Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#251 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 03 ноября 2021 - 14:20

И, наверное, стоит расценивать собственную работу по часам, во столько же, сколько вы могли бы заработать на основной работе. Поэтому, скажем, Абрамовичу строить не выгодно. Лучше покупать. А скотнику Пупкину выгоднее строить.

А если лежать на диване , в свободное от работы время , то один убыток ...
  • 0

#252 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 03 ноября 2021 - 21:43

Все мы и наши возможности разные. Кому-то действительно проще купить.
Кому-то, как мне, единственный вариант построить.
Ещё, раз повторюсь... Выложить или накопить денег, взять кредит на покупку лодки нет возможности.
Тогда строить. (мне важнее сам процесс и результат, чем обладание лодкой)
Закупить весь материал на постройку лодки так же нет финансовой возможности, да и глупость это...
Поэтому закупаем поэтапно и осваиваем. Деньги из семейного бюджета уходят по чуть чуть, не так напряжно.
  • 2

#253 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 795 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 ноября 2021 - 22:08

Ещё, раз повторюсь... Выложить или накопить денег, взять кредит на покупку лодки нет возможности.
Тогда строить. (мне важнее сам процесс и результат, чем обладание лодкой)

Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить корову, но не имею возможности. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!!! :drinks: :beer:
 



#254 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 03 ноября 2021 - 22:12

https://metalboats.ru/5th-element/

А вот это, как назвать, купили или построили?  И все же результат как говориться на лицо.  Идут уже в первый поход.  Правда все люки текут и одна из мачт едва не отвалилась. Но ведь идут


  • 0

#255 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 03 ноября 2021 - 22:33

Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить корову, но не имею возможности. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!!! :drinks: :beer:

Согласен!!!
  • 1

#256 AnthonyM

AnthonyM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Monohull 54ft

Отправлено 04 ноября 2021 - 03:21

Мне кажется, что товарищ FlyingSnow, говоря о выгодности и правильности кредита, говорит о ситуации, когда недофинансированность проекта причиняет больше убытков, чем выплаты банку. Покупка лодки тоже проект, зачастую один из самых дорогих в жизни человека на момент приобретения...

На коротком промежутке недофинансированность вполне имеет счетные проявления. Простой арендованных площадей, недогруженные рабочие, старение оборудования, преждевременная амортизация объекта строительства, мультиплицированный от времени риск утраты незавершенного пассива вследствие воровства, пожара, затоплений. 

 

Логично, что такое сравнение возможно лишь для краткосрочных операций до года, ведь на горизонте уже пары лет опытный риск-менеджер размотает любые ваши теории разумного инвестирования в зависимости от источника финансирования. Особенно, если страновые риски относятся к России, а не к стабильным Европам. 

 

Кстати, мне одному забавна концепция "лучше купить сейчас, потому что потом станет дороже"? По-моему, рынок всего и вся сейчас перегрет так, что больно думать о последствиях срыва крышечки экономического чайника.


  • 0

#257 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 ноября 2021 - 03:41

 

Кстати, мне одному забавна концепция "лучше купить сейчас, потому что потом станет дороже"? По-моему, рынок всего и вся сейчас перегрет так, что больно думать о последствиях срыва крышечки экономического чайника.

Это вы предполагаете, что потом что-то вдруг станет дешевле? Ну, в экономических теориях оно может такое и возможно, но в российских практиках я таких случаев не припоминаю :)


  • 2

#258 AnthonyM

AnthonyM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Monohull 54ft

Отправлено 04 ноября 2021 - 04:50

Это вы предполагаете, что потом что-то вдруг станет дешевле? Ну, в экономических теориях оно может такое и возможно, но в российских практиках я таких случаев не припоминаю :)

Недвижимость в Москве с 2008го года 10 лет не поднималась до уровня, откуда всё падало.

Алюминий, сталь и дерево в последние 5 лет до пандемии падали, а не поднимались, а это вроде как ключевые материалы для производства своей яхты)


  • 0

#259 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 ноября 2021 - 05:37

Недвижимость в Москве с 2008го года 10 лет не поднималась до уровня, откуда всё падало.

Алюминий, сталь и дерево в последние 5 лет до пандемии падали, а не поднимались, а это вроде как ключевые материалы для производства своей яхты)

Про недвижимость в Москве не отслеживал, ничего сказать не могу. А вот "алюминий, сталь и дерево" видимо мы в сильно разных магазинах покупаем :)

Радикального роста прошлые года не было, но какой-то был. И уж точно не снижались цены.

Да, сейчас фанера/ОСП ползут вниз, но ползут они от нереальных, из пальца высосанных в начале года цен, по которым весь год лежали и никто их не покупал.


  • 1

#260 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 06 ноября 2021 - 00:21

Инструмент. Материалы. Все сразу или порциями...

Все сразу - бред. Хотя бы потому, что если метр в год, и строим 10м... то нафига сразу краску покупать?! :-)

На самом деле есть ещё один важный вопрос: ГДЕ строить?

Ведь если у вас есть дача с домом и стандартным хозблоком, то даже весь материал сложить в этот хозблок не выйдет. Про дом не говорим))
А влажность в не капитальных постройках? А стройка зимой?
Что остаётся: арендовать где-то помещение или строить свое.
И какая будет стоимость проекта в итоге?
Но строить-то хочется!
Нужно искать компромисс.
  • 0

#261 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 12 ноября 2021 - 13:06

Полно продается самоделок по проектам дадли дикса, при чем не по цене материала а по вполне коммерческим ценам. На авито нет нет Сидельникова проекты в продаже появляются, тоже в рынке. 

все кто хотел строить, тихонько строят,

Где хорошая, новая, самодельная лодка из металла (или другого материала) от 12 метров, ну пусть от 9, по цене материалов - Ау... нет их как класса. Да и материал разный бывает.

А так купил сильно б/у, все работает вроде. Потом отметил приобретение, посмотрел на все работающее-старое... и снес под ноль и опять отделка, начинка и т.д. Проходили, перестраивал.

Конечно купить новое, на верфи  + таможня, кто бы спорил.

А если нет, таких финансов, в пределах проекта, да и жалко переплачивать свои кровно заработанные, только самострой. Пока нет запрета на регистрацию самостроя.

Д и что считать самостроем, я не беру крайности все сделать самому, есть же кооперация разумная.

Самострой минимум в два разы выходит дешевле, при не худшем качестве от верфи. Сказки что на верфи вам ставят все по оптценам.

С б/у авто ведь все наелись (осталось только "джипы", и то старые миллионники, новые всё кончились).

фото забыл как вставлять, надо будет попросим Дмитрия, или посмотрите на братском форуме.

С уважением.


  • 0

#262 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 ноября 2021 - 08:18

Полно продается самоделок по проектам дадли дикса, причем не по цене материала а по вполне коммерческим ценам. На авито нет нет Сидельникова проекты в продаже появляются, тоже в рынке. 

Покажите примеры с коммерческими ценами.
Для сравнения: у меня на материалы на 7,62 м стальную по старым ценам (кроме мачты, она уже по 75 р за евро) ушло около 600 т.р., сейчас надо умножить на 2... 2,5, получается 1,2...1,5 миллиона


  • 2

#263 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 ноября 2021 - 10:22

Покажите примеры с коммерческими ценами.
Для сравнения: у меня на материалы на 7,62 м стальную по старым ценам (кроме мачты, она уже по 75 р за евро) ушло около 600 т.р., сейчас надо умножить на 2... 2,5, получается 1,2...1,5 миллиона

Можно и личным примером. Выставить на Авито или ещё куда, по "коммерческой" цене. И поглядеть на результат. Если найдутся желающие купить, то либо действительно продать, либо снять с продажи. Зато всё по стоимости данной конкретной лодки будет ясно.


  • 0

#264 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2021 - 11:31

У нас недавно стальная 9-ти метровая лодка на ходу продавалась в районе 500-600 тысяч около года наверное, продалась в итоге, за сколько не знаю, но мне кажется в любом случае с нуля её за такую сумму не построить при всем желании.
Гидра требующая определенного рукоприкладства недавно за 800 продавалась, на сколько по деньгам одного только металла по нынешний в ценам в той гидре?
 


  • 1

#265 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2021 - 11:52


Гидра требующая определенного рукоприкладства недавно за 800 продавалась,

Осенью была за 350!
  • 0

#266 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 15 ноября 2021 - 11:58

Осенью была за 350!

https://www.avito.ru...idra_1868500455

И сейчас есть за 250. Только думаю, что степень "определённого рукоприкладства" Гидры за 250 и за 800 радикально отличается.


  • 0

#267 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2021 - 12:04

По-моему, рынок всего и вся сейчас перегрет так, что больно думать о последствиях срыва крышечки экономического чайника.

Вы о настоящем кризисе, когда недвижимость за буханку хлеба пойдёт?
Так уже сегодня летняя цена на металл в 120-130 т, упала до 92х и опять полезла вверх. Утром 97.
Если весной производители просили за нестандарт от 3х идо 5и цен, то сегодня за тот же нестандарт, на перегонки, предлагают за 82-92 и с доставкой к воротам.
Т.е. по этой бросовой цене, корпус 8м с несущей обшивкой, весом в 2 т. и расценками от калиточной мастерской потянет в районе 500-800 т.(по цене 5м моторки). Где вы найдёте желающих, среди нищего населения на такую железяку?!!!
Вот купить гнилой мотоневодник, и всю жизнь восстанавливать его, это мы на ура.
  • 0

#268 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 ноября 2021 - 12:22

У нас недавно стальная 9-ти метровая лодка на ходу продавалась в районе 500-600 тысяч около года наверное, продалась в итоге, за сколько не знаю, но мне кажется в любом случае с нуля её за такую сумму не построить при всем желании.
Гидра требующая определенного рукоприкладства недавно за 800 продавалась, на сколько по деньгам одного только металла по нынешний в ценам в той гидре?
 

Если цель ходить, надо покупать. Продают всякое ниже цены материала.

Навскидку  за 170 тыр отдают катерок каютный с печным отоплением и фешенебельным движком. :D

Архангельская область, Архангельск, исторический район Соломбала
р-н Соломбальский

Металлический катер. Длина 7,5. Ширина 1,8. Остойчивый ходкий глиссирующий корпус, не требующий ремонта! Пассажировместимость 6-8 чел. Двигатель Л-12 с электростартером. Вместительные форпик и ахтерпик. Грузоподъёмность по свидетельству - 800... кг. Год постройки 2004. Торг - уместен. В подарок: телега, 2 якоря, швартовы, весло, багор, спаскруг, запасной двигатель Л-12 (рабочий, в отл. сост.). Если поставить мощнее двигатель, выйдет на глиссер. :innocent:

4400860719.jpg

 

 

 

==============================================================================

 

а у кого нет денех, есть лайт версия за вообще смешные копейки- Ж)

https://www.avito.ru...ater_2096359042

10742322298.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Aleksk: 15 ноября 2021 - 12:29

  • 0

#269 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 ноября 2021 - 12:41

 

Если цель ходить, надо покупать. Продают всякое ниже цены материала.

ИМХО строить имеет смысл в первую очередь когда есть на чем ходить прямо сейчас и есть достаточных опыт чтобы точно понимать что именно хочется. В таком случае можно не торопясь, "по метру в год" строить "лодку мечты", вполне вероятно что удастся заполучить её дешевле серийной с сопоставимыми характеристиками, по крайней мере в случае достаточно больших размеров.
Купить готовый самострой конечно наверное можно дешевле, но в большинстве своем он какой-то "странный". Своя лодка конечно тоже с высокой вероятностью получится "странной" но зато именно такой как захотел её хозяин.
"Странно" относится в первую очередь к тому что видел в объявлениях по цене дешевле материалов. В реальной жизни и очень хорошие лодки самостоятельной постройки, по крайней мере на мой возможно не слишком притязательный вкус, но не думаю что хозяева их станут продавать за дешево, если вообще станут продавать.


  • 1

#270 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 ноября 2021 - 12:53

 но не думаю что хозяева их станут продавать за дешево, если вообще станут продавать.

Часто продают родственники, которым это барахло не нужно. Население то коренное вымирает, молодое хилое поколение выбирает вейп, тик-ток и виртуальную жисть.

 

https://www.avito.ru...ater_1954592075


Сообщение отредактировал Aleksk: 15 ноября 2021 - 12:56

  • 1

#271 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:25

Часто продают родственники, которым это барахло не нужно. 

"Покупайте у вдов!  Они ненавидят лодки, которым мужья уделяли всё своё время, и отдадут их за бесценок, лишь бы избавиться!" © не помню, откуда.

 

К тому же старый самострой строился в те времена, когда материалы стоили копейки. Если вообще чего-то стоили, а не были "найдены", или "унесены с работы" :) .  Такие лодки продаются "с прибылью" за любую цену. :)


  • 2

#272 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:31

"Покупайте у вдов!  Они ненавидят лодки, которым мужья уделяли всё своё время, и отдадут их за бесценок, лишь бы избавиться!" © не помню, откуда.

 

К тому же старый самострой строился в те времена, когда материалы стоили копейки. Если вообще чего-то стоили, а не были "найдены", или "унесены с работы" :) .  Такие лодки продаются "с прибылью" за любую цену. :)

Вот и я уже  почти продал, но наследники вдруг прозрели: сами будем ходить!
 


  • 2

#273 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:35

К тому же старый самострой строился в те времена, когда материалы стоили копейки. Если вообще чего-то стоили, а не были "найдены", или "унесены с работы" :) . Такие лодки продаются "с прибылью" за любую цену. :)

Эта тема тянет на докторскую!
Один знакомый купил новую лодку за 800 т., в полной уверенности, что на нём круто наварили.
И ему плевать, что лодку продавец купил за 850 т, а мотор за 620 т.
Лодка простояла на воде две навигации, наработка мотора менее 40 часов!
Другой пример для исследования - другой знакомый коммерсант.
Если ему удаётся что-нибудь продать, то он потом страшно болеет болезнью - купили, значит продешевил!
  • 1

#274 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:40

Вот и я уже  почти продал, но наследники вдруг прозрели: сами будем ходить!
 

Это здОрово! Чаще наследники долго "чешут репу", получив такое наследство. А затем избавляются от него. Или бросают. Есть примеры и того, и другого...

 

Эта темя тянет на докторскую!
Один знакомый купил новую лодку за 800 т., в полной уверенности, что на нём круто наварили.
И ему плевать, что лодку продавец купил за 850 т, а мотор за 620 т.
Лодка простояла на воде две навигации, наработка мотора менее 40 часов!
Другой пример для исследования - другой знакомый коммерсант.
Если ему удаётся что-нибудь продать, то он потом страшно болеет болезнью - купили, значит продешевил!

Так и новое автО сразу за воротами автосалона практически никогда не продать за те деньги, за которые только что купил. 

Мне бы тоже было плевать, кто там и за что купил когда-то... Цена договорная. Не нравится - не продавай. Или не покупай. 


Сообщение отредактировал 2191: 15 ноября 2021 - 13:46

  • 1

#275 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:44

Так и новое автО сразу за воротами автосалона практически никогда не продать за те деньги, за которые только что купил.

Авто, это средство передвижения, а Лодка, это образ Жизни и Душа!
(Понимать нужно, глубину политического моменту!)
  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей