Перейти к содержимому

- - - - -

Направление Кента


Сообщений в теме: 36

#1 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2021 - 19:26

Немножко лирическая тема.
Для каждого серьезные мечты о парусе начинались с какой-то книги и какого-то знаменитого корабля. У кого-то, наверное, это пираты, у многих - Слокам и Спрей. У меня лично - Рокуэлл Кент и "Direction". Серьезное детское увлечение рисованием (быстро прошедшее по мере учебы в худшколе), редкие альбомы иностранных художников, рубленая, живая графика Кента, его удивительные книги - и первая из них, "N by E". Путешествие в Гренландию на маленькой яхте в компании двух пацанов, трудности и опасности, крушение, спасение, поход по леднику за помощью... Нет смысла пересказывать - конечно, многим знакомо творчество Кента - писателя, Кента - художника ( как иллюстратор у нас он известен прежде всего по "Моби Дику"), Кент - борец за права всех, друг Советского Союза, преследуемый на родине...
И вот Дирекшн у берегов Гренландии
Спасение, дикая природа, добрые датчане, любовь молодых эскимосок (Кент до старости был тот ещё ходок), возвращение домой..
А бот был починен, вернулся в Америку, о нем была написана книга, он служил до восьмидесятых как яхта, а после - как реклама верфи, и лишь в начале этого века был продан новым владельцам и пропал...
Колин Арчер в переработке МГ Майнера, 33'х11'4"х6'0".
Множество копий Спрея бороздит моря. Вот лодка, не менее достойная - во всех отношениях.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 14 февраля 2021 - 19:41

  • 13

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 февраля 2021 - 19:28

А я думал мы все вышли из книги Урбанчика Под парусом через океан?
  • 0

#3 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 февраля 2021 - 21:31


Немножко картинок.
"Дирекшн" очень напоминает бот, построенный при участии Лухманова в те же годы в Ленинграде для кругосветной экспедиции советских юных моряков - не состоявшейся, к сожалению.

"Красная Звезда".
  • 5

#4 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 14 февраля 2021 - 23:29

Продолжайте, таким нельзя не делиться.
  • 0

#5 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 февраля 2021 - 23:33

В начале 2000х был документальный (?) фильм, по-моему так и назывался - "Рокуэлл Кент"


  • 0

#6 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2021 - 00:44

Что был бы "Спрей" без личности Слокама? Кто бы повторял его? Похожий, по собственному выражению, "на риф-сезень", типичный представитель "железных людей" Слокам - всего на поколение старше Кента; встречались они в Новой Англии или Ньюфаундленде, где Кент отогревал в печке динамит, чтобы вырыть могилу умершей старушке? Кто знает - Кент был знаком со множеством старых моряков...
И сама личность Кента - кипящие страсти и железная воля. Маяковский в своем роде, современник и идейный противник авангарда. Экспедиции (на грани бродяжничества) в самых опасных местах Патагонии, на утлой шлюпке и пешком - там, где ещё не бывало белых людей ("Плавание к югу от Магелланова Пролива"), "N by E" и другие путешествия в Гренландию... Человек всю жизнь кипел.
Не все книги его легки. Это не приключенческие романы, а скорее философские рассуждения, где-то перекликающиеся с произведениями Слокама. Кто не читал - много потерял, а уж юношеству - необходимо.
"Дирекшн" - прекрасный представитель "Арчер-типа". Достоинства их неоднократно обсуждались, и, в отличии от "Спрея", не подвергались сомнению.
Коллега выше упомянул Анжея Урбанчика. "Дирекшн" не совершил беспримерных плаваний, но достоин "стать наряду".
  • 7

#7 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 957 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 15 февраля 2021 - 04:08

"Дирекшн" очень напоминает бот, построенный при участии Лухманова в те же годы в Ленинграде для кругосветной экспедиции советских юных моряков - не состоявшейся, к сожалению.

"Красная Звезда".

"Яхта капитана Лухманова" - так вроде называлась статья в КиЯ об этом судне?


  • 0

#8 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2021 - 11:44

"Яхта капитана Лухманова" - так вроде называлась статья в КиЯ об этом судне?

Да, это она. Я думаю, в те годы был пик популярности подобных лодок. Эти и в размерах совпадают, хотя в обводах, конечно, разница есть.
"Красная Звезда", вооруженная тендером.
Для меня большой неожиданностью было, что "Дирекшн", в некотором роде историческая лодка - не сгинул в безвестности после аварии, а продолжал полноценную яхтенную жизнь чуть ли не до наших дней.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 15 февраля 2021 - 11:48

  • 1

#9 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2021 - 01:52

Интересно, что в том же 1929 У.Аткин рисует знаменитый Thistle-32, он же Eric-32, прославленные сначала Вито Дюма, а позже Нокс-Джонстоном
В 1972 он преображается в знаменитый Вестсейл-32
Как говорится, найдите десять отличий ..

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 16 февраля 2021 - 01:57

  • 1

#10 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 февраля 2021 - 13:58

Как говорится, найдите десять отличий ..

А вы не пробовали сравнивать с остальными судами того времени? Может они вообще все одинаковые были, может другого вообще не строили?)))

 

Ведь с чего все думают что какое-то известное судно, пусть даже построенное под конкретные цели - было какой-то особенно конструкции? Чаще всего брали совершенно обычное судно, иногда вообще чисто утилитарное, слегка дооборудовали и отправлялись в кругосветку. И как это делает какую-либо конструкцию особенной и выдающейся?  :)


  • 2

#11 Гафель

Гафель

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: крейсерская яхта

Отправлено 16 февраля 2021 - 14:38

Удивительно, меня в парус также привела именно эта книга. У Р. Кента есть еще "Плавание к югу от Магелланова пролива" - о путешествии на переделанной спасательной шлюпке. Прекрасный человек, как хорошо, что он "дружил" с СССР, и у нас печатали его книги!


  • 2

#12 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2021 - 19:31

А вы не пробовали сравнивать с остальными судами того времени? Может они вообще все одинаковые были, может другого вообще не строили?)))

Ведь с чего все думают что какое-то известное судно, пусть даже построенное под конкретные цели - было какой-то особенно конструкции? Чаще всего брали совершенно обычное судно, иногда вообще чисто утилитарное, слегка дооборудовали и отправлялись в кругосветку. И как это делает какую-либо конструкцию особенной и выдающейся? :)


Конечно, других яхт в Америке не было. У них - как у нас. Одна модель микро-класса, одна мини- и так далее.
Ни на какие уникальные качества я не намекаю - просто, по-моему, примерно с этих лет начался рост популярности подобных яхт - после того, как рабочие прототипы доказали свои качества в роли спасательных, лоцманских и т.п. судов. Как известно, и в Британии, и в Америке для этих целей использовались другие архитектурные типы - ничуть, на мой взгляд, не уступающие "норвежцам", а эстетически (лично мне) более симпатичные.
Наверное, рейс "Дирекшн" можно считать началом триумфального шествия данной (с косметическими отличиями) модели - "Лег" В.Дюма, потом "Суахили" Нокс-Джонстона, и трансформация в "Westsail-32", ценящиеся и поныне.
  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 февраля 2021 - 19:50

... "Суахили" Нокс-Джонстона, и трансформация в "Westsail-32", ценящиеся и поныне.

Вообще-то яхта Нокс-Джонстона называлась Сухаили и чем это Вестсэйл-32 такой ценный?  ;)

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Suhaili


Сообщение отредактировал В. Мельников: 17 февраля 2021 - 00:55

  • 0

#14 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2021 - 19:54

Вообще-то яхта Нокс-Джонстона называлась Сухаили чем это Вестсэйл-32 так ценны? ;)

https://en.wikipedia.org/wiki/Suhaili

Да, простите за невнимательность.
Могу ещё зулусов зусулами обозвать.
Westsail-32 предлагается от 23 до 59 000 долларов. Не знаю, много это или мало за лодку 50 лет от роду. "Картер" в ту же цену, наверное..
А вы усматриваете предмет спора в этой теме? Нехорошо чего-то, как всегда?

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 16 февраля 2021 - 20:17

  • 0

#15 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2021 - 20:56

Удивительно, меня в парус также привела именно эта книга. У Р. Кента есть еще "Плавание к югу от Магелланова пролива" - о путешествии на переделанной спасательной шлюпке. Прекрасный человек, как хорошо, что он "дружил" с СССР, и у нас печатали его книги!


Видите! Значит, не все "вышли из Урбанчика".
  • 0

#16 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2021 - 23:55

Да, простите за невнимательность.
Могу ещё зулусов зусулами обозвать.
Westsail-32 предлагается от 23 до 59 000 долларов. Не знаю, много это или мало за лодку 50 лет от роду.

У меня тут под боком по осени один за 6 продавался, другой за 12 тыс. лодкам то 50 лет, корпус 30 футов, а все остальное, как у 45 футовика. Кокпита нет, с парусами работать замучаешься, а как не крути, все-равно будет уныло. Но, наверное, опять нашлись мечтатели, начитавшиеся книжек, которые купили :)
  • 2

#17 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 16 февраля 2021 - 23:57

Я "начинал" с Ф. Чичестера.
"Джипси Мот IV". Долго была настольной книгой, так сказать.
А позже "КиЯ", от четвертого номера, и за сотые.. И Колс, "Под парусом в шторм".
  • 1

#18 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 17 февраля 2021 - 11:51

У меня тут под боком по осени один за 6 продавался, другой за 12 тыс. лодкам то 50 лет, корпус 30 футов, а все остальное, как у 45 футовика. Кокпита нет, с парусами работать замучаешься, а как не крути, все-равно будет уныло. Но, наверное, опять нашлись мечтатели, начитавшиеся книжек, которые купили :)

Забил в Гугл "Westsail-32 for sale" - мне выдали результат 23-59000. Наверное, где-то и приплатят, чтоб забрали.
Если вы заметили, я нигде не превозношу достоинства этого типа яхт. И не призываю покупать. Мне лично нравятся другие.
Просто показал историю одной лодки, для меня лично - значимой.
А так можно и Сторфидру поругать - одного поля ягоды.
  • 0

#19 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 февраля 2021 - 16:49

Забил в Гугл "Westsail-32 for sale" -...
А так можно и Сторфидру поругать - одного поля ягоды.

Кажется, Сторфидра в Швеции водится? Так это совсем другого поля ягода! На фоне типовой из этого поля Веги Сторфидра лебедем белым покажется  :D


  • 0

#20 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 17 февраля 2021 - 18:59

Справедливости ради, это лодки "из под одного карандаша"

Скрин с СайлботДаты, лодки К.Арчера. На первой странице темы Сторфидры есть ссылка, вроде даже в первом сообщении.
  • 0

#21 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 февраля 2021 - 11:23

Скорее всё это по мотивам. Как никак, а умер он в 1921 году. Да и конструктив лодок совершенно другой - половина этих лодок стеклопластиковые. Колин Арчер с таким материалом не работал)


  • 0

#22 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 февраля 2021 - 11:50

Скорее всё это по мотивам. Как никак, а умер он в 1921 году. Да и конструктив лодок совершенно другой - половина этих лодок стеклопластиковые. Колин Арчер с таким материалом не работал)


Я тоже так считаю. Тем не менее, что-то позволяет составителям "sailboat data" и другим источникам выделять эти лодки в отдельную общую графу, хотя у каждой имеется свой конструктор.
  • 0

#23 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 19 февраля 2021 - 01:50

Видите! Значит, не все "вышли из Урбанчика".

Кроме Урбанчика был ещё Питер Хитон "Море синеет". И еще книжка издательства Мысль, "Морские робинзоны" Войтов В.И. - я после нее заболел.
  • 1

#24 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 19 февраля 2021 - 02:14

Кроме Урбанчика был ещё Питер Хитон "Море синеет". И еще книжка издательства Мысль, "Морские робинзоны" Войтов В.И. - я после нее заболел.


Да как удачно заболели. Уверен, Ваш перевод Муссон Дервиш приведёт в яхтинг не одиночек, а массу романтиков.
Хочу воспользоваться случаем и ещё раз сказать огромное спасибо за Ваш труд.
Конечно Ларсен очень интересно написал, но Ваш перевод блестяще перенес самобытность этого человека.
  • 2

#25 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 февраля 2021 - 21:27

Под окнами Первой Ленинградской Лесной Школы ("П.Ле.Ш") в Пушкине нашёл выброшенные растрёпанные романы Жюль Верна. Начитался. Потом морская  викторина газеты "Ленинские Искры" автора капитана "Бак-Борт", И.А. Максимихин  и Людевиг "Парусный спорт".  ДСПШ с Е. С. Пылковой. :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей