

Поэтому контакты, кому надо, я по прежнему могу в личке дать. Но должен упредить о конкретно таком вот случае.


  • 0

#484 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 января 2021 - 17:02

Аккумуляторы отдают энергию. Им нужно ее откуда-то брать. Откуда? Правильно. Из нефте и газовых ГРЭС, ТЭЦ (плюс АЭС, ГЭС, ВЭС, СЭС...). Так что почему нефти и газу конец в контексте производства электроэнергии - не очень понятно.

Самая понятная картинка была в интернете: зарядная станция для электромобиля подключена к дизель-генератору. :) И это всегда так. Просто чаще провода длиннее и сама генерация не видна. Можно и от солнца заряжаться, но только когда оно есть и днем. Не так много таких мест на земле. А остальным приходится жечь нефть и газ, чтобы получить электроэнергию.

Просто пример из реальной жизни. Коллега по работе давным-давно поставил себе 15 м2 СБ на крышу. Давал мне екселевский файл по балансу. За год - 3000 кВтч генерации. Ровно столько он потребляет. Т.е. если бы были в наличии аккумуляторы, способные годовой баланс держать, подключаться к сети ему было бы не надо. Кстати, сейчас даже по розничным ценам 15м2 всего-навсего 1500 Евро. Я за год плачу больше. Поставив еще 15 метров и имея электромобиль ему не надо было бы платить ни за отопление, ни за бензин.

 

Так понятно?

 

Ну, и про статью Капицы пора бы перестать уже. Во-первых, 50 лет назад и техника и технология были соответствующими (КПД к примеру). Во-вторых Капица, при всем моем уважении, никогда не был специалистом в этой области, т.е. разбирался в ней на уровне обычного непрофильного инженера.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 января 2021 - 17:11

  • 0

#485 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 22 января 2021 - 17:23

Так что же мешает поставить Tesla Powerwall или как оно там?

 

PS. Посмотрел за 2020 год статистику: для квартиры в городе с  отоплением НЕ от электричества, у меня вышло ~9500 кВтч. Так что 3000 для частного дома... Коллега - у вас не хоббит?


  • 0

#486 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 22 января 2021 - 17:42

_


  • 0

#487 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 22 января 2021 - 17:45

Так что же мешает поставить Tesla Powerwall или как оно там?

 

PS. Посмотрел за 2020 год статистику: для квартиры в городе с  отоплением НЕ от электричества, у меня вышло ~9500 кВтч. Так что 3000 для частного дома... Коллега - у вас не хоббит?

Не забывайте о более теплом климате, немецком умении экономить и гораздо более дорогой электроэнергии чем в России.


  • 1

#488 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 22 января 2021 - 18:29

Так что же мешает поставить Tesla Powerwall или как оно там?

 

PS. Посмотрел за 2020 год статистику: для квартиры в городе с  отоплением НЕ от электричества, у меня вышло ~9500 кВтч. Так что 3000 для частного дома... Коллега - у вас не хоббит?

 

У меня примерно 4000 кВтч в год в Германии и это квартира. Наверное, сильно экономит. Powerwall еще надо найти и ждать по полгода - их производство не поспевает за спросом. Ну и все-таки не учитівается, что генерация зимой гораздо меньше, чем летом, а Powerwall хватает всего на несколько дней (он запасает около 14кВтч вроде), поэтому все 3000кВт от солнечных батарей он с ним не сможет утилизировать - летом все равно будет перепроизводство электричества, а зимой недопроизводство.   


Сообщение отредактировал syoma: 22 января 2021 - 18:30

  • 0

#489 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 января 2021 - 18:59

3000 кВт*ч в год это в среднем 8 кВт*ч в сутки. Для 15 метров квадратных не так и много. Но вообще идея хорошая, хотя скажу что выгодность пока ещё спорная

Он ставил СБ в то время, когда ему за сгенеририванный квТч платили 57 (!!!) центов. :)  При том, что он брал из сети по 25. Эту цену ему будут платить, пока его батареи работают. Сейчас, вроде, 24 цента платят.

 

Ну, и не будем забывать, что в наших краях с сентября по апрель солнца почти не бывает. Да и летом не Крым.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 января 2021 - 19:06

  • 0

#490 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 января 2021 - 19:03

У меня примерно 4000 кВтч в год в Германии и это квартира. Наверное, сильно экономит. Powerwall еще надо найти и ждать по полгода - их производство не поспевает за спросом. Ну и все-таки не учитівается, что генерация зимой гораздо меньше, чем летом, а Powerwall хватает всего на несколько дней (он запасает около 14кВтч вроде), поэтому все 3000кВт от солнечных батарей он с ним не сможет утилизировать - летом все равно будет перепроизводство электричества, а зимой недопроизводство.   

Когда я переехал в новое жилье, у меня возникла идея фикс экономить энергию. Заменив все лампочки на светодиоды и введя тотальный контроль я выходил на 2.5-3 кВтч в сутки. И это у меня плита и духовка электрические. Хватило меня на пол-года.


Сообщение отредактировал alexk61: 22 января 2021 - 19:04

  • 0

#491 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 22 января 2021 - 21:55

Когда я переехал в новое жилье, у меня возникла идея фикс экономить энергию. Заменив все лампочки на светодиоды и введя тотальный контроль я выходил на 2.5-3 кВтч в сутки. И это у меня плита и духовка электрические. Хватило меня на пол-года.

И что дальше? Вернулись на лампы накаливания?  :D


  • 1

#492 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 января 2021 - 12:45

Просто пример из реальной жизни. Коллега по работе давным-давно поставил себе 15 м2 СБ на крышу. Давал мне екселевский файл по балансу. За год - 3000 кВтч генерации. Ровно столько он потребляет. Т.е. если бы были в наличии аккумуляторы, способные годовой баланс держать, подключаться к сети ему было бы не надо. Кстати, сейчас даже по розничным ценам 15м2 всего-навсего 1500 Евро. Я за год плачу больше. Поставив еще 15 метров и имея электромобиль ему не надо было бы платить ни за отопление, ни за бензин.

 

Так что же ваш коллега не поставил еще 15 м2 панелей, если это тут же решило бы его проблемы? :) 

А если бы он купил аккумуляторы, которые позволяли бы ему получать энергию ночью, зимой и в пасмурную погоду, то цена его системы выросла бы на порядок. И вся экономия бы кончилась. Как вы правильно пишете, пока был зеленый тариф - это было выгодно. А сейчас - нет. Мы все - пользователи солнечных панелей. Нам очень сложно лапшу на уши повесить в этой теме. :) 


  • 0

#493 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2021 - 13:16

Так что же ваш коллега не поставил еще 15 м2 панелей, если это тут же решило бы его проблемы? :)

 

Думаю, если не стал ставить дополнительные панели, значит была веская причина. В Германии много разных ограничений. Иногда , на первый взгляд, очень странных :(  В том числе и на отдаваемую энергию. Иначе все дома были бы уставлены панелями, включая земельные участки. 


  • 0

#494 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 23 января 2021 - 21:47

Так что же ваш коллега не поставил еще 15 м2 панелей, если это тут же решило бы его проблемы? :)

Банально могло не хватить места на южной стороне крыши. В Германии дома маленькие. 


  • 1

#495 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 января 2021 - 01:39

Банально могло не хватить места на южной стороне крыши. В Германии дома маленькие. 

И? Продолжите свою мысль. Комментарий ниже.

 

Думаю, если не стал ставить дополнительные панели, значит была веская причина. В Германии много разных ограничений. Иногда , на первый взгляд, очень странных :(  В том числе и на отдаваемую энергию. Иначе все дома были бы уставлены панелями, включая земельные участки. 

 

Это как раз то, о чем я и говорю. Заменить на 100% тепловую энергию ВИЭ - не получится. По разным причинам: экономическим, политическим, геометрическим... В Москве выработка солнечных панелей зимой падает в 10 раз. Поставить в 10 раз больше панелей? Банально не хватит места на крыше. И цена уже будет не такой приятной. И аккумуляторов нужно в разы больше ставить, если на зиму рассчитывать. Потому что зимой у нас бывает 2-3 недели плотная облачность, когда панели будут давать 0. Сколько аккумуляторов нужно на 2-3 недели автономки? :)

 

ВИЭ дешево - только если не ожидать электричество 24 часа на 365 дней. Тогда все супердешево. Есть солнце - есть напряжение. Нет солнца - нет напряжения.

 

И насчет цен. Любая генерирующая система строится по бизнес-плану. Т.е. выручка=выработка энергии* тариф. И это произведение не должно меняться. Если потребители будут снижать потребление энергии, за счет установки ВИЭ, генерирующие компании поднимут тарифы, чтобы сохранить выручку и рентабельность. Или разорятся и перестанут генерить энергию в сеть. Т.е. самым дорогим станет ночной тариф. Но сейчас выработка ВИЭ -  ничтожно мала. И темпы ее развития весьма медленные. Поэтому ТЭС, как основа энергетических систем, будут работать всегда. Потому что даже теоретические пределы удельной мощности Солнца, совершенно недостаточны для генерации энергии и замене ТЭС.


Сообщение отредактировал sergvg: 24 января 2021 - 01:40

  • 0

#496 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 24 января 2021 - 02:30

генерирующие компании поднимут тарифы, чтобы сохранить выручку и рентабельность. Или разорятся и перестанут генерить энергию в сеть. 

За последние 12 лет тарифы выросли в 3 раза.   :(  А немецкие хомяки все топят против ТЭЦ и АЭС . Чтоб им....
 


  • 3

#497 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 января 2021 - 11:29

Ну, и про статью Капицы пора бы перестать уже. Во-первых, 50 лет назад и техника и технология были соответствующими (КПД к примеру). Во-вторых Капица, при всем моем уважении, никогда не был специалистом в этой области, т.е. разбирался в ней на уровне обычного непрофильного инженера.

1. Не 50 лет назад, а уже в 21в. Речь не о Петре Капица, а о его сыне. И он, при его квалификации и широте образования - может работать в самых различных областях, особенно на стыке наук. В частности, уже в весьма пожилом возрасте он занялся и демографией, и получил там весьма интересные результаты.

2. А что изменилось за последние десятки лет? КПД стал 90%? - нет, каким был, таким и остался. Только стоимость вот снизилась - почему и применять стали широко.

В северных странах типа нашей - вообще под большим вопросом. При периодическом потреблении электричества (на маяке, например) - да, хватает. Хватает из-за того, что фонарь маломощный ставят (по размерам - на стуле поместится). В 19г. имели возможность сравнить "старое" и "новое" оборудование - небо и земля. Маяк на мысе Орлов-Терский, например (со старым аппаратом) - действительно светит на 20миль, и его свет хорошо видно, в отличие от других. А на Жужмуе новый светодиодный аппарат вообще к перилам балкона прикрутили. Светит - соответственно.

Для частного дома зимой (при температуре  за бортом хотя бы -(20-30)гр.) закрыть СБ потребность в электричестве полностью (круглосуточное освещение, отопление, аппаратура) - из области ненаучной фантастики. Про полярную ночь - уже и не говорим. Даже в средней полосе - придется СБ занять немаленькое поле.

На яхте:

При периодическом использовании (неделя - на стоянке, день - на ходу) - да, СБ может полностью обеспечить электричеством, за счет зарядки на стоянке, когда потребления нет.

В походе (в течение хотя бы 2-3 недель) - мало реально, придется еще подзаряжаться от двигателя или автономного бензогенератора, ветрогенератора. Особенно, когда будет стоять типичная для Севера "хмарь" - солнца не видно, берега не видно, вода с небом сливаются.  

В 20г. на "Коньке" опробовали СБ (Баренцево м.). Да, ток выдает, аккумулятор заряжает. Но - лодка новая (первый пробный поход), потребители еще не все установлены. И все равно - пришлось еще на стоянке бензогенератор включать, и зарядка от мотора на ходу шла. 


Сообщение отредактировал CCB: 24 января 2021 - 11:29

  • 0

#498 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 января 2021 - 14:03

Думаю, если не стал ставить дополнительные панели, значит была веская причина. В Германии много разных ограничений. Иногда , на первый взгляд, очень странных :(  В том числе и на отдаваемую энергию. Иначе все дома были бы уставлены панелями, включая земельные участки. 

Все просто. Он ставил "по блату", если так можно выразиться для Германии. Т.е. у него родственник работал в соответствующей фирме, а для работников фирмы, сами понимаете, существуют серьезные скидки. Вот он и вошел в долю с родственником. Кроме этого цены тогда были ну, совсем другими, а опыта эксплуатации не было почти ни у кого, т.е. был и риск "пролететь".

2sergvg. Именно потому, что у многих здесь есть личный опыт и пишу. Как-то никого не удивляет, что на катамаране панели закрывают ПОЛНОСТЬЮ электропотребление, включая кондиционеры, плиты и стиралки с опреснителями - т.е стандартный набор дома или картиры. А 3 кВт на южной стороне крыши дома вам кажется маловато....

 

И, видимо, вы как-то упустили, что я написал: "если бы были соотвтствующие аккумуляторы". А они будут, поверьте. Вопрос времени.

 

2 ССВ зимы с температурами ниже -10 переживают ЕДИНИЦЫ процентов населения Земли. И доля их снижается.

И таки да, лабораторные образцы СП имеют кпд более 60%. Т.е. опять же дело времени в производство отправить. Про светдиодный фонарь - смешно совсем. Нынче средний светодиод отдает примерно в 10 раз больше света, чем галогенка. Сделать лампочку раз в 5 мощнее предыдущей - нет никаких проблем. Я тут недавно катался на машине со светодиодными фарами....


Сообщение отредактировал alexk61: 24 января 2021 - 14:17

  • 0

#499 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 января 2021 - 23:08

Коллеги!

Как то совсем в оффтоп "увели" тему.

Для обсуждения СП применительно к маломерным судам - есть уже тема.

Об альтернативных источниках энергии "в целом" или подобрать соответсвующую тему а если нет то завести новую плз.

 

Тут - всё же об "мифологической реальности" использования различных аккумуляторов!


  • 0

#500 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2021 - 14:54

Не, не, я тоже не могу промолчать!

Есть же простой абсолютный критерий эффективности генерирующего электричество устройства: отношение количества выработанного им электричества к количеству потраченного на его изготовление.

Фанаты солнечных батарей огорчатся, но для них эта величина минимальная, и -- бинго! -- меньше единицы. Около единицы эта величина для ветряков. А вот выращивание рапса на дизтопливо даёт весьма заметную эффективность -- более чем двухкратную. Это при 4% КПД фотосинтеза. И наиболее эффективны в этом смысле разумеется, гидроэлектостанции -- там более 14 раз до первого ремонта.

 

Поэтому ветряки и солнечные батареи (как и малый и средний бизнес) -- это происки рептилоидов, направленные на уничтожение человечества.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей