Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#276 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 ноября 2021 - 13:50

Авто, это средство передвижения, а Лодка, это образ Жизни и Душа!
(Понимать нужно, глубину политического моменту!)

Отчего же не понять? Но в таком разе иногда-таки приходится продавать душу!  ;)


  • 1

#277 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 ноября 2021 - 17:09

Отчего же не понять? Но в таком разе иногда-таки приходится продавать душу!  ;)

Отчего бы и не продать, если душа чужая? :D


  • 1

#278 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 ноября 2021 - 01:44

Авто, это средство передвижения, а Лодка, это образ Жизни и Душа!

К сожалению. И пока это будет продолжать оставаться так в стране, где вода всегда была главной транспортной артерией, покупать будет нечего, кроме привезённого из-за границы б/у, да и ездить будет некуда, кроме как душу прокатить :)


  • 1

#279 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 20 ноября 2021 - 00:11

https://www.yachtall...rderby=sprc_asc

Покажите примеры с коммерческими ценами.
Для сравнения: у меня на материалы на 7,62 м стальную по старым ценам (кроме мачты, она уже по 75 р за евро) ушло около 600 т.р., сейчас надо умножить на 2... 2,5, получается 1,2...1,5 миллиона


  • 0

#280 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 ноября 2021 - 11:32

Отчего же не понять? Но в таком разе иногда-таки приходится продавать душу! ;)

- Чужая душа потёмки! (С)
А потому только по цене лома.

К сожалению. И пока это будет продолжать оставаться так в стране, где вода всегда была главной транспортной артерией, покупать будет нечего, кроме привезённого из-за границы б/у, да и ездить будет некуда, кроме как душу прокатить :)

Воды много, но нация сухопутная.
Мореходством владеют единицы, а пехоте плевать на метацентр и остойчивость унитаза - главное лейбл.
  • 0

#281 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 ноября 2021 - 09:17

Вы кислое с пресным не путайте. Это не гаражный самострой а лодки индивидуальной постройки, изготовленные скорее всего на профессиональной верфи по известному проекту с использованием фирменных комплектующих и т.д.
Такие и изначально обходятся прилично дороже мейнстрима аналогичного размера. А речь была про самострой который преимущественно из подручных материалов и сэкономлено на всем по тому что иначе на самом деле проще купить б/у серийную.


  • 2

#282 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 ноября 2021 - 09:37

:D  :D  :D


  • 0

#283 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 ноября 2021 - 10:18

 преимущественно из подручных материалов

Из г... и палок, что ли?  :)  Кто-то наверняка так и делает. Хотя как правило самодельщики всё же стараются делать свои лодки из возможно качественных материалов.

 

 сэкономлено на всем по тому что иначе на самом деле проще купить б/у серийную.

Экономится как правило на понтАх и на брендАх. Плюс "рассрочка" по деньгам. Плюс возможность достать что-то на халяву. Плюс понимание (для тех, кто понимает ;) ), чтО человек хочет получить на выходе. То есть не тупо "какую-нить яхту", а яхту с набором определённых потребительских качеств, нужных именно данному индивидууму, даже в пределах одного проекта. То есть практически кастом. :)  

 

Плюс экономия на оборудовании. Например я писАл уже, что у меня на лодке все блоки, а так же бОльшая часть оборудования самодельные. Если открыть какой-нибудь плэйбот-каталог и глянуть цены - выйдет миллион до неба. Однако хорошо сделанное самодельное и выглядит и работает не хуже, а экономия (в деньгах) существеннейшая. 

 

Насчёт б/у -тут каждому своё. Вот у нас пацаны построили DIDI-26, и летают впереди всех. Довольны очень! Если им сейчас предложить какую-нибудь старую б/у серийную в данном размере - не трудно догадаться, куда будет послан предложивший.  :D  Однако они люди опытные, с детства прошедшие школу швертботов, конрадов-25,буеров, и проч. То есть знали, чтО им нужно.

Начинающим взрослым может и стОит для начала взять б/у серийную... :)


Сообщение отредактировал 2191: 23 ноября 2021 - 10:35

  • 6

#284 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 24 ноября 2021 - 11:52

Подскажите пожалуйста в каком месте была речь о самострое сэкономленном на всем?

Вы кислое с пресным не путайте. Это не гаражный самострой а лодки индивидуальной постройки, изготовленные скорее всего на профессиональной верфи по известному проекту с использованием фирменных комплектующих и т.д.
Такие и изначально обходятся прилично дороже мейнстрима аналогичного размера. А речь была про самострой который преимущественно из подручных материалов и сэкономлено на всем по тому что иначе на самом деле проще купить б/у серийную.


  • 0

#285 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 ноября 2021 - 16:11

Подскажите пожалуйста в каком месте была речь о самострое сэкономленном на всем?

Не в этом дело. Приведите какие-нибудь доказы что те три 18-метровых лодочки построили из фанеры ФСФ дедушки в своих гаражах (огородах).


  • 0

#286 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 25 ноября 2021 - 08:44

то есть обязательным требованием должен быть дедушка и огород?

Не в этом дело. Приведите какие-нибудь доказы что те три 18-метровых лодочки построили из фанеры ФСФ дедушки в своих гаражах (огородах).


  • 0

#287 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 ноября 2021 - 14:41

то есть обязательным требованием должен быть дедушка и огород?

Можно гараж, или сарай. Но не фирма с лазерными станками, вакуумными камерами, инженерами и бригадой рабочих.
А то у нас тоже есть такой "самостройщик" - на судоремонтном заводе.


  • 0

#288 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 ноября 2021 - 14:47

Подскажите пожалуйста в каком месте была речь о самострое сэкономленном на всем?

По тому что таковы большинство лодок самостоятельной постройки и только в этом случае можно говорить об экономии по сравнению с покупкой готовой серийной лодки.
Лодка построенная на заказ на профессиональной верфи это совсем другая история, я выше это сразу отметил. Да и в России таких мне кажется не много.  основном как раз различные вариации на тему гаражного самостроя.


  • 2

#289 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 25 ноября 2021 - 17:54

https://jackboat.ru/...og/kater-k-900/ а я вот уверен что смогу сделать такой проект сам, сделаю лучше и сэкономлю минимум 30%. При чем это будет не из говна и палок.

По тому что таковы большинство лодок самостоятельной постройки и только в этом случае можно говорить об экономии по сравнению с покупкой готовой серийной лодки.
Лодка построенная на заказ на профессиональной верфи это совсем другая история, я выше это сразу отметил. Да и в России таких мне кажется не много.  основном как раз различные вариации на тему гаражного самостроя.


  • 0

#290 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 25 ноября 2021 - 18:23

То есть если я закажу раскрой материала фирме с ЧПУ это уже не самоделка будет? 

Можно гараж, или сарай. Но не фирма с лазерными станками, вакуумными камерами, инженерами и бригадой рабочих.
А то у нас тоже есть такой "самостройщик" - на судоремонтном заводе.


  • 0

#291 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 ноября 2021 - 18:44

https://jackboat.ru/...og/kater-k-900/ а я вот уверен что смогу сделать такой проект сам, сделаю лучше и сэкономлю минимум 30%. При чем это будет не из говна и палок.

У нас тут за последние 10 лет людей, которые "Щас спроектирую" и "Кааак построю!" было три вагона и поезд из тележек. 
Но постройте, покажите что в России остались не только ботаники-недоноски-3,14-болы
 

 

То есть если я закажу раскрой материала фирме с ЧПУ это уже не самоделка будет? 

Хватит придуриваться. Начинайте строить. Раскроить можете и на фирме, если начертить на фанере не получается.


  • 4

#292 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 ноября 2021 - 11:49

У нас тут за последние 10 лет людей, которые "Щас спроектирую" и "Кааак построю!" было три вагона и поезд из тележек. 

Так и купили, сдаётся мне, далеко не все из тех, кто мечтал ;) ... И не только лодки.


  • 2

#293 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 ноября 2021 - 12:05

В клубе "НЕВА", я помню, финны приезжали и скупали местный "самострой".  Вот пару дней назад, уже местные,  купили яхту непотопляемую с "ногой" от вертолётного редуктора. Практически за бесценок.

А купленные за бугром яхты требовали ремонта моторов, редукторов, иногда, - корпусов.


  • 2

#294 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 ноября 2021 - 10:56

Хотел написать в теме про катамараны, но тут мне кажется будет более уместно и думаю с большим пониманием встретят.

Честно говоря немного в шоке от последних постов там.

Я вот купил лодку 40+ лет, особых "старческих" проблем по корпусу не нашел пока, только небольшие мехповреждения, и судя по отзывам не ожидаю. При этом в я/к многие немного косятся, говорят нафига тебе этот пластик много с ним хлопот, купил бы стальную "как у всех" и любые проблемы по корпусу бы решались с помощью болгарки и сварки.

А там люди на полном серьезе обсуждают нечто стоимостью от 500 тысяч евро или долларов что при этом рискует сгнить в течении нескольких лет, да еще и так что это выяснится в самый критический момент! Причем объект обсуждения не какой-нибудь супер лакшери а обычный среднячок со многими компромисами в котором сэкономлено на всем!

Вот мне кажется у нас за 500 тысяч в размере 40-45 футов уж точно можно без проблем построить стальной хоть кат хоть моно, да даже из нержавейки, в том числе руками привлеченных специалистов. И по качеству уж на среднячок то вытянуть думаю точно можно, а какие сейчас среднячки может и лучше. За такие деньги даже не стальной а из нержавейки можно построить если не из титана  :D


  • 1

#295 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 ноября 2021 - 11:10

Вот мне кажется у нас за 500 тысяч в размере 40-45 футов уж точно можно без проблем построить стальной хоть кат хоть моно, да даже из нержавейки, в том числе руками привлеченных специалистов. И по качеству уж на среднячок то вытянуть думаю точно можно, а какие сейчас среднячки может и лучше. За такие деньги даже не стальной а из нержавейки можно построить если не из титана  :D

Стальной катамаран будет очень специфичным дикобразом. Но как дебаркадер будет хорошим вариантом :)


  • 0

#296 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 ноября 2021 - 11:38

Стальной катамаран будет очень специфичным дикобразом. Но как дебаркадер будет хорошим вариантом :)

А что будет с ним не так? Перетяжелен? А важно это для круизного?
Ну и сталь же не единственный вариант для самостоятельной постройки.

А аргумент что они же аж по целых 15 лет ходят и ничего в той теме убил просто. Лодки бывает и по 100 лет ходя, но это с крупными ремонтами конечно.


Сообщение отредактировал CVY: 29 ноября 2021 - 11:41

  • 1

#297 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:15

Вот мне кажется у нас за 500 тысяч в размере 40-45 футов уж точно можно без проблем построить стальной хоть кат хоть моно, да даже из нержавейки, в том числе руками привлеченных специалистов. .

Нет. Я уже заманался рассказывать что 7-метровая стальная лодка без привлеченных специалистов мне обошлась около 600 тысяч р.  Из чёрной стали, по ценам начала 2010 годов


  • 1

#298 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:27

Стальной катамаран будет очень специфичным дикобразом. Но как дебаркадер будет хорошим вариантом :)

 

+Строили такие. И даже путешествовали на них. От "отсутствия присутствия" :o  других материалов кроме стали. В первых номерах К/Я отчёты и фото с эскизами. Не помню в каком, а встать посмотреть кот не даёт. 


  • 0

#299 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:43

Нет. Я уже заманался рассказывать что 7-метровая стальная лодка без привлеченных специалистов мне обошлась около 600 тысяч р. Из чёрной стали, по ценам начала 2010 годов

Ну Вы сравнили однако 600 тысяч (рублей как я понимаю) и 40 млн.рублей (500 тысяч долларов или евро).
У нас в городе довольно много самодельных лодок 10-12 метров и обошлись они точно не в десятки миллионов.
Вроде одна из стальных лодок 12-метров около 3 млн обошлась в течении 10 лет, ну пусть с учётом инфляции будет 5-6 млн., Пусть с учётом того что кат 10 но никак не 40 млн.

Кстати, интереса ради, помните сколько стоила новая серийная 7-ми метровая лодка в 2010 году? Наверняка же интересовались тогда.

Сообщение отредактировал CVY: 29 ноября 2021 - 20:46

  • 1

#300 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:52

Ну Вы сравнили однако 600 тысяч (рублей как я понимаю) и 40 млн.рублей (500 тысяч долларов или евро).
У нас в городе довольно много самодельных лодок 10-12 метров и обошлись они точно не в десятки миллионов.
Вроде одна из стальных лодок 12-метров около 3 млн обошлась в течении 10 лет, ну пусть с учётом инфляции будет 5-6 млн., Пусть с учётом того что кат 10 но никак не 40 млн.

Кстати, интереса ради, помните сколько стоила новая серийная 7-ми метровая лодка в 2010 году? Наверняка же интересовались тогда.

Стальная лодка 10м может стоить и 300-400 тыров. Всё зависит от применяемой стратегии.
А утверждать,что лодка Х-метров стоит Х-миллионов, и ни как иначе - просто глупо.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей