Перейти к содержимому

Фотография

Купить видеокамеру для яхты Какую?

видеокамеры боксы для подводн

Сообщений в теме: 20

#1 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 октября 2020 - 16:14

Коллеги кто что посоветует?

Пришло время обновить видеотехнику.  Весь в раздумях поскольку снимаю не часто. 

 

Вместо имеющейся  Sony DCR-SX20E у которой уже акб не тянет, а новая батарея стоит почти половину стоимости новой. Обратил внимание на  Видеокамеру Rekam DVC-380 Камера имеет водонепроницаемый корпус. Что хорошо так как большую часть съёмок на воде.  Насколько качественнее картинка? 

Или ещё что то поискать на уровне 5 тыс. руб.? Посоветуйте или поделитесь своим опытом эксплуатации.


  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 октября 2020 - 20:04

9031XC стоит в базарный день меньше 2 тыс.руб.  Дешевая замена Гопрошки.

Честные FullHD, водонепроницаемый бокс. Использовал, и водой заливало иногда, цену оправдывает полностью. Даже через WiFi можно видео передавать на планшет или смартфон  в реалтайм. За счет низкой цены можно поставить несколько камер, что позволяет делать интересный видеомонтаж.


Сообщение отредактировал Aleksk: 24 октября 2020 - 20:25

  • 1

#3 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 октября 2020 - 22:53

9031XC стоит в базарный день меньше 2 тыс.руб.  Дешевая замена Гопрошки.

Честные FullHD, водонепроницаемый бокс. Использовал, и водой заливало иногда, цену оправдывает полностью. Даже через WiFi можно видео передавать на планшет или смартфон  в реалтайм. За счет низкой цены можно поставить несколько камер, что позволяет делать интересный видеомонтаж.

А качество? Картинка   Sony DCR-SX20E  меня уже не устраивает.


  • 0

#4 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 октября 2020 - 00:09

А качество? Картинка   Sony DCR-SX20E  меня уже не устраивает.

Конечно не устраивает, ведь разрешение видео Sony не более VGA  (640x480). Качество можно оценить на Ютубе по поиску 9031XC. Конечно объектив хуже чем у Гопро, т.к. слегка мылит по периферии кадра, но 80% поля в центре вполне резкие.


Сообщение отредактировал Aleksk: 25 октября 2020 - 00:16

  • 1

#5 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 25 октября 2020 - 07:26

Гоу про по любому рулит. Даже старые модели. Широкоугольный объектив и все такое


  • 1

#6 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 27 октября 2020 - 21:10

Так-то по характеристикам эта Rekam DVC-380 вполне прилично выглядит для походных съемок. Но если снимать редко, можно еще посмотреть в сторону... водоупорных телефонов (дороже, зато универсальная вещь) или таких же фотокамер (видео они все снимают, надо только смотреть как).

Матрицы у фотиков минимум 1/2,3, оптический зум хоть 4-5 раз. под водой снимать можно. 

Разрешение фулл HD имхо для любительского видео несколько даже избыточно, HD ready 1280*720 - в самый раз. А, вот что ценно - чтобы была возможность съемки с повышенной частотой. 

Обычно если камера фулл HD, то может с разрешением поменьше снимать и на штатных 30 или 25 к/с и на 60 или 100. А вот это очень приятно - волны, живность, вообще что движется - все красиво получается, успеваешь рассмотреть.

(понятно что профи и перфекционисты живут в 4К, а вроде уже и еще больше появляется. Но для себя и друзей, домашнего использования и ютуба - не нужно это. Файлы тяжелые, для монтажа нужен мощный комп, да и смотреть не на чем).


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 27 октября 2020 - 21:17

  • 1

#7 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 29 октября 2020 - 03:41

Так-то по характеристикам эта Rekam DVC-380 вполне прилично выглядит для походных съемок. Но если снимать редко, можно еще посмотреть в сторону... водоупорных телефонов (дороже, зато универсальная вещь) или таких же фотокамер (видео они все снимают, надо только смотреть как).

Матрицы у фотиков минимум 1/2,3, оптический зум хоть 4-5 раз. под водой снимать можно. 

Разрешение фулл HD имхо для любительского видео несколько даже избыточно, HD ready 1280*720 - в самый раз. А, вот что ценно - чтобы была возможность съемки с повышенной частотой. 

Обычно если камера фулл HD, то может с разрешением поменьше снимать и на штатных 30 или 25 к/с и на 60 или 100. А вот это очень приятно - волны, живность, вообще что движется - все красиво получается, успеваешь рассмотреть.

(понятно что профи и перфекционисты живут в 4К, а вроде уже и еще больше появляется. Но для себя и друзей, домашнего использования и ютуба - не нужно это. Файлы тяжелые, для монтажа нужен мощный комп, да и смотреть не на чем).

 

Файлы тяжелые на 4К.

 

Смартфон за 70$ б/у, стоп кадры

32114142_s.jpg
 

4к с добавлением резкости

32114143_s.jpg
 

FHD

32114141_s.jpg
 

 

FHD с добавлением резкости

32114140_s.jpg
 

 

Без монитора/телевизора - 4к не  имеет особого смысла. и идет на грани загрузки процессора в 85-95% и только на полноценных I5-I7 десктопных.

 

FHD на Celeron/Pentium идут на 65-95%


Сообщение отредактировал VikingLiner: 29 октября 2020 - 03:42

  • 1

#8 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 октября 2020 - 23:00

Без монитора/телевизора - 4к не  имеет особого смысла. и идет на грани загрузки процессора в 85-95% и только на полноценных I5-I7 десктопных.

 

FHD на Celeron/Pentium идут на 65-95%

Сейчас такое видео аппаратно декодируется видеокартой. Загрузка процессора несколько процентов.


  • 0

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 октября 2020 - 07:55

С такой проблемой столкнулся мой приятель. Пришлось перевезти в другой формат. Вот что получилось. 

 https://cloud.mail.r.../4Nxo/4zutcggoa

Мне бы что попроще и побюджетнее. Что бы можно было.

Делать не только непрерывное видео на всю гонку. Закрепив на корпусе яхточки и включив перед стартом. Но и фото для информации коллег. А то мне уже высказывали на форуме что качество не ахти, разобрать трудно. 

Никто такой не пользуется?  Видеокамера Rekam DVC-380 Хотелось бы от пользователя услышать мнение.

    А телефоны ... их ведь ещё и закрепить надо, а палки селфи уж как то ненадёжно выглядят. Да и стоят они дороже 5 тысяч.


  • 0

#10 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 30 октября 2020 - 12:47

Про этот Рекам на яндекс-маркете три отзыва: один 5* - "все супер" и два 1* - вообще не работает. Средняя темп. по больнице 3 с чем то. Что говорит о том что через интернет покупать не стоит, как минимум надо найти где можно при покупке подержать в руках.

На dpreview сей бренд не рассматривают, ибо он не то новый, не то совсем low-end, а там уже более-менее известные.


  • 1

#11 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 октября 2020 - 13:19

Про этот Рекам на яндекс-маркете три отзыва: один 5* - "все супер" и два 1* - вообще не работает. Средняя темп. по больнице 3 с чем то. Что говорит о том что через интернет покупать не стоит, как минимум надо найти где можно при покупке подержать в руках.

На dpreview сей бренд не рассматривают, ибо он не то новый, не то совсем low-end, а там уже более-менее известные.

Понятно . Спасибо. Это я видел. Потому и хочется от форумчан услышать. 5 - может быть просто заказной пост. Точно так же и (-) может быть от конкурентов. А так .... :innocent:  по тому что написано, очень близко к тому что хочется.


  • 0

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 октября 2020 - 17:48

Я пользуюсь двумя камерами. Дешевой 9031XC влагозащищенной и качественной

Sony Cyber-shot DSC-RX100 для сухой погоды.


  • 1

#13 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 30 октября 2020 - 17:56

Сейчас такое видео аппаратно декодируется видеокартой. Загрузка процессора несколько процентов.

 
Да.
85% - это была загрузка проца на 4к в h.265, мой проц его еще неподдерживает. На h.264 -27-33%. На FHD h.264 - 8-12%.
На новых I7-8700 - поддерживается h.265  и загрузка 4к ниже 20%

Не у всех новые процессора/телевизоры.

Сообщение отредактировал VikingLiner: 30 октября 2020 - 18:08

  • 1

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 октября 2020 - 18:45

 
Да.
85% - это была загрузка проца на 4к в h.265, мой проц его еще неподдерживает. На h.264 -27-33%. На FHD h.264 - 8-12%.
На новых I7-8700 - поддерживается h.265  и загрузка 4к ниже 20%

Не у всех новые процессора/телевизоры.

У вас старая видеокарта, которая аппаратно декодирует h264,  а вот стандарт h265 она не умеет.


  • 0

#15 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 октября 2020 - 23:20

Я бы посоветовал посмотреть на insta 360 one r. Вот пример съёмок на лодке. Всё снято этой камерой без дронов и другой техники:

https://youtu.be/-dVFRxomIk4
  • 1

#16 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 октября 2020 - 23:51

Я бы посоветовал посмотреть на insta 360 one r. Вот пример съёмок на лодке. Всё снято этой камерой без дронов и другой техники:
 

Много разочарованных отзывов. Перегревается и виснет. Короче очень сырой продукт.


  • 0

#17 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 октября 2020 - 23:59

Много разочарованных отзывов. Перегревается и виснет. Короче очень сырой продукт.


Скажу сразу: у меня её нет. Я собираюсь её купить когда наконец куда-то поедем в отпуск. Я читал много отзывов в основном от англоязычной аудитории и не видел таких отзывов. Предшественник One R - One X, да была сыровата согласно отзывам.
  • 1

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 ноября 2020 - 02:09

Скажу сразу: у меня её нет. Я собираюсь её купить 

Что бы комфортно смотреть отснятое, нужны качественные очки виртуальной реальности. Ну...крутишь башкой и изображение поворачивается автоматически, куда смотришь.  


Сообщение отредактировал Aleksk: 01 ноября 2020 - 02:09

  • 0

#19 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 ноября 2020 - 03:48

Что бы комфортно смотреть отснятое, нужны качественные очки виртуальной реальности. Ну...крутишь башкой и изображение поворачивается автоматически, куда смотришь.


Вы похоже не в курсе как такие камеры рабоьают. Она снимает полную сферу вокруг себя, а потом при монтаже вы выбираете какую часть этой сферы вставить в фильм.
  • 2

#20 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2020 - 14:04

Вы похоже не в курсе как такие камеры рабоьают. Она снимает полную сферу вокруг себя, а потом при монтаже вы выбираете какую часть этой сферы вставить в фильм.

Это называется использовать часть функционала. Но можно и полностью, как я предлагал для состоятельных пацаков. :)


  • 0

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 ноября 2020 - 14:10

Для состоятельных пацаков :)  это лучше другую тему открыть. А то уж очень большой выбор получается. :innocent:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей