Перейти к содержимому

Фотография

Нападение косатки

косатки

Сообщений в теме: 202

#26 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:10

Меня просто удивляет попытка назвать хищника бешенным за то что он на кого-то напал. Он же блин хищник, нападать вообще для большинства животных норма (в т.ч. и человека), а тут вообще как бы положено))) 

Бешенность - это когда в ярости и не контролируешь себя. А тут - подошел к непонравившемуся и постучал, потом постучал сильнее пока наконец не был услышан. Соседа стучащего в стену же бешенным не называем?))))


  • 1

#27 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:17

1. По моей ссылке кАсатка обозначает также маленькую птичку поэтому неточность в Вашем сообщении очевидна;
"Хотя и существует тенденция к их разделению, слова «касатка» и «косатка» исторически равноправны, и в словарях они приводятся, как правило, рядом друг с другом, через запятую, либо с перекрёстными ссылками. И если кита-убийцу вы назовёте не косаткой, а касаткой, никто не вправе вам указывать на ошибку." И где очевидная неточность?
2. Ко(а)сатка не ходит по земле или по льду. Задумайтесь над этим!
Задумываться над очевидными вещами - это, видимо, Ваша фишка. Погуглить "охота касаток" - там много видео про выход касаток на лёд и берег
3. А это к чему? Я разве говорил про нападения на людей! Вы вообще понимаете суть разговора?
А Вы понимаете название темы?;)
4. советую поучить своих детей, если таковых нет - жену, если и таковой нет - ну на коте потренируйтесь.
Советую мне не советовать.
5. Тамбовский волк... далее по тексту.
Ах, извините, господин Апломб


  • 0

#28 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:26

Орки это вот такие

 

Да ладна! Вот Орка

Прикрепленные изображения

  • Орка01.JPG
  • Орка02.JPG
  • Орка03.JPG
  • Орка04.JPG

  • 1

#29 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:27

Меня просто удивляет попытка назвать хищника бешенным за то что он на кого-то напал. Он же блин хищник, нападать вообще для большинства животных норма (в т.ч. и человека), а тут вообще как бы положено)))
Бешенность - это когда в ярости и не контролируешь себя. А тут - подошел к непонравившемуся и постучал, потом постучал сильнее пока наконец не был услышан. Соседа стучащего в стену же бешенным не называем?))))

Нападать на человека для большинства животных не норма, а аномалия.
Бешенство - это вообще-то "не когда в ярости и не контролируешь себя", это болезнь с неизбежным летальным исходом, вызванная вирусом, поражающим центральную нервную систему. Характеризуется в частности неадекватным поведением заражённой особи.
Основными разносчиками являются лисы и ёжики
  • 3

#30 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:44

Чем это человек такой особенный что на него не нападают? Эт вы медведю в лесу объяснять будете? Или аллигатору в реке?))) То, что обычно не нападают - так хищники вообще не для того что бы поесть не нападают  :) А разозлив - очень даже нападают, и не только хищники, а то и вполне домашние собаки.

 

Под бешенством кроме непосредственно болезни вполне себе подразумевается и просто так сказать злость. Ну а вариант "пришел, постучал по голове, ушел" - как то не тянет по симптомам ни на болезнь, ни на состояние)))


  • 0

#31 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:48

Человек не является основной кормовой базой хищников в естественной их среде обитания, поэтому обычно и не нападают.
Хотя есть отдельные виды, которые это не знают и едят всё.))

Бешенство у животных, есть болезнь и ни что другое. Никаких подразумеваний, это фантазии. Злость не имеет никакого к этому отношения.
  • 0

#32 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:52

Вы имеете ввиду "не охотятся"? Это да, есть добыча попроще. 

Но если вы будете хищника дразнить - то запросто нападет, и для него это норма - цапнуть человека.

 

В общем не путайте "не охотятся" с "не нападают". 


  • 0

#33 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:05

Нападение и есть по сути охота. Нападают не всегда с целью съесть...
Охота, слово придуманное человеком для человека.
  • 1

#34 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:19

Я так понимаю, что животных от контакта с человеком удерживает страх. Животные, которые с человеком не сталкивались, или которые не достаточно развиты для осознания такого чувства (комары, например), этого страха не имеют и могут допустить сближение, независимо от того, для чего оно происходит -- то ли съесть/поесть, то ли посмотреть-понюхать, то ли просто лень встать и уйти.


  • 0

#35 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:38

Нападение и есть по сути охота. Нападают не всегда с целью съесть...
Охота, слово придуманное человеком для человека.

Ну охота - это вроде как в первую очередь выслеживание, а то и вообще - именно само выслеживание.

А нападение - сам контакт, бой так сказать. Который может быть и без предварительной охоты.

 

Я так понимаю, что животных от контакта с человеком удерживает страх. .

Так ли уж боится медведь или тигр? А акула?)))

Другое дело что вообще-то животные не нападают на все что шевелится, и могут даже рядом со своей обычной дичью пройти и не тронуть, если сыты. Ну а что человека не оказывается рядом когда к примеру тигр проголодался (в глухом лесу-то) - разве проблема тигра?))) А там где много человека - там мало зверья и крупные хищники не тусуются, чего им тут делать.

 

 

ЗЫ а ведь есть еще к примеру носороги и бегемоты - вроде не хищники, но человека не жалуют)))


Сообщение отредактировал Kirilius83: 25 сентября 2020 - 13:39

  • 0

#36 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:04

Ну охота - это вроде как в первую очередь выслеживание, а то и вообще - именно само выслеживание.
А нападение - сам контакт, бой так сказать. Который может быть и без предварительной охоты.


Так ли уж боится медведь или тигр? А акула?)))
Другое дело что вообще-то животные не нападают на все что шевелится, и могут даже рядом со своей обычной дичью пройти и не тронуть, если сыты. Ну а что человека не оказывается рядом когда к примеру тигр проголодался (в глухом лесу-то) - разве проблема тигра?))) А там где много человека - там мало зверья и крупные хищники не тусуются, чего им тут делать.


ЗЫ а ведь есть еще к примеру носороги и бегемоты - вроде не хищники, но человека не жалуют)))

Я ж написал, термин(слово) охота придумано для человека. Охотиться можно не нападая, например капканы, петли, ловушки. Это тоже есть охота.
У животного дОбыча пропитания. А нападение и есть нападение, оно может быть с целью отпугивания, дОбычи пропитания, от испуга, убийства по нужде)) И т.д. Мы просто слово охота в своём понимании перенесли на животных.
Поэтому именно нападение на человека не естественно для большинства животных. Хотя напасть и хомяк может.
От гипопотамов погибает больше в Африке людей,чем от хищников. И охота тут ни при чём. Они в принципе не охотятся, но нападают и убивают и крокодилов.
Львы и тигры становятся людоедами когда слабеют и не могут добыть себе "нормальное" пропитание.
  • 0

#37 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:31

Так и я именно в этом смысле про нападение и говорю - да, напасть и хомяк может. Зачем тут сразу бешенство приписывать? Нет в этом ничего особенного и из рада вон выходящего. Тем более для крупного хищника, а не хомяка.


  • 0

#38 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:38

Чем это человек такой особенный что на него не нападают?)

Это генетическая память;)
Никто и не говорит что "никогда ни при каких обстоятельствах". Если зверь ослаблен или ранен, инстинкт выживания возобладает перед страхом. Или инстинкт размножения в смысле защиты потомства.
Я уж не говорю о заморских неадыкватышах типа бегемотов, носорогов, буйволов.
Крокодилы и акулы - это вообще отдельная категория без мозга и интеллекта.
  • 0

#39 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:43

Коллеги и БабаЯга, прошу простить: в теме действительно нет ничего о нападении касаток на ЧЕЛОВЕКА. Был невнимателен. А на лодки иногда нападают. Причем описаны случаи (опять же ничем не подтвержденные), когда киты после нападения на лодку, поднимали тонущих людей на поверхность.
  • 2

#40 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 14:47

А вы думаете, что просто настроение и прочие эмоции у зверей отсуствуют как факт? Та ну нафиг.

Я уже не говорю по потомство.

 

ЗЫ Ок, бегемот заморский. А как насчет кабана? Слабо в лесу подойти погладить? А к домашнему быку с красным флажком и пенделя дать? 

Ну и чем от всего этого должна орка отличатся? Я думаю её глубоко параллельно кто такой это мелкий двуногий, которого она запросто может перекусить и скушать. Вокруг неё дофига всяких рыб плавает, она видела поболее чем среднестатический человек в мегаполисе, причем в разных местах земного шара. Подумаешь, какая та фигня плывет и голосит сонаром, а на ней какое-то двуногое - вроде не птица, вроде не пингвин, интересно, а оно воды боится?


  • 0

#41 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 сентября 2020 - 16:43

Так и я именно в этом смысле про нападение и говорю - да, напасть и хомяк может. Зачем тут сразу бешенство приписывать? Нет в этом ничего особенного и из рада вон выходящего. Тем более для крупного хищника, а не хомяка.


Опять двадцать пять. Бешенство, это болезнь, её никто не приписывает.
  • 0

#42 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 16:49

А вы думаете, что просто настроение и прочие эмоции у зверей отсуствуют как факт? Та ну нафиг.
Я уже не говорю по потомство.

ЗЫ Ок, бегемот заморский. А как насчет кабана? Слабо в лесу подойти погладить? А к домашнему быку с красным флажком и пенделя дать?

Настроение и эмоции в какой то мере присутствуют, наверное. Не такие, конечно, как у зверей, живущих рядом с человеком. Домашние звери от нас и набрались этих эмоций. Но, таки, инстинкты превалируют.
Что касается кабана или медведя, то к ним вообще слабо подойти, так как они постараются уйти от встречи.
К домашнему быку можно подойти с любым флажком и дать пендаля, но зачем? Они дальтоники, им чёрно-бело с каким вы флажком. Делаю вывод, что у Вас в хозяйстве не было быков и на охоте Вы не бывали.
Что касается орков, то мне, как океанологу по образованию, было бы интересно узнать мотивацию китов. Считаю их самыми интеллектуально развитыми животными на планете. Тут может быть и банальное любопытство, и раздражение от сонаров, и защита потомства, и что то о чём мы вообще не догадываемся...
  • 1

#43 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 16:53

Опять двадцать пять. Бешенство, это болезнь, её никто не приписывает.

Как вариант, касатка может быть просто больна, не обязательно бешенством, или ранена...
  • 0

#44 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 сентября 2020 - 16:58

Может конечно.
Но чтоб об этом узнать надо взять анализ. Всё остальное, только наши предположения.
  • 0

#45 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 сентября 2020 - 17:16

Если систематически нападает одна группа в одном и том же месте я бы предположил что кто-то из них некоторое время назад пострадал от какой-то лодки. Может винтом зацепило или ещё что-то и после этого они лодки воспринимают как потенциального врага.
  • 0

#46 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 17:58

Опять двадцать пять. Бешенство, это болезнь, её никто не приписывает.

Извините, но термин "бешенный" появился задолго до того как была открыта сама болезнь))) Так что это открытую болезнь назвали по старому термину, а не термин по болезни. И термин имеет более широкое значение, нежели только болезнь. См например Даля - согласно ему термин происходит от "бес".


  • 0

#47 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 25 сентября 2020 - 18:12

Сомневаюсь, что судно может зацепить винтом кита - они гораздо мобильнее, они там живут, это их стихия. Сомневаюсь, что судно может столкнуться с китом, если он не мертвый. Есть в сети фото где дохлый кит лежит на бульбе парохода - думаю, он изначально был дохлый. Они не спят в нашем понимании этого слова и знают что происходит вокруг в радиусе нескольких миль.
Причина в чем то другом.
Может, в размножении. Самцы всех видов на гормонах становятся неадекватными. В том числе и гомосапиенс.
А может испанцы чего то там мандят и запрещают круизить по каким то своим причинам, прикрываясь типа агрессивными касатками...

Извините, но термин "бешенный" появился задолго до того как была открыта сама болезнь))) Так что это открытую болезнь назвали по старому термину, а не термин по болезни. И термин имеет более широкое значение, нежели только болезнь. См например Даля - согласно ему термин происходит от "бес".

Слово "бешенство" я употребил именно как болезнь. Мне показалось что это понятно из контекста...
  • 0

#48 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 25 сентября 2020 - 18:34

Сомневаюсь, что судно может зацепить винтом кита - они гораздо мобильнее, они там живут, это их стихия. Сомневаюсь, что судно может столкнуться с китом, если он не мертвый. 

 

Между тем, случаи столкновения яхт с китами отмечались.

 

Столкновения китов с морскими судами и даже нападения китов на суда случаются почти ежегодно. В марте 1963 года в Тихом океане три кита атаковали советский дизель-электроход Ярославль. Сначала киты шли параллельно курсу судна, затем внезапно ринулись на него и нанесли ряд ударов в кормовую часть. О силе этих ударов можно было судить по счетчику лага, показавшему увеличение скорости с 15 до 16 узлов. ... Конечно, и для китов столкновения с судами иногда оказывались роковыми. В 1964 году был зарегистрирован случай столкновения крупнотоннажного (длиной 218 м) судна с 10-метровым китом. «Противником» морского исполина оказался английский пассажирский двухвинтовой лайнер Ибериа

 

Взято с pikabu.ru


Сообщение отредактировал Авача: 25 сентября 2020 - 18:40

  • 0

#49 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 сентября 2020 - 19:06

Слово "бешенство" я употребил именно как болезнь. Мне показалось что это понятно из контекста...

А я и написал, что имхо глупо говорить про болезнь бешенство у хищника, т.к. тому в принципе присуща агрессивность, и вообще говорить про бешенство (в общем смысле) хищника - на то это и хищник, что бы нападать, да и не только хищники нападают на тех кто им просто не понравился  :)


  • 0

#50 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2020 - 19:29

Однако вопрос остаётся открытым: действительно нет ни одного зафиксированного случая нападения косаток на человека за исключением одного когда косатка убила своего тренера в парке Sea World (этот не в счёт ибо похоже косатка просто так играла). Ну и интересно почему: действительно ли они настолько умны что отделяют человека от остальной добычи по каким то признакам?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей