Перейти к содержимому

Фотография

Сделать ровную палубу стеклотканью и эпоксидкой реально?


Сообщений в теме: 41

#26 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 06 ноября 2020 - 02:17

Давно утерянный, древний термин, который даже современные суперкомпьютеры расшифровать не могут. Из разряда камбуз, гальюн и подволок с койкой. Аааа - еще, как его - иллюминатор, люк....
Так забавно, на лодках теперича- окошки, кроватки, кухни и что мне больше всего нравиться -ползунки на погонах и скрутки стакселей

Ага. И слово флора происходит от floor. Что означает пол. :)
  • 1

#27 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 ноября 2020 - 02:28

Не видно на фотках где там сантиметровый алюминиевый бимс, но боюсь что он плашмя, т.е. горизонтально, правильно нет?
Если да то от него очень мало толку, надо бы на ребро. Также и от наклеенного сверху стекла проку будет мало.
Можно попробовать прикрутить такой же бимс к переборке и вплотную к подволоку, может с какой-то прокладкой см 10 шириной.
Переборку может не разбирать, а усилить типа пилястрой-двумя (с двух сторон) ? 
В пол упирать как-то не по строительному. Лучше сделать... как называется этот неполный шпангоут, который только на днище, вот на него упереть.

 

Бимс на Вегах вот так усиливают (см картинку).

Просто полоса из алюминию/нержи, стянутая болтами с бимсом. 

albin-vega-huge-29869247fc073114.jpg


  • 1

#28 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 ноября 2020 - 10:43

Не видно на фотках где там сантиметровый алюминиевый бимс, но боюсь что он плашмя, т.е. горизонтально, правильно нет?
Если да то от него очень мало толку, надо бы на ребро. Также и от наклеенного сверху стекла проку будет мало.
 

На ребре, конечно. Но это слабо помогает. Ибо он все равно висит в воздухе, без опоры. 


  • 0

#29 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 06 ноября 2020 - 10:49

Флора - древнегреческая богиня, флора - совокупность растений на какой-либо территории, а флор (мужеска роду) - днищевая балка или пластина в наборе судна.


  • 1

#30 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 ноября 2020 - 11:26

Флора - древнегреческая богиня, флора - совокупность растений на какой-либо территории, а флор (мужеска роду) - днищевая балка или пластина в наборе судна.

Причем на Веге нет флора, и нет киля, ибо нет отдельного фальшкиля. Все - единая скорлупа. Даже шпангоутов нет, бимсов и полубимсов нет... 

Флор - это из деревянного судостроения понятие, как и остальные. К пластиковой яхте большинство этих понятий неприменимы. Совсем другая конструкция.  


Сообщение отредактировал sergvg: 06 ноября 2020 - 11:28

  • 0

#31 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 06 ноября 2020 - 11:46

Все из языка изчезнувшей цивилизации :)
 

А вот тут не знаю, это в общем то современные (имхо) детали на парусных яхтах.
Ну скрутка да, вроде нормально. Ползун тоже, погон... он всегда им был.
А вот то что яхты (и мот. катера особенно) теперь паркуются... это "доставляет" просто как серпом, когда слышу или читаю.

Вот сижу сейчас в своей пластиковой лодке, задумчиво смотрю на 3 штатных пластиковых флора и один, который сформовал сам и понимаю, что они -не существующие детали. Может быть.
Оффтоп: ползуны (каретки) имеют право быть, а вот "ползунки" (по мнению канала на ю-тубе "Yachttravel") - это из сферы грудных детей. Да и скручивают - папиросы, а стакселя, на мой взгляд - закручивают, так что, наверное - девайс для этого должен звучать как "закрутка".
Равно как и "пилястры" должны называться пиллерсами.
Хотя не претендую на истину
  • 5

#32 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 ноября 2020 - 12:31

Даже шпангоутов нет, бимсов и полубимсов нет... 

Флор - это из деревянного судостроения понятие, как и остальные. К пластиковой яхте большинство этих понятий неприменимы. Совсем другая конструкция.  

Они не применимы к Веге. На которой, судя по Вашему описанию, вообще нет набора. Это - заморочки конструктора.

На многих пластиковых яхт набор имеется. И флоры - его составная часть.


  • 0

#33 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 06 ноября 2020 - 12:32

Не ругайтесь сильно, но почему эпоксидка только для данной цели? Это же выше ватерлинии, взять полиэфирку польскую и шпатлевкой с рубленой стеклотканью есть и грубая и финишная будет легче выровнять, а дальше гелькоут или краской? 

А зачем плодить сущьности?

Тем  более всяких эпоксидных шпаклёвок тоже есть, в количестве.

Автошпаклёвка для лодок не катит ибо сосёт воду.


  • 0

#34 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 ноября 2020 - 12:34

:offTopic:

Ага. И слово флора происходит от floor. Что означает пол. :)

Это у них на судне пол. А у нас - пайолы.  :P

И к нам флор пришел не из Англии, а из Голландии. Хотя там он тоже мог относиться к полу.  :(

:offTopic:


  • 1

#35 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 ноября 2020 - 12:41

Флор - это из деревянного судостроения понятие, как и остальные.   

Из деревянного  - это флортимберс. А флор он и в Африке флор, что на пластике, что на металле.


  • 1

#36 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 ноября 2020 - 13:00

Вот сижу сейчас в своей пластиковой лодке, задумчиво смотрю на 3 штатных пластиковых флора и один, который сформовал сам и понимаю, что они -не существующие детали. Может быть.
Оффтоп: ползуны (каретки) имеют право быть, а вот "ползунки" (по мнению канала на ю-тубе "Yachttravel") - это из сферы грудных детей. Да и скручивают - папиросы, а стакселя, на мой взгляд - закручивают, так что, наверное - девайс для этого должен звучать как "закрутка".

Ааа вон Вы про что, ну... в общем да.
Ползунок... ну както я не обращал внимания, ползун всегда называл. А вот закрутку... честно скажу даже не помню, я видимо так и произносил всегда, а тут меня чето тут с толку сбило видимо словосочетание "скрутить стаксель"
Такое порой употребляю.

Хотя не претендую на истину

"Та хоть как назови только в печь не сажай" :)
Ну и лодки швартовать надо :)
  • 0

#37 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 ноября 2020 - 10:12

Основу большинства стеклотекстолитов составляют фенолформальдегидные смолы. Они не связываются с эпоксидом. Вам повезло воспользоваться редким сортом на основе эпоксида, это большая удача, но он редок в свободной продаже.

Могу ошибаться, но сдаётся, что из фенолформальдегида сделан обычный тёмно-коричневый текстолит, а стеклотекстолит, как правило жёлтый, сделан в основном на основе полиэфирки. Во всяком случае ещё в начале нулевых я перенёс на своей лодке погон гика-шкота со штатного места посередине кокпита в кормовую часть кокпита, и приклеил под палубой на эпоксидку усиления из стеклотекстолита, поскольку палуба сэндвич, а закладных в палубе в месте нового крепления погона не было. А пару лет назад для удобства ещё раз перенёс погон, теперь вниз, на палубу кокпита. Так пришлось в новом месте клеить новые усиления, опять же из стеклотекстолита, опять же на эпоксидку, потому как те старые усиления оторвать не могу, боюсь палубу сломать!  :D


  • 3

#38 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 ноября 2020 - 10:18

Из деревянного  - это флортимберс. А флор он и в Африке флор, что на пластике, что на металле.

Могу ошибаться, если не прав поправьте, но флортимберс - это днищевая часть (до слома скулы) составного (на кницах) шпангоута лодки со скулой (шарпи). Бортовая часть этого шпангоута - топтимберс.

 

А флор - он везде флор.  :)


Сообщение отредактировал 2191: 19 ноября 2020 - 10:22

  • 0

#39 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 ноября 2020 - 13:56

Могу ошибаться, если не прав поправьте, но флортимберс - это днищевая часть (до слома скулы) составного (на кницах) шпангоута лодки со скулой (шарпи). Бортовая часть этого шпангоута - топтимберс.

 

А флор - он везде флор.  :)

Коллега это и имел ввиду. Он только не закончил последнее предложение: ... что на дереве.   :)   ИМХО.


  • 0

#40 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 26 апреля 2021 - 05:22

Давно утерянный, древний термин, который даже современные суперкомпьютеры расшифровать не могут. Из разряда камбуз, гальюн и подволок с койкой. Аааа - еще, как его - иллюминатор, люк....
Так забавно, на лодках теперича- окошки, кроватки, кухни и что мне больше всего нравиться -ползунки на погонах и скрутки стакселей

В Возрасте: 47 лет видимо ещё непонятен смысл слова "склероз". Но даст бог поймёте, со временем.
==============
Так как проблему решили?


 


  • 0

#41 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 26 апреля 2021 - 12:29

В Возрасте: 47 лет видимо ещё непонятен смысл слова "склероз". Но даст бог поймёте, со временем.
==============
Так как проблему решили?

 

Я доктор  экстренной медицины, много лет еще и спасалке отдал, могу полечить, либо пристроить "через завсклад, директор магазина". Дисциркуляторные энцефалопатии на фоне атеросклероза сосудов головного мозга даже по отдельным постам чую


  • 1

#42 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:17

упс... 


Сообщение отредактировал maxalex: 26 апреля 2021 - 15:18

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей