Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Надо выкрутить болты клапанной крышки, а не выходит.


Сообщений в теме: 77

#26 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 16:53

При чем тут тон.Если изначально разбитой головкой слизало грани,а потом вместо шестигранной была взята 12-ти гранная головка.

Где логика? Даже самый хреновый китайский болт отвернется нормальной головкой,или свернется.

Вангую. После взятия нормального инструмента, возникнет тема - как вывернуть болты с обрезанной головкой....



#27 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 14 января 2021 - 17:18

Всё же  любопытно почему они (болты) не откручиваются?

Судя по фото крышка жестянка и под ней традиционно должна быть довольно высокая прокладка.

Не видно чтобы была деформация  крышки от чрезмерного момента при затяге.

 

"Удачные" болты шли  штатно?  Или натяг был по всей длине?

 

Я бы  ещё попробовал посоветоваться,  на эту тему,  напрямую с владельцами  таких дизелей в через ЛС.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 14 января 2021 - 17:24

  • -1

#28 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 14 января 2021 - 17:30

На других дизелях шпильки из головки проходят сквозь верх крышки и на них закрытая гайка. Китайцы модифицируют свою продукцию пару раз в сутки.


  • 0

#29 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 14 января 2021 - 17:53

На других дизелях шпильки из головки проходят сквозь верх крышки и на них закрытая гайка. Китайцы модифицируют свою продукцию пару раз в сутки.

Модификация не есть плохо.

Вот помню не рекомендовалось брать отечественную продукцию выпущенную в конце месяца, паче квартала. :(


  • 0

#30 Гость_Tupancha_*

Гость_Tupancha_*
  • *******

Отправлено 14 января 2021 - 18:03

 
Я бы  ещё попробовал посоветоваться,  на эту тему,  напрямую с владельцами  таких дизелей в через ЛС.

Вы вообще думаете что пишите? Это настолько элементарная операция , что вопрос всерьез не воспримут.
  • 0

#31 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 14 января 2021 - 18:21

Вы вообще думаете что пишите? Это настолько элементарная операция , что вопрос всерьез не воспримут.

Не волнуйтесь Вы так Добрый Человек. :)  Полистайте "Наливочную" или "Анекдоты" - успокаивает.


  • 1

#32 Гость_Tupancha_*

Гость_Tupancha_*
  • *******

Отправлено 14 января 2021 - 18:30

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам пойти.
  • -3

#33 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 18:32

Не волнуйтесь Вы так Добрый Человек. :)  Полистайте "Наливочную" или "Анекдоты" - успокаивает.

На самом деле,коллега прав. Он,конечно излишне резок,но....У человека 30-ть лет занимающегося моторами, подобных вопросов быть не может,по определению.Если честно,я сам в ... обалдении... Я понимаю,если нет сварки,газа, экстрактора,газовых ключей, головок,но если хоть что-то из этого есть.... Ну,это как спросить мужика в какую штанину он болт складывает,когда штаны одевает? :D Ей богу,странно. Это ж БОЛТ, шестерка,а не форсунка сто лет не тянутая. У него,если он закис,главное башку не свернуть,а не то,чем его крутить.Ну а если даже и свернул,так и пофиг! Срезаешь все и дальше высверливаешь обычным сверлом под экстрактор. Крышку уже можно будет снять и сверлить обычным ,коротким сверлом.Стружка это не серьезно.Магнит и тряпка закроют проблему.



#34 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 января 2021 - 18:36

Меня как-то раз спасло левое сверло....Начал сверлить, деталь от сверления нагрелась и обломыш сам вывернулся со сверлом. Сверлил, чтобы использовать ввёртыш/экстрактор для болтов. а вот эти ломаются, как ...., если не правильно пользоваться. В вашем случае рекомендованная хитрая головка лучше. далее, если сломается головка болта - пробовать экстрактор и уже  потом, тьфу тьфу, азотную кислоту:)))


  • 5

#35 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 213 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 января 2021 - 18:37

... Это ж БОЛТ, шестерка,а не форсунка сто лет не тянутая. У него,если он закис,главное башку не свернуть,а не то,чем его крутить....

Вот ведь как у вас просто! И самое неприятное что может случиться вы упоминаете как нечто не заслуживающее внимания. Я когда менял рычаги подвески на Вольво пересмотрел кучу роликов и перечитал рекомендаций и ни одна зараза не упомянула что болты не откручиваются. Я свернул голову нескольким а потом долго с бубном танцевал чтобы вывернуть, высверлить огрызки.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 14 января 2021 - 18:54

  • 0

#36 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 18:46

Вот ведь как у вас просто! И самое неприятное что может случиться вы упоминаете как нечто не заслуживающее внимания. Я когда менял рычаги подвески на Вольво пересмотрел кучу роликов и перечитал рекомендаций и ни одна зараза не упомянула что болты не откручиваются. Я свернул голову нескольким а потом долго сбубном танцевал чтобы вывернуть, высверлить огрызки.

Дык,потому и просто,что переломано этих болтов,за 40-к то лет.... Не пересчитать! И совершенно точно знаю,что такой,говенный диаметр, скорее всего срежет башку.Ну и чего там расстраиваться? Ну сто раз делалось! Я тут на спор фотки где-то выкладывал,просверленную насквозь шестерку, четвертым сверлом. Пять минут делов. Чтоб стружка не летела, берешь тряпку, потоньше и побольше протыкаешь через нее болт,под нее лепишь магнит побольше,рядом с болтом.Сверлишь.Потом тряпку вокруг болта сворачиваешь и снимаешь с него вместе с опилками.Тоже мне,бином - Ньютона. Разок, в башку запорожца футорку под свечу нарезал ни черта не разбирая, а тут....



#37 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2021 - 18:52

  У меня китайский дизель TDME 2105. Ответственно заявляю, что любят китайцы совать герметик куда надо и не надо. На моем дизеле, например, все поронитовые прокладки обильно помазаны герметиком.

Так что возможность, что болты вкручены с герметиком, не исключена.

Катер неделю был утопом. Материал болтов китайское дерьмо, за неделю явно закисли.


Сообщение отредактировал xaikan2016: 14 января 2021 - 18:56

  • 3

#38 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 18:58

Меня как-то раз спасло левое сверло....Начал сверлить, деталь от сверления нагрелась и обломыш сам вывернулся со сверлом. Сверлил, чтобы использовать ввёртыш/экстрактор для болтов. а вот эти ломаются, как ...., если не правильно пользоваться. В вашем случае рекомендованная хитрая головка лучше. далее, если сломается головка болта - пробовать экстрактор и уже  потом, тьфу тьфу, азотную кислоту :)))

Личку глянь!



#39 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 14 января 2021 - 18:59

На самом деле,коллега прав.

Конечно прав, Илья. Кто-ж сомневается в его компетентности. И Никита - чайник :)

Тема теперь большая... многобуквенная... потомкам разгребать... :)


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 14 января 2021 - 19:00

  • 0

#40 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 14 января 2021 - 19:07

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам пойти.

Пардон-с, хотел плюсануть.  Честно.


  • 0

#41 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2021 - 19:59

  Любой китайский товар может преподнести потребителю массу эмоций, иногда положительных, но пока чаще отрицательных.

Вот здесь   https://ladogaskerri...gatel-tdme-2105  небольшое повествование о сюрпризах от китайского дизеля TDME 2105 за четыре навигации.

Так что закисшии болтики всего лишь небольшой пролог к последующим *пляскам* вокруг китайского дизеля.


Сообщение отредактировал xaikan2016: 14 января 2021 - 20:03

  • 0

#42 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 20:43

Все головки немного разные.Необходимо найти шестигранную и плотно садящуюся на болтик. Но и  это еще не все.Нижняя часть любой головки немного завалена.грани слегка слизаны. Берете головку и слегка торцуете нижнюю часть.Это элементарно делается на точиле.Далее  берете большой бородок и кувалдочку и слегка расклепываете грани головки всех болтов. Нужно добиться того что бы головку пришлось забивать на болт.

 Пытаясь  открутить.не прикладывайте чрезмерных усилий.Лучше еще  простучать бородком.

Успехов.


  • 4

#43 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 14 января 2021 - 23:07

Все головки немного разные.Необходимо найти шестигранную и плотно садящуюся на болтик. Но и  это еще не все.Нижняя часть любой головки немного завалена.грани слегка слизаны. Берете головку и слегка торцуете нижнюю часть.Это элементарно делается на точиле.Далее  берете большой бородок и кувалдочку и слегка расклепываете грани головки всех болтов. Нужно добиться того что бы головку пришлось забивать на болт.

 Пытаясь  открутить.не прикладывайте чрезмерных усилий.Лучше еще  простучать бородком.

Успехов.

Вроде из написанного мной выше понятно что доступа к граням нет, но нет, почему-то Вы написали. Вы свой ответ написали чтобы что? Чтобы сделать +1 к написанным Вами сообщениям на форуме? Вы и так всех переплюнули, хотя достижение, скажем, сомнительное. Чтобы отметиться или для чего?


  • 0

#44 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 14 января 2021 - 23:09

Кажется, коллега имел в виду удары сверху плоскостью бородка, подрасклепать чуть.
А в подточенной головке этот пластилин расклинится
  • 3

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 23:18

Вроде из написанного мной выше понятно что доступа к граням нет, но нет, почему-то Вы написали. Вы свой ответ написали чтобы что? Чтобы сделать +1 к написанным Вами сообщениям на форуме? Вы и так всех переплюнули, хотя достижение, скажем, сомнительное. Чтобы отметиться или для чего?

Сверху вы видите болт?Если видите  то и расклепать его можно в блин.Но Вам блин не нужен .Слегка расклепываете шляпку.Берете бородок  и кувалдочку.Сверху бьете вниз.Сверху кувалдочка и бородок снизу.Не перепутайте Так понятно ?

Какой то Вы нервный.Я гаечки  и болтики кручу с детства и мне 66 лет.Пишу только тогда когда могу сообщить нечто полезное.Отметиться я здесь отметился очень давно и достаточно серьезно.Мне для самоутверждения не хватало только темы как открутить десяток болтов на 6.

Это вопрос школьника впервые видящего инструмент и никак не человека.который снимает ставит и перебирает двигатели.


  • 3

#46 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 23:19

Вроде из написанного мной выше понятно что доступа к граням нет, но нет, почему-то Вы написали. Вы свой ответ написали чтобы что? Чтобы сделать +1 к написанным Вами сообщениям на форуме? Вы и так всех переплюнули, хотя достижение, скажем, сомнительное. Чтобы отметиться или для чего?

Уважаемый! Вы попробуйте забыть про свою боль и ПОНЯТЬ, что вам пишут! Доступ к головке болта есть! Он СВЕРХУ,а бородок,если что, эта такая круглая и длинная фигня, которой СВЕРХУ запросто можно расклепать ту головку из китайского пластилина.После чего проделать вышеупомянутые операции. и да, я вам по секрету скажу, если я выкрутил сотни таких болтов, то мётчик - тысячи. Работа у него такая, старые,говенные аппараты починять. Я б точно к нему прислушался.Вы ж за этим пришли? За советом? Или за плюсиками?



#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 23:20

Кажется, коллега имел в виду удары сверху плоскостью бородка, подрасклепать чуть.
А в подточенной головке этот пластилин расклинится

Вроде как понятно написал. Попытаться понять написанное видимо интеллект не позволяет и главное .Для чего хамить.Не понял - переспроси.Я и более тупым объяснял.Как то   Венгра и Грузина  научил самолеты ремонтировать.


Сообщение отредактировал Метчик: 14 января 2021 - 23:21

  • 0

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 23:24

Уважаемый! Вы попробуйте забыть про свою боль и ПОНЯТЬ, что вам пишут! Доступ к головке болта есть! Он СВЕРХУ,а бородок,если что, эта такая круглая и длинная фигня, которой СВЕРХУ запросто можно расклепать ту головку из китайского пластилина.После чего проделать вышеупомянутые операции. и да, я вам по секрету скажу, если я выкрутил сотни таких болтов, то мётчик - тысячи. Работа у него такая, старые,говенные аппараты починять. Я б точно к нему прислушался.Вы ж за этим пришли? За советом? Или за плюсиками?

Спасибо Илюха защитил .Он меня совсем в грязь  втоптал.Пойду выпью. :D


  • 0

#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2021 - 23:24

Спасибо Илюха защитил .Он меня совсем в грязь  втоптал.Пойду выпью. :D

Я с тобой! :w00  :w00 У меня конь,а у тебя что?


Сообщение отредактировал мазута: 14 января 2021 - 23:26


#50 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 января 2021 - 23:34

Я с тобой! :w00  :w00 У меня конь,а у тебя что?

Гранд Биллиард .красное сухое.Шикарная вещь. Взятка.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей