Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пропитка дерева ХТ-101 опыт и слёзы

пропитка хт-101

Сообщений в теме: 108

#51 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 15:27

Указанный поставщик - так себе. Качество раз на раз не приходится.

Много лет беру у них смолы "К - 115", "К - 153" и особенно конечно "ХТ - 116" (моя любима смола). Торжественно клянусь, что смолы просто замечательные и ни разу меня не подводили. А их лак "ХТ - 20 51"  - это и вообще песня. Я считаю, что альтернативы ему просто нет. 


  • 0

#52 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 15:31

Сборку амы веду только на смолах "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Все характеристики смол из разных партий стабильны. Мех. прочность на высоком уровне. Адгезионная способность смолы "К - 153" просто бешенная. Я доволен на все сто. 

  Типы применяемого дерева - абах и сейба. Всё клеится абс. норм. 

Прикрепленные изображения

  • абр.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 15:33

  • 0

#53 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 15:39

Суммарно испытал 14 образцов сейбовой фанеры, ламинированной шпоном и стеклотканью в диапазоне поверхностной плотности  от 100 до 200 г. Всё это на смолах "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Небольшая полоска сейбы (42 Х 9 см) выдерживает около 30 кирпичей. 

Прикрепленные изображения

  • анц.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 15:41

  • 0

#54 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 15:41

 А их лак "ХТ - 20 51"  - это и вообще песня. Я считаю, что альтернативы ему просто нет. 

Мы как раз в поисках ПУ лака на палубы.

Там декоративное покрытие (шпон), эпоксидный стеклопластик и свверху лак.

IMG_20230315_210634.jpg

Надо будет попробовать


  • 0

#55 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 02 июня 2023 - 15:53

Ну я описал свой опыт и спорить не планирую. Тем более ваши восторженные отзывы оспаривать.
  • 0

#56 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 16:10

Мы как раз в поисках ПУ лака на палубы.

Я не сразу понял, что вместо антиабразивной полимочевины, которую они предлагают, вполне можно использовать лак "ХТ - 2051". В итоге, я купил у них и то, и сё. И устроил испытания. В секте БЛ выложено видео, где я ацки царапаю оба покрытия саморезами, ножами и пр. Короче говоря, лак лучше полимочевины. По стойкости он ничуть не хуже, зато с ним до безумия удобно работать. Он сразу готов для нанесения, и у него сухой остаток аж 85 процентов. 

 

https://vk.com/club1...l_-183334628_-2

https://vk.com/club1...l_-183334628_-2


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 16:14

  • 0

#57 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 16:13

лак лучше полимочевины.

Я уже в Химэкс написал, попробуем.

Спасибо за совет!


  • 0

#58 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 16:21

Помимо того, что нельзя наносить следующий слой на полностью вставший первый, ещё нужно иметь в виду, что если в помещении абс. сухо, этот лак будет очень долго вставать. Такое например может быть в жарко натопленной комнате зимой. Если что, можно просто из ведра пол полить или мокрых тряпок повесить.

 

ХТ - 2051 - полумат.

ХТ - 2052 - глянец. 

 

По непонятной причине сами они не знают, что их лак очень хорош для судостроения. Они его для чего - то другого разрабатывали. 

Я перепробовал все способы его нанесения. В начале стены в секте БЛ есть видео. Лучше всего показал себя специальный тончайший велюровый валик для лакировки. Брал в Макидоме, но он у них не всегда есть. 


  • 1

#59 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2023 - 16:23

Лак это лишь поверхностное покрытие не имеющее такой проникающей способности как пропитка.
Любой лак живет недолго и разрушается ультрафиолетом. Лак имеет свойство отслаиваться и приподниматься, создавая под слоем парник и рассадник плесени.
 

 

Не понимаю почему вы там "молитесь" на пропитку. Что такое пропитка?  Это просто более жидкий клей. Что такое лак? Это тот же клей, но с добавлением смачивателей.

Правило верно будь это эпоксид или полиуретан.

Я приставал к технологам Эпитала. - У вас есть УФ стойкий Карбон. Им прекрасно можно пропитывать и пластик делать, но нельзя лакировать. потому что он не растекается. И они сделали 3D ЛАК. В отличие от других смол в него наверняка добавили смачиватель и всем известный эффекр собирания в капельки полностью отсутствует. 


  • 1

#60 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 16:52

Не понимаю почему вы там "молитесь" на пропитку. Что такое пропитка?  Это просто более жидкий клей.

Нет, это спец. состав, который способен очень глубоко уходить в поры и запечатывать их. Это НЕ клей. Во время Столетней войны древки арбалетных болтов и лучных  стрел вываривали в олифе, чтобы они не коробились после дождя. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 17:23

  • 0

#61 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 17:08

Ну, вот, все само-собой определилось.

Общая проблема для химиков - "Лака на данной момент,к сожалению нет, по причине отсутствия сырья."


  • 0

#62 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 июня 2023 - 18:28

Мы как раз в поисках ПУ лака на палубы.

Там декоративное покрытие (шпон), эпоксидный стеклопластик и свверху лак.

attachicon.gifIMG_20230315_210634.jpg

Надо будет попробовать

Может подойдёт - керамический лак для авто? Информация от сюда https://youtu.be/f_ae8Gb4Aqw



#63 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 02 июня 2023 - 18:52

Может подойдёт - керамический лак для авто? Информация от сюда https://youtu.be/f_ae8Gb4Aqw

Однозначно не пойдет


  • 0

#64 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 июня 2023 - 19:50

У "Полимермарина" нереально огромнющая линейка всяких лодочных ЛКМ. К примеру, вот их ПУ лак:

 https://www.ozon.ru/...e&sh=OZe4bdrasg

 

Там один мужик вот такой отзыв оставил: "Отлично покрыл дно лодки, когда краска высохла, остались небольшие подтёки, так их даже шкуркой еле счистил Качество ".

 

Ещё их лак: https://polimermarin...yj-matovyj-lak/

 

 

Их каталог: https://qiosk.ru/brand/polimer-marine/

 

Очень жаль, что "ХИМЭКС ЛИМИТЕД" больше не производит лак. Скорее бы война кончилась. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 июня 2023 - 20:37

  • 0

#65 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 июня 2023 - 16:23

Нет, это спец. состав, который способен очень глубоко уходить в поры и запечатывать их. Это НЕ клей. Во время Столетней войны древки арбалетных болтов и лучных  стрел вываривали в олифе, чтобы они не коробились после дождя. 

Любой жидкий клей очень глубоко уходит в поры и запечатывает их. Зуб даю!

Вот только что ремонтировал излом на фанере. Намазал эпоксидкой, нагрел феном и вжиг - нет эпоксидки. Вся ушла в поры. Я ещё добавил - и эта ушла!.  А когда встанет - однозначно их запечатает!

 

--------

Представляет собой двухкомпонентный состав на базе эпоксидной смолы ХТ-101А и отвердителя ХТ-101Б

 

То есть это просто эпоксидка но очень очень жидкая. Не более. Карбоны тоже очень очень жидкие.


  • 0

#66 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 03 июня 2023 - 18:10

Любой жидкий клей очень глубоко уходит в поры и запечатывает их. Зуб даю!

Я работал с двумя двухкомпонентными пропитками - "ХЕМПЕЛЬ" и "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". По консистенции они практически как вода. Столь жидких эпоксидных смол я никогда не видел. В застывшем состоянии "ХТ - 101" имеет очень низкую прочность в комке или потёке. Поэтому даже если и снять претензии у этому праймеру в плане сверхнизкой тиксотропности, в кач. клея он абс. не годится. Так можно две поверхности просто вазелином намазать и кое - как прилепить. От настоящего клея всё - таки нужна какая - то прочность на разрыв и какая- то собственная упругость в застывшем виде.

 

А вообще я бы хотел найти очень жидкую эпоксидную смолу, чтобы отринуть сомнения по поводу пропиток, что они будут между деревом и ламинатом как очень непрочная прослойка. Ну, для дерева это наверное не сильно актуально, там при умеренно щедрой пропитке всё равно останутся поры, и эпоксидка зайдёт в них при последующей  ламинации. А вот как быть с галтелями например ? Там ведь это уже не проканает ...    :(


Сообщение отредактировал Бамбула.: 03 июня 2023 - 18:10

  • 0

#67 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2023 - 14:52

Я работал с двумя двухкомпонентными пропитками - "ХЕМПЕЛЬ" и "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". По консистенции они практически как вода. Столь жидких эпоксидных смол я никогда не видел. В застывшем состоянии "ХТ - 101" имеет очень низкую прочность в комке или потёке. Поэтому даже если и снять претензии у этому праймеру в плане сверхнизкой тиксотропности, в кач. клея он абс. не годится. Так можно две поверхности просто вазелином намазать и кое - как прилепить. От настоящего клея всё - таки нужна какая - то прочность на разрыв и какая- то собственная упругость в застывшем виде.

 

А вообще я бы хотел найти очень жидкую эпоксидную смолу, чтобы отринуть сомнения по поводу пропиток, что они будут между деревом и ламинатом как очень непрочная прослойка. Ну, для дерева это наверное не сильно актуально, там при умеренно щедрой пропитке всё равно останутся поры, и эпоксидка зайдёт в них при последующей  ламинации. А вот как быть с галтелями например ? Там ведь это уже не проканает ...    :(

Я же не призываю клеить XT-101. Они ради жидкости пожертвовали прочностью. Я говорю наоборот. Пропитывать клеем. Берём 370+23 плюc подогрев. Или Карбон-лайт. Куда уж жиже?


  • 0

#68 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 июня 2023 - 15:05

Не понимаю почему вы там "молитесь" на пропитку. Что такое пропитка?  Это просто более жидкий клей. Что такое лак? Это тот же клей, но с добавлением смачивателей.

Правило верно будь это эпоксид или полиуретан.

Я приставал к технологам Эпитала. - У вас есть УФ стойкий Карбон. Им прекрасно можно пропитывать и пластик делать, но нельзя лакировать. потому что он не растекается. И они сделали 3D ЛАК. В отличие от других смол в него наверняка добавили смачиватель и всем известный эффекр собирания в капельки полностью отсутствует. 

на самом деле куча ньюансов 

пропитки позволяют структуре клея ? проникнуть глубже в материал, эдакие щупальцы распределяющие нагрузку слоя 

лак и клей отличает целевое назначение 

плюс лак ( прозрачный) пропускает УФ до основания и основание разрушается под лаком приводя к отслоениям 


 А когда встанет - однозначно их запечатает!

нет, не запечатает

потому что эпоксид - твердый

а дерево -мягкое 


  • 0

#69 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 04 июня 2023 - 18:13

нет, не запечатает

потому что эпоксид - твердый

а дерево -мягкое 

Я как - то вбабахал в забодяженную порцию "ЭД - 20" + "ПЭПА" около 30 процентов ДБФ. Просто решил посмотреть, что будет. Из потёков этой "эпоксидки"  :) можно было сделать рогатку, правда плохую. Но можно.  Эпоксидка позволяет играть твёрдостью по Шору в таких же пределах, что и полиуретан. Но пластификатор ДБФ я бы не Псоветовал употреблять, это старьё. Плюс для эпоксидки есть ускорители, замедлители, адгезивы, тиксотропные добавки (в т. ч. фибра, а не только аэросил и микросфера), красители, включая флюоресцентные,  трибологические наполнители, упрочнители (ал. пудра в простейшем случае), и вообще чёрта лысого к ней можно докупить. Количество комбинаций всего этого просто зашкаливает, в этом можно утонуть. Отдельный вопрос - совместимость жидких (не вставших) эпоксидок. Я вовсю использую одновременную (!) работу с "К - 153" и "ХТ - 116". И я вообще не знаю, как другие без этого обходятся, потому что если нужна адгезия по вставшему, а работа очень долгая, и от эпоксидки требуется хорошая впитываемость,  то это единственный вариант.  


Сообщение отредактировал Бамбула.: 04 июня 2023 - 18:14

  • 0

#70 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 июня 2023 - 01:49

Я как - то вбабахал в забодяженную порцию "ЭД - 20" + "ПЭПА" около 30 процентов ДБФ. Просто решил посмотреть, что будет. Из потёков этой "эпоксидки"  :) можно было сделать рогатку, правда плохую. Но можно.  Эпоксидка позволяет играть твёрдостью по Шору в таких же пределах, что и полиуретан. Но пластификатор ДБФ я бы не Псоветовал употреблять, это старьё. Плюс для эпоксидки есть ускорители, замедлители, адгезивы, тиксотропные добавки (в т. ч. фибра, а не только аэросил и микросфера), красители, включая флюоресцентные,  трибологические наполнители, упрочнители (ал. пудра в простейшем случае), и вообще чёрта лысого к ней можно докупить. Количество комбинаций всего этого просто зашкаливает, в этом можно утонуть. Отдельный вопрос - совместимость жидких (не вставших) эпоксидок. Я вовсю использую одновременную (!) работу с "К - 153" и "ХТ - 116". И я вообще не знаю, как другие без этого обходятся, потому что если нужна адгезия по вставшему, а работа очень долгая, и от эпоксидки требуется хорошая впитываемость,  то это единственный вариант.  

Коллега, я зачастую вообще не опнимаю о чём вы говорите:

---

нужна адгезия по вставшему, а работа очень долгая, и от эпоксидки требуется хорошая впитываемость

---

Судя по тому, что нет логики в ваших словах, её нет и в ваших действиях.

 

Кстати я много пользовался ХТ-118 с разными отвердителями.


  • 0

#71 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 05 июня 2023 - 02:30

нужна адгезия по вставшему, а работа очень долгая, и от эпоксидки требуется хорошая впитываемость

Если нужно наформовать на готовый стеклопластик какой - то ответственный узел, то сперва кладу ткань или мат на  участок задранной поверхности , промазанный"К - 153", и, ваще не дожидаясь, пока она встанет хоть чуть - чуть, прямо по жидкому продолжаю формовку с пом. "ХТ - 116". Никакого конфликта этих сов. разных смол не обнаружил. Попробовал сделать слиток из смол, подтёкших друг к другу на полиэтилене. Получился полноценный монолит.

 

Другими словами, смена смолы при непрерывном цикле на жидких смолах имеет огромные плюсы, а минусов пока не вижу. Если сразу начать с "ХТ - 116" , то адгезия будет хуже. Иногда с этим можно смириться. Но не в ответственных узлах. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 05 июня 2023 - 02:34

  • 0

#72 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 июня 2023 - 02:42

Продолжаю удивляться.

В чём смысл данных операций? Что бы приформовать стеклопластик к готовому степлокластику главное - хорошенько его зашершавить. 

Далее что бы новый стеклопластик хорошо сформировлся - надо использовать жидкие смолы. Их море! 370+23, ХТ118+488/4, Карбон лайт и так далее.

В чём смысл мешать две разные смолы? Честно говоря я ещё не видел случаев несовместимости двух эпоксидов. Я не великий спец - штук 10-15 разных комбинаций  опробовал. Но что бы делать специально прокладку из одной смолы а детаь из другой - не вижу никакого смысла.


  • 0

#73 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 05 июня 2023 - 03:26

Вы считаете, что просто зашершавите и получите точно такую же адгезию как с компаундом "К - 153" ? Если бы это было так, в выпуске "К - 153" не было бы никакого смысла. Что касается зашершавливания, то оно делается в любом случае. 

 

В чём смысл данных операций?

Смысл в том, что не судьба вам добиться максимума адгезии без применения адгезионной смолы. Хоть шершавьте, хоть не шершавьте. Хоть свечку в церкви поставьте. Хоть шамана в мастерскую пригласите. Если вы все надежды возлагаете на чисто механическое (микропазловое) сцепление и не дублируете его химическим, то хрен вы получите то же усилие на отрыв, что со спецкомпаундом, который липкий просто до ужаса.

 

На всякий случай предупреждаю, что если это по - прежнему непонятно, я умываю руки и выхожу из дискуссии. Т. е. я не понимаю, что здесь можно "не понимать". И если это после всех объяснений  всё - таки "непонятно", то я умываю руки. Я сделал всё, что мог. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 05 июня 2023 - 03:34

  • 0

#74 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 июня 2023 - 13:24

Вы считаете, что просто зашершавите и получите точно такую же адгезию как с компаундом "К - 153" ? Если бы это было так, в выпуске "К - 153" не было бы никакого смысла. Что касается зашершавливания, то оно делается в любом случае. 

 

Смысл в том, что не судьба вам добиться максимума адгезии без применения адгезионной смолы. Хоть шершавьте, хоть не шершавьте. Хоть свечку в церкви поставьте. Хоть шамана в мастерскую пригласите. Если вы все надежды возлагаете на чисто механическое (микропазловое) сцепление и не дублируете его химическим, то хрен вы получите то же усилие на отрыв, что со спецкомпаундом, который липкий просто до ужаса.

 

На всякий случай предупреждаю, что если это по - прежнему непонятно, я умываю руки и выхожу из дискуссии. Т. е. я не понимаю, что здесь можно "не понимать". И если это после всех объяснений  всё - таки "непонятно", то я умываю руки. Я сделал всё, что мог. 

То, что вы верите в рекламные слоганы - это понятно. Но есть какие то доказательства этому?

Смотрим состав смолы К-153.

-------

Описание: продукт модификации эпоксидно - диановой смолы олигоэфиракрилатом и тиоколом

------

Судя по описанию это обычная "заливная" смола смягчённая полимерами - эластомерами пониженой прочности. Что бы стабилизоровать усадку и не рвало провода. Возможно эти компоненты так же работают как смачиватели.

Но заметьте К-153 - это СМОЛА (сем вы её отверждаете? Пэпой?), а XT-116 копмозиция. Тогда уж вам надо брать вместо К-153 композицию ХТ-119. В половине композиций эти же эластаны и смачиватели добавляются но не в смолу а в отвердитель. Результат тот же.

 

 

Я вам открою ещё один секрет. После отверждения основы НИКАКОГО ХИМИЧЕСКОГО соединения с ним уже быть не может. Там работает только физика.  Почему? Да потому что полимеризовавшийся эпоксид инертен и в химические реакции не вступает. И зашкуривание - это не столько микропазовое как вы его назвали соединение. Цель зашкуривания - снять тонкий слой аминной плёнки плюс УВЕЛИЧИТЬ площадь контакта. Дальше ЛЮБАЯ эпоксидная смола ЛЮБОГО состава работает одинаково - максимально расползается уменьшая расстояние между своими малекулами и молекулами основы. Помимо зацепления за шершавости начинают работать механизмы межмолекулярного притяжения. Наличие смачивателей и эластомеров на этом этапе уже не важны (как мне кажется).

Введение эластомеров уменьшает прочность смолы, но увелививает возможные деформации.

Введение смачивателей имеет смысл только для специальных применений - прежде всего это краски. Когда цель не получить сплошной состав заливки или заливку как клей между двумя деталями, а когда нужна тонкая стабильная плёнка, герметики и прочие аналогичные варианты. Они дорогие и в обычных клеях их экономят. Но и при простом склеивании они бессмысленны. Но и не навредят. 


  • 1

#75 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 05 июня 2023 - 22:16

Я на этом форуме неоднократно писал, что ничему не верю и всё ломаю, чтобы проверить. Был страшный случай. Работал в "Транзасе" и по вечерам занимался там своими делами. Как - то остался присобачить привальнички к корпусу модели яхты, которую делал для сына. Нужно было спешить и покидать мастерскую. Скрепя сердце оставил на ночь на плохо протёртых привальниках и бортах канцелярские прищепки. Они обладали глянцевой поверхностью. Касание было точечным. и решил, что завтра утром просто отломаю эти прищепки, которые мало того, что глянцевые, так ещё и безобразно были жирными руками захватаны. Типа, щёлк, и прищепка отломается. Настало утро. И я просто ОХРЕНЕЛ. Мне пришлось ВЫЛАМЫВАТЬ  эти прищепки мз бортов и привальников -  сответственно с кусками бортов и привальников. Т. е. рвал с мясом. С хрястом и хрустом.

 

Моя вера в компаунд "К - 153" безгранична и нерушима, и её ничто ни никогда поколебать не сможет. Скорее я поверю, что дважды два будет пять. 

 

Сразу после этого страшного случая. товарищ, делающий гитары, занял у меня банку этой смолы для срочной работы. Отдал обратно он тоже банку "К - 153", но купил её не в "ХТИЭКС ЛИМИТЕПД", а где - то в другом месте. Я открыл крышку и удивился, что смола пахнет не так, как должна пахнуть смола, которую делают в "ХИМЭКС ЛИМИТЕД". Стал проверять адгезию. Так себе. Дерьмецо. При рынке качество товара регулируют клиенты - дебилы. Ну, вот они и отрегулировали. Что именно добавляют химэкснолимитедные люди в свой компаунд, я не знаю, но это по адгезии практически как цианокрилатный клей. 

 

Никакие рекламные агитки я не читаю. Я всё ломаю. Клею и ломаю. Никому не верьте. Мне тоже. Ломайте ! 

 

"Пэпа" плохая. Для компаунда использую только "Тэту". а самый лучший отвердитель для смол типа "ЭД - 20", которые мешаются 1 : 7 - это ХИВ. Не знаю почему, но "Пластполимер" делал его недолго, а потом прекратил выпуск. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 05 июня 2023 - 22:26

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей