Перейти к содержимому

Фотография

К владельцам передатчиков AIS -- вопрос

AIS

Сообщений в теме: 114

#26 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2020 - 01:53

AIS получает курс от магнитного компаса автопилота, у вас либо в подключении провода перепутаны, либо в настройке компаса.

Зачем ему получать курс от автопилота, да еще от магнитного компаса, если у него есть собственный гпс приемник? :)


  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 ноября 2020 - 02:04

AIS получает курс от магнитного компаса автопилота, у вас либо в подключении провода перепутаны, либо в настройке компаса.

Не коллега, если бы в AIS можно было "засунуть" внешний источник данных положения судна.... Я бы "поприкалывался" ибо сымитировать на компьютере произвольные данные NMEA - проще простого :)
Речь про широко распространенные AIS'ы класса B.
 

Зачем ему получать курс от автопилота, да еще от магнитного компаса, если у него есть собственный гпс приемник? :)

Причем не просто приемник, а крепко "законопаченный" внутрях. Снаружи только активная GPS антенна, по кабелю которой "приезжают" аналоговые сигналы от спутников GPS.
Не скажу точно, что именно там "едет", напрямую ли сигнал от спутников или уже промежуточные частоты, но не цифровые NMEA данные.
Видимо это сделано намеренно, чтобы не было возможности "повеселиться" :)


  • 0

#28 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 ноября 2020 - 09:00

При внесении данных в свой AIS (передатчик) внимательно нужно смотреть, что и куда вноситься - у меня, например, различается нос и корма, нужно выбрать место передатчика на судне - столько то метров от носа и кормы, от левого или правого борта и т.п.

 

Совсем точно у меня не вышло, пришлось выбрать габариты 3 на 8 м при моих 7,77 на 2,55 ну и 1 м от правого борта и 3 метра от кормы.

 

Для мелочи это всё баловство, но вот для крупных судов под 100 и более метров уже имеет значение.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 ноября 2020 - 09:01

  • 0

#29 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 09:11

Зачем ему получать курс от автопилота, да еще от магнитного компаса, если у него есть собственный гпс приемник? :)

Потому что GPS незнает положения судна в пространстве, только позицию и направление движения.
Куда при этом смотрит нос судна GPS-y неизвестно.
Когда нет данных компаса это хорошо видно - маркер судна на экране всегда смотрит на север, потому как по умолчанию стоит 0.
GPS компасы стоят несколько тысяч евро и на яхтах я из ни разу не видел.
  • 0

#30 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:04

Потому что GPS незнает положения судна в пространстве, только позицию и направление движения.

Только стоя на месте. В движении показывает истинный курс и скорость относительно грунта.


  • 0

#31 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:14

AIS получает курс от магнитного компаса автопилота, у вас либо в подключении провода перепутаны, либо в настройке компаса.

Версия не катит. У меня AIS не подкючен к АП или компасу. Он подключен только к Opencpn на лаптопе и к собственной GPS антенне.  
 


  • 0

#32 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:21

Положение самой GPS антенны может влиять на показания? У меня грибок антенны жестко не закреплен, просто лежит на полке в салоне. Запросто может лежать в положении "верх ногами".

Других версий у меня нет.


  • 0

#33 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:22

Только стоя на месте. В движении показывает истинный курс и скорость относительно грунта.


Нет. Истинный курс,вернее компасный, т.к. он тоже имеет погрешность, могут выдавать только специальные спутниковые компасы. Обычный ПИ ГПС выдает путевой угол. Для тех кто попал под санкции поисковых систем:
https://yandex.ru/tu...ki/Путевой_угол
  • 1

#34 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:24

Что интересно, на Opencpn все показано нормально - линия предиктора прямо по курсу


  • 0

#35 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:35

Нет. Истинный курс,вернее компасный, т.к. он тоже имеет погрешность, могут выдавать только специальные спутниковые компасы. Обычный ПИ ГПС выдает путевой угол. Для тех кто попал под санкции поисковых систем:
https://yandex.ru/tu...ki/Путевой_угол

Блин. Обычный GPS выдает курс и скорость по данным предыдущих обсерваций. А от спутникого компаса отличается только одним приемным модулем и расчетным софтом. Спутниковый компас имеет несколько приемников и разнесенные в пространстве антенны. По разнице показаний приемников считает и выдает направление морды лица девайса на котором установлен.

Я их чиню, если что. И их у нас тут полным-полно.


  • 2

#36 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 11:01

По разнице показаний приемников считает и выдает направление морды лица девайса на котором установлен.

Направление движения девайса, COG
Куда направлена морда лица девайса он не знает.

Сообщение отредактировал from: 13 ноября 2020 - 11:02

  • 1

#37 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2020 - 11:09

Направление движения девайса, COG
Куда направлена морда лица девайса он не знает.

Знает. При установке компас юстируется по курсу диаметральной плоскости судна. И по разнице показаний своих приемников способен дать правильное направление даже имея COG=0


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 13 ноября 2020 - 11:13

  • 0

#38 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2020 - 11:26

Потому что GPS незнает положения судна в пространстве, только позицию и направление движения.
Куда при этом смотрит нос судна GPS-y неизвестно.
Когда нет данных компаса это хорошо видно - маркер судна на экране всегда смотрит на север, потому как по умолчанию стоит 0.
GPS компасы стоят несколько тысяч евро и на яхтах я из ни разу не видел.

Будем считать, что вы пошутили))
  • 1

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:08

Других версий у меня нет.

Версию с установками (настройками) AISа проверили ?
  • 0

#40 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:13

В настройках есть параметр положение антенны относительно ДП и по длине судна. Если не правильно вбито, может быть это влияет?
  • 0

#41 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:13

Будем считать, что вы пошутили))

В каком именно месте вам было смешно?
Буду развивать навигационный стендап :)
  • 0

#42 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:18

Версию с установками (настройками) AISа проверили ?

Проверю, когда весной начну собирать всю систему. Тогда и отпишусь.
 


В настройках есть параметр положение антенны относительно ДП и по длине судна. Если не правильно вбито, может быть это влияет?

Это все правильно забито.

Да и врядли это имеет значение на наших маломерках.
 


  • 0

#43 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:21

Знает. При установке компас юстируется по курсу диаметральной плоскости судна. И по разнице показаний своих приемников способен дать правильное направление даже имея COG=0

Мы вроде про GPS говорим?
Где там компас?
  • 0

#44 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2020 - 12:50

В каком именно месте вам было смешно?
Буду развивать навигационный стендап :)

Ну почему же смешно?) Как пример. На нынешней моей лодке автопилот никак не связан с картплоттером, и на последнем положение лодки показывается всегда правильно.
  • 0

#45 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 13:51

Ну почему же смешно?) Как пример. На нынешней моей лодке автопилот никак не связан с картплоттером, и на последнем положение лодки показывается всегда правильно.

Мы сейчас не про то как вы видите маркер судна на своем плотере. Там он эмулируется по последнему COG.
Кстати когда пойдете поперек сильного течения, то увидете что показывается неправильно.
Транспордер класса B берет положение от компаса, если компас не подключен маркер будет ориентирован на север.
  • 1

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2020 - 14:57

Мы сейчас не про то как вы видите маркер судна на своем плотере. Там он эмулируется по последнему COG.
Кстати когда пойдете поперек сильного течения, то увидете что показывается неправильно.
Транспордер класса B берет положение от компаса, если компас не подключен маркер будет ориентирован на север.

На Реймарине Си70 показаны обе стрелки и магнитный курс и курс относительно земли (при их наличии).


  • 0

#47 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 13 ноября 2020 - 15:29

... Обычный GPS выдает курс и скорость по данным предыдущих обсерваций.


Вот именно, что по данным предыдущих обсерваций. Т.е. он расчитывает угол между меридианом и линией пути, т.е. линией по которой движется судно. И эта линия практически никогда не совпадает с линией курса, т.е линией по которой направлена ДП  судна. Этот угол называется путевым углом (анг. абб. - COG). Курс это угол между меридианом и ДП судна (анг. абб. - HDT). Истинный курс это угол между истинным (географическим) меридианом и ДП судна. Попробуйте назвать хоть один обычный ПИ ГПС, способный выдать HDT? Тем более он не способен сделать это на неподвижном судне, т.к. в этом случае вычислять он может вектор направления движения между точками обсервации, вызванными погрешностью ПИ. Так что, прежде чем писать ересь о том, что обычный ПИ ГПС измеряет истинный курс и еще ругаться при этом, откройте любой учебник по основам навигации, самое начало, и разберитесь с терминами.

 

... Спутниковый компас имеет несколько приемников и разнесенные в пространстве антенны. По разнице показаний приемников считает и выдает направление морды лица девайса на котором установлен.
Я их чиню, если что. И их у нас тут полным-полно.


Не по разнице показаний, а по фазовому сдвигу между принимаемыми сигналами. Разберитесь с принципом работы спутникового компаса.
 

Блин....


Спасибо. Я сегодня уже завтракал.  :)


  • 1

#48 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 13 ноября 2020 - 16:22

как говорилось, "глаз замылился". бывает, когда грузят более сложные вопросы, чем обсуждаемый...


  • 0

#49 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 ноября 2020 - 17:59

Мы вроде про GPS говорим?
Где там компас?

Имелся ввиду спутниковый компас.


  • 0

#50 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 13 ноября 2020 - 18:09

Имелся ввиду спутниковый компас.

Ну тут вроде как они не обсуждаются
Ни у кого нет
Я вас не понял, GPS компас понятно знает, для того и предназначен )
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами AIS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей