Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Комплексное проектирование в Rhino - как!?

rhino

Сообщений в теме: 44

#26 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 14 ноября 2020 - 17:50

И лучше будет если ТЗ напишет проектант.

Что-то я насмотрелся последнее время. :)


  • 1

#27 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 14 ноября 2020 - 17:56

И лучше будет если ТЗ напишет проектант.

Что-то я насмотрелся последнее время. :)

У нас есть краткая форма ТЗ, котрую заполняет заказчик. Это не полное ТЗ.

Тут критерий какой: если зак не может сформулировать что он хочет письменно, то разговаривать с ним рано.


  • 2

#28 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2020 - 21:01

Я обоим сразу отвечу, ладно?

Предметно, я хочу порисовать используя профильное ПО. Пост был про возможности Rhino. Про обводы корпуса и требования к проекту речь завели вы. Мне до рабочего проекта еще очень далеко. ТЗ у меня есть, но я хочу проверить ряд своих требований с помощью визуализации. Мне так проще. Поэтому разговаривать со мной о нем пока рано)) И я не отношусь к процессу моделирования как к священной корове, для меня это «рисование на салфетке». Вы калякаете в блокноте, я в 3D, вся разница. 

 

Понятное дело я опираюсь на существующий прототип. А как иначе? Зачем изобретать велосипед? Если подробнее, я в Orco подогнал модель под проекции понравившейся лодки. Для моего эскиза этого допущения пока достаточно. Нарисую, начну показывать проектировщикам и слушать предложения: проектировать с нуля, адаптировать существующий, отказаться от части или всего разом. Чем в этом случае 3D-эскиз хуже наброска на бумаге я искренне не понимаю. Тем что голодный проектировщик будет бояться перечить моему устоявшемуся видению!?.. Повторюсь, это проблема не подхода, а выбора проектировщика. Проблема поиска исполнителя самая актуальна в любом деле. И я в любом случае с ней столкнусь. И да, заказчиков тоже идеальных не бывает. Но это условия игры. Есть мир где по-другому? )) 

 

P.S. Построил раскладную лесенку с кинематикой в Grasshopper. Инструмент прекрасный. Но на масштабной модели появляются дикие тормоза. Повожусь еще. 


  • 0

#29 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 ноября 2020 - 22:18

Я обоим сразу отвечу, ладно?

Предметно, я хочу порисовать используя профильное ПО. Пост был про возможности Rhino. Про обводы корпуса и требования к проекту речь завели вы. Мне до рабочего проекта еще очень далеко. ТЗ у меня есть, но я хочу проверить ряд своих требований с помощью визуализации. Мне так проще. Поэтому разговаривать со мной о нем пока рано)) И я не отношусь к процессу моделирования как к священной корове, для меня это «рисование на салфетке». Вы калякаете в блокноте, я в 3D, вся разница. 

 

Понятное дело я опираюсь на существующий прототип. А как иначе? Зачем изобретать велосипед? Если подробнее, я в Orco подогнал модель под проекции понравившейся лодки. Для моего эскиза этого допущения пока достаточно. Нарисую, начну показывать проектировщикам и слушать предложения: проектировать с нуля, адаптировать существующий, отказаться от части или всего разом. Чем в этом случае 3D-эскиз хуже наброска на бумаге я искренне не понимаю. Тем что голодный проектировщик будет бояться перечить моему устоявшемуся видению!?.. Повторюсь, это проблема не подхода, а выбора проектировщика. Проблема поиска исполнителя самая актуальна в любом деле. И я в любом случае с ней столкнусь. И да, заказчиков тоже идеальных не бывает. Но это условия игры. Есть мир где по-другому? )) 

 

P.S. Построил раскладную лесенку с кинематикой в Grasshopper. Инструмент прекрасный. Но на масштабной модели появляются дикие тормоза. Повожусь еще. 

Боюсь, Вы, всё не так понимаете...


  • 0

#30 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2020 - 23:12

Боюсь, Вы, всё не так понимаете...

Очевидно. Я попросил помочь с софтом. А мне помогают с проектированием. Неожиданно и приятно. Но понять это сложно)) 


  • 0

#31 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 14 ноября 2020 - 23:16

Я обоим сразу отвечу, ладно? ...

Ну хорошо, пусть будет так, хуже от этого не будет.

Это же Вы первый затеяли вести речь о комплексном проектировании - тут, как говорится, у всех сразу всплывают свои ассоциации. :)

А что собственно Вам надо нарисовать, если не секрет? Какую именно лодку, примерно?


  • 0

#32 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2020 - 23:28

Ну хорошо, пусть будет так, хуже от этого не будет.

Это же Вы первый затеяли вести речь о комплексном проектировании - тут, как говорится, у всех сразу всплывают свои ассоциации. :)

А что собственно Вам надо нарисовать, если не секрет? Какую именно лодку, примерно?

Я все понимаю, и терминология у меня хромает, и поддался на уход от темы. Извините, никого не хотел бесить. Просто доводы типа, что с какого-то этапа обсуждения проекта что-то сложно будет переиграть меня совершенно не убеждают. На каком-то этапе производства, да. Обсуждать, договариваться, менять решения можно в любой последовательности. Единственное условие - непротивление сторон ))

 

Про свои задумки я бы не хотел публично. Там нет ничего секретного, но разлить воды там можно не в пример больше тутошнего)) Если хотите могу в личку.


Сообщение отредактировал zoom_fx: 14 ноября 2020 - 23:28

  • 0

#33 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 14 ноября 2020 - 23:42

В реальности везде ограничения. :) 
ТЧ создается на начальных этапах, разумеется есть отличия - бывает приходится дорабатывать, что-то и под конец но...

В каждом случае своя специфика, например в пластике могут начать делать матрицы получив ТЧ - чтобы сократить время.

Но, в любом случае, менять исходный ТЧ на заключительных этапах - идея очень плохая и приводит фактически к существенным затратам и увеличению сроков. Т.е. только если уж совсем припрет.

 

Не зная примерно, что рисуется трудно вообще что-то подсказать.

В разных случаях разная последовательность, разные приемы и наиболее подходящие инструменты.


  • 1

#34 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 ноября 2020 - 00:10

На стадии обсуждения выбора софта печься об ошибочной отливке форм или заключительных этапах ТЧ, ну как-то слишком предусмотрительно. Стог соломки можно успеть наносить))


  • 0

#35 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 ноября 2020 - 13:36

Разобрался вроде с кинематикой. Проблемы с тормозами были из-за использования инструкций Kangaroo в Grasshopper. Если пользоваться его штатными, то все живет довольно резво. Анимировать связи прямо в моделлере нельзя, придется грузить Grasshopper. Но может оно и к лучшему - все в одном месте. А в 7й версии еще и Grasshopper Player появился. Контрольные фазы можно сохранить отдельными слоями, что тоже вполне логично и удобно. Rhino все больше нравится. 

 

test_koleno.jpg

 

Короче с этим разобрались. Правда удивительно почему мне никто не подсказал про кинематику в Grasshopper? ))


Сообщение отредактировал zoom_fx: 15 ноября 2020 - 13:49

  • 0

#36 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 15 ноября 2020 - 17:01

 

 Правда удивительно почему мне никто не подсказал про кинематику в Grasshopper? ))

У Вас был вопрос как найти вес конструции-т.е. сначала надо разобраться сколько будет полное водоизмещение судна и потом уже заниматься кинематикой устройств и дельных вещей.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 1

#37 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 15 ноября 2020 - 17:09

У Вас был вопрос как найти вес конструции-т.е. сначала надо разобраться сколько будет полное водоизмещение судна и потом уже заниматься кинематикой устройств и дельных вещей.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Некторые начинают проектирование парусной яхты с выбора модели блока на гика-шкоте. Сам лично такое наблюдал :)

Так что, пусть творят :D
 


  • 2

#38 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2020 - 11:13

У Вас был вопрос как найти вес конструции-т.е. сначала надо разобраться сколько будет полное водоизмещение судна и потом уже заниматься кинематикой устройств и дельных вещей.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

 

Некторые начинают проектирование парусной яхты с выбора модели блока на гика-шкоте. Сам лично такое наблюдал :)

Так что, пусть творят :D
 

 

О механике (кинематике) я спросил в первом посте. И сразу обозначил что вопросы касаются выбора софта. Чтобы сделать выбор, надо понять возможности. И я живу в мире в котором оценивают результат, а не процесс. Друзья, не комплексуйте))


Сообщение отредактировал zoom_fx: 16 ноября 2020 - 11:16

  • 0

#39 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 16 ноября 2020 - 14:56

О механике (кинематике) я спросил в первом посте. И сразу обозначил что вопросы касаются выбора софта. Чтобы сделать выбор, надо понять возможности. И я живу в мире в котором оценивают результат, а не процесс. Друзья, не комплексуйте))

Уважаемый, это уже чушь- как можешь оценивать результаты не понимая процесс проектирования??

Процесс сам по себе диктует выбора самого удачного софта!

Тебе не хочеться воспринимать чего коллеги - специалисты подсказали - тогда зачем эта тема? 

А может быть не на подходящем месте открыл тему? Вообще кинематика судовых устройств, механизмов и дельных вещей не является первостепенная задача в спиралу проектирования!! Важно то что тебе уже написали!

Придерживайся к этим напутствиям-сначала ТЗ, потом полный вес по окрупненным статьям с ЦТ, это особенно важно если действительно хочешь эксплуатацию в режим глиссирования. И так далее...

Тогда и люди которым возложишь выполнить проектирование, будут более уважать тебя как грамотного заказчика!

 

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 1

#40 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:44

Уважаемый, это уже чушь- как можешь оценивать результаты не понимая процесс проектирования??

Процесс сам по себе диктует выбора самого удачного софта!

Тебе не хочеться воспринимать чего коллеги - специалисты подсказали - тогда зачем эта тема? 

А может быть не на подходящем месте открыл тему? Вообще кинематика судовых устройств, механизмов и дельных вещей не является первостепенная задача в спиралу проектирования!! Важно то что тебе уже написали!

Придерживайся к этим напутствиям-сначала ТЗ, потом полный вес по окрупненным статьям с ЦТ, это особенно важно если действительно хочешь эксплуатацию в режим глиссирования. И так далее...

Тогда и люди которым возложишь выполнить проектирование, будут более уважать тебя как грамотного заказчика!

 

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

 

 

Повторюсь в который раз. Я спросил совет по поводу софта. Вы смогли ответить на первую часть вопроса. Спасибо вам за это большое! Дальше потекла вода под камень... Получился такой яркий пример чем отличается любой российский форум от западного. На западном отвечают как сделать, а на русском - как не надо делать. Просто посмотрите со стороны! И не нужно меня уважать как заказчика. Я не заказчик. 

 

Еще раз! На данном этапе у меня конкретная цель - выбрать и освоить софт! Проектирование по ТЗ - это следующий этап. Для меня абсолютно очевидно, что он будет проходить на условиях проектировщика. Иначе зачем мне к нему обращаться? 

 

Зачем мне осваивать софт? Чтобы проверить некоторые свои представления и желания, погрузиться в специфику. Пусть даже пофантазировать. Если проектировщик скажет что это пустое, значит так тому и быть. 

 

Вы же меня пытаетесь убедить что без конечного ТЗ и представления о проекте осваивать софт не имеет смысла. И все это потому что у специалистов на форуме богатый опыт неудачного общения с неправильными заказчиками? Простите - это ваша демонстрация комплексов. 

 

Пожалуйста, если есть по теме поста что посоветовать я буду очень признателен. И простите, чтобы дальше не разливать, про необходимость проектирования разговор я поддерживать не буду.


  • 0

#41 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 16 ноября 2020 - 19:43

Повторюсь в который раз. Я спросил совет по поводу софта. Вы смогли ответить на первую часть вопроса. Спасибо вам за это большое! Дальше потекла вода под камень... Получился такой яркий пример чем отличается любой российский форум от западного. На западном отвечают как сделать, а на русском - как не надо делать. Просто посмотрите со стороны! И не нужно меня уважать как заказчика. Я не заказчик. 

 

Еще раз! На данном этапе у меня конкретная цель - выбрать и освоить софт! Проектирование по ТЗ - это следующий этап. Для меня абсолютно очевидно, что он будет проходить на условиях проектировщика. Иначе зачем мне к нему обращаться? 

 

Зачем мне осваивать софт? Чтобы проверить некоторые свои представления и желания, погрузиться в специфику. Пусть даже пофантазировать. Если проектировщик скажет что это пустое, значит так тому и быть. 

 

Вы же меня пытаетесь убедить что без конечного ТЗ и представления о проекте осваивать софт не имеет смысла. И все это потому что у специалистов на форуме богатый опыт неудачного общения с неправильными заказчиками? Простите - это ваша демонстрация комплексов. 

 

Пожалуйста, если есть по теме поста что посоветовать я буду очень признателен. И простите, чтобы дальше не разливать, про необходимость проектирования разговор я поддерживать не буду.

Комплексы у тебя дружище! Кто говорить о конечнем ТЗ? Надо иметь предварительное ТЗ, которое в ходе работы дополняют. Разь не заказчик, значит хочешь научиться проектировать яхты-парусные или моторные. Иначе не спрашивал бы в форуме.

Тогда возникает вопрос: Судостроительный специалист или любитель? Спец не задал бы вопрос про весу, значит любитель самоучка с цель самостроя или друг, который попросили помочь самостройщику.

С выше сказанному все понятно, но непонятна самонадеяность!

Если на главных вопросах в начальном стадии проекта успел ответить и успешно решить, зачем тогда возник  вопрос о веса конструкции? Значит пытаешся морочить голову более наивных и неопытных  читателей.

Уместно было бы без обиняками спросить каким софтом можно проверить функциональность устройств и дельных вещей без лишних слов о комплексном проектировании, потому что выходить что ты не интересуешся от проектирования самого судна.

Здесь на форуме никто не можеть навязывать кому то какие то рекомендации. Так что сам решай чего тебе нужно!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 1

#42 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2020 - 22:26

Вы с одной стороны все обо мне понимаете, а с другой пеняете мне за неумение пользоваться терминологией, формулировать запрос и т.п. Ватсон думает что он Шерлок)) 

 

Какие обиняки? Мой вопрос был про Rhino! Услышьте! Про другой софт я не спрашивал. Как это сделать с помощью другого софта я знаю. 

 

«…Я пытаюсь разобраться в преимуществах распространенного выбора в пользу комплексного проектирования в Rhino. И с помощью каких сторонних модулей оно возможно…» 

 

Что в этом запросе неверно сформулировано? Почему я должен отчитываться о своих намерениях? Почему я не могу этим интересоваться? 

Вы мне подсказали про Orca, я догадался о Grasshopper. Все. Я разобрался в преимуществах Rhino. Спасибо за помощь!


  • 0

#43 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 17 ноября 2020 - 01:14

...

Короче с этим разобрались. Правда удивительно почему мне никто не подсказал про кинематику в Grasshopper? ))

 

...

Можно конечно и в Кузнечике объекты перевязать, можно даже кино снять - а точно надо? Время то на эти развлечения есть?

 

"Никто" вполне традиционное имя для Одиссея!  :)  :D


  • 1

#44 zoom_fx

zoom_fx

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 ноября 2020 - 01:38

"Никто" вполне традиционное имя для Одиссея!  :)  :D

 

Ох блин!! А пальцем показать можно было!?)))) Я же им не пользуюсь чтобы уже по-свойски жаргонить... тупо не перевел название.

Одно радует, сам догадался) 


  • 0

#45 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 17 ноября 2020 - 06:15

 

Вы мне подсказали про Orca, я догадался о Grasshopper. Все. Я разобрался в преимуществах Rhino. Спасибо за помощь!

Не горячись! Самое главное что уже ориентировался!

А Grasshopper не упоминал потому что не работаю с ней - слишком особенная, входные данные приближаются к стилю программиста. Для того и лично мне не понравилась.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей