Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#126 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 08 августа 2021 - 12:42

Задаваться вопросами - это значит думать!

А думать полезно.

 

водоизмещающая каютная лодочка с мотором. Корпус мне обошелся тысяч в 80. Плюс мотор - еще 45. Итого 125 тыс.

у вас красивая лодка ! 

но

если рассуждать практически - утилитарно 

то надувашка в вашем габарите ( понятно без каюты , но зачем она нужна ?) 

стоит около 30.000 руб б\у плюс мотор примерно 30 

итого 60 -70 ( вдвое дешевле) 

бонусами - хранение и удобство использования ( мягкие борта , детям удобно находиться и купаться с нее, плюшевость в целом) 


  • 0

#127 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 08 августа 2021 - 18:18

Тем, что вместо одного корпуса, придётся строить два, по размещённой вами ссылке

А есть вариант построить катамаран с одним корпусом?


  • 0

#128 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 200 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 августа 2021 - 19:43

А есть вариант построить катамаран с одним корпусом?

В тему по катамаранам зайдите, там вам всё расскажут


  • 0

#129 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 08 августа 2021 - 21:03

В тему по катамаранам зайдите, там вам всё расскажут

Зачем мне куда то заходить если автор этой темы советуется строить ему катамаран или покупать


Сообщение отредактировал Tehnolog2c: 08 августа 2021 - 21:49

  • 0

#130 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 200 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 августа 2021 - 22:05

Зачем мне куда то заходить если автор этой темы советуется строить ему катамаран или покупать

Упс, извиняюсь, был не прав. Думал о моно речь идёт. Ну тогда только остаётся пожелать удачи в строительстве


  • 1

#131 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 13 августа 2021 - 17:22

Судя по упавшей активности ТС пришел к неутешительному выводу: за 150тЕ построить 50-футовый катамаран он не сможет.

Да, это печальный факт, в котором соединились многие проблемы, в том числе повышение цен на строительные материалы.

 

Коллега, у вас теперь остается не так много вариантов. Что тоже хорошо, не так ли!? :)

 

Если вы по-прежнему мечтаете о 4-к каютах, чтобы, понимаю, ублажить гостей,

то вам не остается ничего, кроме как быстренько дозаработать еще как минимум еще столько же денег, сколько у вас есть сейчас.  :D

Альтернатив  тоже не много, если пытаться оставаться в имеющемся бюджете -  это кат с рук много постарше или  поменьше, если искать не совсем старичка, но он может и не иметь 4-х кают. 

 

Есть еще вариант "поменять концепцию" и задуматься ТОЛЬКО о себе (своей семье), а гости, если захотят, пусть привыкают к  тому, что есть У ВАС. И тут поле возможностей уже существенно расширяется. Нужно только грамотно выстроить приоритеты. 

 

ИЛИ

 

если и не покупать, и не строить, то самому начать "ходить в гости" на лодках друзей!  :drinks:

 

В любом случае - удачи вам! 


Сообщение отредактировал Steamer: 13 августа 2021 - 18:27

  • 1

#132 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 13 августа 2021 - 18:09

 50 футов за 150 тр!!!
   Хех... думаю ,лимонофф 10 надобно.

  • 0

#133 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 августа 2021 - 23:13

 

 50 футов за 150 тр!!!
   Хех... думаю ,лимонофф 10 надобно.

 

Так 150 тыщ это уже 12 лимонофф :)


  • 0

#134 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 14 августа 2021 - 00:21

Про лимоны чисто для справки. 

 

ТС прикидывал монеты по вьетнамскому42-футовику, его цифры где-то выше по теме..

 

Я скажу про 48-футовый -ближе к желанному размеру ТС- Мамби (по имени австралийца, нарисовавшего его.

 

Если бы он был начат сегодня с помощью умельцев, делающих этот проект на Филиппинах регулярно уже не один год без ЕС сертификации и прочих  радостей, в базовом исполнении, но при котором можно выйти, при этом с элементами внутренней декоративной обшивки из пластика (у них есть свой маленький секрет по теме), то с желающего попросили бы 400т американской зелени..А учитывая срок строительства в 20 месяцев будет разумно сделать "поправку на неожиданность" в процессе строительства и планировать на него как минимум 420т амдолларов. Эти поправочные 20 тыс  есть примерная разница между ценой аналогичного катамарана в 2016 году и сегодня, приведенная к 2 годам ожидания окончания строительства.


  • 0

#135 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 14 августа 2021 - 00:33

Пдастите....а сколько в русском лимоне тысяч укладывается ?
   Думаю,так же как и в другом- 1000 тысяч.
А 150 тысяч .... это просто 150 000

  • 0

#136 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 августа 2021 - 02:15

Пдастите....а сколько в русском лимоне тысяч укладывается ?
   Думаю,так же как и в другом- 1000 тысяч.
А 150 тысяч .... это просто 150 000

 

Так точно, но не рублей, если помните начальные условия, заданные автором темы:

 

... Бюджет нам неожиданно обломился в размере 150 / 170000 евро....


  • 0

#137 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 14 августа 2021 - 05:58

Судя по упавшей активности ТС пришел к неутешительному выводу: за 150тЕ построить 50-футовый катамаран он не сможет.

Да, это печальный факт, в котором соединились многие проблемы, в том числе повышение цен на строительные материалы.

 

 

Упс... я так глубоко не копал, исходил из этой инфы в этом сообщении,
 но, вижу ,ее уже успели подкорректировать.
 было 150тр,стало 150тЕ....другой расклад, но все равно недостаточно
построить полноценный 50 футовик.

  • 0

#138 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 14 августа 2021 - 11:17

 

 но, вижу ,ее уже успели подкорректировать.
 было 150тр,стало 150тЕ....

 

Тут дело такое:  я в рублях (пока) не считаю, ибо живу не в России. Так что как оно было тЕ, так и осталось.

 

Здесь дело объясняется скорее вашей невнимательностью (ну или возможными проблемами со зрением - всяко бывает в 21 веке),  но это НЕ СТРАШНО!  :)

 

А вот если ваше "я" уверено, что никогда не ошибается и мгновенно объясняет все ошибками других, то это по меньшей мере повод задуматься, чтобы потом не стало СТРАШНО!   :innocent:

 

:drinks:


  • 0

#139 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 августа 2021 - 17:23

Судя по упавшей активности ТС пришел к неутешительному выводу: за 150тЕ построить 50-футовый катамаран он не сможет.

Да, это печальный факт, в котором соединились многие проблемы, в том числе повышение цен на строительные материалы.

 

 

Если вы по-прежнему мечтаете о 4-к каютах

 

Вообще, это вовсе не факт :) . Тут приходит на ум банальное "вам шашечки. или ехать". Никаких проблем построить кат 50 футов нет (пожалуй только помещение недалеко от воды, но это почти при любом для креисерского ката размере). Ни за 150тЕ, ни за вдвое меньше.Нужно просто понимать на чем можно сэкономить при самостоятельном строительстве (пусть даже не своими руками).  Вот построить за 150 кат который потом будет стоить 400 как фирменный, имеющий те же сертификаты и прочее-эт действительно проблема. 

И количество кают на это не очень влияет. 4 каюты можно делать от 9+м. Другое дело, что получается гостинница/плавдача в любом случае, чуть теснее или чуть просторнее.


  • 0

#140 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 августа 2021 - 17:56

..имеющий те же сертификаты и прочее-эт действительно проблема. 

Интересно какие бывают сертификаты, и для чего они нужны


  • 0

#141 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 августа 2021 - 18:01

Интересно какие бывают сертификаты, и для чего они нужны

Страховка, продажа, сдача в коммерческую эксплуатацию.. У них насколько помню определено понятие  "самострой", на такие лодки наложено ограничение в продаже 5лет и необязательны многие требование ИСО.


  • 0

#142 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 200 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 августа 2021 - 18:09


 

 

Упс... я так глубоко не копал, исходил из этой инфы в этом сообщении,
 но, вижу ,ее уже успели подкорректировать.
 было 150тр,стало 150тЕ....другой расклад, но все равно недостаточно
построить полноценный 50 футовик.

 

Шутить изволите, 40+ футов за 150 тыров, да ещё и катамаран?


Сообщение отредактировал maxalex: 14 августа 2021 - 18:11

  • 0

#143 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 14 августа 2021 - 20:46

 Никаких проблем построить кат 50 футов нет (пожалуй только помещение недалеко от воды, но это почти при любом для креисерского ката размере). Ни за 150тЕ, ни за вдвое меньше.

 

Елки-палки, так ГДЕ Ж ВЫ были, пока ТС мучался!  Попробуй его теперь догони - найди!  :)


  • 0

#144 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 14 августа 2021 - 20:58

https://www.youtube....h?v=7goAxAxLygI

Вот так можно построить за 150 те


Сообщение отредактировал Tehnolog2c: 14 августа 2021 - 21:01

  • -1

#145 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 14 августа 2021 - 21:23

 

Вот так можно построить за 150 те

 

Я, увы, не знаю почем нынче можно построить 50-футовый   к а т а м а р а н    в России или бывших странах СНГ - так получилось, что вместе с "независимостью"  нечаянно оказался за границей.

 

А "про здесь" у меня где-то был бюджет самого тогда - лет 10 назад - "дешевого" 47-футового фанерного ката, который предлагался только в КИТЕ, или с помощью достройки авторов (они брали совокупно 100 тЕ за постройку), а сам КИТ можно было приобретать по частям, начиная с основного "куска" и до упора за неполных 200 тЕ, то есть совокупно за 300 тЕ. Засада была в том, что в цену хоть и входили материалы на оклейку фанеры, но не входила работа  инструмент и расходники на ШЛИФОВКУ, равно как и аренда ангара.

 

Итак, в ценах 10-летней давности можно было получить 47-футовый катамаран -самострой на выбор за 200, или 300тЕ, но дополнительно требовалось или всю сборку сделать самостоятельно, или с помощью авторов проекта, но с доводкой "до  блеска" опять же самостоятельно  - этим продавцы категорически не хотели заниматься. 


  • 0

#146 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 15 августа 2021 - 00:00

Я, увы, не знаю почем нынче можно построить 50-футовый   к а т а м а р а н    в России или бывших странах СНГ - так получилось, что вместе с "независимостью"  нечаянно оказался за границей.

 

А "про здесь" у меня где-то был бюджет самого тогда - лет 10 назад - "дешевого" 47-футового фанерного ката, который предлагался только в КИТЕ, или с помощью достройки авторов (они брали совокупно 100 тЕ за постройку), а сам КИТ можно было приобретать по частям, начиная с основного "куска" и до упора за неполных 200 тЕ, то есть совокупно за 300 тЕ. Засада была в том, что в цену хоть и входили материалы на оклейку фанеры, но не входила работа  инструмент и расходники на ШЛИФОВКУ, равно как и аренда ангара.

 

Итак, в ценах 10-летней давности можно было получить 47-футовый катамаран -самострой на выбор за 200, или 300тЕ, но дополнительно требовалось или всю сборку сделать самостоятельно, или с помощью авторов проекта, но с доводкой "до  блеска" опять же самостоятельно  - этим продавцы категорически не хотели заниматься. 

КИТ- это считаю палка о двух концах. С одной стороны-весь набор для кого то решит проблему материала (и проекта), с другой-продаваторы КИТа тоже считают деньги и строят на нем бизнес. Т.е. минимизируют издержки производства этого самого КИТа. Часто из-за этого видишь неоптимальные решения, в проекте в том числе. Т.к. по другой технологии многие вещи сделать можно было гораздо проще. Вы об этом тоже помнится упоминали. Но тогда КИТ превращается  в "сборную солянку" технологий, а это уже не выгодно продавцам. Есть у меня идея такого набора, может и дойдем когда нить до реализации. 

Ну а затраты на шлифовку и ангар надо просто минимизировать. Вот для 9м  ща как раз этим  и занимаюсь, чтоб уж совсем, ну вы в курсе :)

А "блеск", он может тоже разный быть, не надо из фанерного ката делать подобие пластикового.Пусть остается фанерным. Вот, всем плавдачам-плавдача (относительно размера конечно), но каков стиль. Что значит Мастер :) .

Прикрепленные изображения

  • Shamrock Catamaran .jpg

  • 1

#147 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 15 августа 2021 - 10:10

 но каков стиль. Что значит Мастер :) .

 

Изысканно красив, линии простоте мастерски выверены!


  • 1

#148 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 15 августа 2021 - 16:52

Изысканно красив, линии простоте мастерски выверены!

Чуть было не купил такой, есть у нас один построенный  по этому проекту. Пока в Питер собрался, уже местные яхтсмены опередили :).  В старых проектах много стильных приемов можно подглядеть,. Люди понимали и умели работать с фанерой. Ведь их серийно на верфи строили. И это не галтельная сборка где можно зазоры  замазать, заклеить и вуаля :).


  • 1

#149 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 августа 2021 - 19:20

Изысканно красив, линии простоте мастерски выверены!

Кажется в №10 К/Я было описание?? Ещё тогда понравился.

Видел однажды такой в Киле. Внутри просторно, в корпусах стоять можно. И это при длинне менее 7 метров :excl:  С надёжными двигателями по ВВП без ограничений можно ходить.


  • 0

#150 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 16 августа 2021 - 00:14

Кажется в №10 К/Я было описание?? Ещё тогда понравился.

Видел однажды такой в Киле. Внутри просторно, в корпусах стоять можно. И это при длинне менее 7 метров :excl:  С надёжными двигателями по ВВП без ограничений можно ходить.

Да, там еще были два катамарана построенные нашими яхтсменами . Вот вырезка из журнальной статьи  про катамараны 60-х..(перевод в PDF)

Ну  и подытожу неожиданный экскурс в "прошлый век катамаранов". Конечно сейчас все привыкли к комфорту предоставляемому лодками современного "мейнстрима", и тут как раз размер, несколько больший чем те 8-9метровки которые рисую я, вполне позволит сделать катамаран не очень оглядываясь на этот самый меинстрим. И быть может владелец такого 2-х этажного, с 5 гальюнами,  и кучей кв.м. диванов и  лежаков когда нить глядя на стоящий рядом ВАШ, подумает: живут же люди, могут позволить себе СТИЛЬ :) .

Прикрепленные изображения

  • Shamrock_data.JPG
  • Bill O`Brien.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Shamrok.pdf   152,39К   48 Количество загрузок:

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей