Перейти к содержимому

Фотография

Порекомендуйте универсальный навигатор


Сообщений в теме: 38

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 декабря 2020 - 01:17

Большое спасибо, коллеги, за содержательные и вдумчивые ответы.

Так понял, что Андроид планшет или смартфон, используемые исключительно как навигатор, вне конкуренции по цене. Но вот беда, НЕНАВИЖУ гаджеты и особенно их сенсорные экраны. У меня большая рука с заскорузлыми пальцами, которые не попадают куда надо на экране, которых не воспринимает как руку сенсорный экран (деревяшкой мой палец считает). Простое действие - ответ на входящий вызов в моем современном смартфоне Самсунг Галакси требует трех-пяти касаний на кнопку приема, что меня бесконечно бесит. Поэтому управление навигатором с помощью сенсорного экрана, особенно на воде - точно не для меня. Когда качает, едва на кнопку нужную нажать получится...

 

В Гармине Nuvi  мне очень нравилось именно кнопочное управление, которого на планшетах или смартфонах не будет. Капитан советует "Если из навигаторов, то самый универсальный 276сх

https://www.garmin.r...ap/gpsmap276cx/". Отлично, но откуда такой немилосердный ценник?! 

 

Скажите, пожалуйста, нет ли между шеститысячным смартфоном с бесплатно загруженными Яндекс картами и шестидесятитысячным гармином 276 чего-нибудь универсального с кнопочным управлением и не столь высокой ценой? Есть ведь навигаторы других производителей, кроме Гармина. Вот, например, на Яндекс маркете якобы хорошие отзывы имеет и цена вполне подходящая Navitel G500 за 5500 руб. на Озоне. Правда он без кнопок, но, может быть, есть и с кнопками аналогичные. Неужели все это мусор?

Есть такая штука как стилус. Простой стОит от нескольких десятков до несколько сот рублей. Можно, конечно, взять и  активный с блютус, но он зарядки требует.    Поэтому у меня простой стилус.  

 

Теперь конкретно что  у меня. 

 

Навигация в автомобиле --- на айфоне, Яндекс-Навигатор.   На лодке --- на айпаде с  iSailor, но это дублирующая навигация, основная --- картплоттер Фуруно. От него айпад получает по WiFi  все навигационные данные. 

 

Навигация в лесу, горах, ... --- айфон,  обычно с Gaia.  Ну, смотря какой лес и горы, конечно.    Чтобы уйти ненадолго в свободный полет, а потом вернуться в точку, откуда вышел --- айфон с Compass55. 

 

Пешеходная навигация в городе --- с помощью  айфона с   OpenStreetMaps, или с Gaia, или  с Guru, или  Яндекс, в зависимости от ситуации, места, страны , ...


  • 0

#27 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 января 2021 - 23:35

 характерных поведенческих паттернов никто не обнаружил. 

Фигасе, какой  вы строгий! А чего не сигнатур?   :D


Есть такая штука как стилус. 

опасно, можно глазом наткнутся при качке, но скорее всего он к тому времени будет успешно потерян. :D


  • 0

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 января 2021 - 00:52

 


опасно, можно глазом наткнутся при качке, но скорее всего он к тому времени будет успешно потерян. :D

Да ладно, 12 см стилус.  Если уж очень за глаза страшно, то заостренный конец можно нафиг оторвать и  веревочку туда привязать потому что  писать/тыкать нужно другим концом, тем, где круглая резинка. На острый конец сенсорный экран не реагирует.

https://aliexpress.r...1387#0#183380#0


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 02 января 2021 - 00:54

  • 0

#29 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 января 2021 - 19:38

Да, верное замечание FStager "Самое прикольное -- ни автор, ни советчики электронной навигацией не пользуются."

Действительно, треки прохода, глубины, камни и подобное абсолютно не нужны и не интересны. Лодка такая, что мелей/камней особо не боюсь, поэтому строить маршрут прохода и потом ему следовать по навигатору, мне не нужно. Тут и смущает приобретение довольно дорогих Гарминов. Требуется только карта с точными очертаниями берега, островов и названиями объектов на воде и по берегам, а за мели/глубины и возможности построения маршрута платить не хочется.

 

Все это сейчас доступно в смартфоне. 

Для суши - с плеймаркета устанавливаете Яндекс-карты, Яндекс-навигатор. И скачиваете карты нужных областей. Это бесплатно.

Воспользовался советом, пишу по итогам.

 

1. Скачал Яндекс навигатор и к нему офлайн карты на 8 Гб. в расчете на планируемые поездки. К сожалению, нет карт Швеции, Норвегии, Польши, Германии, Дании.

Где взять недостающие карты, пока не понимаю. Если для этих стран надо купить другой навигатор (читай, Гармин), то теряет смысл загрузка Яндекс навигатора.

 

2. Посмотрел скачанные карты. Они весьма достойные и, похоже, не отличаются от онлайн карт Яндекса. Мельчайшие дома и улицы глухих поселков, нужных мне, обозначены. Дороги показаны не все, но основные грунтовые есть. Хорошо отрисованы берега рек и озер, обозначены почти все острова и большинство из них поименовано. По берегам населенные пункты тоже поименованы. По этой части офлайн карты Яндекса лучше топо карты России, которая идет с Гармином.

 

3. Удивила скудность настроек Яндекс навигатора в офлайн режиме. Для маршрута она ОДНА (избегать платных дорог). Нет режима пешеход и велосипед. Нельзя построить маршрут "напрямик". Вообще не увидел способов изменения предложенного маршрута. Скорость до 10 км.ч. показана без десятых долей, важных для пешехода, велосипеда, лодки. Складывается впечатление, что Яндекс навигатор - это только автонавигатор, а не универсальный. Причем навигатор для тех, кому ехать надо и скорее, а не размышлять, по каким дорогам будут везти. Настройки маршрута, конечно, есть, но они запрограммированы и не подлежат правке пользователями. Например, навигатор сам решает, когда после пропуска поворота стоит развернуться, а когда продолжать ехать прямо и строить другой маршрут.

 

4. Обрадовало, насколько быстро телефон находит спутники + это ему удалось сделать в зимнем довольно плотном старом лесу с многими елками (правда, при ясном небе). Очень быстро пересчитывает маршрут, если не следую его указаниям. По этой части старый Гармин Нуви много проигрывает современным телефонам.

 

Ну и посмотрел карты, прилагаемые к навигаторам Navitel. Для моих целей они явно не пригодны. Отдаленные поселки, интересные для слипования или посещения, не прорисованы, береговая линия крайне упрощенная, объекты по берегам не обозначены. Так что навигаторы Навител можно не рассматривать.


  • 1

#30 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 января 2021 - 22:49

Требуется только карта с точными очертаниями берега, островов и названиями объектов на воде и по берегам, а за мели/глубины и возможности построения маршрута платить не хочется.

Так, штоле?:

Screenshot_20210119-214259.png

И чё было мОзги канифолить?


  • 0

#31 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 января 2021 - 01:57

В телефон можно много ставить навигационных программ. Я часто в дебрях пользуюсь Гуру мапс про. Делаю Карты на саспланет и есть счастье. Из 5-6 спутников всегда можно выбрать что то. Ну и из остальных 30-40 топо карт тоже можно что то найти.
  • 1

#32 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 января 2021 - 12:23

Да, верное замечание FStager "Самое прикольное -- ни автор, ни советчики электронной навигацией не пользуются."

Действительно, треки прохода, глубины, камни и подобное абсолютно не нужны и не интересны. Лодка такая, что мелей/камней особо не боюсь, поэтому строить маршрут прохода и потом ему следовать по навигатору, мне не нужно. Тут и смущает приобретение довольно дорогих Гарминов. Требуется только карта с точными очертаниями берега, островов и названиями объектов на воде и по берегам, а за мели/глубины и возможности построения маршрута платить не хочется.

 

Воспользовался советом, пишу по итогам.

 

1. Скачал Яндекс навигатор и к нему офлайн карты на 8 Гб. в расчете на планируемые поездки. К сожалению, нет карт Швеции, Норвегии, Польши, Германии, Дании.

Где взять недостающие карты, пока не понимаю. Если для этих стран надо купить другой навигатор (читай, Гармин), то теряет смысл загрузка Яндекс навигатора.

 

Яндекс-навигатор - навигатор для автомобиля, учитывающий пробки. В других странах тоже работает.

Для пешевеломаршрутов нужно загрузить яндекс-карты. Там можно выбрать способ передвижения. И маршруты строятся, исходя из способа.

Для других стран есть полно других навигаторов: maps.me, mapy.cz, sygic, google.map... Они тоже позволяют скачивать заранее карты регионов и работать в оффлайн режиме. 


  • 0

#33 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 20 января 2021 - 12:54

Яндекс-навигатор - навигатор для автомобиля, учитывающий пробки. В других странах тоже работает.
Для пешевеломаршрутов нужно загрузить яндекс-карты. Там можно выбрать способ передвижения. И маршруты строятся, исходя из способа.
Для других стран есть полно других навигаторов: maps.me, mapy.cz, sygic, google.map... Они тоже позволяют скачивать заранее карты регионов и работать в оффлайн режиме.

Изб моего личного опыта maps.me с автономными картами закрывает все потребности навигации по суше за границей. Проверено в многочисленных поездках по Европе в том числе Швеции и Финляндии.

Сообщение отредактировал foboss: 20 января 2021 - 12:55

  • -1

#34 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 января 2021 - 06:18

Яндекс-навигатор - навигатор для автомобиля, учитывающий пробки. В других странах тоже работает.

Для пешевеломаршрутов нужно загрузить яндекс-карты. Там можно выбрать способ передвижения. И маршруты строятся, исходя из способа.

Для других стран есть полно других навигаторов: maps.me, mapy.cz, sygic, google.map... Они тоже позволяют скачивать заранее карты регионов и работать в оффлайн режиме. 

Извините, неправильно написал. Именно Яндекс карты скачал и использовал встроенную в них навигацию, которую ошибочно называл Яндекс навигатором. Высказанное мной ранее относится именно к Яндекс картам.


  • 0

#35 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 21 января 2021 - 10:46

Так скачайте другие проги. Адекватных десятки.
  • 0

#36 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 января 2021 - 10:54

Изб моего личного опыта maps.me с автономными картами закрывает все потребности навигации по суше за границей. Проверено в многочисленных поездках по Европе в том числе Швеции и Финляндии.

Вроде перепродали и сервис скурвился. Недавно читал обзор на Хабре, кажется. Но нужно уточнить.


  • 1

#37 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 21 января 2021 - 16:00

В прошлом году никуда не поехали, поэтому оценить состояние в настоящий момент не могу. Вроде обновления ПО периодически приходят.

Будем смотреть!


  • 0

#38 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 21 января 2021 - 17:52

И не обновляйтесь пока, а то все сломается:
https://m.habr.com/ru/post/534242/
  • 2

#39 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 061 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 21 января 2021 - 21:42

спасибо за предупреждение!

сейчас глянул на iphone у меня старая версия от 20.09.20

Обновлять не буду, карты сейчас накачаю пока не поздно

 

Проверил по карте москвы - у меня показывает 55мб (не 500), так что пока все норм. 

Закачка пошла....

 

На Ipad тоже норм - закачиваю карты


Сообщение отредактировал foboss: 21 января 2021 - 22:02

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей