Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт яхты Нева-1

Нева-1 ремонт яхты

Сообщений в теме: 580

#551 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 12 марта 2023 - 23:24

У меня койки подняты, переборка в корме сохранена, да и лодка в форпике - так себе


  • 0

#552 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 13 марта 2023 - 00:12

Про лодку в форпике согласен. Но пользуюсь крайне редко.
  • 0

#553 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 13 марта 2023 - 03:51

Сразу за ящиком, в сторону кормы, у меня бензобак, а перед ящиком гальюн. Залезть можно вдоль бортов. Только зачем? Я это делал всего пару раз во время ремонта. Лодка надувная в форпике.. Весла, багры, канистры - там же, в корме, только вдоль бортов

Очевидно у Вас убрана поперечная переборка, которая поддерживает пол кокпита и служит его жесткостью? Или ящик является опорой пола кокпита? Бак с бензином у Вас стационарный или переносной на сколько литров, как Вы его обслуживаете, если были там пару раз во время ремонта?


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 13 марта 2023 - 04:38

  • 0

#554 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 330 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 13 марта 2023 - 19:40

Вообще я планировал сделать люк в палубе кокпита 600*900 мм, но так руки и не дошли


  • 0

#555 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 марта 2023 - 21:28

Очевидно у Вас убрана поперечная переборка, которая поддерживает пол кокпита и служит его жесткостью? Или ящик является опорой пола кокпита? Бак с бензином у Вас стационарный или переносной на сколько литров, как Вы его обслуживаете, если были там пару раз во время ремонта?

Это самодельная Нева. Там не было переборки. Бак 42 литра, горловина в кокпите, вентиляция в кокпите. На палубе рядом с мотором штуцер, дальше шланг к мотору . Бак закреплён, но можно вынуть и поставить обратно минут за десять. Вообще, есть усовершенствования, качественно меняющие жизнь на лодке. Одно из них - встроенный бак, и в меньшей мере ящик для якоря... Да, конечно служит опорой. Палуба кокпита стала существенно жёстче.

Сообщение отредактировал tang: 17 марта 2023 - 21:39

  • 0

#556 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 марта 2023 - 21:37

Вообще я планировал сделать люк в палубе кокпита 600*900 мм, но так руки и не дошли

Насчёт размеров . Сейчас уже понятно, что нужно было его делать больше, чтобы кранцы вмещались. Может и 60х90... Только наверное при таких размерах нужно герметичностью крышки озаботиться .
  • 0

#557 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 19 марта 2023 - 19:05

Это самодельная Нева. Там не было переборки. Бак 42 литра, горловина в кокпите, вентиляция в кокпите. На палубе рядом с мотором штуцер, дальше шланг к мотору . Бак закреплён, но можно вынуть и поставить обратно минут за десять. Вообще, есть усовершенствования, качественно меняющие жизнь на лодке. Одно из них - встроенный бак, и в меньшей мере ящик для якоря... Да, конечно служит опорой. Палуба кокпита стала существенно жёстче.

Мне кажется, что у Вас приличный дифферент в корму, за счет веса бензобака и ящика с якорем? Что для Невы очень плохо...Я толкаю весь вес если удается, в нос. Например при туристических походах на 10-20 дней в передней каюте размещаю 5 стандартных канистр с бензином в рундуках под кроватью, так необходимо по условиям эксплуатации....


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 19 марта 2023 - 19:12

  • 1

#558 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 марта 2023 - 22:56

Все хорошо с дифферентом. Якорь 11 кг, бензобак, допустим полный, что редко, 40 кг. Итого, 51 кг. Где у вас находится канистра с топливом? Скорее всего переносной бензобак литров 12.. У меня раньше был под погоном гика школа, примерно 0.7 - 0.9 м. дальше к корме чем тот бензобак, что стоит сейчас. И переборка кормовая, которая тоже вес имеет, её нет, при жёстком кокпите она не нужна.В общем, разницы мало, если она вообще есть. Если все продумать, можно красиво сделать даже на Неве).
Да, канистры с бензином, в рундуках под кроватью - жесть. Помню одна такая у меня протекла.. Да, их же нужно оттуда достать, и в кокпите куда - то вылить.Я все так и делал.. Привет из восьмидесятых..

Сообщение отредактировал tang: 25 марта 2023 - 23:29

  • 0

#559 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 26 марта 2023 - 08:30

20230323_145111.jpg Примерка по льду будующего лючка под якорь в носовой части. Канистру с топливом сменил с 24л на 12л и находитсяпод погоном гика шкота.

Все хорошо с дифферентом. Якорь 11 кг, бензобак, допустим полный, что редко, 40 кг. Итого, 51 кг. Где у вас находится канистра с топливом? Скорее всего переносной бензобак литров 12.. У меня раньше был под погоном гика школа, примерно 0.7 - 0.9 м. дальше к корме чем тот бензобак, что стоит сейчас. И переборка кормовая, которая тоже вес имеет, её нет, при жёстком кокпите она не нужна.В общем, разницы мало, если она вообще есть. Если все продумать, можно красиво сделать даже на Неве).
Да, канистры с бензином, в рундуках под кроватью - жесть. Помню одна такая у меня протекла.. Да, их же нужно оттуда достать, и в кокпите куда - то вылить.Я все так и делал.. Привет из восьмидесятых..

 

Прикрепленные изображения

  • 20230323_160114.jpg

  • 0

#560 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 26 марта 2023 - 16:10

Да, люк в форпике тоже дело.
  • 0

#561 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 25 апреля 2023 - 08:12

IMG_4133.JPG Пришла весна перезимовали все 3 яхты во льдах хорошо, попросили кораблик сломать игольчатый лед 23.04.23


  • 2

#562 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 25 апреля 2023 - 08:16

IMG_4133.JPG перезимовали 3 яхты хорошо, разгоняем последний игольчатый лед корабликом 23.04.23


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 25 апреля 2023 - 08:17

  • 2

#563 СовГен

СовГен

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: Минитонник
  • Название: НеваДа

Отправлено 30 апреля 2023 - 18:34

Арка смотрится громоздко, планируете поставить тяжелую батарею? Я обошелся на одной стойке. У меня на стойке стоит 125ВТ. на люке 30ВТ. работали очень хорошо через один аккумулятор 75А.ч тянули холодильник 30л. Высота стойки примерно 140см  она вровень с подятым тентом.

Прошу прощения, что сразу не ответил, на то были причины, не зависящие от меня.

На арку планирую установить две панели по 100вт. Высота действительно под проход, т.к. в клубе швартовка кормой к бону. Но громоздкость конструкции меня тоже смущает и пока не буду на воде, определится не смогу. Но у меня есть и другие варианты,  без арки, либо на кормовых рейлингах, как крылья, либо, если достаточно будет одной батареи, поперек кормы над мотором, между кормовыми рейлингами на шарнире ( чтоб отворачивать в сторону при входе на лодку. 


  • 0

#564 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 04 июня 2023 - 19:03

IMG_4140.JPG Доделал телегу для вытаскивания яхты из воды, на неделе запущу ее в воду.... Окрасил аллюминиевой пудрой...вырежу участок под киль и прикручу направляющие 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4139.JPG

Сообщение отредактировал Борис Котегов: 04 июня 2023 - 19:08

  • 2

#565 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 июня 2023 - 19:34

К телеге еще приделайте направляющие стойки по бокам чтобы яхта на воде точно ложилась на подушки. и уловитель для киля, ведь вы прорежете заднюю подушку посередине сделав проход для киля?

images?q=tbn:ANd9GcTuFcFrzZsBRSUO2YgL1Lcпример направляющих стоек


  • 1

#566 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 04 июня 2023 - 19:51

К телеге еще приделайте направляющие стойки по бокам чтобы яхта на воде точно ложилась на подушки. и уловитель для киля, ведь вы прорежете заднюю подушку посередине сделав проход для киля?

images?q=tbn:ANd9GcTuFcFrzZsBRSUO2YgL1Lcпример направляющих стоек

Конечно сделаю:задний брус будет убран на ширину 400мм., осталось убрать часть деревянного ложемента(виден на фото уже перерезанный швеллер), к внутренним стойкам прикручу, сделаю съемными, направляющие-уловители(трубы видны под телегой) для возможности работ с днищем яхты при вытаскивания корпуса из воды....


Сообщение отредактировал Борис Котегов: 04 июня 2023 - 19:52

  • 0

#567 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 519 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 04 июня 2023 - 20:09

attachicon.gifIMG_4140.JPG Доделал телегу для вытаскивания яхты из воды, на неделе запущу ее в воду.... Окрасил аллюминиевой пудрой...вырежу участок под киль и прикручу направляющие 

Как на неё заезжать, она-ж плавать будет?


  • 0

#568 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 04 июня 2023 - 20:13

Как на неё заезжать, она-ж плавать будет?

Вот этого Сережа и боюсь...


  • 0

#569 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 519 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 04 июня 2023 - 20:20

Вот этого Сережа и боюсь...

Зачем бояться - пригруза из бетона надо приладить!


  • 0

#570 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 04 июня 2023 - 20:28

Сзади на фото стоит яхта Ямаха-24 на ней тоже надувные колеса (судя по ступицам-от Волги-24) правда плавучесть телеги мы не оценивали (привез товарищь из Новосибирска с готовой телегой)... Моя судя по конструкции потяжелее будет, правда взвешиваю на глаз :)


  • 0

#571 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 июня 2023 - 12:45

У меня задние колёса - "дутики" от сельхозтехники. Передние - от газона. Телега подвсплывала кормой. Добавил на корму телеги всего 2 куска 30-го двутавра по 300 мм длиной - перестала всплывать. 


  • 0

#572 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 июня 2023 - 15:50

У меня задние колёса - "дутики" от сельхозтехники. Передние - от газона. Телега подвсплывала кормой. Добавил на корму телеги всего 2 куска 30-го двутавра по 300 мм длиной - перестала всплывать. 

Ну ептать... деревянные у вас телеги чтоли?  :) 
***

 

К телеге еще приделайте направляющие стойки по бокам чтобы яхта на воде точно ложилась на подушки. 

Если направляющие близко к корме, а лодка в плане пузатая, то ОДНУ её надо. Иначе лодка между них застрянет самой широкой частью)
В случае течения поперёк телеги или бокового ветра можно или переставлять эту стойку с борта на борт (чтобы лодку прижимало к стойке), или чтобы помощник сидел на корме ловил её рукой и подтягивался.
Я на своей не подумамши прикрутил слева, хотя при подъёме её из воды в одном и том же месте ветер должен быть 80% тоже слева, с запада, но как-то так совпало уже 4 года, что в нужный день он с востока и сам прижимает к стойке.


Сообщение отредактировал VladPK: 16 июня 2023 - 16:08

  • 1

#573 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 июня 2023 - 16:08

Ну ептать... деревянные у вас телеги чтоли?  :)

Похоже!  :)

 

 

 

Если направляющие близко к корме, а лодка в плане пузатая, то ОДНУ её надо. Иначе лодка между них застрянет самой широкой частью)

У меня 4-ре. Две чуть впереди плоскости мачты, две (раздвижные) на корме. Они нормально-раздвинутые. Сдвигаются только при весеннем ремонте, когда надо снять лапы для полного доступа к днищу.

 

В случае течения поперёк телеги или бокового ветра можно или переставлять эту стойку с борта на борт (чтобы лодку прижимало к стойке),

+ 100500 ! :)


Сообщение отредактировал 2191: 16 июня 2023 - 16:10

  • 0

#574 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 11 июля 2023 - 06:33

IMG_4155.JPG Изготовил и установил на румпеле веревочный стопор-зажим для стопорения руля при длительных галсах, переходов и т.д. под лавкой его не видно и не мешает....

Прикрепленные изображения

  • IMG_4156.JPG

Сообщение отредактировал Борис Котегов: 11 июля 2023 - 06:35

  • 1

#575 Борис Котегов

Борис Котегов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск
  • Судно: Нева
  • Название: Sonata

Отправлено 11 июля 2023 - 06:49

IMG_4134.JPG Примерка 2х якорей для изготовления якорного ящика в форпике....

Прикрепленные изображения

  • IMG_4135.JPG

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Нева-1, ремонт яхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей