Перейти к содержимому

Фотография

netAIS


Сообщений в теме: 13

#1 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 февраля 2021 - 04:20

Для желающих попробовать netAIS открыта публичная группа с адресом:
 
hnvnj3vh2c73hsop.onion
 
Какое-то время (ну, неделю. Или больше) там будет плавать виртуальный кораблик. Сам сервер будет жить вечно. Ну, в каком-то смысле.
 
Вот так примерно надо указать группу:
Снимок экрана в 2021-02-16 01-11-16.png

Потом включить видимость:
Снимок экрана в 2021-02-16 01-25-45.png

Через какое-то время будет примерно вот так:
Снимок экрана в 2021-02-16 02-34-24.png

 

Чтобы было так -- надо передавать свои координаты. Сервер не отдаст ни чьих координат, если не получит координат запрашивающего. Поэтому нужно подключить приёмник ГПС (и все увидят ваше положение, ага), или запустить эмуляцию движения, как на картинке выше (серый курсор говорит, что координаты не свежие).
 
Чтобы в это играть, достаточно поставить netAIS, не обязательно иметь GaladrielMap. Любители OpenCPN тоже могут. Но есть простой способ получить весь комплект.
 
Есть, однако, некоторое неудобство -- на дисках старая версия комплекта. Последняя имеет исправления некоторых ошибок -- не очень важных, но досадных. Впрочем, можно и не обновлять: в целом оно работает.


Сообщение отредактировал nvc: 16 февраля 2021 - 04:38
был глюк движка форума

  • 2

#2 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 мая 2021 - 17:49

Перенос с https://forum.katera...sibrumap/page-2 . Думаю, честнее продолжить тут.

 

FStager:snapback.png

Да, тоже хотел упомянуть ваш пост https://forum.katera...c/63565-netais/ . Но у ретрансляции данных береговых приёмников могут быть свои плюсы.

Для этого есть marinetraffic.com
Это: http://130.61.159.53/map/ для другого. Любуйтесь, там сейчас почти реалистично.
A.E


Отправлено Сегодня, 21:57

МаринТрафик уже ухудшил условия бесплатного сервиса и дальше может, хотя вряд ли.

Если "Это: http://130.61.159.53/map/ для другого" - имелось ввиду "Удобно для организации коллективного плавания, соревнований, рыбалки", то МТ тоже умеет подобное, только транслирует в открытую.

 

Полюбовался, прикольно. Пока перебирал разные "Карты", пару раз подвисло, но обновление страницы браузера восстанавливает воспроизведение. (на ноутбуке + по USB смартфон модемом + 4G сеть)

FStager:snapback.png

Полюбовался, прикольно. Пока перебирал разные "Карты", пару раз подвисло, но обновление страницы браузера восстанавливает воспроизведение. (на ноутбуке + по USB смартфон модемом + 4G сеть)

А почему, собственно, вы считаете, что карты должны показываться мгновенно? Если те карты и тот район кто-то смотрел -- ну, они есть и отдадутся мгновенно. А если нет -- то нет.

Вон, OpenTopoMap нормально-то отдаёт не больше 3-5 тайлов в секунду, а после первой сотни -- вообще по одному тайлу в секунду.

 

Ну и перегружать страницу не обязательно -- просто масштаб подёргать достаточно. Тайлы же не в браузер загружаются.

 

Я не считаю, а только написал, как было у меня. "Карты" - имел ввиду пункты соответствующего меню, перебирал все подряд, на второй половине и стало виснуть - возможно, снимки нагрузили подключение. Дёрганье масштаба не помогло, а может и усугубило. Вот обновление страницы - да.

Остановился на eniroNautical+OpenSeaMap, работало стабильно, с разными масштабами.. Хорошо, что после закрытия-открытия страницы выбор карт сохранился.


  • 0

#3 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 01:15

Я не считаю, а только написал, как было у меня. "Карты" - имел ввиду пункты соответствующего меню, перебирал все подряд, на второй половине и стало виснуть - возможно, снимки нагрузили подключение.

Вот интересно -- а зачем? Из каких соображений Вы захотели открыть половину списка карт сразу? Ведь всё равно видно только верхнюю? Ну, две верхних, если самая верхняя -- с дырками.
 

Дёрганье масштаба не помогло, а может и усугубило. Вот обновление страницы - да.

Просто время прошло, карты загрузились.
 

Остановился на eniroNautical+OpenSeaMap, работало стабильно, с разными масштабами.. Хорошо, что после закрытия-открытия страницы выбор карт сохранился.

Дык скачались карты уже.

А в чём прикол накладывать на одну морскую карту другую?


  • 0

#4 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 июня 2021 - 04:19

"А можно всех посмотреть?"  B)  Что видно 1-2 карты я понял, поэтому открывая 3-ю, старался сразу закрыть 2-ю. Я же не знаю, какие "с дырками" и какие нормально отображаются вместе.

Похоже, у Карт (точнее слоёв) разный макс. масштаб. Я смотрел на довольно крупном, это могло вызвать тормоза при включении слоёв снимков, наверное.

так жеж OpenSeaMap не карта, а доп. слой... А eniroNautical единственная с нормальной батиметрией, но на ней не было створных знаков, как на OpenSeaMap. по крайней мере, в то время, когда давали Сайму. да и буи в OpenSeaMap мне больше нравятся.

 

Сейчас, когда у вас ночь, слои работают быстрей, как будто...


  • 0

#5 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 12:30

"А можно всех посмотреть?" B) Что видно 1-2 карты я понял, поэтому открывая 3-ю, старался сразу закрыть 2-ю.

Не влияет. Открывая карту, вы даёте команду серверу скачать откуда-то тот участок, который собираетесь смотреть. Если у сервера он уже есть -- он покажет то что есть, а потом будет разбираться. Если ничего нет -- ну, вам придётся подождать. А поскольку тайлы всех карт добываются в случайном порядке (разные источники тормознуты по-своему) -- ждать всех тайлов конкретной карты на экран приходится тем дольше, чем больше карт вы заказали добыть.
Или Вы думаете, что у меня уже есть все карты на весь мир?
 

Сейчас, когда у вас ночь, слои работают быстрей, как будто...

Не зависит. Просто то, что Вы уже смотрели -- уже скачалось. А то, что есть -- показывается мгновенно.

 

Сайма, говорите?

Снимок экрана в 2021-06-02 11-11-38.png

 


  • 0

#6 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 июня 2021 - 15:04

Не влияет. .. -- ждать всех тайлов конкретной карты на экран приходится тем дольше, чем больше карт вы заказали добыть.
Или Вы думаете, что у меня уже есть все карты на весь мир?
 

Не зависит. Просто то, что Вы уже смотрели -- уже скачалось. А то, что есть -- показывается мгновенно.

 

Сайма, говорите?

attachicon.gifСнимок экрана в 2021-06-02 11-11-38.png

Ясно. Выходит, пользователь должен разбирать в меню Карты, что именно карта, что доп. слой, что снимок. Это нетрудно.

Сказал ведь уже, что не считаю, что карты должны показываться мгновенно. Говорю теперь, что не думаю, что у вас уже есть все карты. Но вы наверняка знаете, как их сдавать  ;)

 

Нет, так нет. Просто, сегодня давали Финский, который я не смотрел раньше, в т.ч. из-за недоступности отключения центровки карты по судну.

 

Да, а что насторожило-то?

Эта карта лучше. Навионикс, что ли...


  • 0

#7 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 15:16

Ясно. Выходит, пользователь должен разбирать в меню Карты, что именно карта, что доп. слой, что снимок.

Это пользовательская информация. Как юзер карту назовёт, так и будет.
Но обычно я подписываю более-менее, в соответствии с обычно принятыми канонами.
 

Просто, сегодня давали Финский, который я не смотрел раньше, в т.ч. из-за недоступности отключения центровки карты по судну.

Это как это? Нижний пункт меню, "Следование за курсором". Но эта настройка не сохраняется, разумеется.
 

Эта карта лучше. Навионикс, что ли...

Navionics Sonar


  • 0

#8 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 июня 2021 - 16:31

А пункты меню тоже можно перенаименовать? Карты в Слои... и разбить на подгруппы?

 

Открывал Параметры, видел этот пункт, но он был включен и сер, вроде. или я невнимателен...

 

А Олекс есть?  :rolleyes:


  • 0

#9 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 17:23

А пункты меню тоже можно перенаименовать? Карты в Слои... и разбить на подгруппы?

Нет.
 

А Олекс есть?  :rolleyes:

Кто такой "Олекс"?


  • 0

#10 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 июня 2021 - 17:44

https://olex.no/index_en.html

:) но "орешек знания твёрд, ..." Впрочем, это больше для траулеров, а для яхт - не очень...


Сообщение отредактировал A.E: 02 июня 2021 - 17:47

  • 0

#11 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2021 - 19:45

https://olex.no/index_en.html

:) но "орешек знания твёрд, ..." Впрочем, это больше для траулеров, а для яхт - не очень...

"Olex can use official and unofficial vector charts, in S57, shape and SOSI format, from hydrographic offices and commercial vendors."


  • 0

#12 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 03 июня 2021 - 02:01

https://olex.no/dept...ad_olex_en.html 

Для мелководья м.б. полезно Bottom zoom can be used to highlight selected depth ranges.


  • 0

#13 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2021 - 12:35

https://olex.no/dept...ad_olex_en.html

Для мелководья м.б. полезно Bottom zoom can be used to highlight selected depth ranges.

Там же где-то как-то регистрироваться надо... Может, это вообще только для покупателей? Мне лень...

Такие карты глубин обычно низкого разрешения. Как-раз для мелководья и бесполезно. Но можно подумать на этим...


  • 0

#14 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 03 июня 2021 - 17:19

Убью интригу - это для покупателей. Но есть мнение, что эти карты глубин лучшие. Конечно, только там, где собраны промеры.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей