Перейти к содержимому

Фотография

палубный антенный разъем


Сообщений в теме: 29

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 08 ноября 2020 - 21:50

Коллеги, а как правильно делают палубные антенные разъемы? 

Мне попалась вот такая штука: https://www.defender...9069&id=7004238

Как я понимаю,  никакой дополнительной изоляции не предусмотрено - накрутили ответную часть  и всё. И это норм? - у степса мачты, стоящей на палубе - довольно мокрое место...

 

А еще какие варианты? Просто кабельный проход из которого торчит кусок кабеля с разъемом нужным?

 

PS. Ну и чтобы два раза не вставать - а можно ли разъемы PL/SO-239  использовать для соединения ТВ-антенны?

 

 

 

 


  • 0

#2 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 08 ноября 2020 - 22:39

Коллеги, а как правильно делают палубные антенные разъемы? 

Мне попалась вот такая штука: https://www.defender...9069&id=7004238

Как я понимаю,  никакой дополнительной изоляции не предусмотрено - накрутили ответную часть  и всё. И это норм? - у степса мачты, стоящей на палубе - довольно мокрое место...

 

А еще какие варианты? Просто кабельный проход из которого торчит кусок кабеля с разъемом нужным?

 

PS. Ну и чтобы два раза не вставать - а можно ли разъемы PL/SO-239  использовать для соединения ТВ-антенны?

 

разьем на передатчик 50 ом  любой влагозащитный  ,          на   телевизор 75 ом


  • 0

#3 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2020 - 23:16

Я на АЛИ покупал разъемы, там разные есть. Например.

https://aliexpress.r...1969.1577122941

https://aliexpress.r...1969.1577122941


  • 0

#4 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2020 - 00:24

Я на АЛИ покупал разъемы, там разные есть. Например.

https://aliexpress.r...1969.1577122941

https://aliexpress.r...1969.1577122941

 

Ага, спасибо. А что вы дальше с этими разъемами делали? Куда их интегрировать - прямо в палубу? Или из палубы торчик кусок кабеля, а вот такой разъем установлен на мачте?


  • 0

#5 maxster

maxster

    Рулевой 2-го класса

  • Офицер
  • 201 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau First 375
  • Название: Dancer

Отправлено 09 ноября 2020 - 00:41

Разъемы на улице - зло. Какие бы ни были, все равно сгниют. И надежность контакта под вопросом.
Самый правильный вариант, подсмотренный у очень опытных людей - кабель заходит в палубу через гланду (кабельный проход по вашей ссылке), а уже внизу в сухости и комфорте хоть колодки для 12/24, хоть разъемы для RF. При снятии мачты работы, конечно, больше будет, но зато никаких проблем с контактами.
  • 1

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 ноября 2020 - 01:07

 ....При снятии мачты работы, конечно, больше будет, но зато никаких проблем с контактами.

Есть еще один вариант, чтобы не было много работы при снятии мачты.

Кабель так же, через гланду, в рус. языке - это называется гермоввод, или через степс мачты, только из степса торчит трубочка вверх не дающая затекать воде (из мачты которая) провода идут через эту трубочку внутри мачты, еще и из провода петля образуется (препятстсвует водозатеканию по проводу).

А разьемы размещены снаружи но... в коробочке, причем она не обязательно должна быть водонепроницаемая совсем.

Вернее варианта два, либо таки водонепроницаемая, но тогда гермовводы снова на неё ставить, либо она должна надежно защищать от брызг воды сверху и сбоков, но снизу быть проветриваемая, для избежания накопления конденсата.

У меня сделано по варианту через степс и коробочка снаружи на мачте закреплена, проветриваемая, разьемы типа ШР, много лет полет нормальный.


Сообщение отредактировал nvc: 09 ноября 2020 - 01:08

  • 0

#7 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 09 ноября 2020 - 18:12

Есть еще один вариант, чтобы не было много работы при снятии мачты.

Кабель так же, через гланду, в рус. языке - это называется гермоввод, или через степс мачты, только из степса торчит трубочка вверх не дающая затекать воде (из мачты которая) провода идут через эту трубочку внутри мачты, еще и из провода петля образуется (препятстсвует водозатеканию по проводу).

А разьемы размещены снаружи но... в коробочке, причем она не обязательно должна быть водонепроницаемая совсем.

Вернее варианта два, либо таки водонепроницаемая, но тогда гермовводы снова на неё ставить, либо она должна надежно защищать от брызг воды сверху и сбоков, но снизу быть проветриваемая, для избежания накопления конденсата.

У меня сделано по варианту через степс и коробочка снаружи на мачте закреплена, проветриваемая, разьемы типа ШР, много лет полет нормальный.

на  мой взгляд это излишние предосторожности ,  работая с антеннами  ретрансляторов я не встречал проблем с раземами,

можно взять любой влагозащищенный разьем подходящий по сопротивлению и диаметру кабеля ,  дополнительно надо приобрести заглушки  -  рассоединил  поставил заглушки .


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 09 ноября 2020 - 18:16

  • 0

#8 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 18:39

Я ставил такую заглушку на антенный кабель. 

zaglushka-kabelya-1441gritem_big.jpg

 

Пластиковый «грибок» с пазами под один или два кабеля. Применяется для герметизации и оформления мест вывода из корпуса судна коаксиальных и других кабелей (кабели GPS, эхолота, телеантенны и т.д.).
Производитель: «Glomex», Италия. 

 

Намазал бытовым герметиком и прикрутил к палубе. За навигацию, ни разу не протекал. Сейчас снял мачту и снял заглушка с кабелем.

ПС Продаются в яхтенных магазинах


Сообщение отредактировал muk: 09 ноября 2020 - 18:41

  • 0

#9 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2020 - 18:46

Я ставил такую заглушку на антенный кабель. 

zaglushka-kabelya-1441gritem_big.jpg

 

Пластиковый «грибок» с пазами под один или два кабеля. Применяется для герметизации и оформления мест вывода из корпуса судна коаксиальных и других кабелей (кабели GPS, эхолота, телеантенны и т.д.).
Производитель: «Glomex», Италия. 

 

Намазал бытовым герметиком и прикрутил к палубе. За навигацию, ни разу не протекал. Сейчас снял мачту и снял заглушка с кабелем.

ПС Продаются в яхтенных магазинах

 

Блин, и так и эдак рассматриваю... И не приходит понимания -  как эта штука работает то?

На фото - две разные заглушки или это две части от одной? 


  • 0

#10 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 18:51

На фото две заглушки. Вид с верхней и нижней стороны.


  • 1

#11 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:05

Сорри, но всё равно не понятно. =)

Подразумевается, что кабель от топа мачты до конечного прибора - цельный?

 

Или почему при съеме мачты и заглушку тоже пришлось снимать? 

Она же прикручивается к палубе да еще и герметик... Как вы её второй раз будете устанавливать? А третий-пятый?


  • 0

#12 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:28

На самых крутых лодках ставят вот такие штуки
https://victory-prod...oducts/hm003727

 

А кто попроще может поставить два основания для реллинга, одно на мачту (45-70 град), другое на палубу и соединить их шлангом.

 

Все провода соединяются внутри, конечно


  • 0

#13 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:31

На самых крутых лодках ставят вот такие штукиhttps://victory-prod...oducts/hm003727
 
А кто попроще может поставить два основания для реллинга, одно на мачту (45-70 град), другое на палубу и соединить их шлангом.
 
Все провода соединяются внутри, конечно


И как ставить/снимать мачту два раза в год с такой конструкцией?


Сообщение отредактировал t332: 09 ноября 2020 - 19:32

  • 0

#14 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:33

Да, я оставил целый кабель (18 м) с кабельным разъемом.

В палубе отверстие диаметром с антенный разъем. После просовывания кабеля, он загибается по палубе к мачте. Намазал герметиком внутреннюю сторону заглушки, кроме центрального разрезного выступа в который проходит кабель. И притянул тремя винтиками М5 через герметик к палубе.

Сейчас открутил винтики, отодрал герметик, вместе с кабелем сбухтовал на мачте. Весной просуну кабель, намажу заглушку герметиком и снова прикручу винтиками на старое место. Надеюсь, герметичность сохранится, как раньше.


  • 0

#15 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:39

Да, так понятно. Я же изначально смотрел на разъемные соединения. И если эля электроконтактов - этих разъемов полно на любой вкус, то для антенных - всего один вариант я нашел.


  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:54

Коллеги, а как правильно делают палубные антенные разъемы? 

Мне попалась вот такая штука: https://www.defender...9069&id=7004238

Как я понимаю,  никакой дополнительной изоляции не предусмотрено - накрутили ответную часть  и всё. И это норм? - у степса мачты, стоящей на палубе - довольно мокрое место...

 

А еще какие варианты? Просто кабельный проход из которого торчит кусок кабеля с разъемом нужным?

 

PS. Ну и чтобы два раза не вставать - а можно ли разъемы PL/SO-239  использовать для соединения ТВ-антенны?

У меня оба этих разъёма - и для антенны, и для электрического провода с мачты. Остались от шведа, пока работают нормально.


  • 0

#17 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 19:57

Я тоже хотел поставить разъемы под электрические провода на мачту. Даже купил два за "кучу" денег. Но когда стал сверлить здоровое отверстие под разъем, то увидел, что под пластмассой у мачты заформован  металлический швеллер. Мне его стало жалко дырявить. Мне дали две заглушки (для эксперимента). Теперь новые двух-проводные герметичные разъемы лежат в столе и ждут своего часа. А около мачты стоят банальные "пластмасски".


  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:00

У меня антенный переходник крепиться на палубе прочно: вниз и вверх торчат "папы", а "мамы" от мачты и рации накручиваються на них изнутри и снаружи. Вернее трогаю только наружное соединение - внутреннее не беспокоит.


  • 1

#19 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:07

У меня антенный переходник крепиться на палубе прочно: вниз и вверх торчат "папы", а "мамы" от мачты и рации накручиваються на них изнутри и снаружи. Вернее трогаю только наружное соединение - внутреннее не беспокоит.

У меня тоже так было. Два электрических разъема. Но за 50 лет сгнили. А такого размера не нашел.


Сообщение отредактировал muk: 09 ноября 2020 - 20:09

  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:33

Можно ещё из крепкой не гниющей деревяшки сделать плашечку и притягивать болтами к палубе. Вход снаружи через пазик сбоку плашки, внутрь - под плашкой. Ну и герметика щедро лить, дать ему загустеть и подтянуть уже основательно четыре болтика изнутри на другой день.

 

Вот фото: https://t.me/s/amigo27/2086

 

Мне коллега Hemul помог с этим - спасибо, тебе, Андрей!


Сообщение отредактировал Eвгeний: 09 ноября 2020 - 20:44

  • 0

#21 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:48

А я с разъёмом намучился - всё время его задевали. Дырочку в самом недоступном месте ровно под провод сделал, потом любым клеем или герметиком капнул при постановке мачты и всё. Клеммный разъём внутри лодки. Осенью просто выдернул.

Главное, клей не забыть, хотя бы ПВА, а иначе ощущение при дожде, что над этой дыркой конус стоит - ручьём течёт ;)


  • 0

#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 ноября 2020 - 20:51

Родная конструкция.


  • 0

#23 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 09 ноября 2020 - 22:57

Можно ещё из крепкой не гниющей деревяшки сделать плашечку и притягивать болтами к палубе. Вход снаружи через пазик сбоку плашки, внутрь - под плашкой. Ну и герметика щедро лить, дать ему загустеть и подтянуть уже основательно четыре болтика изнутри на другой день.

 

Вот фото: https://t.me/s/amigo27/2086

 

Мне коллега Hemul помог с этим - спасибо, тебе, Андрей!

Хорошая идея для герметизации прохода проводов.

Для прохода провода с разъемом (антенна), в заглушке нужна втулка диаметром с разъем (как на пластмассовой заглушке).


  • 0

#24 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 10 ноября 2020 - 17:25

И как ставить/снимать мачту два раза в год с такой конструкцией?

Очень просто. Разъединить провода внутри, вытащить из гуся и снимай мачту сколько хочешь


  • 0

#25 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 10 ноября 2020 - 17:29

Очень просто. Разъединить провода внутри, вытащить из гуся и снимай мачту сколько хочешь

 

Понятно. Тут возникает другая проблема - это не всегда удобно и возможно. В смысле - не всегда возможно внутри лодки постоянно иметь доступ к этим проводам. К примеру - проводка идет за какими-то фальшпанелями потолка. Один раз проложить разобрать и проложить - норм, а вот два раза в год лазить - нет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей