Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос насчет газового редуктора


Сообщений в теме: 68

#26 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 16:43

Дима! Проблема в том, что ты не понимаешь, от слова совсем,что почем. Толстые стенки баллонов( ты,кстати знаешь,насколько толстые? Я знаю.3мм они примерно.) такие толстые по нескольким  причинам. Первая точно такая же, как и почему стенки парового котла толстые, а трубка в котле Добля медная и тонкая. В объеме дело.А не в давлении. Второе,повторяю специально для тебя.ДАВЛЕНИЕ В БАЛЛОНЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ,пока не кончится жидкий газ.А как он кончится,баллон под замену. Изменения давления от температуры есть,но они не существенны.Это примерно в районе 5 ати. А три миллиметра стали держат 300 ати. В штатном режиме, может и больше. Больше не бил,не скажу.А газ там больше 15 ати и не поднимается.Но делают баллоны такими потому, что так технологичнее.Вот и все.Все баллоны на одном оборудовании и производят. 

 

Тебе дай волю, ты и к одноразовой зажигалке редуктор приколхозишь! :w00  :w00  :w00 Редуктор для плиты оправдан там, где шланг нужен! И все. Просто иметь баллон в одном места,а плиту в другом, со шлангом и проще и удобнее. 

Пользуйся без редуктора.Кто тебе запретит ?Тем более что у тебя нет баллона с газом и плитки.


  • 0

#27 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 16:59

Пользуйся без редуктора.Кто тебе запретит ?Тем более что у тебя нет баллона с газом и плитки.

Вообще-то 15 лет пользовал баллон 5 литровый.Некуда на кухне больший засунуть было. Два раза в месяц замена. И чо? :D С редуктором,потому, что баллон в мусорном шкафу стоял. И без редуктора, плитка на 2-х литровые баллоны в машине и на параходе. Я тебе страшное скажу! Я и редуктор от руки все 15-ть лет затягивал! :w00  :w00  :w00 Потому, что я понимаю, чего там к чему. И прокладка у меня все эти годы менялась два раза. Потому, что резиновая!  ;) А не та идиотская пластмасса, которую с каждым баллоном выдают. А  ты не хочешь понимать, а хочешь ВЕРИТЬ! Кто те мешает? Верь. Я просто видал,как такие верующие в окна сигали. От кислородного баллона.А тоже - прокладочку от греха поставили....лишнюю...



#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 17:28

Вообще-то 15 лет пользовал баллон 5 литровый.Некуда на кухне больший засунуть было. Два раза в месяц замена. И чо? :D С редуктором,потому, что баллон в мусорном шкафу стоял. И без редуктора, плитка на 2-х литровые баллоны в машине и на параходе. Я тебе страшное скажу! Я и редуктор от руки все 15-ть лет затягивал! :w00  :w00  :w00 Потому, что я понимаю, чего там к чему. И прокладка у меня все эти годы менялась два раза. Потому, что резиновая!  ;) А не та идиотская пластмасса, которую с каждым баллоном выдают. А  ты не хочешь понимать, а хочешь ВЕРИТЬ! Кто те мешает? Верь. Я просто видал,как такие верующие в окна сигали. От кислородного баллона.А тоже - прокладочку от греха поставили....лишнюю...

Если у тебя не было рубля на гаечный ключ и десяток  паранитовый прокладок то это только  твои проблемы.

Кислородный баллон взрывается.Выпрыгнуть не успеешь.


  • 0

#29 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:26

Но делают баллоны такими потому, что так технологичнее.

Потому что они эксплуатируются.
А в процессе эксплуатации ржавеют и бьются. Тонкий баллон пробили бы сразу простые юзеры, и привет.
  • 0

#30 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:34

Если у тебя не было рубля на гаечный ключ и десяток  паранитовый прокладок то это только  твои проблемы.

Кислородный баллон взрывается.Выпрыгнуть не успеешь.

Чо ты споришь? Еще,как успеешь! :w00 Два раза на моей памяти, хорошо,хоть не я выпрыгивал. Кстати пропановые тоже нормально бахают. 23 баллона. Половина полных, примерно.Эт уже под моим руководством.Сварщик гад,не досидел полчаса.  :w00 У мне,жисть-то богатая.... :w00  :w00  :w00


Сообщение отредактировал мазута: 14 декабря 2020 - 18:40


#31 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:34

Вообще -- опять какой-то цирк с конями... Всё же общеизвестно...

 

Редуктор нужен только из соображений безопасности. Он стоит непосредственно на баллоне, и должен стоять только там. И работает он потому, что магистраль от него до горелки имеет вполне определённое сопротивление течению газа. Т.е., создаёт подпор. Редуктор открыт при наличии с двух его концов разницы давлений не более чем. Именно не более, а не не менее.

Если более -- шланг оторвался, например -- редуктор закрыт.

 

Практическое следствие: если у вас плитка плохо горит с редуктором, но хорошо без -- регулятор подачи газа на плитке нужно закрывать, а не открывать.


  • 0

#32 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:35

Потому что они эксплуатируются.
А в процессе эксплуатации ржавеют и бьются. Тонкий баллон пробили бы сразу простые юзеры, и привет.

Совершенно верно! И поэтому тоже.



#33 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:38

Если у тебя не было рубля на гаечный ключ и десяток  паранитовый прокладок то это только  твои проблемы.

 

Не нужен ключ, чтоб резинку обжать! Ключом ты ее тупо перережешь! Пойми ты уже!Везде надо понимать, что ты делаешь, а не в инструкции верить! Инструкции, бывает и переписывают.



#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:53

Не нужен ключ, чтоб резинку обжать! Ключом ты ее тупо перережешь! Пойми ты уже!Везде надо понимать, что ты делаешь, а не в инструкции верить! Инструкции, бывает и переписывают.

Стажеру все это рассказывай .У  тебя и у него одинаковые представления и мысли.Я этот бред и обсуждать не стану.


  • 0

#35 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:59

Стажеру все это рассказывай .У  тебя и у него одинаковые представления и мысли.Я этот бред и обсуждать не стану.

Видишь ли....Ты можешь обсуждать,можешь не обсуждать....А попадется тебе лягуха с резинкой ты и затянешь. Ключом. Раза три. А на четвертый и не заметишь, как оно травит. 



#36 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 декабря 2020 - 18:59

Я использую газовый баллон на 12 литров Россия.  Габариты нравятся.

Редуктор - БПО-5-3. Пробовал разные бытовые редукторы, но этот лучше, так по мне. Бытовые редукторы  не позволяют отрегулировать давление и некоторым плитам не хватает давления для нормального пламени.

Случай. Купил газовый шланг в магазине, подключил без редуктора к баллону и к плите. Открыл кран баллона, шланг взорвался. :o  Эксперимент на улице производил.


  • 1

#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 декабря 2020 - 19:04

Я использую газовый баллон на 12 литров Россия.  Габариты нравятся.

Редуктор - БПО-5-3. Пробовал разные бытовые редукторы, но этот лучше, так по мне. Бытовые редукторы  не позволяют отрегулировать давление и некоторым плитам не хватает давления для нормального пламени.

Случай. Купил газовый шланг в магазине, подключил без редуктора к баллону и к плите. Открыл кран баллона, шланг взорвался. :o  Эксперимент на улице производил.

Каким образом Вы подключили шланг напрямую к баллону?


  • 0

#38 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 декабря 2020 - 20:29

 

Случай. Купил газовый шланг в магазине, подключил без редуктора к баллону и к плите. Открыл кран баллона, шланг взорвался. :o  Эксперимент на улице производил.

Естесс-но! Шланг,если мне склероз не изменяет, до 5ати рассчитан. Значит проверочное примерно 7,5 . Баллон имеет до 15. Чо б ему не рвануть? :D

 

Просто есть плитки, которые ставятся прямо на баллон. В них шланга нет. Любой корпус вентиля из латуни 15 ати выдержит запросто.Конструкцию вентиля прекрасно описали коллеги выше в теме. И редуктор и безредукторные агрегаты, совершенно безопасны, если к ним с головой подходить.



#39 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 декабря 2020 - 20:35

Каким образом Вы подключили шланг напрямую к баллону?

Ну тут большого ума не надо! :D Обычный газовый стальной красный баллон 12 литров с вентилем. После вентиля штуцер накручен на него шланг, шланг к плитке. У  меня есть плитка газовая туристическая, от туристического баллончика хорошее пламя горелки , от  бытового 12 литрового с бытовым редуктором  плохое. Подключал через бытовые редуктора регулируемые, плохо горит. Напрямую отлично! Мой старый газовый шланг со временем снаружи потрескался, но держался, я решил прикупить первый попавшийся газовый шланг. И не прогадал, шланг не выдержал и взорвался, собственно я уже был к этому готов. Надо покупать хорошие шланги, дорогие, и редуктор, сделал я вывод.

А ещё у меня есть такая - https://aliexpress.r... газовый баллон

 

Можно перезаряжать газовые баллончики. Только весы ещё хорошо иметь.

 

Плитки которые ставятся прямо на баллон имеют тоже шланг, правда он короткий.

 

portativnaya-gazovaya-plita-sledopyt-atl


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 14 декабря 2020 - 20:46

  • 0

#40 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 декабря 2020 - 22:26

Он не только короткий,но и сделан по типу РВД для гидравлики. :)


  • 1

#41 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 декабря 2020 - 22:32

Вообще -- опять какой-то цирк с конями... Всё же общеизвестно...

 

Редуктор нужен только из соображений безопасности. Он стоит непосредственно на баллоне, и должен стоять только там. И работает он потому, что магистраль от него до горелки имеет вполне определённое сопротивление течению газа. Т.е., создаёт подпор. Редуктор открыт при наличии с двух его концов разницы давлений не более чем. Именно не более, а не не менее.

Если более -- шланг оторвался, например -- редуктор закрыт.

 

Практическое следствие: если у вас плитка плохо горит с редуктором, но хорошо без -- регулятор подачи газа на плитке нужно закрывать, а не открывать.

Редуктор из своего названия нужен для понижения давления,и ему без разницы-цел шланг или нет.Как подавал,так и будет и постоянного давления.Работает на разнице давлений,только в баллоне,атмосфере и от усилия пружины.

Не путаем с предохранителем https://www.movera.c...herung-1-5-kg/h

9933056-Schlauchbruchsicherung_50_mbar_1


Сообщение отредактировал Лотос: 14 декабря 2020 - 22:36

  • 1

#42 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2020 - 00:34

У меня плитка, как на фотографии выше, только вместо короткого шланга я использовал длинный , около 3 метров. Такой красный снаружи. Всё отлично работало без редуктора, так как бытовые редуктора, которые я покупал не давали достаточного давления на эту газовую плиту. Поэтому подсоединил напрямую. Месяц «дикарём» на юге, посреди песка и солнца. Плита стояла в шатре, баллон за шатром. Правда, баллон 12 литровый прикопал в песок, на всякий случай. Нормально всё работало, шланг выдерживал давление и не думал взрываться, даже не напрягался, не НАБУХАЛ!

 

Вот ещё какой вопрос… Думаю, может поставить ещё вот такое - Огнепреградительные клапаны и предохранительные затворы

Например - https://www.220-volt...telnye-klapany/

 

ulvIzDwckQE.jpg?size=1600x1200&quality=9


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 15 декабря 2020 - 00:47

  • 0

#43 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 15 декабря 2020 - 01:10

У меня плитка, как на фотографии выше, только вместо короткого шланга я использовал длинный , около 3 метров. Такой красный снаружи. Всё отлично работало без редуктора, 

 

 

Изучение ассортимента всяких газовых магазинов показывает, что есть 9мм GOKовские рукава на 20атм, а есть "стандартные" газовые - на 6,3 атм. И те и другие - могут быть красного цвета.


  • 2

#44 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 декабря 2020 - 10:43

... прокладка у меня все эти годы менялась два раза. Потому, что резиновая!  ;) А не та идиотская пластмасса, которую с каждым баллоном выдают. 

Не знаю, что за пластмассу выдают нынче,  :)  но я, задолбавшись с паронитом, который ставил только совместно с герметиком, (потому что просто паронит часто не хотел держать, и подванивало), наделал на работе лазером десяток прокладок из мягкого полипропилена 3-ки, диаметром 9х18. С тех пор в этом плане счастлив.  :D  Затягивается лёгкой затяжкой, держит отлично, до сих пор (года три уже) пользую первую прокладку, ибо держит. Остальные 9 пока в заначке. :)

 

Если у тебя не было рубля на гаечный ключ и десяток  паранитовый прокладок то это только  твои проблемы.

Не, по-крайней мере на пропан-бутане больше никакого паронита. Хватит... :)


  • 0

#45 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 декабря 2020 - 13:51

Не знаю, что за пластмассу выдают нынче,  :)  но я, задолбавшись с паронитом, который ставил только совместно с герметиком, (потому что просто паронит часто не хотел держать, и подванивало), наделал на работе лазером десяток прокладок из мягкого полипропилена 3-ки, диаметром 9х18. С тех пор в этом плане счастлив.  :D  Затягивается лёгкой затяжкой, держит отлично, до сих пор (года три уже) пользую первую прокладку, ибо держит. Остальные 9 пока в заначке. :)

 

Не, по-крайней мере на пропан-бутане больше никакого паронита. Хватит... :)

У нас с каждым баллоном выдают синенькую прокладочку,сильно напоминает капролон. Рукой не затянуть,ключ нужен. Ну.а паронит.... Метчик он того,из динозавров! :D  Эту дрянь тянуть надо,как головку двигателя и то, потом чудеса бывают. Обычная бензостойкая резина служит годами и десятилетиями.Если ваш пластик держит,так и слава богу! Я ж не про это,я про наличие мозга,а не гаечного ключа. :D

 Разок на границе,с вашей стороны,заехал заправиться.У меня машина на газе.Ну,дома-то нету заправщиков,сам заправляюсь.А тут - сервис!Подходит мужичонка и сует свой переходник.Он травит так,что вокруг туманное облако образовалось. Я его торможу,смотрю на переходник,а там вместо резинового кольца кусок каблука продырявленный ножом. Мужик мнется и смущенно бормочет, что прокладок, сука, нет и привозят раз в месяц и прочую лабуду....Снял со своего колечко резиновое,дал ему,заправился и поехал. Так что все эти страхи вокруг газа,они сильно преувеличены.



#46 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 декабря 2020 - 14:27

Может все же фторопласт, а не капролон? Капролон то совсем твердый для прокладок.
  • 0

#47 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 декабря 2020 - 14:41

Может все же фторопласт, а не капролон? Капролон то совсем твердый для прокладок.

Да хрен ее знает, я голубого фторопласта не встречал.Но может и он.



#48 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 048 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 декабря 2020 - 14:52

Да хрен ее знает, я голубого фторопласта не встречал.Но может и он.

И даже черный и в крапинку есть.
  • 0

#49 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 декабря 2020 - 11:53

В принципе если вдруг прокладки под рукой нет, а надо, то хорошо выручает крышка от баклажки. Коих под каждым кустом... Вырезаешь из неё - и всё ОК. Проверено лично не единожды.


Сообщение отредактировал 2191: 23 декабря 2020 - 11:56

  • 2

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 декабря 2020 - 15:45

.... выручает крышка от баклажки. ...

Это как раз полиэтилен :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей