Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать вид поплавка для катамарана

катамаран стеклопластик поплавки

Сообщений в теме: 96

#76 Shwanee

Shwanee

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: RaftSail

Отправлено 12 февраля 2022 - 19:30

Тоже сейчас задался вопросом поплавков из пенопласта эпоксидки и стекломата, думаю, какое соотношение длины к ширине поплавка на катамаране будет идеально для скорости и уменьшения сопротивления?

 

У нас корпус 6м, думаю поплавки сделать длиной 7-7,5м, ширина максимальная может быть 0,54м, т.к. корпус и кораблик уже готовые:

 

781f03072fbat.jpg

htm


  • 0

#77 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 февраля 2022 - 21:50

Тоже сейчас задался вопросом поплавков из пенопласта эпоксидки и стекломата, думаю, какое соотношение длины к ширине поплавка на катамаране будет идеально для скорости и уменьшения сопротивления?

для водоизмещающего режима идеально 1-10 минимум 


  • 1

#78 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 572 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 13 февраля 2022 - 15:22

Тоже сейчас задался вопросом поплавков из пенопласта эпоксидки и стекломата, думаю, какое соотношение длины к ширине поплавка на катамаране будет идеально для скорости и уменьшения сопротивления?

 

У нас корпус 6м, думаю поплавки сделать длиной 7-7,5м, ширина максимальная может быть 0,54м, т.к. корпус и кораблик уже готовые:

 

 

А не переломится пополам????


  • 0

#79 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2022 - 16:51

Опубликованы чертежи катамарана "Дельфин" в последних номерах "КиЯ".

Однако можно сделать существенно проще,- из листов фанеры. Прогиб килевой линии, ширину по палубе и высоту поплавка выбираете "по вкусу".


  • 2

#80 Shwanee

Shwanee

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: RaftSail

Отправлено 13 февраля 2022 - 20:40

А не переломится пополам????

 

Не, на него будет равномерно давить сверху корпус длиной 6м, плюс доски для прочности к поплавкам приделаем)


  • 0

#81 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2022 - 23:49

В Ваших условиях форма поплавков существенно ни на что не влияет. Плывите!


  • 3

#82 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 февраля 2022 - 00:43

Тоже сейчас задался вопросом поплавков из пенопласта эпоксидки и стекломата, думаю, какое соотношение длины к ширине поплавка на катамаране будет идеально для скорости и уменьшения сопротивления?
 
У нас корпус 6м, думаю поплавки сделать длиной 7-7,5м, ширина максимальная может быть 0,54м, т.к. корпус и кораблик уже готовые:
...

7,5/0,54 = 13,9
Чем плохо? Если устраивает, тогда дело за малым: обеспечить вашему кораблю необходимую плавучесть, чтобы сразу не утоп. Для этого необходимо, чтобы объём погруженной части поплавков, в литрах, был равен весу вашего судна с полной загрузкой, то есть, с экипажем, якорями, парусами, водой и другими жидкостями, продуктами питания, мотором, бензином и прочим шмурдяком. На случай крена, когда один поплавок выходит из воды, весь вес будет держать второй поплавок, для этого его полный объём, включая надводный борт, должен быть больше полного водоизмещения, с некоторым запасом. Если предполагается хождение на волне, то высоту надводного борта возможно потребуется увеличить, чтобы волной не заливало палубу.
Для грубой оценки предположим, что поплавок у вас имеет форму "кирпича". Площадь ватерлинии SWL=7,5x0,54 = 4,05м2. Тогда каждый сантиметр осадки будет держать 40,5 кг веса судна, соответственно. оба поплавка - 81 кг. Так что, если вес вашего судна (вместе с поплавками, естественно) равен одной тонне, то его осадка составит 12,5 см, 2 тонны -25см и т.д.

Ежели кирпич вам не нравится, то площадь ватерлинии будет меньше, чем 4,05, а если ширина поплавков уменьшается к днищу, то и вес, который будет держать 1см осадки будет разный: тем меньше, чем меньше осадка. Соответственно, сидеть в воде такой катамаран будет глубже, чем с "кирпичами".

В принципе есть специальные программы для построения обводов судов, например, фришип, которые сами делают необходимые расчёты. Но чтобы ими пользоваться, нужно а) потратить время на их изучение и б) потратить время на ввод исходных данных. Для вас это может быть непосильной задачей, тогда делайте модель из пенопласта и пихайте обрезки в ванну, как Архимед.


  • 1

#83 Shwanee

Shwanee

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: RaftSail

Отправлено 14 февраля 2022 - 15:12

7,5/0,54 = 13,9
Чем плохо? Если устраивает, тогда дело за малым: обеспечить вашему кораблю необходимую плавучесть, чтобы сразу не утоп. Для этого необходимо, чтобы объём погруженной части поплавков, в литрах, был равен весу вашего судна с полной загрузкой, то есть, с экипажем, якорями, парусами, водой и другими жидкостями, продуктами питания, мотором, бензином и прочим шмурдяком. На случай крена, когда один поплавок выходит из воды, весь вес будет держать второй поплавок, для этого его полный объём, включая надводный борт, должен быть больше полного водоизмещения, с некоторым запасом. Если предполагается хождение на волне, то высоту надводного борта возможно потребуется увеличить, чтобы волной не заливало палубу.
Для грубой оценки предположим, что поплавок у вас имеет форму "кирпича". Площадь ватерлинии SWL=7,5x0,54 = 4,05м2. Тогда каждый сантиметр осадки будет держать 40,5 кг веса судна, соответственно. оба поплавка - 81 кг. Так что, если вес вашего судна (вместе с поплавками, естественно) равен одной тонне, то его осадка составит 12,5 см, 2 тонны -25см и т.д.

Ежели кирпич вам не нравится, то площадь ватерлинии будет меньше, чем 4,05, а если ширина поплавков уменьшается к днищу, то и вес, который будет держать 1см осадки будет разный: тем меньше, чем меньше осадка. Соответственно, сидеть в воде такой катамаран будет глубже, чем с "кирпичами".

В принципе есть специальные программы для построения обводов судов, например, фришип, которые сами делают необходимые расчёты. Но чтобы ими пользоваться, нужно а) потратить время на их изучение и б) потратить время на ввод исходных данных. Для вас это может быть непосильной задачей, тогда делайте модель из пенопласта и пихайте обрезки в ванну, как Архимед.

 

Спасибо за ответ!

 

Плавучесть посчитать для меня не так сложно, как посчитать обьём поплавков. Вес всей конструкции с учётом всего-всего (экипаж 6 чел), кроме поплавков. Вышло 1300 кг с запасом.

 

Уже делаю модель поплавков и по ходу буду как Архимед))) Ну или прогу освою в свободное время


  • 0

#84 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 16:35

Не пойму, зачем программа для вычисления объема простых геометрических фигур - параллелепипеда или призмы. Да и любые, сколь угодно сложные считаются на бумажке в столбик.
  • 0

#85 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 14 февраля 2022 - 17:08

Не пойму, зачем программа для вычисления объема простых геометрических фигур - параллелепипеда или призмы. Да и любые, сколь угодно сложные считаются на бумажке в столбик.

далеки вы от современных технологий, хорошо хоть логарифмическую линейку не вспомнили :)


  • 0

#86 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 14 февраля 2022 - 17:45

Спасибо за ответ!

 

Плавучесть посчитать для меня не так сложно, как посчитать обьём поплавков. Вес всей конструкции с учётом всего-всего (экипаж 6 чел), кроме поплавков. Вышло 1300 кг с запасом.

 

Уже делаю модель поплавков и по ходу буду как Архимед))) Ну или прогу освою в свободное время

 

Ещё проще: 7 бочек по 200 литров=1400 литров.


  • 0

#87 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 февраля 2022 - 18:05

Ещё проще: 7 бочек по 200 литров=1400 литров.

Это все семь полностью под водой. Или 14 погружены ровно на половину. Из исходного сообщения этого не следует.


  • 0

#88 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 18:20

далеки вы от современных технологий, хорошо хоть логарифмическую линейку не вспомнили :)


Есть у меня мнение, что, ежели не решено стать профессиональным проектантом - можно и старыми методами проектирования и рассчета обойтись - как первобытные люди, лет 50 назад. Некоторые из них еще даже среди нас. Со своими линейками.:)
  • 3

#89 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 14 февраля 2022 - 18:36

Это все семь полностью под водой. Или 14 погружены ровно на половину. Из исходного сообщения этого не следует.

За то с рассчётами, совпадает.  (1300)


  • 0

#90 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 февраля 2022 - 19:39

Не пойму, зачем программа для вычисления объема простых геометрических фигур - параллелепипеда или призмы. Да и любые, сколь угодно сложные считаются на бумажке в столбик.

Вообще-то геометрические фигуры не имеют объёма. У них толщина отсутствует, так что - только площади. Объёмы есть у тел. Как его посчитать для параллелепипеда, ака кирпича, я подсказал. Действительно просто. А вот на счёт "сколь угодно сложных" тел я вашего оптимизма разделить не могу. Архимед, кстати, тоже его не разделил бы. И хорошо, а то его закон назвали бы чьим-то другим именем. Хотя... если расскажете, как имея в наличии тело, например, Венеры Милосской и бумажку, и даже линейку, посчитать столбиком её объём, все будут вам благодарны.


  • 0

#91 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 февраля 2022 - 19:42

За то с рассчётами, совпадает.  (1300)

1400 не совпадает с 1300. 100 кило разницы кто-то замылил.


  • 0

#92 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 20:02

Вообще-то геометрические фигуры не имеют объёма. У них толщина отсутствует, так что - только площади. Объёмы есть у тел. Как его посчитать для параллелепипеда, ака кирпича, я подсказал. Действительно просто. А вот на счёт "сколь угодно сложных" тел я вашего оптимизма разделить не могу. Архимед, кстати, тоже его не разделил бы. И хорошо, а то его закон назвали бы чьим-то другим именем. Хотя... если расскажете, как имея в наличии тело, например, Венеры Милосской и бумажку, и даже линейку, посчитать столбиком её объём, все будут вам благодарны.

Принимаю вашу язвительность, как следствие своей невнимательности в терминах. Конечно, подразумевал не корпуса дам щедрых форм, а судовые. Уж не упомню, кто был пионером в этой области - вроде как сэр Э.Дин, веке в 17.
  • 0

#93 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 14 февраля 2022 - 20:32

1400 не совпадает с 1300. 100 кило разницы кто-то замылил.

 

Это говорит о том что рассчёт в бочках=верныйЁ


  • 0

#94 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 февраля 2022 - 20:39

А в бутылках расчетное число больше.  :P

Тут в одной из многочисленных тем про этот плот были высказаны сомнения, что поплавки из фанеры могут затонуть. Так вот если их заполнить пустыми пластмассовыми бутылками, то вопрос будет решен.

Фанера задаст обтекаемые обводы, а бутылки - непотопляемость в случае аварии.


  • 1

#95 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 февраля 2022 - 22:35

Принимаю вашу язвительность, как следствие своей невнимательности в терминах. Конечно, подразумевал не корпуса дам щедрых форм, а судовые. Уж не упомню, кто был пионером в этой области - вроде как сэр Э.Дин, веке в 17.

 

Хорошо, оставим дам в покое. Ну а посчитать объём такой судовой формы, с помощью бумажки и линейки, с натуры?

 

BsUoG5HmgTo.jpg?size=400x600&quality=96&

 

По бумажке уместно считать, если у вас есть теоретический чертёж, на бумаге, желательно формата А3 или больше. Сейчас такой чертёж долго искать придётся, и не факт, что отыщется. А в электронном виде, как кадовский файл или скан древнего бумажного прототипа в поисковике отыщется за несколько минут. Будете его распечатывать или линейкой с экрана размеры снимать и записывать на бумажку?


  • 0

#96 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2022 - 23:48

Хорошо, оставим дам в покое. Ну а посчитать объём такой судовой формы, с помощью бумажки и линейки, с натуры?

BsUoG5HmgTo.jpg?size=400x600&quality=96&

По бумажке уместно считать, если у вас есть теоретический чертёж, на бумаге, желательно формата А3 или больше. Сейчас такой чертёж долго искать придётся, и не факт, что отыщется. А в электронном виде, как кадовский файл или скан древнего бумажного прототипа в поисковике отыщется за несколько минут. Будете его распечатывать или линейкой с экрана размеры снимать и записывать на бумажку?

За неимением (и ненадобностью) другой оргтехники, кроме калькулятора - только с бумаги.
Я о том речь и веду - если не заниматься на постоянной основе проектированием, нет нужды в технологиях: себе лодку можно и на бумаге нарисовать, по-старинке. Это полезно.
  • 0

#97 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 февраля 2022 - 17:25

Есть у меня мнение, что, ежели не решено стать профессиональным проектантом - можно и старыми методами проектирования и рассчета обойтись - как первобытные люди, лет 50 назад. Некоторые из них еще даже среди нас. Со своими линейками. :)

Спасибо, Вы меня запомнили. Я недавно от костяшек перешёл на планиметр: всё же некоторый прогресс. Линейки, лекала и рейки пока храню вместе с "крысами" под рукой. :)

Я всё же не сумел освоить  "железного феликса" и "световой карандаш". :cry: 

В клубе "Нева" проживал пару лет катамаран с Волги. Мачта - из нержавеющей трубы. Ходил прекрасно.

Водоизмещение своего варианта можно подсчитать даже без электронного прибора - калькулятора, в уме. Корпус - из фанеры.
 

Прикрепленные изображения

  • Кат-ящик.jpg

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катамаран, стеклопластик, поплавки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей