Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#176 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 28 октября 2021 - 12:01

Поздравляю с открытием в области экономики. Полагаю вы понимаете, что далее следует отказаться от зарплаты, поскольку вы продаёт именно свой труд. :)

раскажи колхознику как замечательно в выходной на даче картоху покапать. Физический труд на свежем воздухе всего в 100 км от дома-что еще может быть лучше...
  • 0

#177 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 октября 2021 - 12:43

раскажи колхознику как замечательно в выходной на даче картоху покапать. Физический труд на свежем воздухе всего в 100 км от дома-что еще может быть лучше...

А ещё за грибами в лес... :)


  • 0

#178 pironiero

pironiero

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 октября 2021 - 12:50

Если бы у новичков был собственный опыт... :( Где его набраться? Ведь они даже не подозревают, что зачастую покупка готовой лодки может оказаться выгодней чем постройка своими силами.

честно говоря я даже представить не могу подобного человека не школьного возраста

 

с другой стороны, если нужно что то прям специфичное-в таком случае идея постройки имеет право на жизнь


  • -1

#179 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 октября 2021 - 12:50

А можно продавать свой труд - себе? Какие критерии оценки стоимости?

 

Тогда получается, что моя самоделка стоит пару миллионов: 50 тыс - материалы, остальное - стоимость моего труда, планов, бессонных ночей, разбившихся надежд и тд...

 

Самостроительство к экономике отношения не имеет, по-моему...

Думаю Вы правы. По крайней мере в подавляющем большинстве случаев.


  • 0

#180 pironiero

pironiero

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 октября 2021 - 12:55

Ещё меньше. У меня на стальной ушло 14,5%, причем вместе с ангарчиком и двумя комплектами инструмента. Это по деньгам.
По времени в районе 3-х месяцев. На всё вместе ушло 8 лет календарных, или если посчитать почасово, то 4 рабочих года с работой по 8 часов в день.

можете подробнее описать ступени постройки и время, затраченное на их преодоление и примерный график самой постройки?(после работы и по праздникам\выходным делали, или как то по другому...)


  • 0

#181 pironiero

pironiero

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 октября 2021 - 14:55

:) 
   Про оснащение и дельные вещи.
Может и дешевле, если допустить что пока делаешь, тебе капают денежки в виде % по вкладу

на данный момент нету влклада в банках россии, который хотябы инфляцию(на данный момент это 8%+) покрывает, единственный вариант- завести ИИС, я с марта этого года открыл, на данный момент порядка 26% прироста+ если вложил больше 500к рублей-можно получать максимальный налоговый вычет ежегодно(50тр с копейками), из минусов- ИИС открывается минимум на 3 года и все эти три года деньги выводить нельзя, но при этом выросший за это время капитал налогами не облагается.


Сообщение отредактировал pironiero: 28 октября 2021 - 14:56

  • 0

#182 pironiero

pironiero

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 28 октября 2021 - 16:37

То же "быстро инфузией льют за 2 недели" требует наличия матрицы которая стоит как десять корпусов, чего вы, похоже, не понимаете.

ну вообще то уже очень давно есть вариант сделать форму из двп с лямелями и шпоном\пеной, такой способ используется при постройке class 40 бюджетноб это достаточно недорого и быстро, качество конечно не такое как у стеклянной формы, но тем не менее-шпаклеват надо меньше намного, что экономит вес


  • 0

#183 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 223 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 октября 2021 - 19:04

ну вообще то уже очень давно есть вариант сделать форму из двп с лямелями 

С бемолями нет варианта?


  • 0

#184 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 28 октября 2021 - 19:46

Даже если принять эту исключительно софистическую конструкцию, требующую включать в оценку себестоимости лодки собственный труд, то это не сделает погоды.

 

Я как работодатель оцениваю эту работу в 1 копейку. Как наемный рабочий готов за эту цену работу выполнить. 

Мы договорились, работа исполнена. Смета в 150 тыс. должна измениться на 1 копейку, что несущественно. 


  • 2

#185 pironiero

pironiero

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Из:спб

Отправлено 30 октября 2021 - 13:36

вот форма для корпуса Class 40

Прикрепленные изображения

  • image.png.c6c2d99fb51c4420dd9dc874f27526f0.png

Сообщение отредактировал pironiero: 30 октября 2021 - 13:36

  • 0

#186 Tehnolog2c

Tehnolog2c

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 01 ноября 2021 - 12:36

3. Верфь закупает по более низким ценам чтоб повысить маржинальность

5. Сертификация если для себя то больших сложностей нет.

По дням открытых дверей жирный +

 топикастер хотел построить  и в дальнейшем развить как бизнес 

есть несколько но 

1 .менеджер проекта должен  разбираться в процессе постройки и заказе узлов материалов  (опыт постройки)

2 .   какие бы не были рукастые рабочие  ,     но если у них отсутствует опыт постройки судов  это балласт.

3.   материалы комплектующие   - верфь закупает все  по более низким ( значительно) ценам

4 .  логистика  - доставка  например мачты  весьма затратное мероприятие  

5 .   сертификация  - отдельный долгий разговор

6.    последующая страховка - возможно будут трудности

7  .   все надоело хочу продать  -  продажа самостроя  по приемлемой цене почти не выполнимая задача

8    "первый блин комом "    - первая яхта почти у всех получается кривая - простор для последующих доработок  

 

 

совет топикастеру - если желание строить еще не пропало ,    в голландии много небольших верфей  , они проводят дни открытых дверей .

можно посмотреть ,    поговорить и реально оценить свои силы и финансы


  • 0

#187 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 01 ноября 2021 - 15:39

Даже если принять эту исключительно софистическую конструкцию, требующую включать в оценку себестоимости лодки собственный труд, то это не сделает погоды.

 

Я как работодатель оцениваю эту работу в 1 копейку. Как наемный рабочий готов за эту цену работу выполнить. 

Мы договорились, работа исполнена. Смета в 150 тыс. должна измениться на 1 копейку, что несущественно. 

Самообман. ;)



#188 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 01 ноября 2021 - 16:03

Самообман. ;)


Почему же. Большинство самодельных лодок (если они изначально строятся для себя, не на продажу) продаются в лучшем случае по цене материалов.
  • 3

#189 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 01 ноября 2021 - 16:44

Почему же. Большинство самодельных лодок (если они изначально строятся для себя, не на продажу) продаются в лучшем случае по цене материалов.

Это только подтверждает, что с экономической точки зрения покупать лодку выгоднее чем строить. :)



#190 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 01 ноября 2021 - 16:55

Это только подтверждает, что с экономической точки зрения покупать лодку выгоднее чем строить. :)


И опять-таки подтверждает, что существует и какая-то иная точка зрения, отличная от "экономической".

Опять же, творчество конструкторов, рисующих лодки "для самостоятельной постройки" - преследует какую-то цель? Или только экономическую, выгодную дизайнеру (если строить по его проекту заведомо нецелесообразно с экономической точки зрения)?
  • 3

#191 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 01 ноября 2021 - 18:03

И опять-таки подтверждает, что существует и какая-то иная точка зрения, отличная от "экономической".

Опять же, творчество конструкторов, рисующих лодки "для самостоятельной постройки" - преследует какую-то цель? Или только экономическую, выгодную дизайнеру (если строить по его проекту заведомо нецелесообразно с экономической точки зрения)?

Мы говорим об экономике, а другие точки зрения существуют, но о них в другой теме.



#192 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 ноября 2021 - 18:04

Можно проще. Давайте воспринимать постройку, как покупку в кредит.


  • 1

#193 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 01 ноября 2021 - 18:26

Можно проще. Давайте воспринимать постройку, как покупку в кредит.

time is money. :)



#194 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 ноября 2021 - 23:26

Можно проще. Давайте воспринимать постройку, как покупку в кредит.

А это зачем? Кто кредитор, когда и сколько надо будет отдавать, с какими процентами?

Нет, здесь всё наоборот -- платишь сейчас, а лодку получаешь "когдатопотом".


  • 0

#195 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 ноября 2021 - 23:36

А это зачем? Кто кредитор, когда и сколько надо будет отдавать, с какими процентами?

Нет, здесь всё наоборот -- платишь сейчас, а лодку получаешь "когдатопотом".

Зачастую, не всегда, самостроеные лодки, после первого спускаили сезога, значительно переделываются, так как оказывается то не так, это не эдак..... Да и так хочется на воду, что на интерьер, эргономику внимания е обращаешь. Потом. А это много. То есть лодка уже есть, а ещё вкладывать и вкладывать. 


  • 0

#196 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2021 - 00:00

Зачастую, не всегда, самостроеные лодки, после первого спускаили сезога, значительно переделываются, так как оказывается то не так, это не эдак..... Да и так хочется на воду, что на интерьер, эргономику внимания е обращаешь. Потом. А это много. То есть лодка уже есть, а ещё вкладывать и вкладывать. 

Так всё равно ещё задолго до первого спуска надо денег немало вложить.


  • 0

#197 AnthonyM

AnthonyM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Monohull 54ft

Отправлено 02 ноября 2021 - 02:52

Диалог задел за что-то живое в душе.

 

С точки зрения альтернативных издержек и, в целом, мышления альтернативами, time is money only в том случае, если альтернативный способ использования времени приносит эти самые деньги.

В современном мире даже время на работе приносит деньги от силы в 50% своей протяженности, и можно половину рабочего, купленного кем-то времени направить на что-то более полезное, не теряя в доходе. А уж свободное время 99% людей тратит на неприносящее денег чтение контента и общение на форуме, youtube, телевизор, пьянки с друзьями и так далее. В этом смысле работа над своим проектом, который хотя бы теоретически может стать дороже чем стоимость материалов в нем, - это инвестиция, где процентная ставка зависит от вероятности успеха. 

 

Главное условие, чтобы время превратилось в деньги - это успешное завершение проекта. Любого проекта, если подумать.

Неуспешное завершение проекта порождает вторую формулу: time is experience. 


  • 1

#198 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2021 - 03:39

Диалог задел за что-то живое в душе.

 

С точки зрения альтернативных издержек и, в целом, мышления альтернативами, time is money only в том случае, если альтернативный способ использования времени приносит эти самые деньги.

В современном мире даже время на работе приносит деньги от силы в 50% своей протяженности, и можно половину рабочего, купленного кем-то времени направить на что-то более полезное, не теряя в доходе. А уж свободное время 99% людей тратит на неприносящее денег чтение контента и общение на форуме, youtube, телевизор, пьянки с друзьями и так далее. В этом смысле работа над своим проектом, который хотя бы теоретически может стать дороже чем стоимость материалов в нем, - это инвестиция, где процентная ставка зависит от вероятности успеха. 

 

Главное условие, чтобы время превратилось в деньги - это успешное завершение проекта. Любого проекта, если подумать.

Неуспешное завершение проекта порождает вторую формулу: time is experience. 

 

Или как вариант: конвертирую сбережения в воспоминания :)


  • 2

#199 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 ноября 2021 - 03:53

С точки зрения альтернативных издержек и, в целом, мышления альтернативами, time is money only в том случае, если альтернативный способ использования времени приносит эти самые деньги.

Бывают ситуации, когда лучше ни чего не делать, а просто выжидать. Время само расставит всё по своим местам. :)



#200 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 ноября 2021 - 04:44

Бывают ситуации, когда лучше ни чего не делать, а просто выжидать. Время само расставит всё по своим местам. :)

Ага, а как же природа? Все низовья реки забьются трупами врагов и будет некрасиво. Аккуратней надо быть с ничегонеделаньем :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей