Перейти к содержимому

Фотография

Как я не стал профессиональным моряком


Сообщений в теме: 34

#26 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 27 февраля 2021 - 10:08

15 баллов, это вообще не о чем. три четверки и тройка. Если медалист хотел поступить - сдавай дальше. Все равно уже не успеть в этом году, куда-то еще поступить. Обидно, что конкурс составляют те, кто вообще не представляют, что их ждет в будущем. Кстати, мой товарищ так на арктический факультет после службы поступил. Но хоть в последствии в системе отработал, ушел на пенсию с должности начальника Центра цунами на Камчатке

Было всего три экзамена. Физика, математика и русский. Ни о чем было поступь на УМТ. 9 баллов. Туда и очкарик мог поступить. На Арктический так же было поступить не трудно. Он мало кого интересовал. 

После армии было поступить еще проще. Таких дубов брали, что обхохочешься. Им многое прощали.  


Сообщение отредактировал Циклон: 27 февраля 2021 - 10:11

  • 0

#27 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 27 февраля 2021 - 10:22

Всем хитростям хитрость :) Может все же пацаны хотели в ТОВМУ, а после пролета им предлагали другой вариант?

Хитрозадых в то время не так много было

Хватало. )) У нас военная кафедра начиналась на третьем курсе. Это означало, что если 18 стукнуло к весеннему призыву, то вместо второго курса идешь в армию. А точнее во флот. Самые хитрые подавали заявление в военное училище. Им давали отсрочку от весеннего призыва. Они ехали проваливали экзамен и получали отсрочку уже на второй курс. А там и военка. 

Кто не хотел служить три года попросту опаздывали в свою команду. И попадали уже куда придется, но на два года. 


  • 0

#28 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 февраля 2021 - 10:46

Было всего три экзамена. Физика, математика и русский.


Мы в разное время учились. Когда я поступал, к четырем отметкам на экзаменах добовлялся средний балл аттестата
  • 0

#29 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 27 февраля 2021 - 10:52

Мы в разное время учились. Когда я поступал, к четырем отметкам на экзаменах добовлялся средний балл аттестата

Понятно. А  что сдавали? 

На Арктическом было много разных химий. А вступительного по ней не было. Чему позже я удивился. 

Помню вопрос на засыпку до сих пор. Почему соленость Атлантического океан выше чем Тихого. Это был последний вопрос. Ответ я знал, но брякнул, потому что там водится атлантическая селедка. И пошел ветром гонимый на пересдачу ))


  • 1

#30 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 февраля 2021 - 11:19

Понятно. А  что сдавали? 


Математика письменно и устно, физика устно, сочинение
  • 0

#31 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 01 марта 2021 - 10:23

Есть такой факультет. Структура немного поменялась и направления подготовки.
Сын у меня, кстати, закончил высшую мореходку, уже академию в то время, в Петропавловске по специальности физика и техника низких температур, по простому рефмеханик. Но в моря с некоторых пор уже не ходит.

Посмотрел. Есть такой факультет. Поменялось здорово. Там учили метеорологов, океанологов и гидрографов. Первые две специальности ушли в небытие. Они как-то объединили гидрографию и управление морским транспортом. 

И мама дорогая. Посмотрел преподов. Там есть математик, который учил меня. По сию пору учит. С ума сойти )) 


  • 0

#32 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 марта 2021 - 20:19

. Там учили метеорологов, океанологов и гидрографов. Первые две специальности ушли в небытие. Они как-то объединили гидрографию и управление морским транспортом. 

 

Кажется еще в прошлом году на арктическом факультете набирали на специальность гидрометеорологическое обеспечение водного транспорта. Там как раз объединили океанологов и метеорологов. А в этом уже нет такого набора. Хватает, видимо, выпускников гидромета.

А насчет гидрографов, ничего не изменилось. Шапку сменили


  • 0

#33 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 02 марта 2021 - 11:18

Да какие в опу выпускники гидромета )) там еще та учеба.   У нас одна география Арктики и Антарктики чего стоила. Каждую кочку учили. Английский - до сих пор вздрагиваю. Не захочешь выучишь. А он еще не простой был, а морской. На химиях была бы возможность мы бы на вкус отличали воду разных морей )). 

В Гидромете сча даже не знаю че. Там все держалось на Карлине. Прекрасный был ректор.  Земля пухом. На его место поставили функционера. 


Сообщение отредактировал Циклон: 02 марта 2021 - 11:31

  • 0

#34 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 марта 2021 - 11:52

Да какие в опу выпускники гидромета )) там еще та учеба.   У нас одна география Арктики и Антарктики чего стоила.

 

По крайней мере, там появилась специализация "Гидрометеорологическое обеспечение в Арктике" или как-то так


  • 0

#35 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 марта 2021 - 12:01

Да и вообще много чего в образовании поменялось. Иностранцы, которые с нами учились, получали диплом магистра географических наук, а мы, просто, инженеры


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей