Перейти к содержимому

Фотография

Видеть ближнего своего


Сообщений в теме: 61

Опрос: Видеть ближнего своего (24 пользователей проголосовало)

Пользуетесь ли Вы tor'ом?

  1. Часто (2 голосов [8.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.33%

  2. Иногда (4 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  3. Что это? (13 голосов [54.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.17%

  4. Иди ты... (5 голосов [20.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.83%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 октября 2020 - 19:38

Ну тогда у меня на древнем телефоне стоит программка СмартКомЖипиэс - работает под Симбианом с картами формата ози. Может обмениваться эсэмэс с другими телефонами с такой программой - результат - отображение соседа на карте. Так никогда и не попробовал.


  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 октября 2020 - 03:30

Ну тогда у меня на древнем телефоне стоит программка СмартКомЖипиэс - работает под Симбианом ...

У меня тоже стоит :)

Осталось найти еще пару тройку десятков яхтсменов имеющих смартфон с симбианом и собравшихся в одном месте :D

 

По теме же, вопрос захочу ли я например "становиться" сервером, то бишь нодой (даже не exit) ТОРа, думаю скорее нет чем да.


Сообщение отредактировал nvc: 09 октября 2020 - 03:32

  • 0

#28 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 октября 2020 - 12:31

Вот бы восстановить сервис подобный myroad - им сотни человек пользовались. Универсальный трекер, по смс, спутниковым и мобильным трекерам, еще и АИС подсасывать с маринетрафика например, кто пользует активный.

Я бы снова пользовался, а за отправку прогноза в смс - платил.

А на базе  такого сервиса напрашивается и видимость ближнего своего - достаточно предусмотреть разделение прав доступа к трекам и совместный показ выбранных треков. Такую хотелку когда-то там высказывал.

Веб интерфейс и чтобы никакого геморроя, торов и любого специального софта на стороне клиента.

Все остальное - как радиолюбительство, для энтузиастов.

А где интернета нет а только спутник - по запросу той же смс/емейлом  в ответ получаешь таким же способом по паре последних точек заранее выбранных "ближних", которые можешь отобразить у себя на чем угодно.


  • 0

#29 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 октября 2020 - 13:25

Кстати, о птицах, в андроиде была прога ибоат (название менялось) - можно зарегистрировать свой телефон как аис, он будет на маринтраффике отображаться,ну и далее... Я зарегистрировал. И пробовал. Интернет нужен. Но (вроде бы) можно и эсэмэс.


  • 0

#30 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2020 - 15:40

По теме же, вопрос захочу ли я например "становиться" сервером, то бишь нодой (даже не exit) ТОРа, думаю скорее нет чем да.

Эээ... Нодой Вы становитесь в любом случае использования tor, даже в случае запуска "Tor-браузера". Можно сделать ноду не транзитной, но по-умолчанию она транзитная. В этом суть.

 

Здесь задуман подъём веб-сервера в пространстве tor . Tor-адрес этого сервера и сообщается членам группы. Флажковым семафором. А общаться с этим сервером или нет - выбор конкретного члена группы.

 

Нежелание "быть сервером" не вполне понятно. Взломать tor нельзя. Дополнительный трафик ожидается меньше фонового трафика tor. Подобрать адрес сервера практически невозможно. Осталось доверие к прикладному софту. Ну, пользуетесь же вы Windows...


  • 0

#31 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2020 - 15:44

Вот бы восстановить сервис подобный myroad

Подобный сервис предполагает наличие централизованого сервера с реальным адресом. Если ты будешь платить за такой сервер - я тебе сделаю сервис, нивапрос.


  • 0

#32 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2020 - 15:49

Кстати, о птицах, в андроиде была прога ибоат (название менялось) - можно зарегистрировать свой телефон как аис, он будет на маринтраффике отображаться,ну и далее...

Ну типа, только локально и бесплатно.
  • 0

#33 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 октября 2020 - 16:01

Так и это бесплатно. Так карту уменьшил - вот и локально. А главное - уже есть. И вполне доступно для запуска.


  • 0

#34 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2020 - 18:20

Так и это бесплатно. Так карту уменьшил - вот и локально. А главное - уже есть. И вполне доступно для запуска.

Локально -- это в смысле без центрального сервера.


  • 0

#35 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2020 - 18:57

Кстате:

за отправку прогноза в смс - платил.

Снимок экрана в 2020-10-09 17-53-12.png
Мне можешь не платить, заплати Томасу.


  • 0

#36 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 октября 2020 - 19:18

Вова, я выбрал вариант № 4  :D


  • 0

#37 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 октября 2020 - 03:32

......Осталось доверие к прикладному софту. Ну, пользуетесь же вы Windows...

Конечно же НЕТ!

Еще раз, НЕ пользуюсь Windows!

:)

 

И роутеры у меня, практически все, с кастомными прошивками. Если не микротик и не убитая кути.

А tor (не браузер а собственно демон), могу и из сорцов в принципе собрать, и посмотреть их могу, но... не хочу.

 

Насчет того, делает ли тор браузер транзинтную ноду из компа на котором запущен, я не уверен.

Надо будет проверить.

Ибо даже tor демон просто так ноду не делает, надо в конфигах указать специально.


  • 0

#38 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 октября 2020 - 14:40

Ибо даже tor демон просто так ноду не делает, надо в конфигах указать специально.

Вы заставляете меня читать документацию...
Любой вариант tor, даже тот, что для идиотов в android, где он называется Tor browser, делает ноду типа relay, за исключением ситуации, когда он не может пробиться в сеть. Тогда он делает bridge.

И это естественно: если вы не хотите делиться ресурсами -- значит, вы весьма озабочены своей "безопасностью", и позволите фоновый трафик, чтобы скрыть свой. Сеть будет работать.

 

А если под словом "нода" Вы имели в виду выходную ноду -- то тогда я сам пошлю Вас читать документацию и учить термины.

А выходную ноду оно само, разумеется, не делает.


  • 0

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2020 - 00:04

Нет коллега Вы меня не совсем поняли.

Я имел ввиду Вашу фразу насчет транзитной ноды, не Exit конечно же.

Транзитная это та, которая пропускает через себя траффик tor протокола, шифрованный.

То есть часть tor chain.

 

А tor relay это несколько иное. Он, конечно же, создается для локальных ресурсов на локальной машине (хосте) и да, он так же создается при запуске tor browser.

 

Так вот я сказал, что я не уверен что такая транзитная (не relay) нода создается при запуске tor-browser.

Но при запуске tor демона она не создается по умолчанию.

Еще раз; Если Вы, конечно, не имеете ввиду tor socket / relay на порту TCP 9050 ( по умолчанию).

И да, при желании на этот порт можно прицепится кому угодно, но все же знают, как настраивать iptables, правда ? :)

Ну или windows brandmauer.

 

 


  • 0

#40 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2020 - 01:32

Транзитная это та, которая пропускает через себя траффик tor протокола, шифрованный.
То есть часть tor chain.
 
А tor relay это несколько иное. Он, конечно же, создается для локальных ресурсов на локальной машине (хосте) и да, он так же создается при запуске tor browser.


Вы меня заставляете...
relay и "транзитная нода" - это одно и то же.
Но я посмотрел дефолтный конфиг - действительно, по-умолчанию relay не поднимается. Стало быть, офисный сисадмин всегда может прижучить любителей вконтакте через torBrowser.
 

И да, при желании на этот порт можно прицепится кому угодно

Агащаз. По умолчанию - он localhost:9050


  • 0

#41 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2020 - 01:56

Агащаз. По умолчанию - он localhost:9050

А, да - точно так.
Ну да не это важно, важно захочу ли я пропускать через свой хост (это может быть любое железо и ОС) пропускать транзитный траффик.
Вот я сомневаюсь, что захочу.
  • 0

#42 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2020 - 02:28

Ну а по сути вопроса в целом....

Всё это, даже при реализации оного, будет работать только с наличием Интернет'а.

А с этим на лодках, в море, немало вопросов в части постоянного наличия оного.

AX25 с audio input/output через  VHF .... О! это было бы, на мой взгляд, интересно.


  • 0

#43 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2020 - 02:37

AX25 с audio input/output через  VHF .... О! это было бы, на мой взгляд, интересно.

"Узок круг этих..."
  • 0

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2020 - 03:02

"Узок круг этих..."

:D

 

Однако если девайс будет сделано по принципу "купил включил работает", то круг станет весьма широк.


Сообщение отредактировал nvc: 11 октября 2020 - 03:03

  • 0

#45 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 октября 2020 - 09:59

:D

 

Однако если девайс будет сделано по принципу "купил включил работает", то круг станет весьма широк.

Все бросятся продавать АИС трансмиттеры и покупать девайс.


  • 0

#46 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 11 октября 2020 - 15:22

:D Однако если девайс будет сделано по принципу "купил включил работает", то круг станет весьма широк.

С тор также. Не все же разбираются, как вы.

 

Все бросятся продавать АИС трансмиттеры и покупать девайс.

Так тут ТС завёл речь о варианте без спец девайсов, который  по дальности может превосходить АИС, лишь бы интернет был. Правда, нужны спец знания\умения.

 

Как я понимаю, другое отличие варианта с тор - приватность: покажусь тока своему, а не всем подряд. Есть варианты проще (для менее умелых, как я), и менее приватные или более дорогие.

Ещё вспомнил, что некоторые ЭКС могут транслировать в сеть и принимать из сети данные NMEA. Вот, TimeZero предлагает использовать ДропБокс, правда, не столько для мониторинга в реальном времени, сколько для обмена файлами. Так что, если подобное есть у имеющейся на борту ЭКС, то может найтись условно-бесплатный вариант. При должном умении, конечно.


  • 0

#47 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2020 - 15:32

Однако если девайс будет сделано по принципу "купил включил работает", то круг станет весьма широк.

Не, оно не надо. Дальность работы УКВ мала, и со стороны меньших расстояний есть AIS. Экзотические способы связи на УКВ -- это сильно на любителя. Это что касается AX25 в традиционном, так сказать, применении - точка-точка. Если же городить сеть... Ну, на группу совместно плавающих оно, наверно, будет работать... AMPRNet с береговой станцией и шлюзом в Internet? "Узок круг..."

В любом случае - в прошивку моего маршрутизатора оно не влезет. Нужно что-то вроде этого: https://aliexpress.r...0966933187.html


  • 0

#48 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 октября 2020 - 15:43

Так тут ТС завёл речь о варианте без спец девайсов, который  по дальности может превосходить АИС, лишь бы интернет был. Правда, нужны спец знания\умения.

Я могу продать Вам сконигурированный wi-fi -- GSM modem -- маршрутизатор типа такого: https://aliexpress.r...2795180047.html плюс GNSS приёмник. Там будет GaladrielMap со всеми прибабахами, и, возможно, обсуждаемая прога. Симку купите сами.

Вы получите интернет плюс навигацию искаропки, нужно только питание подключить. Но цена Вам, наверно, не понравится.

Иметь знания дешевле.


Сообщение отредактировал FStager: 11 октября 2020 - 15:56

  • 0

#49 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 11 октября 2020 - 18:56

Я могу продать ... Иметь знания дешевле.

Или дешевле - делиться знаниями..

Да не суть. Знания должны вознаграждаться, или "чашкой кофе", или деньгами.


  • 1

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 октября 2020 - 23:23

Иметь знания дешевле.

Не всегда дешевле кстати, но приятнее намного :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей