Перейти к содержимому

Фотография

"Янос" в Кефалонии - ваши действия?


Сообщений в теме: 15

#1 Chaika

Chaika

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Polaris 765

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:06

Привет! 

 

Сегодняшнюю Кефалонию многие, наверное, уже видели (https://youtu.be/nKVFpUZ3TKI - видео из поста Rod Heikell на FB) и похоже, что "медиканы" в Средиземке будут встречаться все чаще.

 

В связи с этим у меня вопрос - что бы вы делали в ситуации, когда стоите на якоре посреди Айя-Ефимии или похожей бухты в Греции, и внезапно (скажем, за сутки) приходит 70 узлов ветра?

 

Если бежать- то куда? Если стоять - то как?

 

Предположим, что лодка своя, а не чартерная. Импровизации приветствуются! 

Прикрепленные изображения

  • 119701977_1509065299278159_3914757154210675198_n.jpg
  • photo_2020-09-18_19-35-04.jpg

Сообщение отредактировал Chaika: 18 сентября 2020 - 20:35


#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:12

Постарался бы избежать волны и хорошо заякорился. Или спрятался бы в закрытую гавань и развязался, как в боксе - но что бы там тоже волны не было ибо пообрывает всё.

 

Без волны ещё можно ветру противостоять, а волна вырвет все якоря рывками.

 

Но это мои предположения - сам в такой ситуации не был.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 сентября 2020 - 20:14

  • 0

#3 Chaika

Chaika

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Polaris 765

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:16

Постарался бы избежать волны и хорошо заякорился. Или спрятался бы в закрытую гавань и развязался, как в боксе - но что бы там тоже волны не было ибо пообрывает всё.

 

Без волны ещё можно ветру противостоять, а волна вырвет все якоря рывками.

 

Но это мои предположения - сам в такой ситуации не был.

 

ну вот хз где в Греции резко искать закрытую гавань, да еще чтоб развязаться можно было. 

 

Возможно, штормовать в море было бы и лучшим выбором.



#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:24

ну вот хз где в Греции резко искать закрытую гавань, да еще чтоб развязаться можно было. 

 

Возможно, штормовать в море было бы и лучшим выбором.

Штормовать, в смысле дрейфовать, нужно пространство, а оно там есть?

Как там якоря вообще держат?

Можно-ли за островами от волны спрятаться, заберёт-ли якорь как положено - много вопросов.


  • 0

#5 Chaika

Chaika

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Polaris 765

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:30

Штормовать, в смысле дрейфовать, нужно пространство, а оно там есть?

Как там якоря вообще держат?

Можно-ли за островами от волны спрятаться, заберёт-ли якорь как положено - много вопросов.

Ветер по идее с материка, за остров выйти - и хоть до Италии дрейфуй, но я вот сомневаюсь что в 40+ с перспективой усиления я бы пошел в море. С другой стороны, оставаться где стоишь - почти 100% итог как на картинке. Дилемма.



#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2020 - 20:35

Ветер по идее с материка, за остров выйти - и хоть до Италии дрейфуй, но я вот сомневаюсь что в 40+ с перспективой усиления я бы пошел в море. С другой стороны, оставаться где стоишь - почти 100% итог как на картинке. Дилемма.

Мне кажется встать на якорь так, что бы за кормой чистая вода была и не было волны, прикрывал бы остров, берег и т.п. И переждать.


  • 0

#7 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 18 сентября 2020 - 21:14

Меня тоже это напрягает

Пока придерживаюсь мнения Парди на штормование

Бейдевинд с штормовым стакселем и мощным плавучим якорем

Всяко лучше чем колбасит о стенки пирса

При наличии аванпорта по моему не все так страшно


Сообщение отредактировал Vittorio: 18 сентября 2020 - 21:26

  • 2

#8 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2020 - 22:57

 

В связи с этим у меня вопрос - что бы вы делали в ситуации, когда стоите на якоре посреди Айя-Ефимии или похожей бухты в Греции, и внезапно (скажем, за сутки) приходит 70 узлов ветра?

 

Если нет закрытой гавани - подниматся на берег, подальше от берега.

Вам ведь не хочется рисковать жизнью в море? Нынче уже не те суда и не тот экипаж, что 50 лет назад.

 

Тут в теме было пара описаний пережитых ураганов:
https://forum.katera...etch/?p=1230674

 

Еще есть старая книжка "Под парусом в шторм" Колса. Но там во первых старые лодки, во вторых про такой ветер описаний выживших есть только с океана, в средиземке описание штормов есть послабее.

 

ЗЫ На якоре: минимально, в хорошую погоду, якорного травить надо порядка 5 глубин. В шторм рекомендуют 10..12 глубин вытравливать. Минимально глубина на которой вы будете стоять - метров 5, т.е. якорного надо иметь метров 50..70. А то и 100..150 метров - т.к. якорь надо положить подальше, а там будет поглубже. Ну и без резких перепадов глубин. Это данные из старых книжек, поидее под классический адмирал, но думаю тут уже пофиг на тип якоря - рывком вверх выдернет из грунта любой, нужно что бы якорный оч полого шел. И якорь работает в одном направлении, если потянуть в другую сторону - ему надо заново зарываться.

И обязательно прикрыто от волны - влияние дна на волну начинается с глубины в 20..25 метров, а при резком подъеме дна хотя бы до 10..8 метров волны в этом месте уже ощутимо вырастают и начинают обрушиваться, со всеми вытекающими.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 20 сентября 2020 - 23:05

  • 0

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:29

Найти нужно место, где ветер дует с берега и дно песок. Тогда нет волны. Запасной якорь прицепить к якорной цепи основного, в 3-х метрах от него, выдать 10+ глубин цепи, стоять не глубже 4м. Снять бимини, убрать спрейхуд, все подвязать, убрать с палубы, динги привязать двумя веревками, а лучше поднять. Быть готовым завести мотор и работать на ход, если якоря поползут. Якоря + мотор точно удержат яхту, даже при 70 узлах. И все это нужно делать не тогда, когда уже дует 70 узлов, а заранее. 

 

К пирсу идти - только если он закрыт со всех сторон, нормальная марина с бетонными пирсами, как в Митилинах на Лесбосе, например. Растягиваться 8-10 веревками, обязательно 2 натянутых в струну шпринга параллельных, чтобы лодка не гуляла. Будет хоть чуть слабины - раскачает и порвет все. Использовать все утки со всех сторон, вспомнить как лиллипуты Гулливера привязывали. 

Если пирс открыт, как везде в Греции с отдачей якоря с носа - лучше уйти на якорную стоянку. Даже если сам выстоишь - навалит какого-нибудь соседа. да и ветер если станет боковым - сорвет.


  • 1

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 сентября 2020 - 23:35

Склоняюсь к мнению коллег, о том что если нет возможности уйти в укрытие от волн, то нужно уходить либо на якорную стоянку подальше от берега а если таковой "под боком" нет, то...... лучше уйти штормовать!

И подальше от берега.

Лодке без парусов, либо с "платочком" для компенсации качки, открытое море ничего не сделает, и волнам "убийцам"  в Ионике взяться неоткуда.

Ну да - поколбасит, ну да - страшно, ну да - некомфортно, но фэйсом об тэйбл бортом об пирс куда как хуже :\

 

И да, современные серийные лодки вполне выдержат шторм в Средиземке / Ионике, ничего им не будет.

Еще раз повторю, на океанских штормовых/ураганных волнах большая вероятность оверкиля, в морях этого нет.

Я на своем VDS, скорее бы ушел в море чем даже на якорную стоянку при таком прогнозе и условиях швартовки.


  • 1

#11 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 23 сентября 2020 - 02:19

Привет! 
 
Сегодняшнюю Кефалонию многие, наверное, уже видели (https://youtu.be/nKVFpUZ3TKI - видео из поста Rod Heikell на FB) и похоже, что "медиканы" в Средиземке будут встречаться все чаще.
 
В связи с этим у меня вопрос - что бы вы делали в ситуации, когда стоите на якоре посреди Айя-Ефимии или похожей бухты в Греции, и внезапно (скажем, за сутки) приходит 70 узлов ветра?
 
Если бежать- то куда? Если стоять - то как?
 
Предположим, что лодка своя, а не чартерная. Импровизации приветствуются!


На этом видео парень пержидает ураган на хорошо заякоренной лодке:
https://youtu.be/52vu7bbvqC0
  • 0

#12 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 23 сентября 2020 - 09:24

На этом видео парень пержидает ураган на хорошо заякоренной лодке:
https://youtu.be/52vu7bbvqC0

Молодец парняга. Хорошо что заранее про надвигающуюся ,,опу прознал.  Якорь  ещё такой в запасе не каждый конечно возит с собой.  Но по уму все приготовил. Даже панели открутил. 


  • 0

#13 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 23 сентября 2020 - 12:11

Есть формула (не помню где видел - вывел человек)))) длина яхты+ две скорости ветра = при ветре 70 узлов -150 метров = не реально

 

- На берег вы не поднимитесь - надо кучу бабок и там тоже лодки падают для Средиземки это самое глупое решение, так как на Карибах лодки вкапывают в землю чтобы не улетели ))))

 

- В море я выходил штормовать один раз давно в 2003 году на чартерной лодке в городке Дача (Турция) - задуло, мы всем учебным флотом отвязались и вышли ...и не пожалели! 50 узлов, но это залив...в порту лодки побило

 

- Был случай когда у меня якорь потащило на Книдосе (Турция) - я был один, лодка своя, 2008-2009 год, переставить якорь не было просто никакой возможности - я завел двигатель и всю ночь рулил и газовал в сторону якоря - одна из идей которая сработала

 

- сидеть и ничего не делать - сорвет по-любому, скорее лодки что на видео были без владельцев, или они ничего не смгли сделать вовремя

 

- в море выйти можно !! - это страшно, но циклоны в Средиземке короткие, погода сейчас есть, сутки потерпеть не проблема, и можно заранее составить план куда идти и где прятаться от волны ...

 

imho

 

а так бывает такой ветер, что умных советов дать невозможно )))) у меня в судовом журнале за 13 лет трижды отмечено выше 70 узлов в марине, когда ты там оказался, то выход невозможен, с якоря с экипажем 2 человека можно что-то придумать


  • 0

#14 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 сентября 2020 - 12:40

Молодец парняга. Хорошо что заранее про надвигающуюся ,,опу прознал.  Якорь  ещё такой в запасе не каждый конечно возит с собой.  Но по уму все приготовил. Даже панели открутил. 

Панели открутил, а спрейхуд не снял? :) 

Думаю, что панели нужно ставить так, чтобы они выдерживали. И не требовали демонтажа.

А разборный большой якорь - классная идея. Можно еще грузы к штатному якорю прибалчивать, для тяжелых условий. Но это все считать нужно и испытывать.


  • 0

#15 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 23 сентября 2020 - 22:50

Согласен. Насчёт грузов идея хороша.  У англичан эта штука называется cham. Или как так. Снижает рывки прочее


  • 0

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 сентября 2020 - 11:57

Согласен. Насчёт грузов идея хороша.  У англичан эта штука называется cham. Или как так. Снижает рывки прочее

Для снижения рывков их нужно на якорную цепь цеплять. И делать их минимального размера, чтобы хранить удобнее. Килограммов 10-15, размером с гирю, повесить в 5 м от якоря - будет очень хорошо держать.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей